Автор Тема: Российские гитарные мастера и их гитары  (Прочитано 39328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dunkar Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Репутация: +116/-6
  • Усугубитель
В будущем хотел бы заказать мастеровую гитару. Поскольку инфы о мастерах не очень много, прошу высказываться в теме, кто каких мастеров знает, впечатления о сделанных ими гитарах, сколько стоит их работа, где кто живет и т.п. Приветствуются как личные впечатления, так и ссылки на их странички/сайты.

Оффлайн mix451

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Репутация: +173/-15
могу сказать одно, если потом захочешь продать мастеровую гитару - это будет не просто

Оффлайн Guntz

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2588
  • Репутация: +140/-2
  • ^_^
Смотря какой мастер и как он себя позиционирует...многие мастера с запада переросли в нынешние известные бренды.

Да и вообще покупают не имя,а звук...брендофилия опасная штука даже для годового бютжета.

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37080
  • Репутация: +3935/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Добро пожаловать в раздел крафт. Так именные топики с примерами,процессом,инфой и тп
Изучай.
зы: Правда там в последнее время белорусы расплодились  :D  8) немного не сабж

Оффлайн Ringman

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4060
  • Репутация: +655/-113
##
« Ответ #4 : Мая 27, 2011, 14:33:35 »
[Автор удалил свое сообщение по неизвестной причине]
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2022, 20:08:48 от Ringman »

Оффлайн Sergio2005

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1161
  • Репутация: +175/-10
  • нормальный
    • www.carvin.com.ua
А заказывать мастеру копию серийной модели известной марки - дуристика.

к тому же по двойной цене серийки

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37080
  • Репутация: +3935/-666
  • Гитарный мастер Сураев
к тому же по двойной цене серийки
о этом и речь

Уже давно всем говорят что к мастерам нужно обращаться если нет ничего серийного подходящего. Либо очень "интимные" спецификации под себя .
В противном случае проще и дешевле будет купить оригинал от "фирмы"

Оффлайн Ringman

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4060
  • Репутация: +655/-113
##
« Ответ #7 : Мая 27, 2011, 20:23:28 »
[Автор удалил свое сообщение по неизвестной причине]
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2022, 20:08:42 от Ringman »

Оффлайн rozhok

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
В будущем хотел бы заказать мастеровую гитару.

Но...Зачем?

Оффлайн ЮрийSoloFide

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 212
  • Репутация: +50/-0
У меня 2 мастеровых гитары.(1Невойт Ю.А 2 Алексеев.П оба из Питера.)По звуку весьма хороши,но качество исполнения :pozor: Много мелких косяков,которые не сразу и заметишь. Если хочешь эксклюзивное что то,то к мастеру,а так лучше на эти деньги достойную серийку взять.Её и продать легче будет потом   

Оффлайн Ringman

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4060
  • Репутация: +655/-113
##
« Ответ #10 : Мая 28, 2011, 11:08:03 »
[Автор удалил свое сообщение по неизвестной причине]
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2022, 20:08:31 от Ringman »

Оффлайн Dunkar Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Репутация: +116/-6
  • Усугубитель
Но...Зачем?

Ну пока я просто вентилирую вопрос. Дело в том, что у нас продают в основном азиатские гитары, чтобы привезти что-то из США надо связыаться с музторгом (а я им не доверяю по некоторым причинам), либо заказывать дистанционно, не пощупав покупаемую гитару.

С другой стороны, мастер может изготовить гитару под себя, с учетом пожеланий по форме, дереву, железу, и я смогу, оценив качество и звук гитары, решить принимать ее или нет. Но, судя по тому, что я читаю в треде, я наивен в этом вопросе.

Но все же, я не могу понять, у нас действительно нет мастеров, которые делают хорошие гитары без косяков и могут переплюнуть по качеству серийные гитары? В таком случае это печально.

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37080
  • Репутация: +3935/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Из того, что сразу бросается в глаза, это обработка ладов и их концов, интересно, хоть один российский мастер может сделать как внизу ->
при наличии спец оборудования - легко.

У каждого свой "подчерк" так сказать,как считают правильным так и делают)

Только вопрос, а нафига оно тебе надо и чем тебе мешает закатка боковая скажем на гитарах джексон ?  :crazy:
« Последнее редактирование: Мая 28, 2011, 11:30:15 от Shade »

Оффлайн Rad_meandr

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Репутация: +484/-5
Из того, что сразу бросается в глаза, это обработка ладов и их концов, интересно, хоть один российский мастер может сделать как внизу ->
мне мой знакомый мастер так же тщательно делает.. постараюсь сделать крупные фото ладов двух гитар:
на одной он менял лады и затем обрабатывал (160 долларов), на другой - корректировал, т.к. были сильно уплощены предыдущим хозяином (50 долларов)..

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19904
  • Репутация: +7020/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
Как правило лучше если мастер делает серию гитар из одного дерева, по оригинальным чертежам, но может сделать тебе кастомизацию  - например по железу, окраске, датчикам, распайке. Здесь например есть мастер, который работает на Москву - Евгений Крашенинников, он делал серии весьма интересных гитар.
В этом случае хотябы поиграв на одной гитаре, поймешь, насколько тебе удобен гриф, как резонирует корпус, нужно ли другую машинку, какие звучки подобрать. в пределах одной партии дерева для корпуса, в одном формфакторе можно хоть как то предугадать общий результат.
По мне так проще взять б/у фирменный инструмент, а потом на его базе забацать то чего не хватает.
Как правило, на сегодняшний день есть уже все возможные варианты, которые легко довести в мастерской. Ну кроме совсем экзотических наверное...


... и добавил:

закатку ладов можно обговорить и сделать любые. вопрос денег. я например закатываю более закругленно - мои клиенты любят играть стремительно перемещаясь вдоль грифа и рубят так жестко, что нельзя чтобы стуна уходя за край грифа, зацеплялась за лад.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2011, 11:42:46 от GunFighter »