Автор Тема: HIWATT DR103 clone - Львовский хайватт - восстановление до оригинала  (Прочитано 14356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн el-doctor Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
Итак, в работе оказался другой усилитель, много лет послуживший мне на репточке - копия хайватта из Львова.

К сожалению заснять оригинал (то есть копию Львовскую) не удасться так как давным давно (лет 7 назад) я поменял в ней часть деталей стремясь приблизить ее к оргиналу (там был не совсем оригинал), а также заменяя на более высокосортные компоненты комплектующие - конденсаторы БМТ на вима, советский банки электролитов на джамикон.

Однако сейчас я решил перебрать эту копию дабы она не отличалась от оригинала. В современных условиях это более чем возможно и я взялся за дело.

Были заказаны конденсаторы SOZO, резисторы приобретены MF, банки F&T, Cornell Dubelier.
панельки заказаны новые - мои старые были из пленки отпечатанной на интерьерном принтере, они поистрепались. Сейчас - из двуслойного пластика порезаны лазером. На самой копии были если не ошибаюсь алюминиемые пластинки с надписью тушью рейсфедером вручную.

На шасси копии обнаужилось место под все 5 банок (а не 4 как у оригинала) поэтому банка размещающаяся в оригинале в подвале шасси перекочевала наверх. Айлетборд использован от копии, стрипы - тоже. Силовик несколько облагорожен ибо то что из него торчало было неописуемо и приводило меня в восторг.

Использованы схемы http://www.hiwatt.org/Schematics/DR_Pre4Input_v1a.gif  для преда. Вообще надо сказать что вариантов хайватта у Дейва Ривса было очень и очень много. Почти каждый чем нибудь да отличался. Так что скажем что построен некий "усредненный".

Большое количество информации по Хайваттам и схемотехнике Дейва Ривса здесь http://www.hiwatt.org/

Банки CD я закрепил на текстолитовой плате, так как их размер не позволяет им держаться в стандартных держаках для банок. На этой же плате вытравил надпись. Мне захотелось оставить какую то память, пусть даже хайватт данный никакого отношения к Ривсу не имеет. Но все же данный британский военный инженер, покинувший нас так рано заслуживает хотя бы краткого упоминания. Хотя бы и внутри усилителя его схемы.

По звуку - что сказать. Хайватт. Гилмор. в общем все получилось.  :)








« Последнее редактирование: Сентября 01, 2011, 00:21:03 от el-doctor »

Оффлайн myasopreamp

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Репутация: +162/-34
  • R&R
    • R&RSOUND

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
А я бы переобтянул его в добавок!

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Красота не земная  

Ещё бы звуки услышать  

Оффлайн el-doctor Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
_SlipknoT_, не стоит - там отличный винил, я даже не знаю где они его взяли. Естесственно царапины присутствуют - но это же винтаж. Самому ящику тоже лет 20 уже или больше.... Несмотря на то что копия. Пусть будет таким.

... и добавил:

runing, звуки писать мне не на чем если только в студии а там я когда появляюсь (а это редко по причине недостатка времени) то другим занят...

Оффлайн Novak

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +31/-0
  • Держись!
У меня точно такой же аппарат только выходные лампы 4 - 6п41с :)

Оффлайн Тимон

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3502
  • Репутация: +218/-5
  • Мохнатый
    • DIYFactory
Видел похожий, но с сильно другими трансами.

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
el-doctor, отлично, так держать!!

Оффлайн Child In Time

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Репутация: +17/-0
el-doctor, а выходной трансформатор с зазором или нет?

Оффлайн kholonkin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Репутация: +9/-0
Гусары! Молчать!
Яб канифольку все же смыл бы... ну или сцарапал бы, чтоб так не светилась.

Оффлайн Землячёк

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1278
  • Репутация: +121/-0
  • В совершенстве владею 5-ю гитарами. Как владелец.
Вряд-ли это канифолька, скорее остатки горячо любимого в те времена цапон-лака.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89990
  • Репутация: +9903/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
el-doctor, Работа очень достойная! Но СОЗО немного не в тему. Туда бы ERO 1813, которые достать не проблема. Окрас несколько другой, ближе к оригинальному Хайватту. Современные собирают именно на 1813.

Оффлайн FEV

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Репутация: +70/-1
AZG, к старым мустардам ближе именно созо серии стандарт(я специально сравнивал напрямую, разница крайне мала).
На 1813 современные делают конечно, но окрас отличается от мустардов, 1813 гораздо нейтральнее.

Так что ИМХО все в тему, на вкус и цвет как говорится.
Mustard кстати не произвели впечатления чего-то особенного, цена чисто за аутентичность... я потом обратно продал  ;D

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89990
  • Репутация: +9903/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
FEV, Я Хайватты видел только с 1813, да они нейтральнее, потому и пишу, что оные с ними поинтереснее будет. Тем более я интересовался в свое время, почему выбор пал на 1813, пишут, что более соотвествуют идеологии Хайватта, чем более красящие СОЗО и т.п.

1813 я сейчас использую в полный рост, недорогие и очень даже хорошо звучащие. Если надо сделать добротный англо-усилитель, то вполне.

Оффлайн FEV

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Репутация: +70/-1
AZG, так я про самые древние хайватты)) которые еще на Mustard-ах. К ним созо поближе...  Поздние понятно что 1813.

Насчет идеологии - думаю, тут не последнюю очередь играют чисто экономические аспекты, плюс при наличии 1813 действительно могли решить что подходит лучше(во времена мустардов разнообразие было поменьше,все ж).
Я ж пишу - на вкус и цвет, и так и так хорошо.

1813 я сейчас использую в полный рост, недорогие и очень даже хорошо звучащие. Если надо сделать добротный англо-усилитель, то вполне.
Согласен :) у меня 1813 как-то очень неплохо прописались в маршаллоидном хайгейне, где созо излишне красит. А так вполне, и характер сохраняется, и понейтральнее... забыл только 1мкф закупить из номиналов(