Автор Тема: TC Electronic G-Major виснет..  (Прочитано 7712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89910
  • Репутация: +9870/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #45 : Октября 06, 2018, 16:31:41 »
B@l@mut,  :good:

Оффлайн Denn

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3316
  • Репутация: +4084/-54
  • είμαι ο μουσικός και ο ραδιομηχανίκός
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #46 : Октября 09, 2018, 11:58:01 »
Denn, на моих фото это какие?

С22, такой же рядом с ним, С24 и рядом с ним (который покрупнее). На внешний вид можно не обращать внимание, могут быть и не вздутые, а просто высохшие. Менять на нормальные Low ESR, номиналы ёмкости можно (и нужно!) побольше в 1,5..2 раза.

... и добавил:

Денис, к твоему сожалению как-раз мрет эта банка в 90% случаев. Мелкие крайне редко и на них видно, что вспухли.

"Эта банка" работает на 50 Гц, и большой ток через неё течёт только в момент включения в сеть, далее у неё лайтовый режим работы. Умирают те, которые на ВЧ (после диодов Шоттки).


И эта, не надо там ничего шунтировать на БП, что ты пытался как-то делать. Все шунты есть прямо в схеме проца на основной плате.

Шунтирование фактически делает банки вечными, т.к. керамический конденсатор "принимает удар на себя" (речь про пиковый ток заряда, который сопсно убивает банки). Расположение шунтирующего конденсатора должно быть непосредственно на выводах лита, а не где-то там на плате проца.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2018, 12:15:04 от Denn »

Оффлайн B@l@mut

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +100/-1
  • Blood Bowl FAN
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #47 : Октября 09, 2018, 13:03:34 »
Хуммм... Там же вроде и так стоят эпкосы лоу е.с.р.? Или всё под корень полюбому менять?
После замены большого боченка пока не было ни одного зависания. Однако проц стоит сейчас дома, не в рэке... После переезда на точку показатель поведения буду глядеть.

Оффлайн Denn

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3316
  • Репутация: +4084/-54
  • είμαι ο μουσικός και ο ραδιομηχανίκός
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #48 : Октября 09, 2018, 13:42:13 »
B@l@mut, родные точно заменить. Ещё озаботиться внешним обесточиванием девайса, если такового нет. У неплохих литов по паспорту гарантированная работа 2000 часов, это 83 дня непрерывной работы! Понятное дело, что реально проработает дольше, но если БП всё время под напряжением и нагрузкой (а в мажоре это так), то износ ресурса очень эффективный.

Оффлайн B@l@mut

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +100/-1
  • Blood Bowl FAN
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #49 : Октября 09, 2018, 15:59:45 »
Обесточиваю рэковым же пилотом. Плюс на репточке, уходя, гасим рубильник

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89910
  • Репутация: +9870/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #50 : Октября 09, 2018, 21:01:50 »
B@l@mut, не трогай их раньше времени. Уж сколько перепахано, основное зло это большая банка. Сейчас у тебя стоит на три головы лучший относительно родного. Прослужит долго.

Denn, Денис, сколько ты Мажоров то починил? Повторюсь, за полтора-два десятка только у одного был дохлый ОДИН выходной э-лит. Притом у все поголовно большая банка не держала стартовых параметров. То, что потом полегче абсолютно картину не меняет, если изначально все плохо. Да и по звуку если начало жевать и сильно красить, то пора электролиту под замену. Позже начитается долгий запуск, еще позже начинаются описанные выше глюки с зависаниями и т.п.

Твои шунты как-то оставил, только перепаял по человечески и плату отмыл от залежей подгоревшей канифоли. С заменой банки аппарат стал работать хорошо и вполне стабильно. Просто ты ковырялся не там где нужно.  ;)

Наличие шунтов ни на что не повлияло. И повторюсь, они есть прямо на входе питания на основной плате. Учитывая довольно жирные провода, работают они вполне исправно.

Оффлайн Denn

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3316
  • Репутация: +4084/-54
  • είμαι ο μουσικός και ο ραδιομηχανίκός
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #51 : Октября 10, 2018, 17:58:51 »
AZG, Азнаур, для проверки исправности конденсаторов существуют специальные приборы - чтобы не гадать на кофейной гуще и не менять компоненты методом научного тыка. Я пользуюсь таким - https://www.chipdip.ru/product/e7-22

Конкретно этих мажоров через меня прошло пять штук, в двух из них я менял и высоковольтную банку, но менял превентивно и на вдвое больший номинал, т.к. это были аппараты очень хороших знакомых и хотелось закрыть вопрос с ИБП на 200%, по принципу "как себе".

Про шунты ты не понял мысль. Ещё раз - они нужны не для нагрузки, а для защиты литов от ударных зарядных токов. ESR керамики на ВЧ намного меньше, чем у банок. Шунтирующая ёмкость работает только непосредственно на выводах банок, на удалении она не работает, ибо провода имеют индуктивность!

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89910
  • Репутация: +9870/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #52 : Октября 10, 2018, 18:04:29 »
Denn, Я рад за тебя, у меня просто обычный качественный мультиметр с измерением емкости. Этого за глаза для понимания емкости. По работоспособности хватает просто подключить в режиме омметра и видно, живой и на сколько. Спецприборы тут на пользу, но не обязательны.

Емкость да, не помешает. Но и родных 22 мкФ достаточно. БП спроектирован вполне грамотно. И качества выходных э-литов вполне нормально. Повторюсь, за более полтора десятка только у одного одна дохлая банка. Плюс у парочки дохлый электролит в схеме (не запускался, свистел). И на 80% замена этого большого - как показала практика, это сразу видно по скорости загрузки прибора.

Оффлайн Denn

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3316
  • Репутация: +4084/-54
  • είμαι ο μουσικός και ο ραδιομηχανίκός
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #53 : Октября 11, 2018, 12:39:53 »
AZG, ключевой параметр литов для работы в ИБП - это ESR! При критичном увеличении ESR ёмкость может соответствовать номиналу, но кондёр по факту непригоден. Режим омметра бесполезен, т.к. постоянкой ESR не измеришь.

Родных 22 мкф достаточно для работы в идеальной сети и когда эти 22 мкф в полном объёме. 47 мкф дадут "эффект UPS" при скачках и "морганиях света", а также запас на "старение" кондёра.

Качество компонентов, в частности - конденсаторов, в серийных устройствах оставляет желать лучшего, такая техника рассчитана на отработку гарантийного срока, не более того) В ИБП литы работают в конских режимах, поэтому они являются слабым местом. В сабже вообще жесть - штатно ИБП не отключается при "выключении" прибора и фактически (без внешнего обесточивания) работает круглые сутки, аналоговая часть при этом обеспечивает полное потребление!

Про скорость загрузки весёлая история :)  Цифровая часть либо работает, либо нет. Зависимость скорости работы процессора от напряжения питания - это что-то новое в электронике ))

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89910
  • Репутация: +9870/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #54 : Октября 11, 2018, 15:38:20 »
Denn,  :pozor: :7: Попробуй просто напросто РЕАЛЬНЫЙ Мажор поковырять и мы с тобой пообщаемся про скорость загрузки и т.п. бред с твоей стороны. У конекретной модели замечена прямая зависимость загрузки от качества электропитания. Похрену на причины, но факт присутствует и прекрасно показывает реальное состояние дел. Не нравится - иди и изучай почему и как (а причины вполне очевидны) на РЕАЛЬНОМ приборе. Меня твои теоретические знания не волнуют.

На счет ESR - да и пусть. Ты мне это рассказываешь абсолютно не понимая, что я это все узнал сильно раньше тебя. И даташиты на применяемые э-литы я все проштудировал и они вполне соотносятся с БП, в котором стоят. А проверка - это не измерение ESR,а  просто емкость и адекватность. Большего и не требуется.

На счет 22 мкФ - почитай тех-листы на предмет соотношения емкости и мощности БП. В данном случае рекомендуется 10-15 мкФ. Стоит 22 мкФ как-раз в качестве резерва и т.п. БП хороший, продуманный. То, что есть экономия и эта банка дешевая, это уже вопрос к ТС. Как заказали, так и поставили. Попробуй поковырять промышленные импульсники например от MeanWell - там и емкости по уму и производитель банок топовый.

Оффлайн Denn

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3316
  • Репутация: +4084/-54
  • είμαι ο μουσικός και ο ραδιομηχανίκός
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #55 : Октября 12, 2018, 12:13:29 »
У конекретной модели замечена прямая зависимость загрузки от качества электропитания.

Видео-пруф будет к месту.


Похрену на причины, но факт присутствует и прекрасно показывает реальное состояние дел.

На причины не "похрену". Когда ремонтируешь, желательно понимать что делаешь :)
Но методы типа "тупо поменять все кондёры" иногда могут прокатывать, да)
"Тормозная" загрузка ПО вероятно имеет другие причины, не связанные с ИБП. В любом случае, соответствие питания проще проверить прибором, а не заменой компонентов наугад ;)


На счет ESR - да и пусть. Ты мне это рассказываешь абсолютно не понимая, что я это все узнал сильно раньше тебя. И даташиты на применяемые э-литы я все проштудировал и они вполне соотносятся с БП, в котором стоят. А проверка - это не измерение ESR,а  просто емкость и адекватность. Большего и не требуется.

Могу сказать одно, ИБП явно не твой конёк..

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89910
  • Репутация: +9870/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #56 : Октября 12, 2018, 22:51:12 »
Видео-пруф будет к месту.

тебе надо, ты и снимай. Компьютерщик из тебя нулевой при таких знаниях. Раз ни разу не сталкивался с плохими БП и как они влияют на работоспособность компа. При заниженных напряжениях и грязном питании что происходит то? Или тебе разжевывать все как много лет назад?  ???

Цитировать
На причины не "похрену". Когда ремонтируешь, желательно понимать что делаешь :)
Но методы типа "тупо поменять все кондёры" иногда могут прокатывать, да)
"Тормозная" загрузка ПО вероятно имеет другие причины, не связанные с ИБП. В любом случае, соответствие питания проще проверить прибором, а не заменой компонентов наугад ;)

Я как-раз понимаю и отремонтировано с полтора десятка, которые работают и по сей день без претензий. И наугад ничего нет, это просто СТАТИСТИКА. Если в 90% приборов замена компонента помогла, это значит, что причина выявлена верно. Проверка компонента показала, что он реально дохлый. Если в одном приборе из этого количества помер единственный по низковольтке, то статистика говорит, что бракованный компонент, а не первопричина поломок. Ты же действуешь вслепую веря непонятным приборам и странной литературе.

И в данном контексте идет четкая рекомендация на основе СТАТИСТИКИ ремонтов. Просто попробуй получить сертифицированное образование по ремонту компьютерной техники и поймешь что это такое.

Цитировать
Могу сказать одно, ИБП явно не твой конёк..

Ну уж не той это точно! Даташиты не читаем, техлисты не видим... ну да... Но зато костыли лепим  ;) :D Я не хотел поднимать этот момент, но ты сам к этому пришел.

Оффлайн ShadeMang

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: +406/-1
  • Only tube sound \_/,
    • https://www.youtube.com/channel/UCt5XJJ3KTw5pPW-Wu-lKqpw
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #57 : Октября 31, 2019, 19:43:12 »
Всем привет) Попался данный девайс, именно тот, что в сабже обсуждается)))
Есть ли хоть малейшая возможность его излечить от недуга?  ;D

Оффлайн Ringman

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4060
  • Репутация: +655/-113
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #58 : Октября 31, 2019, 19:54:03 »
Тока недавно узнал, что еонтора эта датская и ее скупил беринжер!
Теперь походу их старые(нулевые) педальки продаются с дисконтом по цене муера, новые появились с типа нового завода

Оффлайн Edwvee

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Репутация: +98/-7
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: TC Electronic G-Major виснет..
« Ответ #59 : Января 02, 2021, 03:29:32 »
Купил второй мажор с рук. Немного на холоде побыл (от -5 до -10): грубо говоря час улица, час метро, 15 минут улица. Принес домой, через час или чуть меньше запустил. В общем он у меня завис раза 3-4 за 10 минут. На следующий день работал стабильно. Далее вот уже несколько дней, зависаний нет - все четко, разбираюсь в эффектах, кручу. Где-то в совокупности часов 5-7 с ним играю - все хорошо.
Есть ли смысл перепаивать ту большую банку на более качественную? Мб кроме уверенной стабильности получу звук получше?
« Последнее редактирование: Января 02, 2021, 03:31:06 от Edwvee »