Автор Тема: Топаю ногами. Высшее образование  (Прочитано 2515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RFire Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1532
  • Репутация: +426/-21
Накопилось много у меня негатива за три года обучения в своем ВУЗе. Терпеть просто сил больше нет. Прошу участников форума прочитать хотя бы по диагонали и сказать - может и у вас что-нить подобное было?

Начнем попорядку. Учусь я значит по специальности Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. 3 курс. Поступал я сюда потому что чувствовал - мое. Были твердые намерения научиться новому (естественно при ведущей роли самообразования), познакомиться с людьми, которым тоже нравится данная специальность, которые увлечены БЕЗОПАСНОСТЬЮ. Какой же я был наивный...

1) Группа. Одногрупники. Вступительные экзамены - физика+математика. Хоть бы тест по информатике сделали простенький... Вывод - человек 10 первый раз увидели комп, поступив в универ, половина группы не в состоянии самостоятельно установить винду итд. Большинству абсолютно похрену на специальность. Одна барышня думала, когда поступала, что наш ВУЗ в Новосибирске, а не в Красноярске. Ну итд. маразмы продолжаются и крепчают. К третьему курсу интересоваться каким-либо предметом (если это не касается списывания) стало просто СТЫДНО. Задавать вопросы одногрупникам бесполезно. Могут не понять о чем вообще идет речь. Теперь девушки (я извиняюсь перед всеми девушками форума - может это просто мне такие попались?). "Саня дай списать, ну помоги, я ниче не знаю...". Зачетная неделя - "Лена... Скинь на дискетку (указать нужное - реферат, лекции, итд)". Ответ - "Пошел Вот так.

2) Преподаватели. Я абсолютно серьезно - больше половины не разбираются в своем предмете. (На безопасности ОС 1,5 семестра проходить что такое потоки... Текст один и тот же - заголовки разные). Огромное количество математики без ее видимого применения на практике. Те немногие курсы, которые находят огромное число приложений - например дискретка и матлогика велись таким способом... Выложу фотку препода - все станет ясно. Зав кафедрой собрался принимать летнюю практику по компьютерным сетям, хотя в открытую говорит, что нифига в них не шарит. Примеров уйма.

Выводы - полное разочарование в обучении. Все действительно полезное на данном этапе учебы можно освоить за месяц самостоятельно, да еще и посмотреть как все реализуется на практике. Несмотря на все дровокольство - сдавать довольно сложно (спрашивают то, что только через полгода чиают на лекции, мне то обидно). Вот такие вот парадоксы. Если че вспомню еще - напишу с вашего позволения.

Сорри за ошибки, писал быстро.

Оффлайн Hoha

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Репутация: +47/-37
  • Майор Майор М. Майор
Топаю ногами. Высшее образование
« Ответ #1 : Мая 06, 2005, 18:57:54 »
Взгляни на зарплаты преподов и все поймешь. В наших вузах образование получают только те, кто учатся сами, остальные получают диплом.

Оффлайн diffe

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +1/-1
  • пуленепробиваемый
Топаю ногами. Высшее образование
« Ответ #2 : Мая 06, 2005, 18:59:46 »
надо было тебе в калтех поступать, или в массачусетс:)

такая ситуация во многих местах.
я когда поступал, думал мощный факультет, вот там нас будут дрючить, все будем умные-умные. ага, как же, группа в течение семестра въехала, что можно ничё не делать и получать зачёты, понеслось пьянство итд.

насчёт пьянства, встретил приятелей школьных, они нынче вроде как в мати..... хвастались, что жрали водку на семинаре....

всё, что я понял за 2 года, это то, что если на себя не будешь обращать внимание, то и будешь всё оставшееся время заниматься чем-нить вроде радиационной безопасности. а еще то, что таких как я - не один и не два, и что есть преподы, которые чему-то учат, и что есть преподы, которым нужны люди, которые хотят заниматься, но их мало:(

у нас в группе тоже есть 4 девушки :) зафиг они поступали в такой институт - не пойму. им что математика, что физика - ну вообще параллельными курсами, и они это не стесняются говорить даже преподу в лицо.



а вообще говоря, сам виноват, ты уж извини. но даже мне понятно, что все эти свежевылупившиеся мегафакультеты типа информационная безопасность квантовых суперкомпьютеров - чистой воды разводка для поднятия престижа заведения. по крайней мере, в случае сравнительно небольших организаций, к которым, если не ошибаюсь, можно отнести и Красноярский Гос. Университет. твои слова -  лишнее тому подтверждение.

Оффлайн blader

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +5/-4
  • Зарегистрированный
    • http://www.livejournal.com/users/_blader_/
Топаю ногами. Высшее образование
« Ответ #3 : Мая 06, 2005, 19:05:23 »
Согласен с Hoha

Согласен и с RFire - у нас тоже многие черты подобного отношения наблюдал... Хотя вроде лучший ВУЗ города был...

Сейчас, правда, ситуация немного исправляется хотя бы в плане преподов - на специализированных отделениях (вроде той же комп. безопасности) преподают знающие люди, зарабатывающие деньги не только преподаванием (это к слову про зарплаты). Однако много и старичков/старушек, в новых технологиях разбирающихся слабо...

Вообще же меня эти пять лет научили учиться. Больше - ничего офигенно полезного я оттуда не вынес... Да и сомневаюсь, что кто-либо вынес (исключая тех, кто в аспе остался).

Оффлайн RFire Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1532
  • Репутация: +426/-21
Топаю ногами. Высшее образование
« Ответ #4 : Мая 06, 2005, 19:06:15 »
2diFFe

Я не в гос. университете. Я в Сибирском Государственном аэрокосмическом. Ведомственный ВУЗ практически.

Я не спорю. Виноват. Но это все же лучше чем бакалавр информатики ИМХО :)

А зарплаты преподов... Да я знаю какой у них адский труд (мама преподаватель). Но ведь встречаются и нормальные люди, которые шарят в предмете, которые могут доходчиво объяснить. Я иногда остаюсь на такие ленты, только чтобы не чувствовать, что пришел в универ зря.

Насчет разводки... Доживем до 5-го посмотрим. Интересный факт - все выпускники 100% устраиваются на работу, но не совсем по специальности :) Е90% на каффедре военные и ФСБ не ниже полковника. Всякие следователи по особоважным делам мать их...

Оффлайн RFire Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1532
  • Репутация: +426/-21
Топаю ногами. Высшее образование
« Ответ #5 : Мая 06, 2005, 19:08:04 »
Вот вот blader!!!! Забыл сказать, что преподы то все работают еще во вполне серьезных фирмах (по крайней мере наша кафедра). Деньги то у них есть, но легче не становится

Оффлайн diffe

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +1/-1
  • пуленепробиваемый
Топаю ногами. Высшее образование
« Ответ #6 : Мая 06, 2005, 19:10:48 »
ну если устраиваются, то и слава богу :)
ну может слово "разводка" - это я не совсем верно выразился, пардон.

Оффлайн RFire Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1532
  • Репутация: +426/-21
Топаю ногами. Высшее образование
« Ответ #7 : Мая 06, 2005, 19:14:36 »
Дак хочется то не просто устроиться. Для того чтобы сети тянуть даже школы не надо :). Из нас готовят в идеале организаторов (так говорят). Типа крутой начальник, который ставит задачи подчиненным щазззз :). Размечтались

Оффлайн diffe

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +1/-1
  • пуленепробиваемый
Топаю ногами. Высшее образование
« Ответ #8 : Мая 06, 2005, 19:26:49 »
рыболовные? :)

Оффлайн RFire Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1532
  • Репутация: +426/-21
Топаю ногами. Высшее образование
« Ответ #9 : Мая 06, 2005, 19:29:20 »
:)

Хорошо хоть не у одного меня, как оказывается такая пьянка. А то на маминых студентов посмотришь (ин. яз) - пашут как сволочи, ниче не успевают, днем и ночью учат. И еще не известно, кому лучше: мне или им :)

Оффлайн Moonchild

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Репутация: +299/-349
  • chaotic good
Топаю ногами. Высшее образование
« Ответ #10 : Мая 06, 2005, 19:39:45 »
RFire
алилуйа брат ... тоже авт :)
таже херня :)

Цитировать
насчёт пьянства, встретил приятелей школьных, они нынче вроде как в мати..... хвастались, что жрали водку на семинаре....

гыыы ... я в том году практику в Стинкине проходил ...
так там бутылки из под воттки стоят прям в коридоре , за дверкой кабинета... у всех навиду ... :)

Станкин ептыть ...  наш премьер министр Фрадков его заканчивал ... ( по нему даже видно :) )

Оффлайн diffe

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +1/-1
  • пуленепробиваемый
Топаю ногами. Высшее образование
« Ответ #11 : Мая 06, 2005, 19:49:35 »
Цитировать
Автор оригинала RFire
:)

Хорошо хоть не у одного меня, как оказывается такая пьянка. А то на маминых студентов посмотришь (ин. яз) - пашут как сволочи, ниче не успевают, днем и ночью учат. И еще не известно, кому лучше: мне или им :)


да ладно, на нас тоже пальцами показывают, мол боты-задроты.
людям нравится думать, что кому-то хуже :)

зы. я, конечно, в универе не учился, но есть мнение, что на том же вмк ныне творится нечто в духе.

Оффлайн uchenik

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Репутация: +510/-99
  • The Finder
Топаю ногами. Высшее образование
« Ответ #12 : Мая 06, 2005, 20:07:51 »
Вот я  учусь  не в  ВУЗе но  тоже учереждение   солидное,хотя   то положение   вещей которое  та м   есть  увы  не лучшее и всё из-за   отношения   нашего государств а к  образованию.
У нас  все государственные  деятели "заботятся"  об образовании  в любимом  ими МГУ  ,  а  на  все  остальные   учереждения  откровенно срут.  сами посудите  я   учусь на  специальности радиосвязь ,радиовещание и телевидение,но программы  обучения  та м стары как деревья, какой  толк  от того,что лабы мы  проходим на оборудовании образца 80-х годов?  вообщем  не знаю.. но учится  надо  всё-таки..

Оффлайн AllerGic

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Репутация: +1/-0
  • Sanitarium
***RFire
« Ответ #13 : Мая 06, 2005, 21:11:05 »
Учусь в техническом вузе в Обнинске, бывший филиал МИФИ. Учусь на прикладной математике, короче после окончания буду системным программером. Ситуация такая же как и у тебя... Ради чего поступал становится не интересным, т.к. преподаватель толком ничего не может объяснить. Например, по языкам системного прг курс этого семестра мы уже по второму кругу изучаем, т.к. препод сказал через 2 месяца,  что он нам всё что знал рассказал. Причем рассказывает он про транслятор (LUX м.б. кто-нить знает :) ), который он сам написал. НАХРЕНА мне нужен этот транслятор??? Я на нем никогда ничего писать не буду!!! Интерес в таком обучении пропадает... Студенты нихрена не знают, и не хотят знать... Доходит до того, что студент 3-го курса прикладной математики на к.р. по Теор. Веру не может решить квадратное уравнение или взять табличный интеграл!!! Я щас уже и не мечтаю стать хорошим специалистом... буду музыкантом, другого выхода нет...

Оффлайн Moonchild

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Репутация: +299/-349
  • chaotic good
Топаю ногами. Высшее образование
« Ответ #14 : Мая 06, 2005, 21:47:05 »
--А я пойду работать инженером , и буду получать три тыщи в месяц. Конечно , по началу будет трудно . Потом привыкну , потом уволюсь ....
--мы верим что ты станешь инженером ... уволься сразу ...
©КэВэНээ :)