Автор Тема: Настройка гитары: все вопросы сюда  (Прочитано 427752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZeiGan

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 136
  • Репутация: +3/-1
    • Домашняя музыкальная студия
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #30 : Ноября 30, 2011, 01:57:17 »
СПС буду искать тогда. Но на слух в районе бриджа но не поймешь определенно.

Оффлайн Hoop

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +1161/-7
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #31 : Декабря 08, 2011, 10:35:02 »
Уважаемые знатоки! Требуется Ваша помощь. Вчера решил отстроить гитару по рекомендациям, указанным в первом посте данной темы. Итак по порядку:
Струны я не менял, проверил прогиб грифа - высота над 7 ладом примерно 0.4-0.5 мм. Затем решил проверить, не разболтаны ли болты на колках - подтянул их (и те что крепят к грифу и те, который входят в сам колок). Затем отрегулировал высоту струн - 1 струна примерно 1.5 мм над последним ладом, 2-я примерно 2 мм над последним ладом.
И начал настраивать гитару. Вот тут возникло две проблеммы:
1) после моих манипуляций начал плыть строй...т.е. натраиваю в стандартный строй гитару, проходит 2 минуты и строй сползает примерно на пол тона вниз......
2) никак не получается отстроить мензуру 6 струны....как я не крутил это дурацкое седло....результат положительным не стал....При этом остальные 5 струн - отстройка мензуры без вопросов!

Бридж у меня фиксированный ТОМ.

Вот теперь даже не знаю что и делать...то ли колкам капец (может зря я крутил болтик, который в них входит, хотя не усердствовал и просто немного подтянул, не до упора), то ли даже не знаю.....
Жду помощи!!! Заранее спасибо!

Забыл дополнить....так же появился пресловутый дребезг струн....проблема на всех струнах, в комбик звук не идет, особо становиться слышен при ингре после 7 лада...
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2011, 10:38:45 от Hoop »

Оффлайн Terravill Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6417
  • Репутация: +793/-23
  • А ты купил Gibson Melody Maker Special?
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #32 : Декабря 08, 2011, 11:00:14 »
1.  скорее всего решается заменой струн, возможно нужно подождать пока струны повторно натянутся (но этого может и не произойти) так же не мешает смазать колки, тут по соседству в теме рекомендуют Kontakt 61, хотя может подойти и WD 40
2. мензура 6-й струны может не настраиваться из-за плохого тюнера (просто не "ловит" ее) либо решается разворотом седла на ТОМе на 180 градусов.
3. дребезг струн: поиграйся чуть с анкером и высотой струн, а вообще меряй не на последнем ладу а на 12 - если 2 мм на последнем - это очень низко, возможно что с такой настройкой и не получится избавиться от дребезга.

Оффлайн Hoop

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +1161/-7
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #33 : Декабря 08, 2011, 11:36:39 »
Terravill, Спасибо! Буду пробовать...комплект струн лежит, правда другого калибра - 10-46.

1)Попробую смазать!
2)Тюнер Корг...не самы дешевый, подключается непосредственно через гитарный шнур....а там конечно хз....если не выйдет ничего попробую переставить седло!
3) По поводу высоты...руководствовался статьей...там сказано - 2 мм между 6 струной и последним ладом...попробую перестроить согласно твоим рекомендациям!..кстати, какую высоту тогда выставлять над 12 ладом?...тоже 2 мм?

Огромное спасибо за помощь!!!

Оффлайн Terravill Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6417
  • Репутация: +793/-23
  • А ты купил Gibson Melody Maker Special?
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #34 : Декабря 08, 2011, 11:46:06 »
3) По поводу высоты...руководствовался статьей...там сказано - 2 мм между 6 струной и последним ладом...попробую перестроить согласно твоим рекомендациям!..кстати, какую высоту тогда выставлять над 12 ладом?...тоже 2 мм?
пардон, исправил :rolleyes:
да именно 2мм над 12-м ладом.

Оффлайн Hoop

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +1161/-7
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #35 : Декабря 08, 2011, 11:56:48 »
Terravill,  ;)...возьму сегодня с работы электронный штангенциркуль, буду делать точные замеры...а то с линейкой как то не очень))))....Еще вопрос - седло лучше сразу перевернуть?...просто струны поставлю....потом будет сложно не снимая их провернуть данную процедуру....

Оффлайн Terravill Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6417
  • Репутация: +793/-23
  • А ты купил Gibson Melody Maker Special?
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #36 : Декабря 08, 2011, 12:17:10 »
Hoop, а какие сейчас стоят по калибру ?

Оффлайн Hoop

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +1161/-7
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #37 : Декабря 08, 2011, 12:48:54 »
Terravill, 9-42

... и добавил:

а буду ставить 10-46

Оффлайн Terravill Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6417
  • Репутация: +793/-23
  • А ты купил Gibson Melody Maker Special?
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #38 : Декабря 08, 2011, 13:11:34 »
Hoop, я бы попробовал пока не переворачивая седло отстроить, 42 - очень тонкая струна может поэтому проблема с отстройкой, не страт все таки...

Оффлайн Hoop

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +1161/-7
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #39 : Декабря 08, 2011, 13:15:32 »
Terravill, Спасибо еще раз за наставления!!! Буду сегодня дома пробовать! Надеюсь не слишком долгими будут танцы с бубном вокруг этой настройки)))))

Оффлайн Terravill Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6417
  • Репутация: +793/-23
  • А ты купил Gibson Melody Maker Special?
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #40 : Декабря 08, 2011, 13:17:56 »
Hoop, да ничего там сложного, пара замен струн - и сам для себя определишь оптимальные настройки
« Последнее редактирование: Июля 26, 2012, 17:06:22 от Terravill »

Оффлайн Hoop

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +1161/-7
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #41 : Декабря 08, 2011, 13:21:40 »
Terravill, Мда..в этом деле без опыта никуда!...Ну что же буду приобретать его))))...Попробую исправить ситуацию, по результату отпишусь!

... и добавил:

Terravill, Фух....колупался вчера до 12 ночи))))) Но вроде бы все удалось!....Анкер отстроил, высоту струн тоже (струны заменил), и мензура поддалась!...Короче все настроилось))))) Единственное хочу сегодня, после того как гитарка постояла ночь и подумала над своим поведением :D перепроверить прогиб грифа....еще я так думаю нужно будет некоторое время терпеть то, что новые струны будут тянуться и периодически их подстраивать?...Спасибо тебе большое!
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2011, 10:28:12 от Hoop »

Оффлайн SteelKnight

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +2/-3
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #42 : Декабря 29, 2011, 08:35:06 »
Hoop, нестрой может быть еще из-за того, что когда вы опустили струны, звучки стали слишком близко к струнам - они магнитят ее и уводят строй. Попробуйте опустить хамбы.

... и добавил:

Terravill, такой вопросец. Если я делаю слишком маленький прогиб грифа, то звук у гитары, как бы, зажимается, становится плоским. Если делать больше, то звук становится заметно объемнее, богаче обертонами, короче вкуснее, но здесь сразу появляется проблема с сустейном на 12-20 ладах на тонких струнах, т.к. появляется горбик в этом районе. Это нормально вообще? Может ли прогиб грифа влиять на сам характер звука гитары, как по Вашему мнению? Спасибо
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2011, 08:40:24 от SteelKnight »

Оффлайн Hoop

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8469
  • Репутация: +1161/-7
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #43 : Декабря 29, 2011, 11:51:30 »
SteelKnight, Спс)))))

Оффлайн Terravill Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6417
  • Репутация: +793/-23
  • А ты купил Gibson Melody Maker Special?
Re: Настройка гитары - все вопросы сюда
« Ответ #44 : Декабря 29, 2011, 11:59:02 »
SteelKnight, какой-такой горбик?  :o
по звуку - не знаю даже :)) вообще у струны большая амплитуда получается при ослабленном анкере, может и есть что-то в этом...