Автор Тема: Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы  (Прочитано 32337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
Welcome!

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +14/-0
  • Зарегистрированный
    • http://www.guitar-club.ru/
Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы
« Ответ #1 : Сентября 13, 2005, 15:27:49 »
Я думаю, что с "голым королем" мы разобрались теперь можно поговорить по делу, с пользой, т.к. многие здесь присутствующие играющие гитаристы, а кто-то начинает свой путь.
Я отвечу на все вопросы, даже на самые критичные. Не стоит бояться задавать и провокационные вопросы. Я готов ко всему, лишь бы в этом была польза российскому гитаризму.

Оффлайн Eguess

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: +6/-2
  • Падаван
Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы
« Ответ #2 : Сентября 13, 2005, 16:25:30 »
Дмитирий! Надеюсь, что со мной многие согласятся - огромное Вам спасибо за то, что Вы к нам присоединились! Я начинаю верить в силу гитаризма:))))) Спасибо!

хотел задать кучу вопросов... а пока писал, почему-то все они мне показались глупыми... придется спрашивать глупые:
Кто Ваши кумиры (если есть)?
Любимые гитаристы?
Как относитесь к творчеству Вая? Сатриани? Гилберта? (провокационно получилось:)))
Почему в России "гитаризм" (дурацкое слово, но емкое) так не развит как на западе. Имею ввиду, что количество людей играющих на гитаре много, а имен - Гитаристов с большой буквы - не очень?
Слушаете ли Вы новую музыку и какую? Многие здесь любят потяжелее:) И не только потому что это драйвово. А вы?

Пока все:) спасибо!

Оффлайн hog

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +20/-12
  • Don't fuck my brains
Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы
« Ответ #3 : Сентября 13, 2005, 16:51:13 »
Дмитрий очень приятно видеть Вас в этом форуме, надеюсь как участники форума так и Вы с пользой для себяпроведут время в этом топике!

Вопрос от меня....
Какие фразы, мелодические и ритмические рисунки стоит использовать гитаристу играющему в стиле рокобили?

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +14/-0
  • Зарегистрированный
    • http://www.guitar-club.ru/
Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы
« Ответ #4 : Сентября 13, 2005, 16:59:05 »
1) Кумиров на которых бы я молился  нет, но есть гитаристы, которые повлияли на меня, например, это Ричи Блекмор, Джефф Бек, Сатриани, Джо Пасс, Тэт Метини, Стэнли Джордан и т.д.
2) Любимых гитаристов сейчас очень много, например, Скотт Хендерсон. Очень люблю Марка Нопфлера для души. Слушаю много классических гитаристов.
3) Как отношусь к Ваю, Сатриани, Гилберту? Среди них особенно люблю Сатриани. Он отличается тем, что в его композициях четкая музыкальная логика, а не гитарная техника. Вообще, мне нравятся соло/импровизации, которые можно как бы спеть. Кстати, на своем мастер-классе он в импровизациях очень близок к записям. То есть не просто полоскает по грифу ноты, а именно продуманно играет, т.е. поет на гитаре.
Почему в России нет гитаристов? наврное потому что в России не делают Мерседесы, а выпускают Жигули. "Железный занавес" долгое время не давал информации, идеологические запреты, общая экономическая нищета музыкантов, отстутствие менеджмента и т.д. и т.дп.
У нас в стране нет потребителя этой музыки, следовательно нет рынка, т.е. нет условий для существования этого класса. Все сольные гитаристы либо вынуждены работать в поп-индустрии, либо работать в других местах (я, например, редактор журнала IN/OUT) , т.к. заработать на инструментальной музыке гитарой невозможно. Иван Смирнов еле-еле держится, получая копейки, хотя коллектив у него всего 4 человека. Энвер Измайлов тоже не шикует, хотя один и полностью независимый, Четвергов - то у Алсу, то на студии пишет соляки в разных песнях за 100$. Витя Зинчук может быть как-то живет, но это вследствии того, что по TV его показывали, т.е. деньги в человека были вложены.
Какой выход? Не знаю, наверное в России все будет с запозданием лет на 70.
Вот Дима Лазеев дал мне недавно свой демо CD. Отлично сыграл. Вполне тянет на достойный общий мировой уровень. Но как его выпустить, где и как делать концерты. Где найти деньги? Какие радиостанции заинтересованы в этой музыке? На этом  все встает. Приходится играть кавера в клубе "Последние деньги". А так вышел бы диск, показали бы его по ящику, давал бы концерты, выступил бы на фестивалях по миру... Дальше записал бы второй альбом еще круче, а потом третий. И в конце концов стал бы в ряд с Ваем. Но застревает все на уровне выпуска пластинки - она никому не нужна. Я свой диск выпустил потому что реклама роландовским приборам там есть. Из-за этого весь звук запорол, так как к выставке спешил его сделать... Четвергов несколько лет свой диск писал, выпустил за свои деньги. Сейчас в гараже лежат, так как распространять их некуда и некому. Нет рынка. Гитара в России - аккомпанирующий инструмент.
4) Сейчас я занимаюсь в основном соединением электронной музыки и гитары. Анализирую Джефф Бэка, который сумел очень здорово и современно сделать два последних альбома.
5) К тяжелой музыке отношусь положительно. Хотя с возрастом тяга к гитарному реву проходит (за 30 лет уже все порядком надоело и хочется "поменять пластинку", хочется тишины, покоя и чтобы музыка ласкала слух, а не рвала озабоченный молодой организм на части.
Ваше поколение сейчас в более выигрышном положении, все в ваших руках. Гланое не останавливаться и идти вперед не смотря ни на что...

Оффлайн Alexandre

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2089
  • Репутация: +74/-10
  • Зарегистрированный
    • http://music.lib.ru/p/pustilnik/
Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы
« Ответ #5 : Сентября 13, 2005, 17:02:28 »
Дмитрий, вы не пробывали соединить свое творчество с вокалом?

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +14/-0
  • Зарегистрированный
    • http://www.guitar-club.ru/
Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы
« Ответ #6 : Сентября 13, 2005, 17:05:29 »
Для того, чтобы классно играть рокобили наверное надо слушать тех гитаристов, т.к. в этой музыке главное передать атмосферу того времени. Здесь и одежда важна и манера поведения на сцене, вообщем вся эстетика 50-х. Надо брать записи и снимать партии гитар, наруливать звук соответсвующий. С технической стороны это не сложно...

Оффлайн Gin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы
« Ответ #7 : Сентября 13, 2005, 17:12:19 »
Дмитрий, скажите пжалста, как относитесь к прог-року? Например к таким группам как: Dream Theatre, Planet X, Tony Macalpine, из старенького Yes, Focus, UK... И конечно же King Crimson. Видели ли Вы гитарную школу Роберта Фриппа? Если да, то произвело ли это на вас какое-нибудь впечатление..?

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +14/-0
  • Зарегистрированный
    • http://www.guitar-club.ru/
Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы
« Ответ #8 : Сентября 13, 2005, 17:13:45 »
Александру:
Да, я несколько песен пытаюсь проскулить, т.к. пишу песни давно. Но стесняюсь как-то петь, т.к. вокалист это фронтмен, который с публикой должен играть. Он должен быть актером, а я не могу притворяться, да и привык во время выступления "в гитару уходить".  
Но всем ребятам я говорю - непоющий гитарист в России это могила... Песни могут спасти концерт и на фоне этих песен можно сыграть пару нормальных вещей. На своем сайте я даже рубрику ввел "Уроки вокала", где будет педагог вести занятия. Но в песнях главное текст - надо поэтом быть, а этому не научишься. Но пробовать надо. Кстати, Сатриани и Мальстин тоже запели, т.к. инструментальный концерт людям не интересен. Там такие же проблемы...

Оффлайн hog

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 374
  • Репутация: +20/-12
  • Don't fuck my brains
Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы
« Ответ #9 : Сентября 13, 2005, 17:15:02 »
А если рассматривать с технической стороны, чем нужно руководствоваться соло-гитаристу (помимо мажорной и минорной пентатоники) для построения пассажей? Чтобы не ходить далеко, к примеру возьмем Брайена Зелтцера....

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +14/-0
  • Зарегистрированный
    • http://www.guitar-club.ru/
Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы
« Ответ #10 : Сентября 13, 2005, 17:19:01 »
Джину:
В свое время песня Bible Black Кинг Кримсона была моей любимой вещью... Прог-рок это английский рок, более "умный", основанный на классике больше чем на блюзе. К сожалению развитие идет в ритмическую сторону. Все сидят "на рифах". Роберт Фрипп самобытный гитарист, имеющий свой язык. Такие люди всегда интересны, так как создают что-то свое.

Оффлайн maximus

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: +125/-57
  • интернет-магазин KOMBIK.COM
    • KOMBIK.COM
Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы
« Ответ #11 : Сентября 13, 2005, 17:37:22 »
спасибо за выступление в минске! было очень круто! я просто утонул в Вашей музыке :)

Оффлайн maximilian

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3937
  • Репутация: +152/-80
    • borkhes точка livejournal точка com
Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы
« Ответ #12 : Сентября 13, 2005, 17:52:04 »
Цитата: Малолетов Д.
Джину:
 К сожалению развитие идет в ритмическую сторону. Все сидят "на рифах".

Дмитрий, я ещё отпишу в ответ на комментарий в прошлом топе про то, что все хотят драйва и тяжести, но сейчас хотелось бы задать вопрос, а на основании чего вы говорите, что "к сожалению"?
Ритм это движение, жизнь, танец и рок-н-ролл или рокабили или тот же блюз не будут ими если там не будет этого присущего им ритма. Ведь вот блюзменов много, а SRV он был один, один, другие могут быть "как SRV", но не им. Разве сложно сыграть то, что играл Стиви? "Трёхпальцевый" гитарист, нот не так много, теппинга и прочих трюков вообще нет, одни вроде бы уже ставшие классикой ходы и обороты, но почему же тогда сыграть как он могут единицы?

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +14/-0
  • Зарегистрированный
    • http://www.guitar-club.ru/
Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы
« Ответ #13 : Сентября 13, 2005, 18:05:58 »
Потому что SRV играет не пальцами, а душой, все своей сущностью. Другие же слушают и копируют и получается не так как в оригинале. Русские рокеры в том числею Это чужая по духу музыка. Мы можем это снять и сыграть, но речь то о том, что это надо сочинить, сгенерировать идею! Именно придумать и донести до зрителя в той форме, которая наиболее близка человеку.
Я тут был на одной рокерской тусовке, очень много музыкантов было известных. так вот после очередной бутылки начался типа джем: - сначала Хендрикс, Блюзы, а закончилось все песнями типа "Там где клен шумит над речной волной" и "А ты опять сегодня не пришла" . Я тогда сказал, что вот оно истиное лицо русского рокера и никуда от этого не денешься. Свою мать не поменяешь, ты родился на этой почве, в этом языке, в этой культуре. Можно сколько хочешь корчить из себя фирмача, но им можно стать, только уехав туда и ассимилировать в той культуре, как Гаина, Женя Рок и т.д.
А сыграть то SRV можно, только кому это нужно? Все хотят оригинал слушать, а не копию, даже превосходную.

Оффлайн maximilian

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3937
  • Репутация: +152/-80
    • borkhes точка livejournal точка com
Дмитрий Малолетов отвечает на вопросы
« Ответ #14 : Сентября 13, 2005, 18:07:57 »
Дмитрий, это был ответ на второй вопрос, а где на первый? ;)