Автор Тема: От гитары к басу.  (Прочитано 2166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mortivore Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Репутация: +29/-14
  • Killadelphia
От гитары к басу.
« : Июля 15, 2005, 00:21:03 »
Я играю на гитаре окло 3-4х лет...
В общем я сейчас хочу стать басистом. У меня проиходит просто магическая тяга к этому инструменту.
На протяжени всей жизни я относился к бас нейтрально. А последний месяц меня как будто прорвало...
В ближайшее время я должен совершить серьёзную покупку(копил-копил) на гитару(семиструнку.)

В общем у меня проблема состоит при покупке гитары я могу совершить серьёзную ошибку...в выборе инструмента(бас или гитара). Просто на гитаре то я играю уже приличное время...
Гитару то я люблю но в голове одни мысли о басе.

Было ли у когонибуть такое? В смысле много лет играли на инструменте и безумно любили его, а потом вас пробивало на каойнибуть другой и вы резко и безповаротно стали играть на новом.

Оффлайн Spectrum

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Репутация: +2/-5
  • Зарегистрированный
От гитары к басу.
« Ответ #1 : Июля 15, 2005, 01:43:21 »
знаю таких, и играли просто виртуозно на гитаре но теперь стали басистами.

Оффлайн necrolust

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4130
  • Репутация: +433/-177
  • Псков , группа Ledum, бас , вокал .
От гитары к басу.
« Ответ #2 : Июля 15, 2005, 02:12:06 »
до баса дорасти надо ...ибо видение музыки  в команде другое совершенно ., тут тупо шредить не пойдет...надо знать ЧТО и КОГДА нодо сыграть ...а где и смолчать...Короче бери бас... и баси обязательно в команде ...

Оффлайн SoundStream

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +1/-0
  • Get Funky!
    • http://
От гитары к басу.
« Ответ #3 : Июля 15, 2005, 02:37:36 »
Цитировать
necrolust

у тебя басстрим работает?
чёт у меня целый день не открывается.....

Оффлайн BOFH

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3077
  • Репутация: +91/-41
  • Даниил
    • Мой youtube-канал :)
От гитары к басу.
« Ответ #4 : Июля 15, 2005, 02:51:46 »
А почему такие альтернативы - либо стать басистом, либо одно из двух? Почему нельзя просто купить недорогой бас и играть и на басу, и на гитаре? Или, купить бас (крутой), но при этом не забывать, что всегда можно вернуться к гитаре, а потом опять к басу, а потом...

Может быть, я чего-то недопонимаю, и это действительно, скажем, очень вредно - играть на нескольких инструментах? (Не верю.)

Оффлайн necrolust

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4130
  • Репутация: +433/-177
  • Псков , группа Ledum, бас , вокал .
От гитары к басу.
« Ответ #5 : Июля 15, 2005, 03:08:31 »
бастрим то же не работает .

 А альтернатива потому , что видение музыки другое - и если ты играешь на басу  то................корче самые плохие басисты это недоделанные гитаристы ...ибо басовых партий в разных стилях нет...нет ,,металлической ,, или ,,попсвой,, партии...есть просто ,,тема,, и все и под нее басиш . и играешь так что качало и т.д ... а шредить и всячески соляки запиливать ..далеко не всегда надо ...но и гитару дублировать то же не стоит...А бочка...лучьший друг басиста...короче надо мыслить в своем инструменте ...гитаристом в этом плане  быть проще...пили или руби и все...а  если скакать туда сюда  , то нормального басиста из тебя не выйдет .

Оффлайн BOFH

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3077
  • Репутация: +91/-41
  • Даниил
    • Мой youtube-канал :)
От гитары к басу.
« Ответ #6 : Июля 15, 2005, 03:14:09 »
Смахивает на байки, слагаемые басистами, потому что вот эти принципы, которые ты выложил, должен знать любой, кто пытается делать какие-то аранжировки, да и вообщем - писать музыку. Недоделанные - может быть, но я бы не стал априори причислять к таким автора топика.

Оффлайн Nitkin

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Репутация: +10/-16
  • Зарегистрированный
    • http://www.nitkin.com
От гитары к басу.
« Ответ #7 : Июля 15, 2005, 03:18:50 »
см подпись

Оффлайн Mortivore Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Репутация: +29/-14
  • Killadelphia
От гитары к басу.
« Ответ #8 : Июля 15, 2005, 12:35:28 »
2BOFH
Ставлю альтернативу "бас или гитара" потому, что считаю надо отдоваться одному инструменту. А если лабать на том и на том то ничего не выйдет.

Млин...а у меня ещё группа есть. Они конечно знают про мою любовь к басу.,но думаю для них будет удивлением моё решение купить вместо 7иструнки басгитары

Оффлайн Kirmanius

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +10/-23
  • Тварь я дрожащая или право имею?
От гитары к басу.
« Ответ #9 : Июля 15, 2005, 12:50:47 »
Я вот ща снова слез с гитары и пересел на бас...дома имею парочку гитарок и парочку басов:)

И, пожалуй, соглашусь, что нужно отдаваться одному инструменту...для достижения профессионального уровня...хотя это довольно субъективный момент тоже...

Бери бас - это сила!:) Гитаристов кругом полно, а басисты всегда в дефиците. Особенно фанковые:)

Оффлайн Armen

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6845
  • Репутация: +466/-72
  • Или Армен
    • http://guitar.armenm.com
От гитары к басу.
« Ответ #10 : Июля 15, 2005, 13:45:00 »
Mortivore

Kак я тебя понимаю! У меня то же было в прошлом сентябре. Ну я пошёл и взял себе Yamaha RBX-375. Басуха особый инструмент - другие ощущения, другое звучание, другой кайф. Особенно меня пёрло слэпом научиться играть. В общем, раз пробило, не тормози - бери.

Kстати дилеммы я здесь не вижу, от игры на басу я гитару меньше любить не стал.

Kстати если собираешься брать семиструнку гитару, тогда сразу бери пятиструнник бас - гриф одинаково "смотрится".

Kстати я купил себе пару книжек по басу: слэп на бас-гитаре и ещё импровизация - скажу тебе они гораздо лучше книг для гитары. И видеошколы есть хорошие, Gary Willis, Stewart Hamm и куча других - есть по чему учиться.

P.S.
А я наверное себе через какое-то время Marleaux возьму - вот это басы! На Musikmesse пощупал - никак отойти не могу.

Оффлайн Mortivore Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Репутация: +29/-14
  • Killadelphia
От гитары к басу.
« Ответ #11 : Июля 15, 2005, 14:12:29 »
Какой инструмент посоветуете...не Warwick же в конце концов брать =)) Хочется взять, что нибуть не дешёвое но в тоже время и не заоблачное. У меня есть 1000 у.е(долго копил на семиструнку).
Как вам вот этот бас: http://www.guitar-world.ru/pop_up.phtml?pid=85092518

Оффлайн Kirmanius

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +10/-23
  • Тварь я дрожащая или право имею?
От гитары к басу.
« Ответ #12 : Июля 15, 2005, 14:15:44 »
За штукарь...заказывай Lakland Skyline 55-01 из штатов.
Или Tribute G&L посмотри.

Что-то из этого я се ща хочу взять:)

Оффлайн Gost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
От гитары к басу.
« Ответ #13 : Июля 15, 2005, 14:32:44 »
Warwick

Оффлайн Kirmanius

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +10/-23
  • Тварь я дрожащая или право имею?
От гитары к басу.
« Ответ #14 : Июля 15, 2005, 14:43:24 »
Точно точно, Варвик! Мега палки:)))) Варвик + Ампег + медиатор = ацкий мтал:))))