Автор Тема: Создание клона SLO-100  (Прочитано 291738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wowa Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9769
  • Репутация: +1230/-46
  • Зарегистрированный
Создание клона SLO-100
« : Декабря 02, 2011, 18:50:27 »
Всем привет.
В этой теме я буду освещать процесс создания клона культового усилителя SLO-100.
Основной целью создания клона является желание проверить, насколько точно можно приблизиться к звучанию оригинала использую комплектующие, доступные в свободной продаже.
По итогом сборки обязательно будет проведено сравнение с оригиналом (к счастью в МСК есть оригинальные СЛО-100 и люди, с которыми можно будет договориться на проведение сравнения).
Процесс создания усилителя будет происходить неспешно и вдумчиво, поэтому конечный результат скорее всего появится уже в следующем году.
Итак, будет собираться 100 ваттная версия с "Depth mode".
На сегодняшний день сделано следующее:
1. Заказано шасси (включая все "навесное оборудование":
http://c3amps.com/EnlargementPages/A%20Chassis%20Kit.html

2. На том же сайте заказаны 2 комлекта плат. Относительно плат пока в раздумьях. Дело в том, что фотографиях оригинала платы достаточно сильно отличаются от тех, которые можно приобрести в сети. Оригинальные не такие "красивые", не содержат масок, не покрыты лаком да и топологию имеют несколько другую. Поэтому вероятнее всего, платы будут изготавливаться мною самостоятельно. В сети есть отличный проект от "Еропкин кастом" )))) в котором в частности содержатся проекты плат на вид не отличимые от оригинальных.

3. Уже приобретены следующие комплекты трансформаторов:
- http://c3amps.com/Onetics%20Transformers.htm (кроме силовика; силовик будет заказан чуть позже вместе с корпусом);
- http://www.ig-transformatoren.com/product_details/items/IGSET-SLO100.html
Также рассматривается вопрос о заказе "Проджет транс" выходника.
Окончательный выбор в пользу того или иного варианта будет сделан позже.

4. Сделан заказ бОльшей части комплектующих.

Фотографии выходных трансформаторов (O'Netics vs IGPW):



Сравнение дросселей O'Netics и IGPW:



И сравнение тощин наборов железа выходника O'Netics с силовиком IGPW:


Архив с фото реального СЛО (крупные и в хорошем качестве)
http://12ax7.ru/SLO/Real_SLO.zip

Галерея фотографий по проекту:
http://postimg.cc/gallery/e25gnkw/
« Последнее редактирование: Марта 26, 2012, 12:00:09 от _SlipknoT_ »

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Создание клона SLO-100
« Ответ #1 : Декабря 02, 2011, 18:59:48 »
 :yahoo:

Так ты два комплекта трансов купил? Онетик и IGSET? А что за "Проджет транс"?

Я на С3amps тоже купил шасси, будку с крокодиловой кожи, потенциометры, электролиты  :crazy:  Только шасси у меня под 50ватт.

Платы я купил на слоклоне.

Оффлайн Wowa Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9769
  • Репутация: +1230/-46
  • Зарегистрированный
Re: Создание клона SLO-100
« Ответ #2 : Декабря 02, 2011, 19:09:48 »
:yahoo:

Так ты два комплекта трансов купил? Онетик и IGSET? А что за "Проджет транс"?

Я на С3amps тоже купил шасси, будку с крокодиловой кожи, потенциометры, электролиты  :crazy:  Только шасси у меня под 50ватт.

Платы я купил на слоклоне.
На самом деле у меня 3 комплекта IG для СЛО-100 ))) Два из них я заказал напрямую у производителя еще в начале лета для своих проектов (цена была какае-то очень вкусная, типо 200$ с доставкой за комплект) и один относительно недавно на ТьюбТауне. Кстати, именно благодаря ТьюбТауну я сумел таки добить производителя и получить свои трансы.

"Проджект" это классиктоновский, вроде как, "реплейсмент" для СЛО:
http://www.classictone.net/40-18072.pdf

Будку и Онетик силовик буду через месц-полтора заказывать, а то у меня и так "перелимит" по посылкам "оттуда"... не охота сложностей в доставке.

... и добавил:

Да. И уже есть Онетик (выходник и дроссель). Я их в 100ваттном макете пробовал.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2011, 19:11:52 от Wowa »

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Создание клона SLO-100
« Ответ #3 : Декабря 02, 2011, 19:33:56 »
На самом деле у меня 3 комплекта IG для СЛО-100 ))) Два из них я заказал напрямую у производителя еще в начале лета для своих проектов (цена была какае-то очень вкусная, типо 200$ с доставкой за комплект) и один относительно недавно на ТьюбТауне. Кстати, именно благодаря ТьюбТауну я сумел таки добить производителя и получить свои трансы.

У меня тоже есть IGSet для SLO100, но я подумал, что мне 100ватт это очень много, поэтому себе буду делать на 50ватт, а сотку соберу потом на продажу.
Немец этот вроде как очень точные копии мотает, но какой то не особо ответственный по срокам. Лучше уж на тюбтауне брать его трансы, цена такая же и они продают только то, что уже в наличии на складе. Жаль только не весь его ассортимент на тюбтауне представлен. Мне бы его комплект на маршалл плекси нужен был.

Цитировать
"Проджект" это классиктоновский, вроде как, "реплейсмент" для СЛО:

Понял, знаю эти трансы.


Цитировать
Будку и Онетик силовик буду через месц-полтора заказывать, а то у меня и так "перелимит" по посылкам "оттуда"... не охота сложностей в доставке.
Да. И уже есть Онетик (выходник и дроссель). Я их в 100ваттном макете пробовал.

Так в этом проекте будут Онетик трансы стоять? Или все попробуешь? Просто интересно что ближе... СтОит ли для точной копии Онетик покупать или IG будет достаточно.

Оффлайн Wowa Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9769
  • Репутация: +1230/-46
  • Зарегистрированный
Re: Создание клона SLO-100
« Ответ #4 : Декабря 02, 2011, 19:46:50 »
runing,
Цитировать
Немец этот вроде как очень точные копии мотает, но какой то не особо ответственный по срокам. Лучше уж на тюбтауне брать его трансы, цена такая же и они продают только то, что уже в наличии на складе. Жаль только не весь его ассортимент на тюбтауне представлен. Мне бы его комплект на маршалл плекси нужен был.
С немцем такая история была. Заказал я трансы.. жду... месяц, другой, третий... пишу ему - не отвечает. Ну, думаю, ладно, мне не к спеху. Потом смотрю, на ТьюбТауне в новинках его трансы появляются и практически одновременно он у себя на сайте пишет, что теперь продажа трансов для СЛО и 18-ваттных маршаллов только через ТЬюбТаун.
Я сразу в ТьюбТаун письмо, так мол и так, я ваш постоянный клиент на протяжении многих лет, заказывал у вас уже много раз всего и на много денег и в дальнейшем планирую еще больше заказывать, так что помогите, пожалуйста, и поговорите с вашим соотечественником (раз вы его официальный дилер), а то он молчит и трансы зажал... быстро ответили, что попробуют помочь... через пару дней получаю ответ от ТьюбТауна "не волнуйтесь, трансы отправим Вам напрямую". Ну и не обманули )

Цитировать
Так в этом проекте будут Онетик трансы стоять? Или все попробуешь? Просто интересно что ближе... СтОит ли для точной копии Онетик покупать или IG будет достаточно.
Пока не решил  :crazy: На выходных постараюсь сфотографировать эти трансы для сравнения. Но у немецкого выходника набор железа поменьше будет... достаточно прилично так... надо бы поискать в сети габариты оригинальных "ДеЯнгов..."

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Создание клона SLO-100
« Ответ #5 : Декабря 02, 2011, 20:15:03 »
runing, С немцем такая история была. Заказал я трансы.. жду... месяц, другой, третий... пишу ему - не отвечает.

У него там дочь умерла, видимо был в депрессии. Главное, что бы лечение депрессии шнапсом не вошло в постоянную привычку.

Оффлайн Wowa Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9769
  • Репутация: +1230/-46
  • Зарегистрированный
Re: Создание клона SLO-100
« Ответ #6 : Декабря 02, 2011, 20:18:42 »
У него там дочь умерла, видимо был в депрессии. Главное, что бы лечение депрессии шнапсом не вошло в постоянную привычку.
Насколько я понял, он трансами начал заниматься как раз после этого ужастного события ( Скорее всего намотка трансов - способ ухода от депрессии...

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89932
  • Репутация: +9881/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Создание клона SLO-100
« Ответ #7 : Декабря 02, 2011, 21:06:01 »
Wowa, Пожелаю успехов! Очень интересное начинание. Мне бы столько времени, чтобы заниматься такого рода проектами.

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5744
  • Репутация: +182/-4
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Re: Создание клона SLO-100
« Ответ #8 : Декабря 02, 2011, 21:53:50 »
Интересно. Подпишусь.
Особенно интересно сравнение доступных компонентов.

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Репутация: +1765/-62
  • решил включить дурачка
Re: Создание клона SLO-100
« Ответ #9 : Декабря 02, 2011, 23:19:55 »
Позырим :)

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
Re: Создание клона SLO-100
« Ответ #10 : Декабря 02, 2011, 23:46:26 »
хорошее дело подписываюсь.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Создание клона SLO-100
« Ответ #11 : Декабря 03, 2011, 18:10:08 »
Особенно интересно сравнение доступных компонентов.

Доступных это каких? Ты хочешь сравнить электролиты по 45$ за штуку? ;)

Оффлайн 4el

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2731
  • Репутация: +295/-56
  • БАНя полезна для здоровья (с) ЗОЖ
Re: Создание клона SLO-100
« Ответ #12 : Декабря 03, 2011, 21:53:05 »
О... отличненько. Только недавно про c3amps.com и Onetics говорили. Любопытно.
А оригинал под рукой есть для сравнения?

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Создание клона SLO-100
« Ответ #13 : Декабря 03, 2011, 22:33:41 »
Любопытно. А оригинал под рукой есть для сравнения?

По итогом сборки обязательно будет проведено сравнение с оригиналом (к счастью в МСК есть оригинальные СЛО-100 и люди, с которыми можно будет договориться на проведение сравнения).

;)

Оффлайн 4el

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2731
  • Репутация: +295/-56
  • БАНя полезна для здоровья (с) ЗОЖ
Re: Создание клона SLO-100
« Ответ #14 : Декабря 03, 2011, 23:10:05 »
Хех, не внимательно читнул преамбулу. Дальше начал читать чем дело кончилось))))