Автор Тема: Выбор классической гитары  (Прочитано 229415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostyk

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Репутация: +312/-3
  • Сделан в СССР
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #180 : Сентября 17, 2018, 13:51:26 »
На классической гитаре стоят синтетические струны. Если их наладить ближе к грифу - начнут звенеть о лады, поскольку у них выше амплитуда колебаний, чем у металлических струн.

Оффлайн Pavel Koval

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +3/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #181 : Сентября 18, 2018, 21:09:23 »
Супер! Жду продолжения!

Оффлайн AntonVIP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 17441
  • Репутация: +4080/-12
  • Люблю качественную музыку в стиле "мясо"
    • Страница на ютубе
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #182 : Ноября 09, 2018, 01:26:25 »
Очень понравился CORT AC70-SG 3/4
Лучше Yamaha C40 по материалам, отделке и звуку.

Наш преподаватель сказал, что у кортов после некоторого срока эксплуатации (около года), начинают появляться артефакты, вроде звона струн об лады, призвуков и прочих неприятностей. Это из её личного наблюдения. Возможно, применяется дерево худшей кондиции, чем необходимо, например, недосушенного, или ещё чего. Отпишитесь, плиз, по прошествии времени, как полёт.

Оффлайн dosik

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +12/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #183 : Февраля 05, 2019, 18:06:29 »
Отпишусь сюда, чтобы не плодить темы.
В музторге сейчас распродажа, предлагают FENDER SQUIER SA-150N CLASSICAL со скидкой за 6 569 руб. (https://www.muztorg.ru/product/A071557).
Я сейчас познаю музыкальную науку на SQUIER AFFINITY (https://www.muztorg.ru/product/A065569), но иногда хочется чего-то более классического поиграть, да и ощущения немного другие.
Есть еще вот такой "уродец" у меня (Martinez faw-702 tbk), но это акустика:
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Качество так себе, на мой взгляд. Так вот и  думаю, не махну ли я шило на мыло. Велика ли разница между акустикой и классикой в низком ценовом диапазоне?

Завтра буду в музторге (надо струны прикупить), так вот думаю подержать в руках SA-150N и быть может приобрести.
Вот и решил перед поездкой проконсультироваться у Вас, может что-то посоветуете?
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2019, 18:08:03 от dosik »

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3665
  • Репутация: +2029/-48
  • In distortion I trust
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #184 : Февраля 24, 2019, 19:43:33 »
Отпишусь сюда, чтобы не плодить темы.
В музторге сейчас распродажа, предлагают FENDER SQUIER SA-150N CLASSICAL со скидкой за 6 569 руб. (https://www.muztorg.ru/product/A071557).
Я сейчас познаю музыкальную науку на SQUIER AFFINITY (https://www.muztorg.ru/product/A065569), но иногда хочется чего-то более классического поиграть, да и ощущения немного другие.
Есть еще вот такой "уродец" у меня (Martinez faw-702 tbk), но это акустика: 

Качество так себе, на мой взгляд. Так вот и  думаю, не махну ли я шило на мыло. Велика ли разница между акустикой и классикой в низком ценовом диапазоне?

Завтра буду в музторге (надо струны прикупить), так вот думаю подержать в руках SA-150N и быть может приобрести.
Вот и решил перед поездкой проконсультироваться у Вас, может что-то посоветуете?

не знаю, я не специалист.  Вроде бы на классике дека тоньше, потому что натяжение струн меньше, из-за этого звук звонче.

а чем вам не нравится Мартинез?    Корпус большой. Название красивое.

Оффлайн Гусс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +9/-0
  • Vaya con dios
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #185 : Июля 05, 2019, 20:40:46 »
Поделюсь своим опытом. Первая гитара была фанерная испанка Admira Rosario (примерно 14 денег по нынешним ценам), когда немного научился играть и разбираться в звуке, понял что у друга Admira из массива звучит нааамного интереснее. Для начала поставил на свою хорошие струны Savarez Corum 500AR, инструмент прямо таки преобразился, стал звучать более ярко и звонко. Со временем понял, что, как ни крути, все таки глуховато гитара звучит, как то минорно и однообразно что ли. Так как уже что то мог наиграть, уже было не стыдно потрогать в магазине гитары подороже. Послушал разные в районе 20-40 денег и классические и вестерн на металлических струнах.... Какие то дороговаты показались, какие то просто не оставили впечатления. Загорелся маркой Takamine, но в магазине они были только китайские и при втором прослушивании понял, что не моё... Набрел на магазин, где торгуют Sigma. Вот там уже понравились буквально все, но хотел именно классику для начала и присмотрел Sigma CM-ST (примерно за 24). Знакомый мастер сказал - не манайся, посмотри вон человек с Японии таскает гитары. В результате все таки я пересмотрел небольшую кучку б/у японцев примерно 90-х годов все были: Fernandes, Ryoji Matsuoka, Long, Morris - все в районе 15 денег. у каких то были незначительные сколы, у кого то гриф толстый олд скульный, выбрал я себе классику с анкером! Подумал, наверное это хорошо. Гитара выглядела на первый взгляд простенько, звучала вроде прилично, на фоне всех остальных. Takamine TGL5-S. Дома, поиграв на ней, как следует, я просто был очарован звуком, понял, что инструмент прямо какой то породистый и видимо не дешевый. 97 год выпуска, массив ели, наверное мм5, верхняя дека! - еле отыскал на внутрияпонских сайтах эту модель - только для Японии... цена меня тоже, надо сказать, поразила...  Родные японские струны это просто песня какая то,  но вот марка их, так и осталась неизвестной, а Savarez после них явно попроще. Нашел в интернете что за колки на ней стоят -Gotoh 35G-1600 Mechanik Klassik GG 3L 3R 2R Button gold.... у меня Admira дешевле стоила... В общем, я очень рад, что не купил тогда Sigma, хотя вот на электроакустику поглядываю в ту сторону. На АВИТО множество японских гитар конца прошлого века, по разным ценовым диапазонам. Я считаю, это лучший выбор, что для новичков, что для любителей, ну а те, кто уже в более высоких категориях, сами наверняка разбираются, что им надо.
Теперь слегка о грустном: - мне говорили, старая гитара хороша тем, что всё что с ней могло произойти, уже произошло. Ан нет... Уральский климат мотанул таки верхнюю деку и она втихаря, покоясь в кофре, как то дала трещинку... на звуке конечно не отразилось, но эстетическое повреждение мой организм получил, так же, как и сама дека. Мастер сказал - нефиг в чумоданах гитары хранить. Вот такая история.










Оффлайн Vitality

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2106
  • Репутация: +218/-2
  • Хевиметл в кожну хату!
    • ГэПэ
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #186 : Июля 07, 2019, 13:55:09 »
Гусс, спасибо за обзор, сам смотрел классику до 20, но так и ничего не выбрал.

Оффлайн dosik

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +12/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #187 : Июля 08, 2019, 10:51:45 »
сам смотрел классику до 20, но так и ничего не выбрал.
Ну да, такая же беда. Хотел "вырости" от Yamaha C40, но что-то достойное не б.у. за 20-25 врядли можно купить.

Оффлайн Alex_Che

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5692
  • Репутация: +1271/-10
  • Я тот, кто я есть, а не тот, кем мог бы быть.
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #188 : Июля 08, 2019, 11:02:43 »
Ну да, такая же беда. Хотел "вырости" от Yamaha C40, но что-то достойное не б.у. за 20-25 врядли можно купить.
а разве Альгамбры плохи в эту сумму? 2С

Оффлайн Гусс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +9/-0
  • Vaya con dios
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #189 : Июля 08, 2019, 23:21:26 »
а разве Альгамбры плохи в эту сумму? 2С
Вряд ли они плохи будут, так же, как и другие гитары в эту сумму Cordoba или Perez допустим, приличные инструменты этих фирм, в известных магазинах, будут, может чуть выше 20, а то и ближе к 30, но это будут инструменты чуть выше начального уровня, при нынешнем курсе. Я обзор писал к тому, что можно и нужно поглядывать в сторону немолодых японцев, а трогать руками так вообще обязательно... вдруг это именно тот звук и инструмент, который тебе и нужен!  причем уровень этих гитар и стоимость этого уровня, на современный курс, уже подкрадывается чуть ли не к сотке... согласитесь приятно за цену менее 20, получить инструмент, который богато оформлен и звучит еще - нууу просто отлично... и если, допустим, такая ситуация приключается внезапная: дети, сабаки лахматые или пьяныесами чего то накосячили и вдругхруст раздался, то про "господихотьбыпростопозвоночник" даже не подумаешь!
Я тут, к слову сказать, в гостях поиграл на сссровской ленинградской гитаре с мензурой 610 мм и шириной грифа в 48мм... дааа, конечно, даже после мастерской, она не строит малость и вся такая "побывавшая"... но как удобно на таком грифе пилить всяческие пальцевороты! ну кто придумал ширину в 43 мм? ниче не понимаю... ???
Еще вот вспомнил - как то в конце осени, завезли в магазин свежую партию совершенно новых Адмирок... я глянул, это что за красота? новый логотип на грифе, оформление и материалы, даже не узнал сначала... потрынькал на нескольких, и тут смотрю Admira F4 - Фламенко, то бишь... топ из массива, но легкая при этом... беру я такой, играю, сочный и яркий звук она выдает, ну просто Джипси Кингс! Продавцы из за углов выглядывать стали, думали Маклафлин что ли приехал, а аккорды от Мурки не знает...  ;D в общем очень понравилась дудка!(палками я гитары никогда не называл и вёслами тоже) зашел второй раз я уже весной и еще раз глянул на Адмиры... Уральская зима, похоже мастер класс по уничтожению инструментов два раза проводила, каких я травм только на гитарках не увидел... Фламенку правда второй раз потрогать не довелось, уже не было, может быть по другому бы оценил.... но 40 денег, ребяты, это уже не 20...
« Последнее редактирование: Июля 08, 2019, 23:26:23 от Гусс »

Оффлайн Alex_Che

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5692
  • Репутация: +1271/-10
  • Я тот, кто я есть, а не тот, кем мог бы быть.
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #190 : Июля 08, 2019, 23:57:21 »
Гусс, я, вот, далеко не классический гитарист
и "классика" мне, например, нужна чисто для "smooth джаза" побаловаться или какие-то иной раз переложения Битлов глянуть - хорошо оно на нейлоне

и ничего подходящего себе среди старых японцев не подобрал
благо есть возможность взять инструмент не по магазинной цене - так что ради интереса побывали у меня испанцы разные и...разница есть, конечно
Сейчас, вот, думаю LaPatrie взять со временем - для нашего климата самое оно  8)

Завтра буду в музторге (надо струны прикупить)
шо ж вы все в музторг ходите, можно же по хорошем ценам и не только у них прикупить  ;)

Оффлайн Гусс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +9/-0
  • Vaya con dios
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #191 : Июля 09, 2019, 08:34:22 »
Alex_Che Вы, судя по всему, уже разбираетесь, какой инструмент и для чего вам нужен. Я когда японцев смотрел, не особо разбирался, но звучание было реально приличное, как мастер и говорил.
Сейчас, вот, думаю LaPatrie взять со временем - для нашего климата самое оно
- вот мне про Такамину так же говорили и про канадские гитары, но обе спасать пришлось после некоторого времени (гриф на Godin тоже мастер исправлял), а вот Адмира фанерная без проблем существовала.

Оффлайн dosik

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +12/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #192 : Июля 26, 2019, 13:33:42 »
а разве Альгамбры плохи в эту сумму? 2С
Типа этой: https://www.muztorg.ru/product/A090737

Оффлайн Alex_Che

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5692
  • Репутация: +1271/-10
  • Я тот, кто я есть, а не тот, кем мог бы быть.
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #193 : Июля 26, 2019, 13:43:29 »
Типа этой: https://www.muztorg.ru/product/A090737
у меня она стоит всего 26 тыс  8)

Оффлайн dosik

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +12/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Выбор классической гитары
« Ответ #194 : Июля 26, 2019, 13:57:13 »
у меня она стоит всего 26 тыс  8)
У меня - это где?