Автор Тема: Обзор акустической гитары LAG T66DCE  (Прочитано 22153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleas Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 377
  • Репутация: +78/-1
  • Бородатый гитаросексуал
Это мой первый, так сказать, обзор, посему не судите строго. За образец взял обзор товарища SergoAcoustic

Цена покупки: 366 $
Звук: 9.5\10
Качество сборки / изготовления: 10\10
Внешний вид / дизайн: 10\10
Особенности и функциональность: 10\10
Соотношение цена/качество: 10\10
Страна-производитель: Китай

Технические характеристики:

Тип деки: Дредноут с вырезом
Гриф: Медовое красное дерево
Мензура: Стандартная
Головка грифа: Медовое красное дерево
Накладка: Индонезийский палисандр
Колки: Колки высокой точности с бутонами "тюльпан". Сатиновое покрытие.
Порожек: Черный графит
Анкер: Двойной
Лады: 20
Розетка: Дизайн Tramontane с Катарским Крестом
Верхняя дека: Ель
Задняя дека и обечайки: Красное дерево
Подставка: Индонезийский палисандр
Покрытие: Глянцевый лак
Электроника: Звукосниматель Nanoflex под порожком, предусилитель Direct LAG

Теперь по каждому пункту отдельно. Прошу заметить, что через мои руки прошло совсем не много акустических инструментов, поэтому обзор скорее более субъективный, что может быть даже хорошо, в некоторых случаях.

Итак, цена покупки входит в средний сегмент акустических гитар, ибо цель была купить не самую дешевую гитару в районе 200-250к, а то и того дешевле, но и не дорогой инструмент. Почитав различные обзоры и посмотрев модели, остановился на бренде LAG. Честно сказать, впервые я услышал его в салоне музыкальных инструментов, было любопытно, что это за инструменты и каковы "ЛАГ-и" в деле. С выбором формы я определился сразу, дредноут всё моё. Объемный, глубокий, басовитый звук, с возможностью подключения к комбо.
Внешний вид удовлетворил сразу на все 100%. Гитара в чём-то необычна тем, что отличается от других однотипных гитар, например отсутствием маркеров на ладах (эдакая аскетичность зацепила сразу), отсутствие пикгарда, форма головы. Верхняя дека еловая, задняя дека, обечайки и гриф сделаны из красного дерева медовой расцветки (honey mahogany). Золотистая дека с текстурой дерева выглядит потрясающе, особенно в сочетании с глянцевой отделкой корпуса. У грифа матовый лак (именуемый производителем «французский атлас») и накладка из индонезийского палисандра. Из этого же дерева сделан и струнодержатель. Порожек – графитовый.

Цитировать
Обратите внимание на фирменный знак LAG – окситанский крест, называемый также лангедокским, тулузским и катарским. Окситания – территория на юго-западе Франции и границе Испании. В тех краях находится деревня Бедерью – родина гитарного мастера Мишеля Лаг-Чаварриа, создателя LAG. Окситанский крест можно встретить также на флаге и гербе города Тулузы – столице Южно-Пиренейского региона, который расположен на территории современной Окситании.


Функциональность, на мой взгляд, отличная, за потраченные деньги. При своей относительной дешевизне, инструмент звучит более чем хорошо. На первых порах это важно, для того что бы почувствовать в руках нормальный инструмент, а чуть дальше иметь хорошую добротную рабочую лошадку.

Пара фоток инструмента:








Цитировать
Трамонтана – так поэтично называют жители Пиреней холодный северный горный ветер. Многие обращались к этому образу в своем творчестве – в том числе великий Габриэль Гарсиа Маркес и Борис Борисович Гребенщиков..

Пара слов об электронике этой гитары. Гитара оснащена предусилителем DirectLAG – самым простым из устанавливаемых производителем в гитары LAG серии Tramontane. Он имеет двухполосный эквалайзер, с двумя регуляторами, Bass и Treble. Еще один регулятор, Dynamics, позволяет корректировать средние частоты. Фактически это дополнительный эквалайзер, который может смещать акцент в сторону низких (Flat) или высоких (Sharp) частот. С помощью кнопки Phase вы можете изменить фазу сигнала, тем самым устранить эффект заводки на сцене.  Для живых выступлений пригодится и режим глушения сигнала Mute. К минусам я бы отнёс отсутствие тюнера. Согласитесь, удобнее настроить гитару в случае чего "на ходу".

(нажмите чтобы показать/спрятать)

Один сторонний видео-обзор, позволяющий в той или иной степени оценить звук и пример звучания.


0010. Обзор LAG Tramontane T-66 DCE


Kirsten presents... LAG T66DCE Acoustic Guitar

Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2012, 11:35:23 от Aleas »

Оффлайн SergoAcoustic

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Репутация: +215/-2
Re: Обзор акустической гитары LAG T66DCE
« Ответ #1 : Июня 06, 2012, 16:16:58 »
Отличный обзор! :)
Звучит очень неплохо. Если верить роликам...
Кое с чем конечно не согласен :)
Несколько раз в магазинах играл на Lag. Рассматривал их внимательно. Не видел ни одной, чтобы не было претензий по качеству изготовления. Во всех были "ляпы". У моего друга был Lag. При нажатии ногтем на деку, отваливался лак(((( Он до сих пор с ужасом ее вспоминает >:(
Тебе значит повезло, если нет таких серьезных "ляпов" :)
Я кстати когда хотел купить дешевую акустику присматривался к Lag. Но не купил. Взял Fender CD-140SCE BK. Она мне по звуку, функционалу, внешнему виду больше понравилась.

Оффлайн Aleas Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 377
  • Репутация: +78/-1
  • Бородатый гитаросексуал
Re: Обзор акустической гитары LAG T66DCE
« Ответ #2 : Июня 06, 2012, 17:59:10 »
SergoAcoustic, у моей вроде бы проблем с лаком нет, всё в порядке. Как альтернативу ЛАГ-у я тоже рассматривал Fender, но чуть другой CF-140CSE Folk Natural, но звук не понравился вообще. Во-первых, дороже, бренд всё-таки, а во-вторых гитара слишком "серединистая" :) Ну и в-третьих, это не дредноут, судя по уменьшенному корпусу.

Оффлайн JoeYamp

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Репутация: +50/-2
  • Поддай ревербу!
Re: Обзор акустической гитары LAG T66DCE
« Ответ #3 : Июня 17, 2012, 15:09:30 »
Aleas, а как без подключки звучит?

Оффлайн Aleas Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 377
  • Репутация: +78/-1
  • Бородатый гитаросексуал
Re: Обзор акустической гитары LAG T66DCE
« Ответ #4 : Июня 18, 2012, 09:10:26 »
JoeYamp, звучит хорошо. Опять же, из всего что было в магазине, ЛАГ очень понравился. Стараюсь доверять собственным ушам и впечатлениям. Кто-то может порекомендовать поискать канадский крафтер, не слушал, не знаю как они в сравнении. Тут же я звуком полностью доволен.

Оффлайн BeeA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4664
  • Репутация: +1385/-23
Re: Обзор акустической гитары LAG T66DCE
« Ответ #5 : Января 27, 2013, 18:07:13 »
у самого такая, только без електроники) выбирал среди ямах, ибанезов, фендеров))
лаг реально вздрючил всех конкурентов в своей категории(около 250$)
звучит очень живенько, ярко и читаемо)
никакого пердящего бубнежа, который отпугивал в других гитарах)
гитара очень хороша в соотношении цена\качество

Оффлайн yorik61777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +2/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Обзор акустической гитары LAG T66DCE
« Ответ #6 : Декабря 14, 2013, 21:29:37 »
Два года назад купил себе такую гитару, но без электроники, на ДР. Когда в магизине просматривал гитары, а на подарок себе выделил 15-18000 р.  Продавец предложил после моих длительных выборов посмотреть LAG 66  . Я сразу влюбился в этот звук. Очень комфортные ощущения при игре, звук покоряет (при продаже стояли ELIXIR 11-52), ставлю только их. За два года ничего не ушло, не повело. Звук строит и держит экселлент! Мои друзья-гитаристы, взяв в руки -Ох*, ХОЧУ ТАКУЮ!!!  Я купил ее около 8500 р., если не изменяет память. Перед этим была Cremona - почти 24 года - все устраивало, но тут все затмило и выбор был предрешн. Пишу несколько восторженно, но действительно - гитара поразила. Я думал, что просто повезло, как бывает нечасто, потому что не было никого в окуржении, кто владел или знал бы об этой гитаре что-то. Но факт - все показатели оцениваю по 10, а если еще и цену вспомнить...!!!! Я очень доволен - моя любимая гитара "в обнимку". (Обладаю Gibson, тремя разными Fender)

Оффлайн Om

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +60/-6
Re: Обзор акустической гитары LAG T66DCE
« Ответ #7 : Декабря 30, 2013, 10:26:06 »
Я тоже обладаю такой, менять не собираюсь. Отличный инструмент! (Обладаю Gibson LP Standard)  :)

Оффлайн alexandro

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5657
  • Репутация: +2085/-9
  • кто понял жизнь-тот не торопится...
Re: Обзор акустической гитары LAG T66DCE
« Ответ #8 : Января 29, 2014, 00:08:56 »
лаг очень достойные гитары,основные плюсы:хорошие материалы,качественная сборка,инструменты правильно отстроены(все модели лично опробованны и ак. и электро.),прекрасно держит строй.бывают конечно косячки,но никак не чаще чем у любой другой известной гитарной конторы,
ну на то и магазин-посмотри,послушай-выбири нужное.
И во всяком случае и в европе и америце у LAG очень лестные отзывы и репутация.

Оффлайн Артё М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +30/-2
    • Инструменты для ремонта гитар
Re: Обзор акустической гитары LAG T66DCE
« Ответ #9 : Мая 05, 2017, 02:33:29 »
Извиняюсь, что поднялась старая тема.  Но появился вопрос  по накладке у серии LAG Tramontana. На сайтах наших торговцев пишут "палисандр". Где-то пишут "индонезийский палисандр". А на оф.сайте LAG про накладку пишут "brownwood". Что за браунвуд? Коричневое дерево - это понятно. Но какое именно? За палисандром такое название не водилось вроде бы.

При этом в описаниях других серий честно написано - накладка "rosewood" или  "ebony". Что за дерево этот brownwood? Лаг Лагом, но делают его в Китае, а оттуда такое приезжает - и дуб вместо палисандра и просто краска вместо него же. Кто пользовался, кто рассматривал - палисандр там или нет?

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Репутация: +1102/-37
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Обзор акустической гитары LAG T66DCE
« Ответ #10 : Мая 05, 2017, 03:29:01 »
При этом в описаниях других серий честно написано - накладка "rosewood" или  "ebony". Что за дерево этот brownwood? Лаг Лагом, но делают его в Китае, а оттуда такое приезжает - и дуб вместо палисандра и просто краска вместо него же. Кто пользовался, кто рассматривал - палисандр там или нет?
Скорее всего, имеется ввиду любая порода дерева, подходящая по цвету и физико механическим свойствам. И очень вряд-ли там палисандр.

Оффлайн Артё М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +30/-2
    • Инструменты для ремонта гитар
Re: Обзор акустической гитары LAG T66DCE
« Ответ #11 : Мая 05, 2017, 03:39:04 »
И очень вряд-ли там палисандр.

Прискорбно.

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Репутация: +1102/-37
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Обзор акустической гитары LAG T66DCE
« Ответ #12 : Мая 05, 2017, 04:34:33 »
Прискорбно.
А какая разница то? Гитара то эконом, думается, что неизвестное дерево на накладке не самая большая проблема данного инструмента.

Оффлайн Артё М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +30/-2
    • Инструменты для ремонта гитар
Re: Обзор акустической гитары LAG T66DCE
« Ответ #13 : Мая 05, 2017, 04:37:33 »
Я не о данной гитаре, а о всей серии.  Разница не большая. Но без палисандра звук хуже.

А какие могут быть проблемы? Из известных проблем не все так страшны. Порожки могут быть не графитом, а чёрным мягким пластиком - не страшно, можно поставить иск.кость. Мягкие лады заменить на нормальные. Колки не держат и не держатся? Полгода они подержатся, за это время можно подкопить на качественные.

Но если там вместо палисандра что-то неясное, то лучше сделать выбор в сторону такого же китая, но с палисандром. Покупать бренд, даже сделанный по лицензии в Китае, а потом выяснить, что нужно делать накладку с нуля - вот наверное в чём проблема этой серии.

Почему такое внимание к палисандру  - просто попадались в руки изделия с накладкой из дуба или просто крашеные под палисандр. И было сравнение с таким же фанерным китаем, но с палисандром. У первых был такой звук, словно струны натянули на старую собачью конуру. У вторых было хоть какое-то благозвучие.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2017, 04:58:04 от Артё М »

Оффлайн Om

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +60/-6
Re: Обзор акустической гитары LAG T66DCE
« Ответ #14 : Мая 05, 2017, 10:47:26 »
Я не о данной гитаре, а о всей серии.  Разница не большая. Но без палисандра звук хуже.

А какие могут быть проблемы? Из известных проблем не все так страшны. Порожки могут быть не графитом, а чёрным мягким пластиком - не страшно, можно поставить иск.кость. Мягкие лады заменить на нормальные. Колки не держат и не держатся? Полгода они подержатся, за это время можно подкопить на качественные.

Но если там вместо палисандра что-то неясное, то лучше сделать выбор в сторону такого же китая, но с палисандром. Покупать бренд, даже сделанный по лицензии в Китае, а потом выяснить, что нужно делать накладку с нуля - вот наверное в чём проблема этой серии.

Почему такое внимание к палисандру  - просто попадались в руки изделия с накладкой из дуба или просто крашеные под палисандр. И было сравнение с таким же фанерным китаем, но с палисандром. У первых был такой звук, словно струны натянули на старую собачью конуру. У вторых было хоть какое-то благозвучие.
У меня есть LAG Tramontane и Gibson LP 2005 года. В сравнении с накладкой на LP у LAG она светлее, но сами поры дерева похожи, только на LAG их меньше. Я думаю можно сказать что это палисандр, но конечно не такой как на Gibson. 

Вот фотка в хорошем разрешении:


« Последнее редактирование: Мая 05, 2017, 11:32:59 от Om »