Автор Тема: Влияние благополучия на развитие музыканта.  (Прочитано 1059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cry Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +29/-28
  • Ромашка
Так или иначе, этот вопрос постоянно возникает передо мной, когда я общаюсь с различными музыкантами. Очень интересно мнение участников форума по поводу , портят ли деньги музыканта. Убивают ли деньги в нём Музыканта? Или, напротив.
Ведь у многих значительных сегодня музыкантов раньше не было ни гроша. Но они чем-то занимались, двигали вперёд свой застрявший асфальтовый каток. А сейчас (не все, но многие) сидят в креслах и на диванах, смотрят в плазменную панель на своей стене.
Звёзды. Недавно показывали по МТВ один день гитариста КИСС (жутко стыдно, но забыл имя). Как только я увидел этого человека, я сказал себе "Этот парень уже не музыкант. Кто угодно : семьянин, спокойный благополучный человек, просто чувак с зачёсанными волосами, но не музыкант." У него не было ауры рока, ещё хрен знает чего. Он степенно ходит, степенно разговаривает. Не высокомерен. Может они просто стареют? Садятся батарейки. Где его кипучая энергия? Сели батарейки. Это грустно, но как избежать этого. Лет в 40-50 почти любой человек становится вполне благополучен. Его уже не мотает по жизни, не крутит. Остаётся ли в человеке при этом что-то от него молодого?
Это тот вопрос, который беспокоит меня сейчас. Я молод, пока, но что будет через 30 лет?

Прошу извинить за этот откровенный бред, я просто пьян немного.

Оффлайн Demon Rax

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2669
  • Репутация: +38/-18
  • Perfect Stranger
    • http://www.nigiri.ru
Мое мнение
« Ответ #1 : Декабря 28, 2002, 15:53:17 »
Музыкант - в первую очередь человек. Поэтому нельзя рассматривать всех музыкантов, как подопытных кроликов, ставя над ними эксперименты - а что будет, если ему денег дать и пр.

Каждый меняется по своему. Смотрите, сколько лет Малмстину ? Это уже не тот Малмстин, какой был лет 20 назад. А Стиви Вай ? Наборот, кажется не изменился ! Это я о музыке. Или еще пример - Блэкмор. Эгей, я бы не сказал, что батарейки сели, но "полярность поменял" (хорошо не ориентацию ;)) - это точно.

А уж вспомнить классику - это вообще. Бахи, всякие, Бетховены и Паганини - они же до самой смерти творили - да еще как !

Да, но тут конечно о деньгах встал вопрос, я немного не точно привожу примеры, но все же я думаю мысль донес.

Вот другой вопрос (мне лично интересный) - как деньги (ну или благополучие в любом другом проявлении) влияет на музыку, которую музыкант сочиняет ? Можно ли писать грустные баллады или пьесы, если у тебя все в жизни хорошо, нет проблем и пр.

Сорри, я брежу тоже, я просто как обычно трезв :)

Оффлайн ViseMoD

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +12/-12
to CRY:
« Ответ #2 : Декабря 29, 2002, 11:01:26 »
Извини, я чего-то не понял. :) Ты боишься что ли, что тебя деньги изменят? :confused:

Оффлайн Demon Rax

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2669
  • Репутация: +38/-18
  • Perfect Stranger
    • http://www.nigiri.ru
:)
« Ответ #3 : Декабря 29, 2002, 22:51:47 »
Не бери деньги, если будут давать !

Оффлайн Михайло у Лаптях

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Репутация: +6/-6
  • ---==censored==---
    • http://www.chaosalter.metalkings.ru/
А обратный момент?
« Ответ #4 : Декабря 30, 2002, 07:57:58 »
Вот было несколько раз сказано: "Есть люди, которые говорят, дайте нам дескать, аппарат, инструменты и мы блин такие все станем крутые..А счас у нас нету и мы пиво пьем и говорим о том, какие мы можем быть крутые."
И мы все в голос говорим...Это-лажа! Играть и заниматца можно на чем угодно! Ставим примеры, при этом имея весьма некислые инструменты и ятить его оборудование.

Я вчера сел и подумал...Если я дотянусь все таки до того, чтоб взять себе инструмент в 500 долларовом диапазоне.
Будет ли мне приятнее играть? Буду ли я в следствии "инструмент располагает" заниматца больше?
Изменитца ли мой подход к игре?
Стану ли я объективно лучше играть?
Стану ли я....?
То есть зависимость и от денег есть?



Ребят..сим сумбуром обязан тому, что провел в субботу 2 часа в муз.магазине. ЕКдиножды в жизни поиграл на 100 ватном маршале Valvstate (имхо) и настроил им несколько гитар.

Хех....

Оффлайн Yul

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +9/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Влияние благополучия на развитие музыканта.
« Ответ #5 : Декабря 30, 2002, 10:50:01 »
2 Cry

Будь осторожен, деньги могут тебя испортить, как только появятся отдавай мне, я уже имел с ними дело, я справлюсь и готов принять все на себя....

2 Михайло

У Монтгомери был Гибсон сделанный специально под него однако с ним он обычно фотографировался, он сам говорил что ему все равно на какой гитаре играть (и очевидцы подтверждали, что на импровизированных сейшенах (и даже на своих концертах)он играл на первых попавшихся гитарах и вообщем сохранял "свой звук и манеру"), правда он все время жаловался на комбики (в интервью по крайней мере)...

Пасториус всю жизнь отыграл на бас-гитаре Fender черт знает какого года которую он купил в юности б/у с рук за 590 уе (см. его интервью) из нее были очень неаккуратно вырваны лады (Fender тогда fretless не делали) и ему пришлось доводить ее до ума... В последствии он накупил себе кучу разных басов (когда денег стал зарабатывать), но на концертах он всегда только с этим Fender'ом

Но это не показатель - просто примеры так сказать, один из вариантов...

Оффлайн Cry Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +29/-28
  • Ромашка
Влияние благополучия на развитие музыканта.
« Ответ #6 : Декабря 30, 2002, 12:55:10 »
Спасибо всем, что откликнулись.
После воскресного-новогоднего забега на магазины я понял - Денег у меня никогда не будет :D
Так что мне ничего не грозит.
(уже проспался)

Оффлайн Seryoga

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 233
  • Репутация: +7/-0
  • Born to raise hell
Влияние благополучия на развитие музыканта.
« Ответ #7 : Декабря 30, 2002, 14:23:33 »
to Cry:
IMHO, не в деньгах счастье. Счастье в хорошей рок'н'рольной дури.
Неважно, сколько тебе лет, дурь только усиливается с возрастом, если она есть. А если в какие то моменты ее не хватает, носи с собой маленький бумажный пакетик, как это делаю я. Но прикладываться к нему чаще, чем 1 раз в 2 недели не надо, иначе сложно будет косить под нормального, а это тоже иногда необходимо. Кстати, Новый год - хороший повод воскурить благовония Богу Рок-Гитары.


Оффлайн Михайло у Лаптях

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Репутация: +6/-6
  • ---==censored==---
    • http://www.chaosalter.metalkings.ru/
Влияние благополучия на развитие музыканта.
« Ответ #8 : Декабря 31, 2002, 09:18:09 »
Приведите мне в пример того гитариста, который купив.. нет не Флайт....Ну хотя бы Скваер за 300 долларов, играет теперь на нем всю жизнь....

А для меня это хм...Мечта локального маштаба...(Лучше у нас в ОРене нет ничего в магазинах)

А с гитарой за 600 баксов я останусь на всю жизнь....Если выбор нормальный сделаю.

Оффлайн Luisiana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
  • БЛЮЗМЭН
Money, money, money...
« Ответ #9 : Января 01, 2003, 10:59:15 »
Есть один очень хороший пример-- Brian May. Сомневаюсь, что у него мало денег, а всю жизнь играет на самопале и вместо медиатора--монета! Хотя, когда у него появились денежки, он сделал копии своего инструмента ( мало ли что может случиться), но своей гитаре он не изменил. А каким он стал человеком с появлением денег, не знаю, с ним не пил.:beerchug:

Оффлайн Fluff

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +1/-1
  • Rowdy-Nihilist
    • http://
Влияние благополучия на развитие музыканта.
« Ответ #10 : Января 01, 2003, 15:04:30 »
А я например очень люблю гитары, и иногда делаю их сам, у меня в колекции пока: 3 электро гитары , один бас и одна окустика собственной работы, пюс  две полу акустики и одна электро  купленные на то что заработано непосильным трудом.
И мне одинаково нравятся и то что я сделал сам и корейские полу акустики и Ibanez UV777 BK, каждую я люблю и расстоваться с ними не планирую, а была бы возможность купил бы ещё кучу всяких разных, но к музыке это не имеет ни какого отношения.

Оффлайн Gray

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 226
  • Репутация: +2/-0
  • Administrator
    • http://www.mp3.com/Compton_s_Effect
Влияние благополучия на развитие музыканта.
« Ответ #11 : Января 05, 2003, 17:13:44 »
Ребята, вы как-то однобоко понимаете - все в модель гитары упирается.
Благополучие вообще не имеет особого влияния само по себе. Ну, есть у меня Фендер за 500 баксов, я что, сразу лучше или хуже играть стал? Хотя играть удобнее, гитара отзывается не в пример корейской, какой-то рост произошел.
Угасание духа (в котором вы видите, видимо, главную проблему) связано не с благополучием. Вы объем работы представляете, который надо выполнять музыканту? Это сейчас, когда вы любители, занимаетесь по вечерам, у вас хватает времени потусоваться, расслабиться, сохранить дух :supergrin.
А вот в 1972 году Deep Purple 6(!) раз ездили с гастролями по США. И еще в Японию. И по Европе. И еще и альбом записали. Как по вашему, что останется от музыканта при таком графике - музыкант или вкалывающая лошадь? А что такое 300 концертов в год, знаете? Рабочих дней в году меньше.
Впрочем, это тоже бред. :)
Человека меняет не благополучие, а его собственный выбор.

Оффлайн Михайло у Лаптях

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Репутация: +6/-6
  • ---==censored==---
    • http://www.chaosalter.metalkings.ru/
Влияние благополучия на развитие музыканта.
« Ответ #12 : Января 06, 2003, 06:45:03 »
Цитировать
Originally posted by Gray
Ребята, вы как-то однобоко понимаете - все в модель гитары упирается.
Благополучие вообще не имеет особого влияния само по себе. Ну, есть у меня Фендер за 500 баксов, я что, сразу лучше или хуже играть стал? Хотя играть удобнее, гитара отзывается не в пример корейской, какой-то рост произошел.



Есссс....Сознался...
Рост ПРОИЗОШЕЛ.
Чесно скажу...Я когда с Star IX на самопальный Чарвел перелез, тоже заметно дал в росте...
И нынешней также гитаре обязан увеличением потенциала.
Да что гитара! Даже педаль-комбик-тп Может сильно повлиять на развитие.

Ситуация из жизни. Взялся я показывать свое состояние одному знакомому басисту...У того шары на лоб..
-Ты ж металл играл всю дорогу!
-А это блин чего тебе!
-Это не металл..Тут панимаешь чувства...
-Это блин у меня овер такой...вместо МТ-2


ЗЫ Примеры того, как чел на акустике г.Боброва играл макалпина не стоит приводить. Он его не на акустике разучивал. Не убедите.