Автор Тема: Обязательно для всех начинающих - выучить ноты на грифе!  (Прочитано 208279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svp1987

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 450
  • Репутация: +33/-7
подпишусь

Оффлайн GogerSoIce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +1/-0
А по табам можно играть? Или лучше уж зубрить ноты полностью? На грифе знаю где что, и аккорды немного

Оффлайн Kirill5412

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +62/-9
  • K.I.R. (c)
    • Вконтакте ID
А по табам можно играть? Или лучше уж зубрить ноты полностью? На грифе знаю где что, и аккорды немного

Лучше играй по нотам . Табы не показывают высоту , и длительность звуков  .
И вообще ноты показывают движение мелодии , и т.д. и т.п

Оффлайн daicon_V

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
о, наконец-то нашёл нормальное объяснение про ноты, спасибо огромное, господин Rolly! очень хорошо объяснили без лишних сложностей, теперь я наконец-то смогу понять все 100500 статей по муз.теории что я прочитал в интернетах. правда та часть про большие и маленькие терции мне вынесла мозг, но зато я теперь понял что в нотах всё чётко устроено. ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!  :)

Оффлайн pavel_ok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +3/-0
да, с нотами у меня беда. но большая беда с считыванием аккордов с нотного стана. Может объяснит кто? :rolleyes:

Оффлайн Kirill5412

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +62/-9
  • K.I.R. (c)
    • Вконтакте ID
да, с нотами у меня беда. но большая беда с считыванием аккордов с нотного стана. Может объяснит кто? :rolleyes:
В плане ? Что здесь сложного ? :)

Оффлайн pavel_ok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +3/-0
да я четыре года играл ритм по буквенно-цифрововому обозначению, и большинство аппликатур помнил...а как столкнулся с джазом то все...крышка)) терь вот сижу, разбираюсь)) кстате, статья очень помогла, спасибо автору)

Оффлайн midnightmover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Обязательно для всех начинающих - выучить
« Ответ #22 : Августа 18, 2011, 13:26:37 »
Rolly, спасибо за тему!

Пытаюсь разобраться... подскажите плз. когда стараюсь найти на грифе интервалы... что-то не то...

т.е. если следовать логике и шагу в полутон, то на месте кварты оказывается б. терция... никак не въеду...

Посмотрите плз. рисунок... что не так?

530142-0

Заранее благодарен!


Оффлайн Dvemer

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +34/-0
правда та часть про большие и маленькие терции мне вынесла мозг, но зато я теперь понял что в нотах всё чётко устроено.

Мне тоже эта часть вынесла мозг, но я нифига не понял(

Сейчас с книгой попова сижу(та что апликатурное мышление), но там тоже объяснения довольно бедные.

Оффлайн Rolly Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8217
  • Репутация: +1832/-248
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
midnightmover, берём тоновое строение минора "Тон-полутон-тон-тон-полутон-тон-тон" и начинаем считать: На пятом ладу Ля + тон (два лада), 7-й лад, б.секунда, Си + полутон (1 лад), 8-й лад, м.терция, До + тон, 10-й лад, кварта, Ре, в соответствии с переносом на следующую струну, получаем 5-й лад. С переносом путаница вышла? Ведь это можно проверить на слух, сыграв ноту на 10-м ладу и на пятом следующей струны.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2011, 22:49:51 от Rolly »

Оффлайн _dblmko_

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6903
  • Репутация: +2488/-831
Вот не знаю, бейте меня палками может, но я, получив музыкальное образование и играя впоследствии на гитаре, уже после муз. школы, просто напросто перестал обращать внимания на ноты на грифе. Т.к. играю 95% на слух и воспринимаю гриф тактильно. Т.е. где какой интервал и т.д. Да, я не играю академические вещи больше с листа :) И из-за этого мне нет необзодимости знать ноты на грифе :)

Оффлайн Rolly Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8217
  • Репутация: +1832/-248
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
_dblmko_, так хорошо писать, когда этот этап был когда-то пройден, есть большой опыт игры, некоторая завершённость в обучении и многие вещи давно "сидят в подкорке". А для начинающих вся эта теория кажется хаосом, в котором ничего не понятно. Тут важно получить некоторую основу, фундамент, на котором можно будет строить своё понимание и потом "забыть".

Оффлайн _dblmko_

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6903
  • Репутация: +2488/-831
Ты прав, черт возьми :)
просто как-то довелось обсуждать эту тему на каком-то дискусе вконтакте - мне все яро доказывали, что ноты обязательно нужно знать и помнить на грифе! Но к сожалению полноценного дискуса не вышло, т.к. на все мои аргументы мои оппоненты вместо того чтобы приводить контраргументы, просто напросто отправляли учить ноты ;D

... и добавил:

напоминает обычные мальчишеские понты
« Последнее редактирование: Августа 18, 2011, 23:57:49 от _dblmko_ »

Оффлайн Mr. Gitarist

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: +84/-1
Re: Обязательно для всех начинающих - выучить
« Ответ #28 : Августа 19, 2011, 00:50:07 »
Rolly, блин, у меня таже трабла была с подсчетами интервалов))) пропустил полутон после ДО  >:( на него как раз приходится б. терция :pozor:

Спасибо!  :)
« Последнее редактирование: Августа 19, 2011, 00:54:33 от Mr. Gitarist »

Оффлайн midnightmover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Обязательно для всех начинающих - выучить
« Ответ #29 : Августа 19, 2011, 10:40:50 »
Rolly, спасибо Вам, разобрался! )

... и добавил:

хотя нет :( все равно не пойму...
5я струна - 5 лад, ре - получаем кварту, тогда согласно шагу, 6 лад ре# должна быть уменьшенная кварта, а 7 лад - Ми, должен быть тритоном...

но ведь по факту, 6 лад ре# - это тритон по отношению к ля, а а 7 лад - Ми, это квинта... так куда делись: увеличенная кварта, тритон, уменьшенная квинта?

чет я совсем завис... :hmmm:

Бросьтесь плз. ссылкой, про то как  интревалы на грифе построить и в мозг посадить... заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Августа 19, 2011, 17:25:00 от midnightmover »