Автор Тема: Аттенюатор - дает хуже звук или как есть только тише ?  (Прочитано 23005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ordin Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Привет.

Мучаясь выбором комбика задался вопросом - что если взять серьезно - ваттный (>= 30 ватт) домой и поставить аттенюатор...
читал, что вроде он изменит звук как минимум, а то и просто ухудшит.
Мне нужно получить мясо - мясное из комбика на домашней громкости.
Стоит ли юзать для этого аттенюатор или лучше меньше ватт...

В общем, влияет ли аттенюатор на характер звука кроме его громкости ?
И если влияет - то как ?
« Последнее редактирование: Марта 01, 2011, 22:51:25 от ordin »

Оффлайн mix451

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Репутация: +173/-15
ordin, если домой только брать - бери маломощный комбик...
если планируешь таскать с собой на репы и прочее - то мощный комб и аттенюатор
аттенюатор жрет звук

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5744
  • Репутация: +182/-4
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
В разрыв еще один руль громкости, а так, все таки есть такая шняга что динамик раскрывается при определенной громкости, а до нее ты обоссысь хоть в сапоги он звучит плохо. И громкость при которой он звучит нормально где то ват 5 а при его чувствительности это очень громко. Соседи слышат :nud:

Оффлайн Vortex II

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1811
  • Репутация: +221/-8
  • берегите уши!!!
чаще всего с аттенюатором (качественным) лучше чем без него на одной громкости. другое дело стоит ли оно того. ибо цена нормального 10-15 т.р. за эти деньги можно взять отдельную голову, нормально звучащую на малой громкости

Оффлайн Zlo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +180/-20
Привет.

Мучаясь выбором комбика задался вопросом - что если взять серьезно - ваттный (>= 30 ватт) домой и поставить аттенюатор...
если озабочен качеством, по мимо Ерасовских есть импортные, более дорогие.
На ламповый комбик ставь, на транзюк не нужен( т.к нечего там раскачивать)


... и добавил:

ordin, если домой только брать - бери маломощный комбик...
Атенюатор нужен на любой домашний ламповый комбик, т.к даже 5-10 ватная лампа очень сильно орёт.

... и добавил:

В разрыв еще один руль громкости, а так, все таки есть такая шняга что динамик раскрывается при определенной громкости, а до нее ты обоссысь хоть в сапоги он звучит плохо.
Вот регулятор громкости сожрёт звук, это то же самое что пользоваться ручкой громкости на гитаре :pozor:
Динамик нифига не раскрывается на громкости, а наоборот, чем громче тем больше искажений. НА самом деле на громкости раскрываются лампы.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2011, 08:01:22 от Zlo »

Оффлайн Aleks_snake

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2920
  • Репутация: +150/-5
На самом деле на большой громкости раскрываются уши. Это раз. Два, хорошая лампа звучит на малой громкости и без аттенюатора. Лично я вообще не парюсь. Сам эксперементировал с записью на разных громкостях с разными головами, проблема скорее не в динамиках и лампах, а в нашем слухе...

... и добавил:

если озабочен качеством, по мимо Ерасовских есть импортные, более дорогие.
На ламповый комбик ставь, на транзюк не нужен( т.к нечего там раскачивать)


... и добавил:
Атенюатор нужен на любой домашний ламповый комбик, т.к даже 5-10 ватная лампа очень сильно орёт.

... и добавил:
Вот регулятор громкости сожрёт звук, это то же самое что пользоваться ручкой громкости на гитаре :pozor:
Динамик нифига не раскрывается на громкости, а наоборот, чем громче тем больше искажений. НА самом деле на громкости раскрываются лампы.
и кстати, суть гитарного звука-это искажения, в том числе и динамика
« Последнее редактирование: Марта 02, 2011, 10:06:02 от Aleks_snake »

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5744
  • Репутация: +182/-4
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
На самом деле на большой громкости раскрываются уши. Это раз. Два, хорошая лампа звучит на малой громкости и без аттенюатора. Лично я вообще не парюсь. Сам эксперементировал с записью на разных громкостях с разными головами, проблема скорее не в динамиках и лампах, а в нашем слухе...

... и добавил:
 и кстати, суть гитарного звука-это искажения, в том числе и динамика
Поддержую. Вот у меня сейчас 2 10тиватных и одна 100ватная бошка и одинаково нормально они звучат когда достигают оперделенной одинаковой громкости начиная с тех же 5ти ват.

Оффлайн Vitold35

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +60/-1
Все усилители разные.Какие-то из них,имея мощность 100 Вт.,и на домашней громкости можно юзать,а тот же фендер 15Вт. даже страшно представить себе :( Игаю в Детонатор Ерасовский с аттенюатором Marshall и перепаянным для этого кабинетом 2х12.На площадке просто выкручиваю маршалл до упора,а дома на минимум и всё очень гуд :)

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19810
  • Репутация: +1778/-77
  • Тут каг бе подпись.
ordin, я вообще не вижу смысла в этих аттенюаторах.Они дают раскачать толкьо сам усилитель.А динами как был не раскачанным так им и остался. И звук уг так же остался. Бери изобокс, тогда можно прокачать и усилитель и динамик.

Оффлайн Yammi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +48/-0
Сидишь дома или стоишь на сцене в небольшом клубе с 800ым Маршаллом, играешь и наслаждаешься приятным звуком из изобокса :))

Оффлайн Meat Hook Sodomy

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3396
  • Репутация: +703/-93
  • Бога нет, есть Bogner.
ordin, не парься, бери домой комбо любой мощности. Все это п*здаболство. Я сталкивался с таким вопросом и уже для себя проверено что лучше 100ваттной бошки в 4х12 ничего не звучало, даже дома.

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19810
  • Репутация: +1778/-77
  • Тут каг бе подпись.
Yammi, автор дома играет как бы.

Оффлайн PartyJam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +5/-1
ordin, не парься, бери домой комбо любой мощности. Все это п*здаболство. Я сталкивался с таким вопросом и уже для себя проверено что лучше 100ваттной бошки в 4х12 ничего не звучало, даже дома.
:pozor:

Автор, я думаю, даже если аттенюатор ест в некотором роде звук, то для дома это всё таки некритично.

Оффлайн Meat Hook Sodomy

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3396
  • Репутация: +703/-93
  • Бога нет, есть Bogner.
PartyJam, много ты играл через аттенюаторы дома?

Оффлайн PartyJam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +5/-1
PartyJam, много ты играл через аттенюаторы дома?
Немного. А много ли нормальных людей дома играют через стоваттную голову в кабинет 4*12?