Автор Тема: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)  (Прочитано 18090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Johny B.Good Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +19/-0
  • Подкопи и купи б/у японца
    • вк
Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« : Июля 10, 2012, 21:43:19 »
Цена покупки: 930$ с кейсом

Средняя цена: в Россию не поставляется, MSRP: 1099$, обычная цена в забугорных лавках: ~750$

Звук: 9 из 10

Качество сборки / изготовления: 10 из 10, не нашел пока, к чему придраться

Внешний вид / дизайн: 10 из 10 (обожаю уродцев)

Особенности и функциональность: 10 из 10

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10 из 10

Мнение пользователя:

Купил я эту гитару в апреле у Струнодёра (именно мой инструмент участвовал в его обзёре), давно облизывался на фотографии (любители телекастеров и олдскульных уродцев меня поймут), в конце концов не устоял.

Чуть коснемся истории этого инструмента. Гитара эта является переизданием ныне невыпускаемой модели Squier 51, а создатели Скваера, видимо, вдохновлялись дизайном первых серий Fender Pricision Bass. Наследственность, как видите, легко заметна:







Squier 51 производился где-то в китайских жопенях, стоил он 150$ (а на распродаже остатков цена вообще была снижена до 70$), выпускалась гитара два года (2004-2006), корпус был изготовлен из липы, гриф из клена, электроника тоже дешевая китайская (википедия в помощь). Как ни странно, но инструмент был даже замечен в руках некоторых знаменитостей. Я, например, без труда откопал видео, где на нем играет Джоан Тэйлор.


Dead and Gone by Joanne Shaw Taylor @ Riverfront Blues Festival August 5 2011

Спустя пять лет после окончания производства Скваера Fender объявили о переиздании модели 51 под своим брендом в рамках серии Pawn Shop. Производить гитары стали в Японии, цену объявили в 999$, позже стоимость поднялась до 1099$, у сейлеров такую гитару можно приобрести и за 799$.



Посмотрим спецификации:

Корпус: ольха
Гриф: клен (цельнокусковой)
Профиль грифа: "С"
Лады: 21, Medium Jumbo
Радиус накладки: 9,5"
Крепление грифа: на болтах
Звукосниматели: H/S
Бриджевый хамбакер Enforcer Humbucking Pickup
Нэковый сингл Texas Special
Переключатель: 3 позиции (бридж, бридж/нэк, нэк)
Цвет: Black, Blonde



Посмотрим дизайн. Корпус у гитары от Стратокастера:



Присутствует такой же вырез под пузо и вырез под локоть:



Пропорции корпуса стратокастеровские (влазит в любой фендеровский кейс), хромированный темброблок напоминает беспощадно обрезанный темброблок Телекастера, на самом деле этот блок выглядит так же, как и у допотопного Пресижна, тогда нужды в переключалке звукоснимателей не было, а отсутствующий туда-сюда на Пауншопе мы обсудим далее.



Гриф от телекастера (от 52-го, если быть точнее, но не американский, ясен пень, а японский), спереди кроме логотипа Fender больше ничего не написано:



Серийник и страна производства написаны сзади почти у основания грифа:



Сзади наблюдается так называемая "бобровая полоска" или "холка бобра", это вставка орехового дерева, ей заделывается вырез, через который вставляется анкер, доступ к самому анкеру осуществляется со стороны деки, как на старых фендерах и их переизданиях.





Управление электроникой осуществляется очень хитро. Ручку тембра решили нафиг выпилить и поставить вместо нее крутящийся щелкающий переключатель, как на PRS типа. В ручке громкости сделана отсечка второй катушки хамбакера через пушпулл.



Звук и ощущения при игре попытаюсь описать словами, ниже будет видео.

Начнем с удобства игры. Играть офигенно удобно: удобные вырезы, шикарный гриф, считаю этот профиль и радиус самым удачным (у меня уже две гитары с таким же грифом), лады закатаны аккуратненько, не выступают, струны расположены довольно низко, наверное ниже, чем на всех фендерах, которые мне попадались. Не знаю кого за это благодарить, владельца или производителя, или отстройщика из магазина. Сам гриф не располагает к виртуозной скоростной игре, на нем не прокатит теппинг, предназначение инструмента становится понятным как только берешь на гитаре первый бенд или делаешь фишку чикен-пикингом - вот это стихия гитары. Со слайдом ее подружить мне так и не удалось, то ли по причине практически лежащих на грифе струн, то ли по причине того, что я слайдом играть вообще-то не умею, но даже самый легкий алюминиевый слайд при легоньком касании продавливает струны до ладов, можно получить скрежет, лязг, но никак не слайдовый звук.

Звук. Хочется сразу сделать многозначительно "о-о-о-о", прямо как Чонг из "Укуренных", когда Чич проглотил целую горсть кислоты в машине.


His Name Is Ralph

(смотреть с 1:27)

Бриджевый хамбакер мне сначала не очень понравился в режиме отсечки. Сам по себе он звучит довольно плотно, мощно, зубасто, но с такой олдскульной хрипотцой на перегрузе и серединостостью, свойственной скорее для Gibson SG. В режиме отсечки мне звук сначала не понравился: громкая пружинящая шестая струна, фиг знает куда девающиеся из микса пятая и четвертая струны и пронзительно кричащие нижние струны. Потом я чуть изменил наклон датчика в обеих плоскостях, чуть приподнял его у толстых струн, а потом изменил наклон задней катушки - чуть ее углубил по сравнению с передней и получился отличный сбалансированный телекастеровский твэнг. В режиме бридж/нек обожаю играть с включенной отсечкой, получается очень такой стратокастерный звук, особенно на кранче, хотя если отсечку убрать, то звук не очень меняется, становится чуть громче и появляются басы. Нэковый Texas Special расположен под углом - очень специфично, регулировать я его не стал, он стоит просто параллельно струнам, но на нем отрегулированы сердечники (у передней катушки хамбакера, кстати, тоже сердечники отрегулированы), у всех разная высота, видимо, это задумка производителя, но звучит как надо - объемный, по громкости не уступает хамбакеру, очень прозрачный, в меру стеклянный звук, очень хорошо дружит с перегрузами, не очень фонит. Получился разнообразный и универсальный по звуку инструмент, при желании на бриджевом хамбе можно спокойно мочить в дропе, фона на хамбе вообще нет, зубов и мощи ему вполне для этого хватает.

Ну напоследок давайте посмотрим какие-нибудь видюшки-обзорчего с ютуба, потому что описывать звучание гитары я не очень умею:


FENDER PAWN SHOP '51 [Musikmesse 2011]

Вот обзёр Струнодёра:


Струнодер 2.0 - Fender '51 Pawn Shop

А это все остальное, что я нашел из годного:


Fender Pawn Shop '51


Fender Pawn Shop '51

Пара диктофонных сэмплов с репетиций. Просто не на что записывать видео:

http://embed.prostopleer.com/track?id=B3a0amB7s5w4Beer

http://embed.prostopleer.com/track?id=B3a0anB7s5w4B9w

http://embed.prostopleer.com/track?id=B3a0aoB7s5w4B46e



... и добавил:

блин, ребят, как видео с ютуба добавить-то? (((
« Последнее редактирование: Января 07, 2013, 07:05:40 от Johny B.Good »

Оффлайн Draugwath

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: +142/-7
Re: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« Ответ #1 : Июля 10, 2012, 21:52:47 »
Просто ссылку вставить на страницу в тело поста) Сам мучился.
С эфами модели обалденные просто. Вообще задумка интересная у инструмента, и звук такой уникальный - уж с ежом.

Оффлайн Johny B.Good Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +19/-0
  • Подкопи и купи б/у японца
    • вк
Re: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« Ответ #2 : Июля 10, 2012, 22:02:41 »
Цитировать
Просто ссылку вставить на страницу в тело поста) Сам мучился.

Спасибо, Драуге, настоящий друг!

Цитировать
С эфами модели обалденные просто. Вообще задумка интересная у инструмента, и звук такой уникальный - уж с ежом.

мне очень нравятся дизайн и обзоры на Pawn Shop Offset Special, хочу в будущем потискать в руках (но очень сомневаюсь, что хоть кто-нибудь купит такой и уж тем более выставит на продажу) и возможно заиметь его себе

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37112
  • Репутация: +3949/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« Ответ #3 : Июля 10, 2012, 23:09:43 »
Спасибо за обзор. Самому еще не доводилось эту серию пощупать, получил для себя некоторую полезную инфу.

Оффлайн Johny B.Good Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +19/-0
  • Подкопи и купи б/у японца
    • вк
Re: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« Ответ #4 : Июля 11, 2012, 01:38:30 »
Рад, что вам понравилось

Оффлайн _MIK_

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3441
  • Репутация: +2528/-54
  • дядя Миша)
Re: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« Ответ #5 : Июля 11, 2012, 10:50:29 »
фоты твоего инструмента вставил бы и обзору цены б не было) спс за такой подробный обзорчик.

Оффлайн Johny B.Good Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +19/-0
  • Подкопи и купи б/у японца
    • вк
Re: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« Ответ #6 : Июля 11, 2012, 18:15:52 »
у меня просто нет ничего особо приличного, кроме мобильника, чтобы сфотографировать гитару, поэтому искал фотки в гугле и заливал в галерею своего блога...



вот одна фотка есть)

Оффлайн Draugwath

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: +142/-7
Re: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« Ответ #7 : Июля 11, 2012, 20:07:03 »
у меня просто нет ничего особо приличного, кроме мобильника, чтобы сфотографировать гитару, поэтому искал фотки в гугле и заливал в галерею своего блога...



вот одна фотка есть)
Телек двухамбовый помню) Продал же ты его вроде уже, нет?

Оффлайн Johny B.Good Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +19/-0
  • Подкопи и купи б/у японца
    • вк
Re: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« Ответ #8 : Июля 11, 2012, 20:15:44 »
Да, продал уже) я теперь на нем, можно сказать, езжу. Купил на вырученные деньги права и кое-что по подвеске  :crazy:

Оффлайн GoodMax

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Репутация: +32/-1
Re: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« Ответ #9 : Июля 11, 2012, 21:38:52 »
Спасибо за обзор, очень порадовал вид и звук инструмента. Интересно написано. +  ;)

Оффлайн Johny B.Good Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +19/-0
  • Подкопи и купи б/у японца
    • вк
Re: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« Ответ #10 : Июля 11, 2012, 21:47:29 »
благодарю)

Оффлайн Иннокентий1996

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +4/-7
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« Ответ #11 : Июля 11, 2012, 23:26:06 »
Клёвая гитара, грац

Оффлайн Levoruchko

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5043
  • Репутация: +175/-58
  • Царь-Плотник с острова Св. Елены
Re: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« Ответ #12 : Июля 11, 2012, 23:37:57 »
Классный креативный телекастер! :)+! обычные похожи на лопату и уже оскомину вызывают! :pozor:

Оффлайн dr.Zoidberg

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Репутация: +55/-6
Re: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« Ответ #13 : Октября 05, 2013, 22:53:07 »
итак, друзья, буквально сегодня урл на американском оф.сайте на 51 ПШ
http://www.fender.com/series/pawn-shop/pawn-shop-fender-51/
перестала работать, то есть, как я понял, с американско-европейского рынка их убирают.

однако вот тут
http://www.gakki.com/shop4/fender_japan.html
появляется fender japan PS 51 в других цветах [красный, чёрный и санберст], с попсовыми звучками, и корпус как это водится у япошек - из липы....

Proof


« Последнее редактирование: Октября 06, 2013, 22:28:43 от dr.Zoidberg »

Оффлайн TramHijacker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3671
  • Репутация: +789/-2
  • In Soviet Russia a Gibson plays YOU!!
Re: Обзор: Fender Pawn Shop '51 (аудио, видео)
« Ответ #14 : Октября 06, 2013, 18:20:53 »
dr.Zoidberg, таааа, а что удивляться. Прорекламировались, теперь время урезать расходы. Помнится, с B.C.Rich Gunslinger Retro такая же ерунда случилась - сначала были корейские, ольховые и с OFR, а стали потом китайские, липовые и с Licensed.