Автор Тема: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)  (Прочитано 12753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vldmr Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +53/-7
  • Зарегистрированный
Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« : Декабря 28, 2010, 17:13:28 »
Итак, первые впечатления.
Это мой первый страт. До этого из электрогитар были Ibanez RG-550, Cort KX-1Q, ESP M-II Deluxe. Первая моя американская гитара.
Почему выбрал его? У меня никогда не было гитары с такой конфигурацией датчиков, никогда не было страта. Я постоянно что-то покупаю и продаю, пробуя разное. Поэтому лейбл на головке грифа был немаловажным фактором. Я не хотел брать что-то малоизвестное, пусть и сверхкачественное за свои деньги, чтобы потом продавать полгода-год. Ну и, конечно, он потрясающе красив :rolleyes:

Поехали традиционно по пунктам.

Средняя цена на б/у: ~$1500. Они больше не производятся. Так что новый найти будет трудно.

Спецификации: (жирным шрифтом будет отмечено то, что нехарактерно для обычных стратов):
Дека: ольха с топом из огненного клена. Топ настоящий. Небольшой - миллиметра 3 - 3.5.
Гриф: прикручен, кленовый. Накладка эбони. Перламутровые маркеры. Роликовый порожек. Лады medium jumbo.
Электроника: два сингла, хамбакер в бридже. Синглы SCN, хамбакер фендеровский, не помню модель. Переключатель пятипозиционный + фендеровская система s1. Два регулятора громкость и тон, в регулятор громкости встроена кнопка s1.
Фурнитура: локовые колки Schaller, машинка Deluxe 2 point tremolo (на 2х болтах), стреплоки.
Комлектация: кейс, ключи, шнур, стреплоки, мануалы - все как обычно.

Качество сборки: 8. Все очень добротно, ничего не болтается, ничего не скрипит, etc. Единственное к чему есть нарекание - зазоры по бокам между грифом и декой. Они небольшие, но они есть. Это болезнь всех гитар с грифом на болтах производимых серийно. Производство поставлено на поток, так что идеальной подгонкой никто не занимается (это прерогатива инструментов custom shop) и заготовки делают так чтобы гриф наверняка подходил к карману деки. Поэтому он всегда будет чуть уже и будут зазоры. Ширина - примерно листок бумаги. При игре это никак не мешает и, я уверен, на надежности никак не сказывается. Справедливости ради стоит сказать, что на Jackson DK-1 USA Select, который у меня "гостил" недавно, эти зазоры поменьше. Хотя, возможно, это зависит от конкретного экземпляра.

Удобство игры: 9. Это мой первый страт. Мне очень нравится скругленные бока и вообще форма самого инструмента. Очень эргономичный. Гриф удобный, хотя это индивидуально, но я вообще никогда не испытывал никаких трудностей при переходе с одного грифа на другой. К любой форме я быстро привыкаю. Единственное не нравятся "линейки" Ibanez. Гриф залакирован, это мне нравится меньше, чем сатиновый или вощеный чисто по ощущениям. Но никаких неудобств не испытываю. Очень понравились лады - слайды делать просто песня, очень хорошо заполированы, по высоте и толщине - золотая середина, ни дать ни взять. Почему тогда я поставил 9, а не 10? Из-за скругленных боков гитара скользит на некоторых тканях, то есть не всегда можно поставить немного под углом. Кроме того мне совершенно не понравились ручки громкости и тона. Они сделаны из абсолютно гладкого, скользкого пластика и крутить их мизинцем - очень сложно. Есть мысль заменить их на обычные металлические, но тогда придется отказаться от s1 системы. О ней позже.

Звук: 9. Неподключенная гитара звучит ярко и ровно. Деревяха хорошо резонирует, даже на 9ках, с которыми я ее купил. Вчера поменял на 10-46 и начался полный рокенрол :) Синглы звучат отлично и на чистом, и на перегрузе. Хотя некоторые недолюбливают фендеровские нойзлессы, но я не адепт секты "тру аутентичного саунда" стратокастера. Поэтому мне нормально. Хамбакер хотелось бы позлее и более плотный.
Теперь про s1. Вообще я пока нашел только одно положение которое я хотел бы использовать - это нековый и миддл синглы подключенные параллельно. Дает очень теплый обьемный звук, почти как нековый хамб. Остальное меня пока не впечатлило. Если бы не эта фича, я бы не задумываясь выкинул s1 и поставил стандартные ручки тона и громкости. Пока думаю :)
Про характер звука я много сказать не смогу. Возможно звук не совсем стратовский из-за кленового топа, отсутствия пластиковой накладки на корпус и эбони на грифе, но меня это не волнует. Я покупал просто добротный универсальный инструмент и я его получил.

Внешний вид: 8 Тут не может быть никаких объективных оценок. Лично мне очень нравится рисунок клена на деке, он буквально переливается под различными углами. Нравится плотная чернота эбони (не люблю рыжеватый палисандр) и как на ней смотрятся маркеры. Опять же это только имхо, но на стратах мне не нравится гнездо джека сверху. Как и на этом. Кроме того мне не нравится форма прорезей для синглов - было бы клево если бы они были не просто овальные, а как бы с конусом с одной стороны (см. Джексоны, Вашбурны МГ, Суры, и прочие суперстраты). Кроме мне бы больше пришлось по душе если бы хамбакер был без рамки, а топ из цельного клена. Я зажрался, я знаю 8)

Итого: Редкий, хоть и серийный стратокастер. Отличная гитара за свои деньги и чуть больше. Радует и глаз, и ухо :)

Фотографии:









« Последнее редактирование: Февраля 16, 2012, 01:15:30 от vldmr »

Оффлайн Elzoro

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11109
  • Репутация: +993/-27
  • Kill the rap
Re: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« Ответ #1 : Декабря 28, 2010, 17:18:50 »
Красив! Жирный + за обзор.

Оффлайн Гамлет

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7034
  • Репутация: +5194/-47
  • WWTSD?..
    • Нет.
Re: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« Ответ #2 : Декабря 28, 2010, 17:22:25 »
vldmr, ШИКАРНО!!! За обзор благодарность и плюс!

Оффлайн ruwka

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: +17/-0
Re: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« Ответ #3 : Декабря 28, 2010, 17:46:51 »
Ууу, и ты прикупил ssh ) поздравлямс )

Оффлайн Kanzeron

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4436
  • Репутация: +6650/-215
Re: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« Ответ #4 : Декабря 28, 2010, 21:54:47 »
Необычный страт. )

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37112
  • Репутация: +3949/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« Ответ #5 : Декабря 28, 2010, 22:37:05 »
Неделя выдалась богатая на обзоры отличных фендеров :) Красота  8)

Оффлайн solo13

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +122/-49
  • topguitars.ru
    • topguitars.ru
Re: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« Ответ #6 : Декабря 28, 2010, 22:44:42 »
Поздравляю ;)

Оффлайн vldmr Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +53/-7
  • Зарегистрированный
Re: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« Ответ #7 : Декабря 28, 2010, 23:17:33 »
Всем спасибо, особенно Диме solo13, который, собственно, инструмент для меня выкупал и отправлял. Если не считать косяков почты россии, заказ заказывать было легко и приятно :)

Оффлайн Dark Elf

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Репутация: +78/-6
Re: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« Ответ #8 : Декабря 28, 2010, 23:55:20 »
по поводу системы s1: можно поставить 5-позиционный DiMarzio Multiswitch или пуш-пулл на тон, и тогда останется возможность включать нек+миддл параллельно, а пластиковые крутилки можно будет смело заменить на нескользящие металлические, с шершавой поверхностью (как на Джексонах).

Оффлайн vldmr Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +53/-7
  • Зарегистрированный
Re: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« Ответ #9 : Декабря 29, 2010, 00:24:33 »
Dark Elf,
Я тоже уже о пуш-пуле подумал. Надо местным умельцам отнести :hitrez:

Оффлайн OlegZ

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +10/-0
Re: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« Ответ #10 : Декабря 29, 2010, 06:27:30 »
Поздравляю! Отличный подарок на НГ. :)
Я на своём страте делюксе штатный хамб заменил на SD 14. Звучит весьма плотно, по сравнению с SD 5 (стоит на ольховом солоисте).

Оффлайн Aleks_snake

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2920
  • Репутация: +150/-5
Re: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« Ответ #11 : Декабря 29, 2010, 07:12:58 »
Ой как я такой захотел... Автор, влепил бы мнус за вселение в мой мозг навязчивой идеи, теперь же спать не буду :) Но поставлю +!!! :)

Оффлайн _MIK_

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3441
  • Репутация: +2528/-54
  • дядя Миша)
Re: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« Ответ #12 : Декабря 29, 2010, 10:56:24 »
очень красивый инструменТ! поздравления и плюсе за обзор!!

Оффлайн Gary

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Re: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« Ответ #13 : Декабря 29, 2010, 14:24:46 »
Прикольная гитарка очень непривычно таким фендер видеть :) Ггы ещё и Минилюкс 3 веднеется)))

... и добавил:

У Щетилова кажись её видел...
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 15:14:23 от Gary »

Оффлайн vldmr Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 475
  • Репутация: +53/-7
  • Зарегистрированный
Re: Обзор Fender American Deluxe Stratocaster FMT HSS (2005)
« Ответ #14 : Декабря 29, 2010, 15:32:23 »
OlegZ,
Спасибо, о смене датчиков думал, но вообще прицел был на классическую четверку.

Aleks_snake,
Мониторь ebay - там они периодически проскакивают :)

_MIK_,
Спасибо, сам не налюбуюсь :)

Gary,
Гитара приехала из США, так что вряд ли ты видел именно эту :)
Это Минилюкс два, на самом деле. И вот его я наверное буду менять. Чистый на нем обалденный, а вот перегруз слишком ядовитый.. :(