Автор Тема: Musima Record и другие гитары из ГДР (Deutsche Demokratische Republik)  (Прочитано 99306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paradox Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6720
  • Репутация: +460/-19
Musima Record (Deutsche Demokratische Republik).










данная модель продавалась на территории бывшего СССР в 60-70-х годах прошлого века, поэтому их еще много в закромах нашей Родины ;D

Я на днях приобрел полуакустическую гитару Музима Рекорд и поскольку на данном форуме обвинили эту модель в том что это фанерная коробка, я решил вскрыть гитару и исследовать внутри ее корпус.
По звуку ничего не напоминало о фанере, хотя этот великолепный материал отлично зарекомендовал себя в серии ES компании Gibson и миллионах реплик, которые все как и оригинал изготавливались и изготавливаются по сей день только из фанеры.







Я сделал фотографии, на которых хорошо видно что фанера отсутствует в данном инструменте.
Рисунок дерева напоминает распиленную старинную скрипку  ;D











« Последнее редактирование: Апреля 17, 2011, 22:19:47 от Paradox »

Оффлайн Grig.

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2198
  • Репутация: +286/-79
У одного моего приятеля была такая гитара. Он сходил к мастеру, тот сделал ему удобный профиль грифа, заменил лады, колки и датчики. В итоге получилось классная полуакустика.
Что интересно, когда спустя пару лет он преобрёл себе сигнатуру Дж.Бенсона от Ибанез за какие-то дурные бабки, то сказать, что она сделала "Рекорд" не получилось. Гитары звучали по разному, но "Рекорд" явно не хуже. По крайней мере, продавать он её резко раздумал.

Оффлайн andrei_kob

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 18561
  • Репутация: +2876/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
улетный инструмент, но сказать такое про все остальные гитары того времени производства из гдр нельзя... рекорд люксовое исключение...

вот моя сестра с рекордом (продал его в хорошие джазовые руки, т.к. сам не того теста)

Оффлайн Paradox Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6720
  • Репутация: +460/-19
andrei_kob, да у тебя классное состояние и датчики первого выпуска немного получше, зря только тремоло врезали

Оффлайн guitarfil

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14141
  • Репутация: +7168/-45
  Я видел такую гитару! Гриф у неё ещё очень толстый! И струны стоял восмёрочный комплект! У меня товаришь на ней неплохо джаз лабал и записывался! Только мне показалось, что мензура у неё ещё и увеличенная!  ???  :) И с обратной строны там очень и очень красивая волнистость на деке была!
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2011, 15:44:21 от guitarfil »

Оффлайн andrei_kob

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 18561
  • Репутация: +2876/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
волнистость - да была, но гриф у нее тончайший был

Оффлайн guitarfil

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14141
  • Репутация: +7168/-45
 У той, что я в руках держал, он был одночначно не очень удобный! То ли очень широкий, то ли толстый, то ли и то и другое!  ???  :) В общем для моих коротких пальцев показалось очень неудобным!
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2011, 02:51:11 от guitarfil »

Оффлайн amirkhanov

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 25490
  • Репутация: +12191/-410
  • IBANEZ - go now ©
    • myspace

Оффлайн Paradox Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6720
  • Репутация: +460/-19
  И с обратной строны там очень и очень красивая волнисть на деке была!

guitarfil, гриф у меня довольно толстый, мензура обычная - 640 мм, как у Карвинов, больше леспольной и меньше фендеровской ;D
Волнистость присутствует


Оффлайн guitarfil

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14141
  • Репутация: +7168/-45
Paradox, ну ощущения от грифа - вещь субъективная, просто я может не сразу всё и понял! Держал то я гитару в руках минут пять, не больше :) Кстати, на задней стороне "полосочки" сходилсь посередине типа как "книжка" на леполовском топе! У тебя на снимке тоже это видно! Но мне казалось(а может это у тебя просто снимок такой), что эта полоса разделения была гораздо чётче,-прям как на Лесполе!
 Датчики стояли скорее всего родные - фонящие синглы! При записи что-то делали, чтобы убрать фон! Переключатель звукоснимателей работал "со скрипом" - еле живой был! И помню, что там есть позиция "оба датчика отключены"!  ???  :)

Оффлайн andrei_kob

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 18561
  • Репутация: +2876/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
guitarfil, есть такая позиция - прям килсвич :)

Оффлайн Paradox Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6720
  • Репутация: +460/-19
guitarfil, да на нескольких музимах были полное отключение датчиков, например на Этерне де Люкс, там клавишей над нижнем рогом гитара полностью отключается

Оффлайн Cort

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +51/-0
    • Мир моих надежд
Немного инфы об истории бренда "Musima"


Оффлайн Slon

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: +396/-10
Цитировать
Рисунок дерева напоминает распиленную старинную скрипку
похоже, елка :hitrez:

Оффлайн Cort

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +51/-0
    • Мир моих надежд
похоже, елка
Вот как описано строение деки "Musima Record" - здесь - просто цитирую:
"Верхняя дека, усиленная изнутри двумя еловыми пружинами, изготовлена из елово-махогоно-елового сэндвича и профилирована так, что слой красного дерева образует красивое кольцо. Нижняя дека, фрезерованная точно так же, изготовлена из кленово-махогоно-кленового бутерброда. (На более поздних экземплярах, имеющих однослойные деки, пружины заменяет цельнокроенный с ними квазиблок). "
А вот как этот инструмент звучит в умелых руках
Видео из YouTube