Автор Тема: Мастер Роман Гришин, R.Grishin custom Pearl stratocaster  (Прочитано 7432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blues Brother Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3082
  • Репутация: +887/-4
Ну вот и случилось мне написать обзор про ещё один мастеровой инструмент из моей коллекции авторства небезъизвестного на форуме гитарного мастера Романа Гришина.
Вкачестве предъистории создания повторю свою старую легенду, которая постепенно перерастает в некий эпос ;D :
Леворукие инструменты (а я - левша) найти, купить, а тем-более выбрать из какого-то гипотетического числа однотипных гитар - крайне сложно. Учитывая нашу российскую географию - просто почти невозможно. На протяжении от Байкала до Москвы я могу пересчитать по пальцам одной руки наличествующие в продаже на сегодняшний день леворукие страты :pozor:, сами понимаете, какого при этом они качества :pozor:
Славная ебэйщина уже предоставляет определенный стратегитческий простор в этом плане...
Но.. вопрос о прослушке и подробностях спецификаций в этих условиях - можно считать закрытым, как и вопрос о существовании Деда Мороза. Верить хочется, но его нет... Также, как и возможности выбрать себе инструмент, соответствующий своим спекам и с достойным уровнем качества.
Угадайте, какой выход я счел для себя наиболее правильным?
Совершенно верно. Заказ инструмента у мастера.
Благо, гитарный форум эту возможность, нам бедолагам левшам-из-за-замкадья, предоставляет ;)
Обращение к Роману на эту тему было неслучайным,, как и все события в этом мире ;)
Роман склонен к изготовлению стратов и телеков, классики гитарного жанра, что и требовалось мне в моих поисках..
Мы, гитаристы, народ очень эмоциональный, иногда даже излишне.. :rolleyes:, поэтому общение с мастером представлялось мне эдаким возвышенным дружеским диалогом типа "ты меня понимаешь? ;D... etc...." и в том-же духе и так на протяжении месяца по мере изготовления инструмента..
Диалог с Романом-же настроил меня на совсем другой лад. Очень рабочий и предельно конкретный. Предельно простые вопросы по существу и предельно простые ответы по делу.
Только после получения инструмента я в полной мере осознал, насколько это правильно.
Сразу скажу, что Роман, будучи мастером с более чем 20тилетним стажем, предельно скромен в общении. Достаточно изучить его ветку, чтобы в этом убедиться - на почти 400 страниц текста всего 1 (один!) пост с рассказом о этапах творческого пути и т.п.
Вобщем это человек, котрый очень много работает и очень мало говорит. Количество выпущенных инструментов он не учитывает, однако по напряженности его рабочего графика прекрасно понятно что за эти 20 лет произведено их очень много.
Рассказываю об этом совсем не просто так. Главным удивлением и шоком, который я испытал при получении гитары был уровень качества изготовления.
Тоесть здесь прослеживается прямая зависимость - опыт у мастера просто огромен, и это сказывается в мельчайших деталях его инструментов.
Само время перейти к рассмотрению одного из них. Итак...

Название инструмента / устройства: // R.Grishin custom Pearl stratocaster (в бытовом варианте D.Dale strat).

Спеки //
корпус - ольха два куска, покрытие полиэфир. золото 8)
мензура стандарт 25,5.
Фурнитура - колки+тремоло - Гото, остальное - америка.
Гриф - клен + ламинирование палисандровым шпоном на кленовую накладку, анкер двойного действия, регулировка со стороны нека. Порг - графит.
Электроника - на момент сборки - Техас Спешл сет.


Цена покупки: // считаю неудобным озвучивать этот пункт, особенно в отношении отечественных мастеров. Он никак не отражает реальных усилий на производство подобных инструментов России. Скажу так - это недорого. Для инструмента такого уровня исполнения.
Средняя цена: // недорого.
Звук:// особая статья...
Надо прежде всего понять, что оценка звука любой гитары - вещь крайне субъективная. И главное:
ЗВУК У МАСТЕРОВОЙ ГИТАРЫ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ЗАВИСИТ ОТ ВЛОЖЕННЫХ КЛИЕНТОМ В МАТЕРИАЛЫ СРЕДСТВ.  Проще говоря - сколько заплатил - такой звук и получил.
Американская олльха, болотный ясень и проч., тем более экзотика - никогда не будут звучать так, ка звучат допустим дальневосточный ясень, европейская ольха. Вцелом всё может звучать хуже или лучше, но если вы хотите поиметь звук американского тру-страта - покупайте американскую ольху и т.д. по списку.
Если говорить о страте, который приехал ко мне - он звучит вполне пристойно, бодро, но именно так, как может звучать материал, из которого он заказан. А именно - бюджетная ольха, бюджетный клен. Особенности конструкции и материалов определяют наличие у него ярковыраженной середины, плотного низа и несколько сглаженного верха. Поскольку этот страт был заказан, как дополнительный ольховый (основной инструмент у меня -ясеневый), он и выполняет возложенную на него функцию - второй гитары для записи и концертов. Его яркая середина вполне отвечает характеру ярких блюзовых соло, рокабильного свинга и прифанкованных ритмов. Стакими звуковыми задачами он справляется на раз.
По общей шкале звука ставлю рабочие 8 баллов с одной оговоркой - инструмент ещё разыграется и зазвучит по-другому. В среднем годик на это нужен ;) Будут подобраны более адекватные датчики.

От мастера в наиболшей степени зависит следующий пункт -

Качество сборки / изготовления: //
Вот здесь все достоинства Романа, как мастера с огромным опытом и любовью к классическим стратам проявился в полной мере.
Когда гитара была извлечена из транспортного средства (знаменитая упаковка гитар Гришина - тема отдельной беседы ;D - это просто бункеро-саркофаг фанернопоролоновый - 100% защищенности ;D ) - осталось её просто ВКЛЮЧИТЬ И ИГРАТЬ. В плане формы - само совершенство! Видел много инструментов, но тут именно ахнул.
Исполнение просто идеальное. Реально инструмент выполнен на уровне делюкса (если уж сравнивать с амерскими исходниками).
Сколько я гитар за свою практику перелопатил, чтобы довести их до играбельного состояния!
Здесь-же всё настолько скурпулезно было исполнено, на сколько это вообще было возможно!
В подробностях:
гриф - был заказан радиус 12", в процессе изготовления по техническим причинам выполнен 9,5". При игре - я был очень сильно удивлен - ощущение было как от игры на 12дюймах - полное фунциональное удобство. Честно - я не поверил, что это 9,5...  :o
По рекомендации Романа был установлен анкер двойного действия - действительно гриф просто суперровный.
Вобщем я сильно пожалел, что заказал всего 21 лад в угоду "винтажности", хотя играбельность грифа превзошла все ожидания!
Сглупил я и по части вывода анкера в пятку - не удобно, и тут уже мастер делал то, что диктовал ему заказчик.
Тремоло - установлено именно так, чтобы струны точно "ложились" на гриф. Хотя сам Роман сильно переживал, зная, что винтажное дюймовое тремоло шире по межструнному расстоянию, соответсвенно могут быть "срывы" струн по краям грифа, однако это совершенно не ощущается - играбельность грифа просто поразительная!
Подгонка грифа в карман - просто ИДЕАЛЬНАЯ. Этот момент для меня очень болезненный, так-как не в одной гитаре уже приходилось этот косяк исправлять :pozor:
Корпус - максимально сохранен массив дерева, и, что приятно - сделаны карманы под установку любых вариантов звучков -право- и лево-профилированных.
Вообще подгонка всех компонентов просто офигенная.
Выставлен очень правильный угол наклона грифа. С калибром струн 10-52 - играть одно удовольствие - никакого дискомфорта правой (для правшей - левая соответственно ;D ) руке.
Матовый сатин покрытия грифа наводит на мысль об амерских "реиссью" 57-62 - оч.красиво и оч.приятно на ощупь.
В распайку ещё не лазил - думаю, там тоже порядок 8)
Общая оценка за качество сборки 10!!! Мог-бы - поставил-бы больше.. :crazy:
Подъитожу своё восхищение в следующих пунктах -

Внешний вид / дизайн: //  
я получил то, что хотел -
в меру классический ольховый страт, с оригинальной окраской золотыми блёстками, которая Роману удалась весьма близко к оригиналу (Дикдейловскому) с приятным налетом винтажности и вполне рабочими свойствами. Без претьензий 10 баллов.
Особенности и функциональность:  //  10 баллов!!!
Инструмент, вытащенный из посылки, практически без вообще каких-бы-то нибыло перенастроек был использован в нескольких репетициях и длиннючем многочасовом ночном концертном марафоне, испывтние это выдержал с честью и доказал, что может стать реальным помошником. Причем физическое удобство игры на нем дает возможность и собственный потенциал игры раскрыть гораздо шире, чем обычно.
Как сказал наш барабанщик - "ЗАМЕТНО, ЧТО УДОБНО ;D "!
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10!
повторюсь - наши российские мастера сильно недооценены в этом плане. Я не ожидал получить ТАКОЙ инструмент за такие деньги. Впредь ещё и постараюсь на материалах не экономить :pozor:

Мнение пользователя:

 ЭТО РЕАЛЬНО СЕРЬЁЗНЫЙ РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРАКТИКУЮЩЕГО ГИТАРИСТА. БЕЗ КОМПРОМИССОВ ПО ЧАСТИ УДОБСТВА. БЕЗ ЛАЖИ. Остальное - спецификации заказчика.

Снимки с сотика. Более качественную сессию и видео - забросят вскоре друзья.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2012, 20:49:59 от Blues Brother »

Онлайн Andrew72

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +7/-0
  • Зарегистрированный
Отпишусь как владелец страта от Романа :)
Известен в ветке Романа как Ричи Блэкмор страт ))
Во-первых, поздравлю владельца с замечательным инструментом :)
Лично меня на заказ подтолкнуло высказывание Романа от том, что страт - это его любимый инструмент
Обычно мастера предпочитают какие-то другие формы инструментов, страт для них слишком примитивен  ;D ;D ;D
Инструмент у меня уже 2 года, каждый раз когда я беру гитару в руки я просто поражаюсь звучанию, ощущение такое, что оно с каждым разом все лучше и лучше
Акустические свойства инструмента просто супер
Именно поэтому я решился на смену звучков
Глупо копировать "инструмент как у ....... " :) Это я понял через несколько месяцев игры. Звучки SSL-4 потенциал гитары абсолютно не раскрывают. Грешно гробить звук))))
А Роману мое безграничное спасибо :alc:


Оффлайн >>DEAN<<

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4842
  • Репутация: +528/-157
  • Прожженный
Дик Дэйл стайл ?:)

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89911
  • Репутация: +9871/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Поздравляю! Великолепный по исполнению инструмент!

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37099
  • Репутация: +3943/-666
  • Гитарный мастер Сураев
красавец!  8)

Оффлайн Mashadar

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +34/-1
  • Fear Me!
Дааа... искра в краске смотрится просто по-чумовому!

Оффлайн GreenRV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4804
  • Репутация: +1974/-20
  • 8 9081752233
Blues Brother Спасибо за отзыв! фотки получше685982-0685984-1685986-2685988-3

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1670/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Красивый инструмент! Поздравляю владельца и мастера!

Оффлайн timon_uk

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Репутация: +33/-1
Мужики, вживую этот "слиток" искрит будь здоров! ;) Вот дождёмся датчиков от Фокина в него - вообще интересно будет! в свете софитов теперь хочу глянуть на эту красоту (это намёк  ;D)

Оффлайн Grig.

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2198
  • Репутация: +286/-79
В целом гитара очень красивая - реальный СУПЕРстрат, на мой взгляд. Не понравились только 2 вещи: логотип на голове грифа и контейнер медиатора на верхнем роге.

Оффлайн Blues Brother Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3082
  • Репутация: +887/-4
В целом гитара очень красивая - реальный СУПЕРстрат, на мой взгляд. Не понравились только 2 вещи: логотип на голове грифа и контейнер медиатора на верхнем роге.

Ну никому не нравится этот разнесчастный контейнер  ;D
В прошлом обзоре аж на три стрваницы об этом нафлудили ;D
А всё просто - мне он жизненно необходим и УДОБЕН именно в таком месте. И у меня уже инструментов шесть (кажется.. :-[ :crazy2: ) с такими-же ;D (хотя нет - на остальных данлоповские - более приличные. этот дишманский воткнул временно - пока данлоп не приехал 8) ).
Логотип - не скажу, что прямо сверхудачный (наверно удачнее только фендеровский  :D :D :D ), но мне - нравится. Опять-же определенная стилизация, опять-же эксклюзивный один экземпляр.  :i_am_so_happy:

... и добавил:

Кстати , спасибо всем за поздравления!  :alc: :alc: :alc:

... и добавил:

Дик Дэйл стайл ?:)

Ну это не главное :rolleyes:  Но с приходом инструмента - сильно на него потянуло :crazy:

... и добавил:

Мужики, вживую этот "слиток" искрит будь здоров! ;) Вот дождёмся датчиков от Фокина в него - вообще интересно будет! в свете софитов теперь хочу глянуть на эту красоту (это намёк  ;D)

один концерт уже пропустил ;Dtimon_uk, так-что заходи на следующий! :alc:
« Последнее редактирование: Мая 02, 2012, 11:38:56 от Blues Brother »

Оффлайн Humble-Bee

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2870
  • Репутация: +220/-31
    • Доставка музыкального оборудования!
Blues Brother,  у меня например гитара начала мутировать (резко стала звучать лучше) где то через 3-4 недели после изготовления, и разыгрывается дальше и этот процесс необратим :)

... и добавил:

Blues Brother, ах да, поздравляю с шикарным инструментом! элвис пресли отдыхает! :)
« Последнее редактирование: Мая 03, 2012, 07:02:55 от Humble-Bee »

Оффлайн Blues Brother Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3082
  • Репутация: +887/-4
Blues Brother,  у меня например гитара начала мутировать (резко стала звучать лучше) где то через 3-4 недели после изготовления, и разыгрывается дальше и этот процесс необратим :)

... и добавил:

Blues Brother, ах да, поздравляю с шикарным инструментом! элвис пресли отдыхает! :)

Humble-Bee, спасибо!  :alc:

Оффлайн TramHijacker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3671
  • Репутация: +789/-2
  • In Soviet Russia a Gibson plays YOU!!
Вой-вой, аж глаза слепит, яркая какая! ;D
Цвет совершенно чумовой))

Оффлайн _MIK_

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3441
  • Репутация: +2528/-54
  • дядя Миша)
мне тоже надпись на пере не нравится. в остальном я в ауте, красив страт, ничего не скажешь!