Автор Тема: как, имея схему, нарисовать печатную плату?  (Прочитано 44011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiR94 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
подскажите, или научите, если не трудно, как, имея схему (к примеру самую простую, вот такую), сделать рисунок печатной платы? есть какая-нибудь схема действий, или нужно много и долго сидеть, изучать схемы и печатки, чтобы такому научиться?

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6814
  • Репутация: +373/-24
  • Руби МиТоЛ!!!
Смотришь на схему... и слева направо начинаешь рисовать, соблюдая размеры деталей...

Оффлайн glukanat

  • Джемер
  • *****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +515/-0
  • 大麻
есть программа Sprint-Layout  , в ней рисуют :)

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
а ещё есть много САПР в которых тоже рисуют....

по сути нарисование ПП это процесс перебора комбинаций расположения всех элементов платы для удовлетворения частных целей.( Например, микросхему усилителя(TDA****) лучше располагать ближе к краю платы, для более удобного крепления к радиатору.)

Оффлайн DiR94 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0
спасибо, особенно Dying Fetus  ;)

я пока ноль в радиотехнике, начинаю осваивать только, так что простите сразу за такие вопросы  :rolleyes:

прошу сильно не пинать, но уж очень хочется разобраться. так что извольте буду все разбирать вслух  :) надеюсь на адекватную помощь  ;)

ну так вот: есть вход. к примеру планирую такое гнездо, там 6 штырьков. вопрос: а для чего 6? какой за что отвечает? и второй вопрос: получается первый элемент в лейауте будет таким, верно?

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
дай схему, я тебе разведу, это будет проще, чем все объяснять...

Оффлайн DiR94 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: +1/-0

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
DiR94,
6 потому что стерео и дополнительная группа на размыкание.

элемент будет не таким. расстояние между ножками гнезда не совпадает с шагом твоей сетки.

может тебе макросов для спринта накидать, чтобы из них лепить печатку?

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19810
  • Репутация: +1778/-77
  • Тут каг бе подпись.
DiR94, без определенных знаний грамотно развести плату у тебя не выйдет.

Оффлайн Da Funk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Репутация: +446/-36
если ты новичок, проще поискать готовые печатки в сети, иначе в первое время можно нарубить дров

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • Репутация: +237/-5
  • skiper
по правде сказать я очень мало плат развел т.к. всегда ждал чтобы скачать откуда то готовые) и надо признать иногда развести плату занимает у меня немало времени с карандашом и бумагой, кто то говорит что я туповат и что сразу можно рисовать в спринт лайоуте даже самый сложные схемы, кто то наоборот.
Со временем я конечно накопил знаний относительно правил разводки дорожек но все равно что то отличает мои или чьи то еще нубские платы от кропотливой работы профессионалов. Иногда одна перемычка позволяет сократить размерыи рационально разместить детали)
Каждый раз когда я делаю что то по чужой печатке я обещаю себе : ничего, заработает, настрою , удостоверюсь что звук хорош и сделаю себе свою печатку и поставлю в хороший корпус  ;D
_SlipknoT_, кстати печаткой не поделишься как разведешь? :D
впринципе я еще молод и разведу еще кучу хороших печаток) Кстати первый на очереди МХР дисторшн 3 ( не +!) , простая и судя по демкам отличная примочка, но как то мало освещена( может кто то делал?
« Последнее редактирование: Июня 04, 2011, 00:19:21 от shlema »

Оффлайн Da Funk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3189
  • Репутация: +446/-36
shlema, а не в курсе чем дист 3 отличается от гт-од? :hmmm:

Оффлайн Vlds

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Репутация: +569/-13
DiR94  твою схему легче и целесообразнее сделать навесом на ушастой панельке. Типа такого:

или на макетной плате-решете, какими не брезгуют "бутиковые" кастомщики (чем я не перестаю возмущаться).

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6814
  • Репутация: +373/-24
  • Руби МиТоЛ!!!
Пока СлипКнот занят, кину свое творение, вот схема:
371607-0

Вот плата:
* my_rangemaster.zip (7.28 КБ - загружено 2325 раз.)

Плата от схемы отличается только наличем 3х конденсаторов на входе, вместо одного, можно переключаться по вкусу, а можно и вовсе их не устанавливать.

DiR94, схема практически идентична твоей разнца незначительная. Если есть желание, можешь переделать под себя.


Оффлайн Vlds

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Репутация: +569/-13
10нан на выходе мало.