Автор Тема: Musima Record и другие гитары из ГДР (Deutsche Demokratische Republik)  (Прочитано 63630 раз)

Оффлайн Paradox Автор темы

• Ветеран форума
Musima Record (Deutsche Demokratische Republik).

данная модель продавалась на территории бывшего СССР в 60-70-х годах прошлого века, поэтому их еще много в закромах нашей Родины ;D

Я на днях приобрел полуакустическую гитару Музима Рекорд и поскольку на данном форуме обвинили эту модель в том что это фанерная коробка, я решил вскрыть гитару и исследовать внутри ее корпус.
По звуку ничего не напоминало о фанере, хотя этот великолепный материал отлично зарекомендовал себя в серии ES компании Gibson и миллионах реплик, которые все как и оригинал изготавливались и изготавливаются по сей день только из фанеры.

Я сделал фотографии, на которых хорошо видно что фанера отсутствует в данном инструменте.
Рисунок дерева напоминает распиленную старинную скрипку  ;D

« Последнее редактирование: Апреля 17, 2011, 22:19:47 от Paradox »

Оффлайн Grig.

• Эксперт
У одного моего приятеля была такая гитара. Он сходил к мастеру, тот сделал ему удобный профиль грифа, заменил лады, колки и датчики. В итоге получилось классная полуакустика.
Что интересно, когда спустя пару лет он преобрёл себе сигнатуру Дж.Бенсона от Ибанез за какие-то дурные бабки, то сказать, что она сделала "Рекорд" не получилось. Гитары звучали по разному, но "Рекорд" явно не хуже. По крайней мере, продавать он её резко раздумал.

Оффлайн andrei_kob

• Живу на форуме
  • King's Kids
    • King's Kids
улетный инструмент, но сказать такое про все остальные гитары того времени производства из гдр нельзя... рекорд люксовое исключение...

вот моя сестра с рекордом (продал его в хорошие джазовые руки, т.к. сам не того теста)
Squier JV PB, Action 2002, D'off JV, D'off DV, Squier Hello Kitty mini, Epiphone G400 GOTH, Bouzouki Hora M1089, Bodhran Meinl FD18BO
Kerry Whistles Low Eb,E & High D,C; Палагин High E, Bb; Караваев Low C,D; Gaita bagpipes
MXR M80, ZOOM MS-50G, EBS Multicomp, ESI UGM96 USB, Fender Frontman 15R

• Ветеран форума
andrei_kob, да у тебя классное состояние и датчики первого выпуска немного получше, зря только тремоло врезали

Оффлайн guitarfil

• Живу на форуме
  Я видел такую гитару! Гриф у неё ещё очень толстый! И струны стоял восмёрочный комплект! У меня товаришь на ней неплохо джаз лабал и записывался! Только мне показалось, что мензура у неё ещё и увеличенная!  ???  :) И с обратной строны там очень и очень красивая волнистость на деке была!
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2011, 15:44:21 от guitarfil »

Оффлайн andrei_kob

• Живу на форуме
  • King's Kids
    • King's Kids
волнистость - да была, но гриф у нее тончайший был
Squier JV PB, Action 2002, D'off JV, D'off DV, Squier Hello Kitty mini, Epiphone G400 GOTH, Bouzouki Hora M1089, Bodhran Meinl FD18BO
Kerry Whistles Low Eb,E & High D,C; Палагин High E, Bb; Караваев Low C,D; Gaita bagpipes

Оффлайн guitarfil

• Живу на форуме
 У той, что я в руках держал, он был одночначно не очень удобный! То ли очень широкий, то ли толстый, то ли и то и другое!  ???  :) В общем для моих коротких пальцев показалось очень неудобным!
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2011, 02:51:11 от guitarfil »

Онлайн amirkhanov

• Живу на форуме
  • IBANEZ - go now ©
    • myspace
IBANEZ - go now ©
зачастую, люди стремятся к крайностям. играют хорошо - и всю жизнь на каком-то помойном ведре. либо играть не умеют, зато имеют кастом шопы © realife
Человеческий слух - субъективная и впечатлительная система © я

• Ветеран форума
  И с обратной строны там очень и очень красивая волнисть на деке была!

guitarfil, гриф у меня довольно толстый, мензура обычная - 640 мм, как у Карвинов, больше леспольной и меньше фендеровской ;D
Волнистость присутствует

Оффлайн guitarfil

• Живу на форуме
Paradox, ну ощущения от грифа - вещь субъективная, просто я может не сразу всё и понял! Держал то я гитару в руках минут пять, не больше :) Кстати, на задней стороне "полосочки" сходилсь посередине типа как "книжка" на леполовском топе! У тебя на снимке тоже это видно! Но мне казалось(а может это у тебя просто снимок такой), что эта полоса разделения была гораздо чётче,-прям как на Лесполе!
 Датчики стояли скорее всего родные - фонящие синглы! При записи что-то делали, чтобы убрать фон! Переключатель звукоснимателей работал "со скрипом" - еле живой был! И помню, что там есть позиция "оба датчика отключены"!  ???  :)

Оффлайн andrei_kob

• Живу на форуме
  • King's Kids
    • King's Kids
guitarfil, есть такая позиция - прям килсвич :)

• Ветеран форума
guitarfil, да на нескольких музимах были полное отключение датчиков, например на Этерне де Люкс, там клавишей над нижнем рогом гитара полностью отключается

Оффлайн Cort

• Новичок
  • *
    • Мир моих надежд
Немного инфы об истории бренда "Musima"

Оффлайн Slon

• Эксперт
Рисунок дерева напоминает распиленную старинную скрипку
похоже, елка :hitrez:

Оффлайн Cort

• Новичок
  • *
    • Мир моих надежд
похоже, елка
Вот как описано строение деки "Musima Record" - здесь - просто цитирую:
"Верхняя дека, усиленная изнутри двумя еловыми пружинами, изготовлена из елово-махогоно-елового сэндвича и профилирована так, что слой красного дерева образует красивое кольцо. Нижняя дека, фрезерованная точно так же, изготовлена из кленово-махогоно-кленового бутерброда. (На более поздних экземплярах, имеющих однослойные деки, пружины заменяет цельнокроенный с ними квазиблок). "
А вот как этот инструмент звучит в умелых руках