Автор Тема: Средства ухода за гитарой Dunlop  (Прочитано 13103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Night Knight

  • Гость
Средства ухода за гитарой Dunlop
« : Февраля 02, 2011, 20:46:18 »
Несмотря на то, что тема поднималась регулярно четкого ответа нет.
Мой вопрос касается следующих средств:
1) Fingerboard 01 Cleaner & Prep
2) Fingerboard 02 Deep Conditioner
3) Fretboard 65 Ultimate Lemon Oil
4) Formula No. 65 Guitar Polish & Cleaner

Итак, пишут, что первые два ( вместе используются ) - есть аналог третьего и все предназначены для накладки грифа ( полисандр и эбони )
Вопрос тогда почему на первых двух написано Fingerboard, а на третьем Fretboard. Может первые два для самого грифа, а третье для накладки ?

Тогда получается четвертое только для деки ... Но чем отличается дека, от лакированного грифа ? :-)

В общем я запутался в этом разнообразии. На официальном сайте толком ничего не написано.
Про аптечное лимонное масло не пишите я уже про него знаю.

Оффлайн decibel

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: +87/-6
Re: Средства ухода за гитарой Dunlop
« Ответ #1 : Февраля 03, 2011, 00:00:34 »
Вопрос тогда почему на первых двух написано Fingerboard, а на третьем Fretboard. Может первые два для самого грифа, а третье для накладки ?
почему fingerboard/fretboard не знаю (да и какая разница - написано ж для гитары) но точно знаю что все 3 первых средства только для накладки (не для грифа!). 4-м тереть можно корпус, лакированную часть грифа, голову грифа (вообщем везде где лак есть).
пока не могу разобраться зачем первые два средства если есть лимонное масло. часто пишут что лимонным маслом только пропитывают накладку, которая должна быть предварительно очищена спиртом например. но на сайте четко написано что лимонное масло очищает от грязи. вот поэтому не пойму смысл первых двух средств.

Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 32405
  • Репутация: +9017/-78
  • Зарегистрированный
Re: Средства ухода за гитарой Dunlop
« Ответ #2 : Февраля 03, 2011, 00:28:57 »
fingerboard/fretboard - одно и тоже.. пальцевая накладка, она же ладовая накладка..
1 - спирт, для очищения накладки от грязи..
2 - кондиционер, защищающий накладку от пересыхания, придающий ей красивый вид и хорошие ощущения при игре.. :)

Оффлайн Guntz

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2588
  • Репутация: +140/-2
  • ^_^
Re: Средства ухода за гитарой Dunlop
« Ответ #3 : Февраля 03, 2011, 03:21:40 »
юзаю 01 для накладки,затем лимонное масло...и этого для грифа достаточно.

для деки использую Bodygloss 65...

Night Knight

  • Гость
Re: Средства ухода за гитарой Dunlop
« Ответ #4 : Февраля 03, 2011, 09:44:12 »
В принципе все :-) Буду искать лимонное масло )

Formula No. 65 Guitar Polish & Cleaner уже купил )
Всем спасибо !

Оффлайн cicilium

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +1622/-13
Re: Средства ухода за гитарой Dunlop
« Ответ #5 : Февраля 03, 2011, 13:11:55 »
Одного лимонного масла вполне достаточно для темных накладок как для очистки,так и пропитки,,,,,третье,пятое,десятое-уже галимый маркетинг.
Спиртосодержащие склоняют эбен к трещинам. Калоша+1\8-10 детского масла "оил бэби"- великолепно очищает и не сушит.
Корпус прохожу салфеткой для очистки жк-мониторов,потом просто тряпкой....результат тот же,что и с кучей купленного фирменного нефтеговна! :crazy:

Оффлайн zango

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7168
  • Репутация: +521/-114
  • СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ,
Re: Средства ухода за гитарой Dunlop
« Ответ #6 : Января 28, 2015, 23:38:26 »
Прошу прощение что поднимаю старую тему, но возникло несколько вопросов. в описании к Fretboard 65 Ultimate Lemon Oil написано что это средство помогает убрать грязь и возвратить былой блеск. а в описании к Fingerboard 02 Deep Conditioner написано что это средство предотвращает дефрмацию и растрескивание накладки, а так же восстанавливает правильный баланс масла, возникает вопрос какому же средству отдать предпочтение для накладки из эбена? у меня есть и то и другое.

http://www.jimdunlop.com/product/fingerboard-02-deep-conditioner

http://www.jimdunlop.com/product/fretboard-65-ultimate-lemon-oil
« Последнее редактирование: Января 28, 2015, 23:48:54 от zango »

Оффлайн BeeA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4664
  • Репутация: +1385/-23
Re: Средства ухода за гитарой Dunlop
« Ответ #7 : Января 28, 2015, 23:55:43 »
dunlop 01- протер палисандр от грязи
и сразу 65(лимонным маслом)

дека и все остальное.....пффф, тряпкой напид.......протер и все. нафига там средства нужны? если дека в лаке.
всяким кленовым лакированным грифам и просто тряпочки хватит, ну чуток фингерборд клинера и все.


... и добавил:

вот же...... :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
не увидел, что тема старая, даже древняя

... и добавил:

zango, пробовать то и другое по очереди. думаю, что обе мазюкалки справятся.
всегда юзал 65, для всего хватало. и для косметики и для функционала
« Последнее редактирование: Января 29, 2015, 00:01:20 от BeeA »

Оффлайн zango

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7168
  • Репутация: +521/-114
  • СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ,
Re: Средства ухода за гитарой Dunlop
« Ответ #8 : Января 29, 2015, 00:24:03 »
BeeA, Просто мне надо законсервировать несколько гитар с эбеновыми накладками, и защитить от растрескивания, вот думаю стоит ли сверху накладки закрыть слоем полиэтилена или вощённой бумаги?

Оффлайн Герой Асфальта

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1452
  • Репутация: +95/-20
  • iddqd
Re: Средства ухода за гитарой Dunlop
« Ответ #9 : Января 29, 2015, 01:38:58 »
Использую 01 и лимонное. 01 клево чистит, ноо очень сушит, поэтому сразу мажу лимонным.
02 есть, но он ни о чем собственно, когда есть лимонное.

Оффлайн Роман Шкондин

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13287
  • Репутация: +5735/-31
  • Through and Through Soloist
Re: Средства ухода за гитарой Dunlop
« Ответ #10 : Января 29, 2015, 06:39:56 »
BeeA, Просто мне надо законсервировать несколько гитар с эбеновыми накладками, и защитить от растрескивания, вот думаю стоит ли сверху накладки закрыть слоем полиэтилена или вощённой бумаги?
ну все хана гитарам, а жаль

Оффлайн AD

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8402
  • Репутация: +1888/-18
  • Всё нормально ...
Re: Средства ухода за гитарой Dunlop
« Ответ #11 : Января 29, 2015, 09:01:30 »
BeeA, Просто мне надо законсервировать несколько гитар с эбеновыми накладками, и защитить от растрескивания, вот думаю стоит ли сверху накладки закрыть слоем полиэтилена или вощённой бумаги?

ты собрался жить вечно?!

Оффлайн zango

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7168
  • Репутация: +521/-114
  • СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ,
Re: Средства ухода за гитарой Dunlop
« Ответ #12 : Января 29, 2015, 09:48:59 »
AD, Нет. но на многих гитарах я не играю, просто руки не доходят, да и на них установлены калеры. а лично мне они пока что-то особо не понравились поэтому гитары лежт в кейсах, надо их грамотно обслуживать и хранить.

ну все хана гитарам, а жаль
Почему же хана?

На данный момент две накладки пропитал маслом 65 от данлопа до полного насыщения, густо намазал в первые сутки и масло впиталось без остатка, на вторые сутки так же густо намазал, оно так же впиталось, и через несколько часов я растёр остатки, спустя ещё сутки я посмотрел на накладку и излишков масла не выделилось (а на других эбеновых накладках раньше выделялись излишки после протирки через некоторое время), вот я сейчас и думаю нужно ли наносить третий слой масла?

Оффлайн Роман Шкондин

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13287
  • Репутация: +5735/-31
  • Through and Through Soloist
Re: Средства ухода за гитарой Dunlop
« Ответ #13 : Января 29, 2015, 10:40:06 »
zango, да я про целофан и чем ты там еще оборачивать их собралсч, это ж дерево, оно живое, дышит
 А не УАЗик какой нибудь на армейском складе на консервации
Лучшее враг хорошего,при смене струн, один раз промазал, ватной палочкой распределил по накладке, если впиталось, еще раз промазал, распределил, минут 20 подержал, сухой тряпочкой стер излишки, натянул струны, и играй, ну или убери в кейс, поставь, повесь на стойку для хранения.

Оффлайн zango

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7168
  • Репутация: +521/-114
  • СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ,
Re: Средства ухода за гитарой Dunlop
« Ответ #14 : Января 29, 2015, 10:53:42 »
zango, да я про целофан и чем ты там еще оборачивать их собралсч, это ж дерево, оно живое, дышит
Я не спроста заговорил о таком способе, видел на джексе Фила Колена такую заводскую прослойку между струнами и накладкой, они  распологают какую-то то ли ткань, то ли бумагу.