Автор Тема: Обзор ESP M-II SL7  (Прочитано 8225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн foofan Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +36/-0
  • THE HOT / CRAZY SCALE
    • Nancial Site
Обзор ESP M-II SL7
« : Мая 18, 2011, 23:20:15 »
Обзор о двух семиструнных близняшках)
Название инструмента: ESP M-II SL7 Custom
страна производства: Япония

Средняя цена: 60000 р.

Общая спецификация:
BODY     Mahogany
NECK     Hard Maple 3P
FINGERBOARD     Ebony, 22frets
SCALE         27 inch (686mm)
NUT (width)         Carbon (45mm)
INLAY         Offset Dot
JOINT         Bolt-on
BRIDGE         Tune-Matic (w/String-thru-body)
О датчиках, цвете и фарнитуре читайте ниже

Предисловие: Так повелось, что группа Nancial, в которой я играю, с самого момента основания играла на 6ти струнных гитарах в строе drop B и изредка в стандартном C#. Но после выхода второго альбома мы решили отойти от этих рамок и попробовать поэкспериментировать с более низкими строями. Поэтому встал вопрос поиска баритонов. Первым баритон купил не я, а наш второй гитарист Саша. И купил он ESP M-II SL7 Custom 2008 года. Эта гитара отличается от Original Series накладкой из черного дерева и темно серебристым цветом, причем весьма интересным. Кстати недавно нашел на просторах форума, что этот самый ESP продавался в 2009м году в Авалоне по 120 тысяч рублей.
Я в это время так же искал себе баритон. Интересовался баритонами Agile, послушал LTD SC-607b, но все никак не мог определиться. И вот в конце апреля я нашел в продаже аналогичный M-II SL 7. Я очень загорелся покупкой данной гитары. Поиграв на ESP Саши я понял, что это именно то, что нам нужно. Однако в это время мне нужно было на месяц уехать в командировку и баритон ушел к другому владельцу. Но как оказалось гитара попала в руки одного из частных продавцов инструментов и через некоторое время лот ESP M-II SL7 был снова в продаже) И во второй раз я не упустил своего шанса) Документов на гитару как и серийного номера к сожалению нет и о точном годе производства остается только догадываться, но по всем признакам это кастом заказ для внутреннего рынка Японии начала 2000х. Тогда на кастомы не ставили печатей и не было системы серийных номеров.
Для удобства дальнейшего повествования назовем серый баритон "младшим братом" и черный - "старшим")

Звук: Сначала про общие черты. Дэка обоих братьев сделана из гондурасского красного дерева. Оно дает очень ярко выраженную середину. Гитара не подключенная очень отчетливо звучит и дерево замечательно резонирует. Это я считаю главной положительной характеристикой звука инструмента.
Теперь по отдельности: На младшем брате стоит сэт звукоснимателей SD 59 (SH-1n) в нэке и SD Custom (SH-5) в бридже. Последний видимо был установлен предыдущим владельцем гитары. Звук гитара выдает достаточно плотный, но бриджевый датчик не обладает супер большим выходом, хоть и рекомендован к дроп строям. Гитара звучит очень хорошо, хлестко, сбалансировано, но по моему мнению SD Custom не раскрывает весь потенциал гитары. Нэковый датчик звучит как и надо + отсечка добавляет универсальности.
Дела со старшим братом обстоят чуточку по другому. Тут заменена вся электроника: в нэке - DiMarzio Air Norton и в бридже - DiMarzio x2n + 5типозиционник вместо 3 и киллсвич. x2n можно сказать убийственный датчик с очень широкой АЧХ. Звук как пощечина) Верхние частоты особенно яркие. Многие бы сказали, что этот звук идеальный, но мне нужен другой звук. Я предпочитаю звук активов и скорее всего в ближайшем будущем установлю либо SD Blackouts либо EMG X Series. Так же нэковый датчик очень интересный. Он звучит почти как бридж))) ведерный звук почти не заметен. Раньше я такого не встречал)
Оценка: 8/10

Качество сборки, фурнитуры: обе гитары сделаны без нареканий. Гриф прямой, струны лежат низко. Младший брат может похвастаться бриджем TonePros, старший довольствуется стандартным 7миструнным тюноматиком. Кстати стоит отметить, что сохранился он очень хорошо. Никаких признаков ржавчины и т.д., как можно встретить на старых гитарах б/у.
Оценка: 10/10

Внешний вид: Выглядят обе гитары очень аскетично. Никаких дорогих элементов дизайна в виде окантовок, кленовых топов и т.д. Но в то же время ничего не хочется добавить. Все должно быть именно так как есть. Можно только отметить, что младший брат как и подобает младшему брату выглядит немножко помоднее) Темно серый переливающийся цвет радует глаз.
Оценка: 8/10

Функциональность: Несмотря на то, что гитары заточены под тяжелую музыку, они функциональностью не обделены. У обеих гитар есть отсечка, позволяющая добиться кристального чистого звука. Конечно по функциональности старший брат немного впереди, так как один из бывших владельцев полностью перепаял схему, поставив 5типозиционник и киллсвич вместо тона. Правда 5типозиционник мне явно не нужен)
Оценка: 8/10

Соотношение цена/качество: исходя из затрат, которые мы сделали (в обоих случаях был произведен обмен с доплатой с нашей стороны) соотношение цена/качество идеальное. Мы получили отменные гитары для тяжелой музыки, с которыми мы можем реализовать все, что задумали сейчас.
Оценка: 10/10

Мнение пользователя: Гитара имеет очень удобный тонкий гриф. У верхнего порожка ширина грифа лишь на пару миллиметров шире 6тиструнки. Удлиненная мензура практически не ощущается. Так же стоит отметить, что гитара очень легкая, она на килограмм легче моего ясеневого Mayones Regius. Отличная гитара для пониженных строев, с которой хорошо себя будешь чувствовать и на сцене, и в студии.
Оценка: 9/10

фото:
369184-0
369186-1
369188-2
« Последнее редактирование: Июня 26, 2012, 19:12:54 от foofan »

Оффлайн Алькапон

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: +39319/-92
  • Если врешь, будь краток...
Re: Обзор ESP M-II SL7
« Ответ #1 : Мая 18, 2011, 23:25:33 »
foofan, + за обзор, познавательно

Оффлайн erfc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-0
    • Nancial [Death Metal/Metalcore]
Re: Обзор ESP M-II SL7
« Ответ #2 : Мая 19, 2011, 07:17:13 »
По поводу функциональности - не сказал бы что твоя сильно впереди только за счет пятипозиционника, скорее наоборот ) Да и у меня есть ручка тона, которой я никогда не пользуюсь, но все-же.

Оффлайн Ruiner

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • Репутация: +156/-6
  • хм...
    • Ruiner Guitars
Re: Обзор ESP M-II SL7
« Ответ #3 : Мая 19, 2011, 10:00:28 »
отмечу, что гриф очень узкий, близкий к шестиструнке, многим будет неудобно  играть...

Оффлайн foofan Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +36/-0
  • THE HOT / CRAZY SCALE
    • Nancial Site
Re: Обзор ESP M-II SL7
« Ответ #4 : Мая 19, 2011, 12:32:32 »
erfc,
Зая, я ж написал:
по функциональности старший брат немного впереди
;)

... и добавил:

Ruiner, для меня узкий гриф это наоборот очень круто)
« Последнее редактирование: Мая 19, 2011, 12:34:40 от foofan »

Оффлайн Paradox

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6720
  • Репутация: +460/-19
Re: Обзор ESP M-II SL7
« Ответ #5 : Мая 19, 2011, 12:38:53 »
foofan, за обзор +

Оффлайн mental

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: +243/-53
Re: Обзор ESP M-II SL7
« Ответ #6 : Мая 19, 2011, 13:14:57 »
отмечу, что гриф очень узкий, близкий к шестиструнке, многим будет неудобно  играть...
Соглашусь, широкий гриф лично мне тоже комфортнее, как и расстояние между струнами 53мм. (у 6 струнок)
А за обзор плюс. Именно таким должен быть семиструн (мензура от 27).

Оффлайн lslsls

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2171
  • Репутация: +557/-22
  • держи подструнник в тонусе
Re: Обзор ESP M-II SL7
« Ответ #7 : Мая 20, 2011, 17:03:28 »
обе эти гитары были у меня. ;D
Та что с sh-5 понравилась больше по звуку :7:
плюсуюу за обзор и спосибо за диск с альбомом  :)

Оффлайн foofan Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +36/-0
  • THE HOT / CRAZY SCALE
    • Nancial Site
Re: Обзор ESP M-II SL7
« Ответ #8 : Мая 20, 2011, 17:21:35 »
Сравнивали пока гитары не совсем корректно. Сейчас на черной стоят не самые толстые струны и строй A, а на серой стоят баритоновский 72й комплект и строй F#) так что возможно что-то изменится, когда гитары будут одинаково настроены
Я толстые струны (Элексир 68) только вот заказал

Оффлайн TramHijacker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3671
  • Репутация: +789/-2
  • In Soviet Russia a Gibson plays YOU!!
Re: Обзор ESP M-II SL7
« Ответ #9 : Мая 20, 2011, 18:00:15 »
+1, серьезное оружие! :)

Оффлайн senn

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 207
  • Репутация: +9/-4
Re: Обзор ESP M-II SL7
« Ответ #10 : Мая 20, 2011, 18:45:05 »
классные палочки)) хороший обзор))

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89900
  • Репутация: +9863/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Обзор ESP M-II SL7
« Ответ #11 : Мая 20, 2011, 20:46:06 »
Описание звукоснимателей показывает проблемы с распайкой. АйрНортон и ведро? Несовместимо, тем более на краснухе. И 5-ка со слабым выхлопом? Может в параллель спаяно?

Оффлайн _MIK_

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3441
  • Репутация: +2528/-54
  • дядя Миша)
Re: Обзор ESP M-II SL7
« Ответ #12 : Мая 20, 2011, 21:28:49 »
спасибо за обзор!

Оффлайн erfc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-0
    • Nancial [Death Metal/Metalcore]
Re: Обзор ESP M-II SL7
« Ответ #13 : Мая 20, 2011, 21:48:32 »
У пятерки не слабый выхлоп, а просто меньше привычного нам. А эйр-нортон именно "не-ведро". Уж очень по бриджовому звучит

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89900
  • Репутация: +9863/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Обзор ESP M-II SL7
« Ответ #14 : Мая 21, 2011, 01:37:34 »
У пятерки не слабый выхлоп, а просто меньше привычного нам. А эйр-нортон именно "не-ведро". Уж очень по бриджовому звучит

Т.е. проще применить безумно выхлопной датчик? Зачем? Выхлопа 5-ки с головой для любого мегатяжа.

И АйрНортон -  ??? Много раз ставил, имел в собственном использовании. В меру теплый, достаточно яркий нековый датчик. Бриджевый тоже ставил, модерновый ПАФ, но не более того. Тот-же ПафПро более яркий и холодный...