Автор Тема: Очень быстро устает мышцы кисти при игре на гитаре  (Прочитано 18437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yoon Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Начал учится играть на акусте около полу года назад, знакомых гитаристов нету, приходится всё осваивать по видео-урокам. При игре на гитаре очень быстро устает мышцы кисти, если быть точнее, то сама подушечка которая идёт от большого пальца. Были теории что я за сильно прижимаю струны, но как только немного расслабляю руку появляется грязный звук (от недожима). Возможно причина в том что я не правильно держу гриф?

Держу так: Подушечка большого пальца упирается в середину грифа, кисть не касается самого грифа, кончики пальцев стараюсь держать перпендикулярно.

В чём может быть причина или ошибка?

За ранее спасибо.

Оффлайн MegaDuDe

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +93/-5
  • definitely maybe
видимо напрягаешься при игре сильно, или зажат, поэтому

Оффлайн Yoon Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Может со временем, когда буду более свободно и уверенно играть это пропадет?

Оффлайн MegaDuDe

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +93/-5
  • definitely maybe
скорее всего, но все-таки советую обратиться к преподу, чтобы он руки тебе поставил.
грязь вылезает, потому что скорее всего руки рассинхронизированы, и указательный палец на левой - не глушит ненужные при игре струны.

Оффлайн Yoon Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Очень хотел бы с преподом начать, но знакомых нету. Брать уроки пока не имею возможности. Есть один далёкий знакомый, но он играет на электро (6 лет), а я на акусте, разница есть или нету при постановке рук? Он может мне помочь с постановкой рук?

Оффлайн MegaDuDe

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +93/-5
  • definitely maybe
попробуй взять урок через скайп, например, хотя бы - один, на своем опыте проверил, что можно вполне результативно заниматься через интернет, - видеокамера и наушники с микрофоном, и приличное интернет-соединение, будет достаточно.
Естественно, лучше было бы нагляднее, вживую. Но если нету такой возможности, то стоит пробовать все варианты.
Потому как, если изменишь постановку рук, то кардинально изменится звукоизвлечение. Естественно, я говорю, про электрогитару, а не про акустику.

Оффлайн Yoon Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Спасибо

Оффлайн tiguar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +49/-3
Yoon, ты, брат, для начала убедись, не наколбасил ли чего: строй по камертону (струны не перетянуты), какие стоят струны, расстояние от струны до грифа?

Потом, что за аппликатуру играешь, где взял упражнения?

Поищи по инетам инфу о постановке рук (желательно с картинками)- это конечно не постановка по всем правилам, но хоть грубых ошибок поможет избежать.

И, самое главное: рука болит, значит организм тебе подсказывает,  надо отнестись внимательно, делай перерывы, не калеч руки!

Оффлайн Yoon Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Струны не знаю как определить перетянуты или нет, настраиваю электронным аппаратом.

Струны магазинные (не ржавые), сама гитара звучит очень хорошо, по этому не менял их ещё. Расстояние между струн довольно маленькое, ели влезает палец, буквально впритык.

Я последовательно и постепенно слежу и делаю как говорят в курсе, "Видеошкола игры на гитаре (Бука)", то есть всё делал последовательно, от правильной посадки, до расположения пальцев... пока выучил только 12 аккордов и 3 перебора. Очень много где смотрел постановку рук, вроди делаю всё верно.

Играю часто, но по малу, в сумме за день где то минут 30-60, в 2-5 заходов. Подушечки не болят, болит именно мышца, как будто напрягаю сильно что ли.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2010, 23:11:15 от Yoon »

Оффлайн tiguar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +49/-3
Вот и убедись в своем аппарате, что Ля (А) 440 Гц

"Струны магазинные"- это не то (может они вообще демонстрационные?). У них есть: марка, материал, толщина. Попробуй для начала нейлоновые (либо металл, но потоньше).

Перерывы могут быть и по несколько дней, главное- чтоб рука восстанавливалась (не болела к следующему занятию), разовьется- будешь играть каждый день.

Удачи!

Оффлайн Vadikk RR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Я еще не волшебник, я только учусь!
А у меня тоже была такая проблема по началу. Действительно проверь натяг струн, они не должны напрягать пальцы. Попробуй отустить строй  на полтона-тон и поиграй пару дней так и посмотри как будет. Я ни чего не делал особенного чтобы боль прошла, продолжал играть и массажировал мышцу. Как-то и прошла проблема

Оффлайн Yoon Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Супер, спасибо всем.

Оффлайн MegaDuDe

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +93/-5
  • definitely maybe
Yoon, могу посоветовать тебе видеошколу Джона Петруччи, посмотри Rock Discipline, на русском - для начинающих много полезной инфы, правда опять-таки, там касательно электрогитары. Посмотри как он разогревает отдельные группы мышц перед игрой:


John Petrucci - Stretches & Massages

Оффлайн Yoon Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Возможно дело и в разминке, точнее в полном её отсутствие ))) Попробую разминаться перед игрой. Спасибо, это для меня ново.

Оффлайн Skajibnejib

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Та же проблема,только устает кисть руки когда беру барэ.Бывает такое,что рука автоматически разжимает пальцы при игре на барэ