Автор Тема: Обзор Engl Thunder 50 Reverb E320 (Фото/видео)  (Прочитано 10232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Flanger Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Репутация: +35/-0
Обзор Engl Thunder 50 Reverb E320 (Фото/видео)
« : Февраля 07, 2011, 21:17:52 »
Название инструмента / устройства: Engl Thunder 50 Reverb E320
Цена покупки: 1310$
Средняя цена: 1200-1500$
Звук: 10 баллов, подробнее в мнении пользователя.
Качество сборки / изготовления: 9 баллов. Все замечательно, однако немного смущает что когда его шевелишь, особенно когда ставишь куда-либо– слышно как трясутся пружины ревербератора. Страшно становится что отвалятся. До этого никогда с такой особенностью не сталкивался. Очень легко и плавно крутятся ручки, до этого был опыт общения с Peavey 6505+ 112 – так там была такая сборка что винты закручены были под разными углами и некоторые ручки крутились с разным усилием.
Внешний вид / дизайн: 10 баллов. Очень удачный дизайн, отличный внешний вид, горячо любимые мной ручки с клювиками, очень удобно размечена шкала вокруг ручек – без проблем заново восстановить свои любимые настройки.
Особенности и функциональность:  5 баллов. Есть разрыв, выход на внешний футсвич, выход на внешние кабинеты, очень внушительная решетка, защищающая динамик. В моем аппарате стоял динамик Vintage 30. А теперь что не понравилось по особенностям: общий эквалайзер на 3 канала и общая ручка гейна. Особенностью данного усилителя является то, что невозможно переключиться между чистым звуком и хайгеном. Дело в том, что положение ручки гейн для того чтобы получить мощный дисторшн при переключении на чистый звук уже вызывает изрядный кранч, чтобы получить чистый нужно ее прилично ее убавить. Поэтому смысла в футсвиче особо нет, разве что только для тех кому нужно переключение между кранчем и дисторшном. Ну и еще ручка гейн выступает одновременно как регулятор громкости и чувствительности на чистом канале.
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 8 баллов
Мнение пользователя: Использовал  несколько месяцев, а затем продал. Продал не по тому что усилитель не понравился, а потому что нужна максимальная универсальность. Ищу усилитель мечты, чтобы в одном  устройстве уложились все мои требования. Собственно по звуку  - звук просто супер. Поначалу я не особо врубился, не было какого-то дикого впечатления что супер-пупер, но со временем мое отношение стало меняться. Это был просто честный звук, который не вызвал ни малейшей претензии за все время игры на усилителе. До этого я играл на Peavey Classic 30 несколько лет, затем я заменил классик на Peavey 6505+ 112. Но с последним я не ужился – его звук привел в ужас сразу же. Настолько мутный и неприятный перегруз, что как я ни крутил ручки все время, что он у меня был – так ничего внятного и не накрутил. Особенно ужасали средние частоты – они были откровенно жидкие и  напоминали звук программного гитарного процессора. Чистый канал там вообще постольку поскольку, к тому же он очень не кисло фонил, с подобным я вообще не хило столкнулся. А желание продать его возникло уже через 2 дня. Ну и пиви классик 30 – хороший, добротный комбарь, который давал приятный чистый звук, но никакого хайгейна в нем не было. Теперь хочется продолжить про Энгл. Ну, после Энгла ни на одном из моих Пивиев играть уже не получится. 6505+ 112 он затыкает по звуку сразу даже если слушать с ватой в ушах. Классику он не уступает в чистом звуке тоже, на мой взгляд, ни разу. К тому же по сравнению с классиком у него есть ощутимый плюс – можно регулировать чувствительности чистого. На классике чистый  звук очень «стреляющий» и реально играя на чистом звуке стараешься очень нежно цеплять струны, потому что если ударишь посильнее – сам подпрыгнешь:) На Энгле можно сделать так чтобы чистый был не особо динамичен. С ним я подружился сразу же – на нем было без проблем нарулить любой звук, какого бы хотелось. Звучал приятно по всему спектру вариантов звука, от чистого до хайгейна. И еще такое впечатление было что он по звуку не уступал даже студийным записям известных групп, причем казалось что он был один в один с некоторыми из них. За этим усилителем я мог сидеть часами импровизируя и ловя от этого дикое удовольствие. Ну и поддержу то мнение, что на нем можно играть тихо, действительно, он звучит шикарно практически всегда, но разумеется, для получения мощного и жирного звука нужно раскрыть динамик. Хайгейн тихим быть не может, тихим может быть только жужжание. Но при желании или нужде – можно играть на громкости человеческого шепота. Ревер очень приятный, очень глубокий, мне обычно хватало положения ручки где-то на четверти от максимума. Чудесный усилитель, всегда его буду вспоминать с любовью. В качестве заключения скажу что мне так снесло крышу, что теперь следующим усилителем планирую Engl Sovereign 212. На Суверене есть все, чего мне не хватает на Тандере. Ну и напоследок демонстрация усилителя:
341494-0
341496-1

Deathstars - Blitzkrieg

Metallica - Of Wolf And Man

Black Sabbath - Black Sabbath

Rammstein - Du Hast

AC/DC - Highway To Hell

ДДТ - Что Такое Осень

Offspring - Gone Away


Оффлайн balu81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +3/-0
Re: Обзор Engl Thunder 50 Reverb E320 (Фото/видео)
« Ответ #1 : Декабря 16, 2011, 10:57:35 »
У меня любовь к тандеру тоже не сразу пришла, недельку я к нему привыкал, а сейчас... :) В общем, мои ощущения схожи с твоими, хороший обзор  :good:

Оффлайн hell

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Репутация: +462/-136
    • hellamp rocks
Re: Обзор Engl Thunder 50 Reverb E320 (Фото/видео)
« Ответ #2 : Декабря 16, 2011, 11:04:56 »
очень клевый обзор, странно, что 10 месяцев никто ничего не написал  :rolleyes:

Оффлайн AceVentura

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +25/-0
Re: Обзор Engl Thunder 50 Reverb E320 (Фото/видео)
« Ответ #3 : Декабря 16, 2011, 11:16:51 »
Ага, неоднократно перечитывал за последние пару месяцев. В итоге и сам выбрал этот комбо.

Автору респект! 8)

Оффлайн Orione

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Репутация: +36/-1
Re: Обзор Engl Thunder 50 Reverb E320 (Фото/видео)
« Ответ #4 : Декабря 17, 2011, 01:09:14 »
Звук на видео - нереально зачетный. Как-раз себе усилок присматриваю. Единственное что не радует - ущербный функционал по драконовским ценам, но блин за звук надо платить. Кстати, а на перегруженом канале приличный чистый ручкой громкости получить реально?

Кстати, что за гитара на видео?

Оффлайн Flanger Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Репутация: +35/-0
Re: Обзор Engl Thunder 50 Reverb E320 (Фото/видео)
« Ответ #5 : Декабря 17, 2011, 01:14:42 »
Ручкой громкости или гейна? Ручка громкости как бы не уменьшает степень перегрузки...Но это уже не важно, так как все равно ответить на этот вопрос я не смогу - давно уже как тандера нет на руках, да и с громкостями не экспериментировал на нем - играл дома только...возможно, еще кто-нибудь из владельцов тандера сюда зайдет...

Оффлайн Orione

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Репутация: +36/-1
Re: Обзор Engl Thunder 50 Reverb E320 (Фото/видео)
« Ответ #6 : Декабря 17, 2011, 01:34:39 »
Я просто не ясно выразился. Я имел в виду ручкой громкости на гитаре. Например на Peavey 5150 можно уменьшая громкость на гитаре добиться кранча и чистого, а например на Rivera K-Tre просто меняется степень перегруза. Так вот - я частенько прибираю громкость некового звучка, и переключаясь от бриджа к неку перехожу от дисторшна к чистому или кранчу.

Оффлайн Flanger Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Репутация: +35/-0
Re: Обзор Engl Thunder 50 Reverb E320 (Фото/видео)
« Ответ #7 : Декабря 17, 2011, 01:40:24 »
Понял...я тоже так делаю когда лень до усилителя дойти. Но мне кажется что кристально чистого как на чистом канале тут сложно добиться...тут скорее диапазон от легкого кранча.

... и добавил:

Но возможно это зависит от датчиков самой гитары...Кстати, на всех видео китайский лес пол Burny за 15 штук.

Оффлайн Lex

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2205
  • Репутация: +106/-23
  • 21 год уже на форуме
    • http://tubeshop.ru
Re: Обзор Engl Thunder 50 Reverb E320 (Фото/видео)
« Ответ #8 : Декабря 17, 2011, 01:58:12 »
На самом деле на тандере нормальное положение гейна - 12 часов. Больше для грязного канала нужно только на домашней громкости. А с группой на нормальной громкости выясняется, что дальше гейн крутить просто незачем.