Автор Тема: Песнь про дерево в гитарах  (Прочитано 2285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PVDHP Vadim Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3291
  • Репутация: +548/-2
Песнь про дерево в гитарах
« : Августа 15, 2012, 12:38:27 »
Меня просто взбесило, когда я услышал, что дерево на звук не влияет! Песнь старая, помнится, кто-то очень упертый что-то доказывал, что звук зависит только от датчиков и струн. Как можно идти напролом, если уж сам, наверняка, понял, что ошибся?  ??? Мрак  :pozor:  :7:

Затем, все-же было дано разумное объяснение тому, что дерево - это наиважнейший источник звука в гитаре: "...дерево (и фурнитура кстати тоже, хоть и не так сильно) неравномерно поглащает звук, а тот, что остается в струнах, уже снимается электромагнитными датчиками...".   Как можно поспорить против такого аргумента? Или против такого -   попробуйте поставить электрогитарный датчик и электрогитарные струны на акустическую гитару и вы услышите звук СОВЕРШЕННО другого характера?  Я ставил датчик и струны (электрогитарные) на акустику и точно знаю, о чем говорю.

Оффлайн papaia2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +4/-0
Re: Песнь про дерево в гитарах
« Ответ #1 : Августа 15, 2012, 16:18:40 »
и чё ты паришси? я тож не особо верю что дерево на эл гитарах имеет столь огромное значение как на акустике. скорее поверю что зависит от стали бриджа. но путем нехитрых манипуляций с разными датчиками можно из приятного звука красного дерева (+ эквалайзер ежели охота) получить звук ясеня или клена. тут важно чтоб дерево было хорошо высушено, обработано   и собрано в гитаре, я так думаю. но с акустическими гитарами, не спорю дерево очень важно. 
скока людей стока и мнений, а есть ли жизнь на марсе , нет жизни на марсе хрен её знает)))))

... и добавил:

хм... к тому же если говорить о сравнении гитар из разного дерева надо и датчики такие же ставить и струны.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2012, 16:23:15 от papaia2 »

Оффлайн Wildelir

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: +167/-8
Re: Песнь про дерево в гитарах
« Ответ #2 : Августа 15, 2012, 16:53:30 »
этому парню пофиг на ваше дерево
W.A.S.P. - Sleeping In The Fire (Cover w/ solos)

Оффлайн papaia2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +4/-0
Re: Песнь про дерево в гитарах
« Ответ #3 : Августа 15, 2012, 17:02:16 »
)))) я из карагача хотел делать...... не получилось))) неправильно сушил, все потрескалось

Оффлайн Leons

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7659
  • Репутация: +1333/-23
Re: Песнь про дерево в гитарах
« Ответ #4 : Августа 15, 2012, 18:46:58 »
этому парню пофиг на ваше дерево
W.A.S.P. - Sleeping In The Fire (Cover w/ solos)
Прослушал оригинал и вот это!!! Где можно было откопать такую мерзкую запись?  У Вая тож есть пластиковые гитары, только из всей его коллекции (более 150) такая похоже одна. А даже если и больше, очень сомневаюсь чтоб он на студии при записи использовал пластиковый инструмент.

Оффлайн LesPaul06

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1605
  • Репутация: +260/-7
  • No Security
Re: Песнь про дерево в гитарах
« Ответ #5 : Августа 15, 2012, 18:51:07 »
Да конечно же это не звук, это смех. Пластиковые гитары обычно в 2х случаях нормально звучат - когда на них ещё куча процессоров, через которые и сковородка будет звучать, или когда в общей каше просто не очень заметна и не слышна. 

Оффлайн Wildelir

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3364
  • Репутация: +167/-8
Re: Песнь про дерево в гитарах
« Ответ #6 : Августа 15, 2012, 18:59:15 »
Где можно было откопать такую мерзкую запись? 
первая в списке WASP слиппинг ин фаер кавер  ;D

Оффлайн PVDHP Vadim Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3291
  • Репутация: +548/-2
Re: Песнь про дерево в гитарах
« Ответ #7 : Августа 15, 2012, 20:50:25 »
Да конечно же это не звук, это смех. Пластиковые гитары обычно в 2х случаях нормально звучат - когда на них ещё куча процессоров, через которые и сковородка будет звучать, или когда в общей каше просто не очень заметна и не слышна. 

Там походу через миталзону  :7:

... и добавил:

и чё ты паришси? я тож не особо верю что дерево на эл гитарах имеет столь огромное значение как на акустике. скорее поверю что зависит от стали бриджа. но путем нехитрых манипуляций с разными датчиками можно из приятного звука красного дерева (+ эквалайзер ежели охота) получить звук ясеня или клена. тут важно чтоб дерево было хорошо высушено, обработано   и собрано в гитаре, я так думаю. но с акустическими гитарами, не спорю дерево очень важно. 
скока людей стока и мнений, а есть ли жизнь на марсе , нет жизни на марсе хрен её знает)))))

... и добавил:

хм... к тому же если говорить о сравнении гитар из разного дерева надо и датчики такие же ставить и струны.
не только в акустике. Я ж сказал, что ставил магнитны датчик на акустику. И почему тогда на электрогитаре он звучит намного более гнусавее и менее резонансно, чем на акустике? Дерево и еще раз дерево
« Последнее редактирование: Августа 15, 2012, 20:53:36 от PVDHP Vadim »

Оффлайн papaia2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +4/-0
Re: Песнь про дерево в гитарах
« Ответ #8 : Августа 15, 2012, 20:56:44 »
а то что акустика не цельнокорпусная тебя не парит)))? тут самое главное конструкция. и ещё я бы не стал сравнивать столь разные по звукоизвлечению инструменты, я каеша имею ввиду что для эл гитары нужен предусь, усь, и качественный динамик. блин такой зависимый инструмент надо ещё поискать)))) а вообще не парься. дерево безусловно играет роль , но та доля влияния что оно оказывает на акустику и электро дико разнятся.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2012, 21:04:21 от papaia2 »

Оффлайн PVDHP Vadim Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3291
  • Репутация: +548/-2
Re: Песнь про дерево в гитарах
« Ответ #9 : Августа 16, 2012, 12:35:47 »
а то что акустика не цельнокорпусная тебя не парит)))? тут самое главное конструкция. и ещё я бы не стал сравнивать столь разные по звукоизвлечению инструменты, я каеша имею ввиду что для эл гитары нужен предусь, усь, и качественный динамик. блин такой зависимый инструмент надо ещё поискать)))) а вообще не парься. дерево безусловно играет роль , но та доля влияния что оно оказывает на акустику и электро дико разнятся.

Я как раз о том и говорил. Те, кто считают, что дерево не влияет на звук, также говорят и о том, что датчику без разницы где ему стоять - на кирпиче или на акустической, полой гитаре. Но ведь это не так. Так что предлагаю вам внимательнее читать текст  :)

Оффлайн papaia2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +4/-0
Re: Песнь про дерево в гитарах
« Ответ #10 : Августа 16, 2012, 12:57:12 »
а....... пофиг))))

Оффлайн Neadekvat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +3/-0
Re: Песнь про дерево в гитарах
« Ответ #11 : Августа 17, 2012, 01:07:11 »
Да начнется срач.
"...дерево (и
фурнитура кстати тоже, хоть
и не так сильно)
неравномерно поглащает
звук, а тот, что остается в
струнах, уже снимается
электромагнитными
датчиками..." - что значит что остается в струнах? струны есть источник звука, но звукосниматели не снимают звук( волны, то есть искажение( не совсем правильно выразился)  воздуха), а колебания самих струн, которые в виде переменного тока уже передаются к усилителю. Если поставить звукосниматели на аккустику, звук другой, из-за другого грифа, расположения датчика относительно струн. Жду поправок от професионалов.

Оффлайн naMouHbIu_KoT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +4/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Песнь про дерево в гитарах
« Ответ #12 : Апреля 24, 2017, 11:45:47 »
...дерево (и фурнитура кстати тоже, хоть и не так сильно) неравномерно поглащает звук, а тот, что остается в струнах, уже снимается электромагнитными датчиками..."





Да будет автору известно что электромагнитный датчик снимает КОЛЕБАНИЕ(т.е. изменение электромагнитного поля над датчиком), а не звук струны. Ну причем здесь дерево?)))Струне абсолбтно до лампочки над каким деревом болтаться. Здесь работает физический закон электромагнитной индукции: Для любого контура индуцированная электродвижущая сила (ЭДС) равна скорости изменения магнитного потока, проходящего через этот контур, взятой со знаком минус.[1]
или другими словами:

Генерируемая ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного потока.

Как вы умудряетесь влияние дерева  прикрутить к этому закону ??? Известно лишь я так понимаю только вашему воображению и острому слуху)))
 А вот другой тип датчиков пьезо снимает как раз частоту вибрации грифа, деки гитары.
Хочу гитару с баобаба

Оффлайн рулон

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Репутация: +191/-109
Re: Песнь про дерево в гитарах
« Ответ #13 : Апреля 24, 2017, 13:43:19 »
Ну причем здесь дерево?)))Струне абсолбтно до лампочки над каким деревом болтаться.
Вот именно по этой причине гитары теперь начали делать из картона ! Потому как гитарные мастера в конце концов осознали, что лишь над правильным картоном струне не до лампочки как болтаться.

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • Репутация: +8173/-336
  • любитель внести сумятицу
Re: Песнь про дерево в гитарах
« Ответ #14 : Апреля 24, 2017, 15:56:46 »
в Арии уже и от картона отказались.,