Автор Тема: Отзывы и описания моделей гитар  (Прочитано 211547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MrLf Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7699/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Давайте делиться сведениями о своих инструментах. В таком формате:
1. Точное название модели, производителя. Можно фото и/или ссылки.
2. Описание инструмента — под какие струны, для чего вообще пригоден инструмент, уровень инструмента — концертный, для пения у костра и последующей растопки, для обучения и т.п., чем оснащён инструмент и т.п.
3. Личные впечатления и оценки: качество звука, качество инструмента вообще, удобство игры.

Если каждый напишет про свой инструмент, мы можем получить довольно объёмный "каталог" с непредвзятыми оценками и подробной информацией, что будет очень полезно.

Не флудим. Пишем только по делу, тщательно оформляем посты. Для свободных обсуждений — Акустический клуб.

... и добавил:

Немецкая гитара фирмы Musima — "Classic" (производство ГДР). Такие гитары были популярны в 80-х годах, но и сейчас они у многих прекрасно сохранились (например, у меня), и их можно купить с рук, например. Это классическая гитара под нейлон. Разумеется, это не концертный инструмент :), но это очень хороший инструмент, "рабочая лошадка", долговечный, удобный и качественно сделанный. Деки у них фанерные, но звучат часто лучше соременных дешёвых испанок с массивами, как ни странно. Звук сбалансированный, и дисканты, и басы работают хорошо.

... и добавил:

Электрогитара под нейлон Ashtone AE-614. Инструмент дешёвый, ничего примечательного в нём нет, но, например, удобно играть поздно вечером или ночью, чтобы никого не беспокоить. Это гораздо лучше, чем как-либо "сурдинить" обычную гитару: на выключенном инструменте "нормальный" звук, только очень тихий. Без подключки все нюансы собственной игры слышны, но тихо. Конечно, есть риск расслабиться, т.к. любая лажа слышна хуже. Поэтому постоянно играть только на такой гитаре рискованно. Струны стоят низко, играть легко. Гриф нормальной ширины, все ощущения "те же". Существенный недостаток — тяжёлая, как чугунный мост :). Ну, и прелести дешёвых инструментов: поддребёзгивают басы на паре ладов, если ставить струны мягкого натяжения. Центр тяжести у ней не там, где на классике, поэтому сидя на стуле особо не поиграешь (на диване можно, ну, и понятное дело, стоя).

« Последнее редактирование: Февраля 13, 2015, 11:37:48 от MrLf »

Оффлайн MrLf Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7699/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Отзывы и описания моделей гитар
« Ответ #1 : Июня 02, 2012, 13:36:36 »
Yamaha SLG100N (сайлент-гитара под нейлон), плюсы:
1. лёгкая (по весу как классическая), компактная (пол-обечайки снимается мгновенно, руками, без отвёрток и т.п.), родной чехол в комплекте;
2. качество очень приличное — строй хороший, дребезга нет, струны стоят низко, всё удобно; вполне можно использовать как концертный инструмент, если есть куда его включить;
3. выход для наушников — полная автономия со звуком любой громкости (стандартная батарейка), регулировка реверберации, тембров.

Минусы:
1. узкий гриф; для сравнения: обычная классика — 53, упомянутый тут Ashtone — 52, а вот эта Yamaha — 50; в общем, эта разница ощутимо заметна, явно идут другие ощущения при игре, оттачивать пьесы на ней нельзя, можно обмануть себя;
2. отсутствие корпуса создаёт совершенно другой коленкор при игре в высоких позициях, тоже потом можно сильно обмануть себя;
3. нельзя использовать саппорт, т.к. его просто некуда прикрепить; играем либо с классической подставкой под ногу, либо скрючившись, ногу на ногу.

Резюме. Для упёртого классического гитараста подойдёт в целях разучивания текста, сочинения, аранжировки и поддержания техники в самых общих чертах, злоупотреблять долгой игрой только на ней будет нехорошо. Для гитариста с основным инструментом, у которого ширина грифа отличается не более, чем на 1 мм, и есть Cutaway — это идеал.

В полной тишине играть на выключенном инструменте можно и без наушников — звучит ещё тише, чем упомянутый тут Ashtone, но звучит.

Обзор от продавца, на русском языке:


Обзор гитары Yamaha SLG 100N
« Последнее редактирование: Июня 02, 2012, 15:31:46 от MrLf »

Оффлайн Венцеслав

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1780
  • Репутация: +280/-44
  • Гитары и музоборудваание - продажа и ремонт!
    • http://www.realmusik/kaporin     www.realmusik/skaz     www.realmusik/tzar
Re: Отзывы и описания моделей гитар
« Ответ #2 : Июня 02, 2012, 14:23:33 »
Обзор travel-guitar AOSEN

Походная гитара китайской фирмы AOSEN сразу, с первого взгляда покорила меня своей удивительно скаладной формой, несколько напоминающей старинный, забытый ныне инструмент дульсимер.
Ранее я покупал походную гитару румынской фирмы Hora, а также держал в руках мелкосерийно-мастеровое изделие местного российского производства (не помню уже как мастера зовут), побольше по размеру, чем Hora.
Тейлор походный в руки не брал, но он по цене напрочь вылетает из этой “компании”.
По сравнению с румынкой и российским изделием, Аосен сделан безукоризненно. Ни сучка ни задоринки, все очень аккуратно и достаточно богато – окантовки грифа и корпуса украшают инструмент, да и берегут дерево.
О дереве – стандартная система для этой ценовой категории – кузов из фанеры, задняя дека и обечайки шпонированы краснухой, дека – елью. Гриф из краснухи, накладка – палисандр.
Hora правда, имела деку из массива, но, по звуку ее это не спасало…
А вообще-то для походной гитары, фанера это не абсолютное зло – она гораздо более терпима к перепадам температуры и влажности, чем массив. А в походах может быть всякое…
Гриф сделан также очень аккуратно, ровные и плотно посаженные лады радуют. А главное, в отличие от Hora, у Аосена есть анкер, и он работает! Гитару без проблем удалось отстроить по прогибу грифа и высоте струн над ладами. Колки работают идеально, да и установлены ровно.
Звук. Конечно, такой маленький корпус (размеры гитары – 89х21х5 см.) не может тягаться с полноразмерной гитарой. Низов мало, но звук интересный, звонкий, обертонистый, с своеобразным мандолинным гортанным призвуком. А если на малышку поставить пьезодатчик (прошлые партии были с ним), то звук становится совсем взрослый, низы звучат как и у обычной электроакустики.
Удобство игры. Безусловный плюс – идеальный доступ к верхним ладам, обусловленный формой корпуса. А вот к самому корпусу надо привыкать. Сразу нужно «сажать» гитару на ремень – без него и сидя играть неудобно, гриф перевешивает, маленький корпус не зафиксируешь нормально, как у обычной гитары. Но, как иначе – маленький корпус, в этом и смысл этой гитарки.
Очень большой плюс, что гитара комплектуется своим родным чехлом – если его шить на заказ, может потянуть по стоимости почти как сама гитара))
А сама гитара может стоить в пределах 4500- 5000 р., в зависимости от аппетитов продавца…
Обязательно взял бы себе такую, если бы не был обладателем походной гитары собственной сборки, с корпусом от совецкой питерской детской гитары)))


Аосен демо.avi
















Оффлайн andrei_kob

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 18561
  • Репутация: +2876/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Отзывы и описания моделей гитар
« Ответ #3 : Июня 02, 2012, 15:27:14 »
Phill Pro MD51C, плюсы (с этим всем МНЕ ПОВЕЗЛО, другие пробованные мной, не звучат в принципе):
- отличный звук в миксе как при подключении просто в линию, так и при съеме микрофоном (у товарищей тейлоры начальных серий 1хх звучат просто хуже, а в микс вообще не ложатся  :7: ):
пример звука1
пример звука2
запись происходила так: в одном канале пьезо (родной китайский ФилПрошный датчик с родным преампом), а в другом съем микрофоном (шур см58), струны 13-60 дадарио давностью больше года  :crazy:
- громко звучит неподключенная, что очень важно при игре на улице и вообще без озвучки
- всепогодность - от +45 до -30 С - инструмент очень стабилен, падал, били и ему все равно
- отличное лаковое покрытие (на удивление)
- батарейки хватает на год - отличный показатель, учитыввая сколько я на ней играю (основной инструмент)
- дешевый инструмент наконец-то - покупал за 130$ новый со встроенным датчиком

Минусы:
- лотерея при выборе... шанс выиграша минимален, НО ЕСТЬ!
- анкер не работает как надо (закрутил его и все равно не достиг нужного наклона, в итоге взял шлиф.круг :o и сточил бридж до нужной высоты  8) - анкер не трогал уже много лет - как я уже говорил гитара очень стабильна
- необходимость калибра струн 13-60 для нормального звучания, более тонкие ее не раскачивают... но я привык, - звук того стоит
- слабые лады - сточились уже... но струны толстые... так что делаем скидку

Фото:





Резюме:
Инструмент брался из безысходности (9 лет назад мне понадобилась электроакустика, а денег... 100 баксов :( ). Мне повезло и до сих пор инструмент служит (не только мне, но и подрастающим гитаристам) верой и правдой, прошел все, что можно и вылазки и лагеря и моря и сцены всевозможные... Мне повезло, т.к. такие же гитары, где бы я их не видел, звучат просто отвратительно... Слава Богу за мой инструмент...
Даже сейчас не могу найти на чтобы его поменять ??? в ценовом диапазоне до 1000 у.е. все звучит хуже :( подтягиваюсь на 2000+ но это потребует времени...) вот так :)
« Последнее редактирование: Июня 02, 2012, 15:32:34 от andrei_kob »

Оффлайн MrLf Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7699/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Отзывы и описания моделей гитар
« Ответ #4 : Июня 02, 2012, 15:29:07 »
Классическая гитара под нейлон Prudencio Saez Model 2A (испанка), дека — массив. Это не слишком дорогой ширпотреб. Струны стоят высоковато, далеко не идеальный вариант по удобству игры. Звук — бочкообразный, глуховатый, т.е. тоже далеко не идеальный, хотя и довольно громкий.

Я дважды вплотную сталкивался с этими инструментами. В обоих случаях одна и та же проблема: по прошествии нескольких лет творится что-то неладное с лаком, идут белёсые "пузыри" по поверхности дек и обечаек, что сильно портит внешний вид (хранились инструменты в квартирах, в нормальных условиях). Возможно, лак не рассчитан на российский климат.

Оффлайн andrei_kob

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 18561
  • Репутация: +2876/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Отзывы и описания моделей гитар
« Ответ #5 : Июня 02, 2012, 15:34:44 »
MrLf, кстати готовлю блиц-тесты большого количества гитар (съемка на мобилу... но звук слышно...) будет интересно ;)

Оффлайн Старишка_в_мартости

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
Re: Отзывы и описания моделей гитар
« Ответ #6 : Июня 02, 2012, 19:05:00 »

     Могу рассказать о знакомстве с гитарой Stagg C542. Я такую несколько лет назад получила в подарок (без аксессуаров из комплекта). Одновременно подержала в руках другую такую же, предназначавшуюся другой хозяйке. Гитары из одного магазина, полагаю, что из одной заводской партии.
    У моей был приятнее тембр. Но зато ощутимо толще гриф и выше струны над 12 ладом. Высоту струн мне позже помогли слегка понизить. В смысле удобства моя была хуже. А звук, хоть и получше, чем у другой такой же, но в целом, - не фонтан. Глуховатый, невыразительный, ну разве что получше, чем у шиховских фанерных. Строит нормально. Для упражнений вполне годится (но тяжеловато играть на высоких струнах и толстом грифе), для выступлений - очень условно. Довольно громкая.
   Впрочем, за цену, которую просят магазины - около 2 тыс. - вполне приличный инструмент.
   Могу добавить, что покупка инструмента в нашей торговле - полная лотерея. Особенно инструмента дешевого. Так что, приобретая гитару в магазине, попросите показать несколько экземпляров той же модели. Покупать же дешевые гитары через интернет, думаю, вообще смысла нет.

... и добавил:

Ах да, забыла один недостаток. В моем Stagg'е крайние струны стоят слишком близко к краям грифа, а края ладовых прожков заметно подпилены наискось. Поэтому нужно следить за точным положением пальцев левой руки, чтобы струна не соскользнула вбок. Особенно часто это случается при игре легато.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2012, 21:15:12 от Старишка_в_мартости »

Оффлайн MrLf Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7699/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff

Оффлайн Mishok

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2473
  • Репутация: +3979/-7
  • ♠ ♣ ♥ ♦
Re: Отзывы и описания моделей гитар
« Ответ #8 : Июня 05, 2012, 10:17:47 »
Ibanez GA5TCE-NT.

1. Характеристики. Электроакустическая гитара с вырезом под нейлоновые струны. Топ корпуса - ель. Гриф, обечайки, зад корпуса - махагон. Бридж и накладка на гриф из палисандра. Колки и бридж под нейлоновые струны.  Сам корпус тонкий, тоньше в 1,5-2 чем стандартная классика. Пъезозвукосниматель в форме пластинки установлен под нижним порожком. Электроника активная, 3-х полосный эквалайзер. Цена на данный момент 5 т.р.
2. Использование. Гитару взял главным образом для домашних демозаписей через пъезу, так как опыты с микрофоном не устраивали. Но играл на ней и на концерте (подзвученной микрофоном) и таскал на репетиции в ансамбле.
3. Плюсы. Гитара удобная по габаритам, тонкий корпус удобен для тех, кто в основном играет на электрогитарах. После долгого общения с этим инструментом, мне обычные акустики казались громоздкими и неудобными. Гриф чуть уже, чем на стандартных классиках, что позволяет одинаково удобно играть и пальцами и медиатором. Активный звукосниматель.  
4. Минусы. За счёт меньшего корпуса гитара теряется в миксе с другими акустиками. При репетициях с двумя другими "толстыми" акустиками с задачей баланса справлялалсь небольшая подзвучка. Звук по некоторым оценкам - пластиковый, но на мой слух ничего. За счёт "вычурной" формы головы грифа гитара не входит в кейс для стандартных классических гитар. Самый главный для меня недостаток - пъезозвукосниматель жрёт звук с трёх толстых струн :7:. На неподключенной все звучат одинаково громко, но при записи 3, 2 и 1-я выделяются.

Пример звука приклепляю - две партии записаны на этой гитаре наложением.
« Последнее редактирование: Июня 05, 2012, 20:36:49 от Mishok »

Оффлайн MrLf Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7699/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff

Оффлайн MrLf Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7699/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Отзывы и описания моделей гитар
« Ответ #10 : Июня 16, 2012, 12:25:14 »
Martinez FAC-503. Чистая классика под нейлон. Очень дешёвый инструмент (я покупал несколько лет назад, цена чуть больше $100). За свои деньги — инструмент просто прекрасный! :D :pozor: Если кроме шуток, то строй хороший, играть удобно, струны стоят низко (удобно), внешний вид — вполне. Звук, понятное дело, никакой. Но. Даже при том, что он "никакой", он сбалансирован — явной бочкообразности нет, басы и дисканты "соответствуют" друг другу, всё нормально. Для начального обучения — имхо, один из самых лучших вариантов! Да и вообще, иногда нужен удобный дешёвый инструмент, который не страшно таскать с собой куда-нибудь, например.

Оффлайн Старишка_в_мартости

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
Re: Отзывы и описания моделей гитар
« Ответ #11 : Июня 25, 2012, 11:45:52 »
Покупали для начинающего недорогой Хонер. Консилиумом, с матерым педагогом во главе. :)
 Сперва пришли в Муздеталь на Таганке. Первый экземпляр, висевший в торговом зале оказался с кривизной грифа. Продавец неохотно ("да вроде, это последний остался") сходил в подсобку и принес второй экземпляр. Тоже на грифе волна. Видя недовольство на лицах, продавец обмолвился: "Да я вам сейчас все пять принесу, они все одинаковые. Ну китайцы, чего вы от них хотите".  :pozor: "Последний" - ага! Уважающий себя, типа, магазин...  :(
   В результате купили в "Аккорде" Adams за те же 3 тысячи.

Оффлайн manzana3000

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Репутация: +28162/-8
  • смерть стоит того чтобы жить
Re: Отзывы и описания моделей гитар
« Ответ #12 : Июня 25, 2012, 12:13:22 »
подпишусь :)

Оффлайн MrLf Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • Репутация: +7699/-98
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Отзывы и описания моделей гитар
« Ответ #13 : Июня 25, 2012, 12:29:17 »
Давайте делиться сведениями о своих инструментах. В таком формате:
1. Точное название модели, производителя. Можно фото и/или ссылки....

...Не флудим. Пишем только по делу, тщательно оформляем посты. Для свободных обсуждений — Акустический клуб.

Оффлайн Старишка_в_мартости

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
Re: Отзывы и описания моделей гитар
« Ответ #14 : Июня 26, 2012, 15:03:18 »
Точное название модели, производителя. Можно фото и/или ссылки....
Миль пардон! Тогда я сгоряча циферок не запомнила. мы усталые разбежались по домам. уточняю. В Муздетали приценивались к Honer 06 http://musdetal.ru/gitary/hohner/gitara-klassicheskaya-hohner-hc-06.html

  В предисловии к каталогу Хонеров на сайте Муздетали написано следующее:
Цитировать
Почти все гитары под маркой Hohner делают в Китае. Технологии и контроль качества поставлены отлично. Бракованный Hohner встретить почти невозможно.

На другой странице, http://musdetal.ru/o-kitayskih-gitarah.html в статье про китайские гитары:
Цитировать
Знаменитый HOHNER все дешевые модели делает в Китае, и PHIL PRO, и ARIA, и YAMAHA. Про Китай там иногда только на коробке написано. Да это и не важно. Качество того же HOHNER HC-06 настолько стабильное, что и испанцам не стыдно было бы. Конечно, в основном в Китае делают именно ДЕШЕВЫЕ модели, но контроль за производством установлен настолько жесткий, что покупать эти гитары можно, даже не очень интересуясь конкретной страной происхождения. Главное - быть уверенным, что продавцы таких гитар предлагают лицензионный товар, а не гитары из первой категории с переклеенными лейблами (такое случается).
Не срослось. Волну на грифе видела своими глазами.  ???

Купили на Нижней Масловке Adams CG-510/OR Правда мне с тех пор не случилось побывать у этих друзей и подержать в руках, но ребенок доволен.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2012, 15:06:10 от Старишка_в_мартости »