Автор Тема: Кто владеет знанием, поделитесь с народом!!!  (Прочитано 1230 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Odda Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +11/-3
  • без статуса
Кто владеет  знанием, поделитесь с народом!!!

Ситуация следущая:

у меня есть полуакустика (пьезо) с нейлоновыми струнами
хотелось бы ее нагрузить МИДИ датчиком для ввода в компьютер и игры через разные вирт. синты.

Вопрос:

Можно ли снимать МИДИ датчиком с нейлона или только с железных струн?
Если да, то что нужно для этого?
Сам датчик (хотелось бы такой, если такие вообще существуют, который может прятаться внутрь корпуса), МИДИ- шнур, компьютер, что еще?






Оффлайн Tango

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2616
  • Репутация: +10/-15
  • танцор. хороший.
    • http://
Кто владеет знанием, поделитесь с народом!!!
« Ответ #1 : Января 15, 2003, 15:13:56 »
миди датчик снимает с нейлона, но он не внутренний. он крепится на деку и мерзко портит эстетический вид сволоч.
самый распространенный миди датчик делает roland, но я не помно модель. покопайся в инете. помоему на гитарс.ру тож была пара статеек на эту тему

Оффлайн Odda Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +11/-3
  • без статуса
To Tango
« Ответ #2 : Января 16, 2003, 10:11:44 »
Датчик от РОЛАНД # GK-2A на липучке я видел...выглядит и правда на гитаре отвратительно)))
Только он снимает только с железных струн, да и поругивают его изрядно.

Есть вот американская контора RMC - их ставят на Godin, Fender USA Custom Shop, Conklin Guitars и многие др.

В Инете читал что они намного лучше и точнее снимают без задержек, в чем ругают как раз датчик Роланд GK-2A, который де-факто стандарт.

Оффлайн Tango

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2616
  • Репутация: +10/-15
  • танцор. хороший.
    • http://
Кто владеет знанием, поделитесь с народом!!!
« Ответ #3 : Января 16, 2003, 13:03:07 »
только проблема в том что я такой датчик в москве не видел. есть два пути 1)заказать через инет 2) заказать через людей которые занимаются поставками музоборудования в россию. таких в последнее время в москве достаточно много развелось

Оффлайн DLed

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2335
  • Репутация: +18/-7
  • отсутствует
    • http://www.ledentsov.de
!!!
« Ответ #4 : Января 16, 2003, 14:26:46 »
лучше только мастеру отдать хорошему, т.к. под нейлон датчик - это не просто датчик, а новый порожек, т.к. всё это делается через пьезо под каждой струной. +корректнее эти датчики называть не MIDI, а полифоническими, т.к. с них идёт сигнал аналоговый, просто под каждую струну свой, плюс ещё несколько каналов для управления MIDI. После этого датчика должен идти 13pin (с датчика) to MIDI converter. Есть такие стандартные роландовские. Они же (на сколько я понимаю), встроены в роландовские гитарные синтезаторы. Да, GK-2A тормозит больше, чем пьезо MIDI на Godin, итд.

Оффлайн Odda Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +11/-3
  • без статуса
!
« Ответ #5 : Января 17, 2003, 12:08:19 »
Получается, что этот полифонический датчик снимает и МИДИ и пьезо и не нужно иметь другой-пьезо звукосниматель?

Хм, с блоком управления он должен и стоить изрядно(((

Оффлайн Мастер Сушков

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +124/-62
Кто владеет знанием, поделитесь с народом!!!
« Ответ #6 : Января 20, 2003, 11:59:14 »
Народ, такой вопрос: есть такая фигулька как миди-датчик. Это аппаратная фигня. А кто-нибудь видел такую штуку, реализованную программно? Есть у меня некоторые фишки, но они убогие какие-то...

Оффлайн Odda Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +11/-3
  • без статуса
to Мастер Сушков
« Ответ #7 : Января 20, 2003, 15:15:46 »
НЕпонятно, как передавать МИДИ-события от гитары к МИДИ-конвертеру, а потом в комп.....
МИДИ-датчик (по моему) необходим

Эмулятор может быть только гитарного синта, по моему.



Оффлайн Жуж

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 192
  • Репутация: +0/-0
  • Жужжатель
    • http://
Re: to Мастер Сушков
« Ответ #8 : Января 20, 2003, 16:26:17 »
Цитировать
Originally posted by Odda
НЕпонятно, как передавать МИДИ-события от гитары к МИДИ-конвертеру, а потом в комп.....
 

если я не ошибась то система такая:
есть 6 датчиков по 1 на струну. Они включены в конвертер, который анализирует то что идет с этих датчиков и как раз он и генерит миди сообщения. ну а миди уже идет в синтезатор или комп. так что от гитары идет не миди.

Что касается того что бы генерить миди команды программно   используя обычный датчик это врядли возможно с нормальным качеством. Есть в инете проги которые пытаются перевести wav в midi . Можешь с ними поиграться и убедиться что ничего путного ты не получишь с обычным датчиком.