Автор Тема: митол-бас  (Прочитано 21929 раз)

Оффлайн Иван91 Автор темы

• Эксперт
  • Дед мороз - митолист
митол-бас
« : Октября 07, 2012, 00:33:02 »
Хотелось немного обсудить сабжевую тему. Роль баса в металле, звук баса в металле, как достигается, кто круче и т.д. И все это желательно с примерами.
Данную тему завожу, т.к. чето тут ваще уже кроме как пространных обсуждений звучания жаб, мужикмэнов и пельменей с макаронами в теме про обед, ваще больше ни о чем не говорят.
Начну вот с этого чувака:

Звук довольно специфичный, но мега-крутецкий, на мой взгляд, да и ваще, Рекс Браун ящетаю гений.
Charvel model 4, Spector Euro 4lx -> Tascam US-122L -> импульсики -> sennheiser HD 280

Оффлайн Trashmet

• Живу на форуме
  • бяки не посоветует
Re: митол-бас
« Ответ #1 : Октября 07, 2012, 00:55:51 »
я тут всему разделу ухи прожужжал тем, как я хочу пиви циррус, а всё из-за этого здорового лысого чувака. очень, очень вкусный бас, у редких исполнителей на редких записях он меня так пробирал
(нажмите чтобы показать/спрятать)

ну вебстер, ясное дело, отец. а на последнем альбоме бас выдвинули совсем, вообще кайф

райан мартини - мастер тумбы, один из самых выделяющихся басистов тяжа и наверное самый крутой из всей мазафаки.

а звук брауна мне больше нравится на альбоме rebel meet rebel и последних альбомах down.

причем все эти видео я постил раз десять, и всё в разговорах о том, как бас должен в месталле звучать ;D

... и добавил:

собстно вот так бас и должен звучать в металле - мощно и на виду, жира так куда больше получается, и пинает сильнее.

... и добавил:

тут тоже урчит зашибись

... и добавил:

... и добавил:

а чем достигается - фиг знает, наверное просто эти чуваки любят свой инструмент больше остальных, и серьезнее к нему относятся. ведь чего скрывать, далеко не всякий метал-басист из жопы вон лезет чтоб иметь подачу и звучать столь мощно как рекс или вебстер.

... и добавил:

вон, ламарка из каймиры, он всегда был ламером, потому и звучит бас у них крайне номинально, такой звук не поставишь в пример "вот как круто звучит стингрей на записи"

а вот такой поставишь, хотя это запись старая, с олдовым саундом, сейчас так едва ли кто будет звучать, но звук крут определенно
« Последнее редактирование: Октября 07, 2012, 01:22:39 от Trashmet »
пилю крутейшие обзоры крутейших басов ;D
http://www.youtube.com/user/daun1100/videos
и учу играть на басу как нормальные пацаны

• Эксперт
  • Дед мороз - митолист
« Ответ #2 : Октября 07, 2012, 01:23:28 »
Trashmet, ваще, Down я начал вплотную увлекаться вот с этого видео

Что больше всего меня удивляет - это то, что Рэкс там играет на какой-то двухкопеечной лтдшке и ПАЛЬЦАМИ, что ваще странно, а звучит - закачаться можно.
Райан Мартини да, оч крут, но я чето кроме как данной песни у мадвейн ниче и не понел ???
По поводу мощно и на виду - ну а что ты вкладываешь в это понятие? Вот на видео с басом из айм броукен пинка как такового и нет совсем, но в миксе звучит на виду и очень мощно. А на том же видео с даунлоада - прям слышно панч жесть какой, звук густой и мощный, но НЕ на виду. Т.е. я имею в виду, что у баса в металле, считаю, есть 2 ипостаси - когда он дает тембральный вклад в звук и когда он дает только мощь, пинок, заполняет нижний диапазон короче. Это конечно, довольно грубовато, но по-моему очень верно и оба этих случая нельзя обобщать.
Charvel model 4, Spector Euro 4lx -> Tascam US-122L -> импульсики -> sennheiser HD 280

Оффлайн Trashmet

• Живу на форуме
  • бяки не посоветует
« Ответ #3 : Октября 07, 2012, 01:29:17 »
у алисы в цепях был здоровский бас. моща спектора узнается

... и добавил:

По поводу мощно и на виду - ну а что ты вкладываешь в это понятие?
да фиг знает что именно, но если ты слушаешь песню и думаешь "вот это бас!", то это значит что он на виду, и скорее всего что звучит он мощно, т.к. мягкое пумканье едва ли уместно в плотном тяже. stone the crow очень мягкая песня, не думаю что её стоит приводить в пример. да и по поводу заполнения - у большинства бас и делает что заполняет диапазон, но я не могу сказать что он мощный или пинающий. про всё выше выложенное могу сказать что прёт, а про тех заполняльщиков не могу ???

« Последнее редактирование: Октября 07, 2012, 01:50:43 от Trashmet »

Оффлайн marius

• Ветеран форума
« Ответ #4 : Октября 07, 2012, 02:02:15 »
спектр с варвой, я считаю, самое трюЪ для современных стилей металла. Такое впечатление они у меня произвели. Хотя, я на стингрее играл симфо-дэз/блэк, тоже всё на месте было. В принципе, в группе с двумя дико перегруженными гитарами, лично для меня, роль баса заключается именно в заполнении самого нижнего диапозона частот. Вроде его нет, а без него звучит неполно. В остальном, если у всех отличные друг от друга партии, получается каша. Хотя, есть и исключения. Сейчас не вспомню, давно не слушаю современных металистов ;D
fuzz

Оффлайн Trashmet

• Живу на форуме
  • бяки не посоветует
« Ответ #5 : Октября 07, 2012, 02:06:56 »
имхо вот правильное заполнение, такое не проигнорируешь ;D

Оффлайн Alex Shade

• Ветеран форума
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
« Ответ #6 : Октября 07, 2012, 09:33:42 »
Успею первым упомянуть SOAD... Вот уж кто виртуозы ритм-секции, на мой вкус.
Я даже никакое их видео тут постить не буду, потому что можно брать любую их песню в качестве примера.
А еще я позволю себе маленькое высказывание насчет роли баса в тяжелом миксе, но с позиции технической, т.к. постоянно думаю об этом.
Вот возьмем гитару, воткнем на вход звуковой карты, запустим любой спектроанализатор (БПФ) и дернем струну. Увидим мы не одинокую палочку, палочек будет несколько, потому что в сигнале с гитары наличествует не единственная синусоида, есть еще гармоники, обертона. Включим между гитарой и звуковухой педальку-дист, настроим громкость байпасса такой же, как и громкость перегруза. На картинке увидим, что высота основного тона - такая же, но гармоник стало гораздо больше, а их амплитуда - выше. Получается, что хоть громкость та же, спектральная плотность сигнала выше, то есть при равной громкости перегруженный сигнал несет больше энергии (которая в итоге колышит воздух, превращаясь в звук).
Получается примерно так: гитары в металле имеют энергетически плотный спектр. При равной громкости с гитарами бас будет проигрывать, теряться в миксе, если плотность его спектра будет ниже. То есть басу в металле надо иметь больше обертонов и гармоник. Как этого добиться? Бас из экзотических пород дерева, яростное звукоизвлечение, компрессор, тот же перегруз... Кстати, В чем еще "нечестность" судьбы по отношению к басу. Гармоники басового сигнала уходят в такую область низких частот, которую усилительный тракт не может воспроизвести и обрезает. Получается, что басу выделяется узкая полоса спектра, и в ней он должен звучать с максимальной спектральной плотностью... Мне кажется, я объяснил суть проблемы и методы ее решения.  8)
Кстати, я уже предлагал, и готов повторить предложение. В гитарных разделах парни часто выкладывают свои дабл-треки с барабанами и без баса, сыгранные и записанные качественно и хорошо. Может, один из тестов сделаем на основании такого трека, назвав его "бас в металле"?

Оффлайн Trashmet

• Живу на форуме
  • бяки не посоветует
« Ответ #7 : Октября 07, 2012, 11:01:49 »
Alex Shade, интересные мысли думаешь, звучит убедительно :hmmm:

Оффлайн Alex Shade

• Ветеран форума
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
« Ответ #8 : Октября 07, 2012, 11:22:11 »
Trashmet, я не только думаю, я еще и активно делаю:

:crazy:

Оффлайн bugo

• Ветеран форума
« Ответ #9 : Октября 07, 2012, 12:53:05 »
мне вот эти чуваки нравятся

Оффлайн LoBassMan

• Живу на форуме
  • Some People Hear With Their Eyes
« Ответ #10 : Октября 07, 2012, 12:57:12 »
Из новых групп мне здесь бас понравился. Не выпирает, а создаёт необходимую поддержку.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2012, 13:05:39 от LoBassMan »
EBMM Sterling, Fender Precision 62-55 MIJ, Yamaha BBN5 II (defretted) - X2 XDS-95 Wireless - Ibanez LU-20 - Dunlop Crybaby 535 - Digitech XBW Bass Synth Wah - BBE Optostomp - Marshall Guv'nor Plus GV-2 - Joyo Voodoo Octave - SansAmp GT2 -  Boss CEB-3 - Digitech Hardwire DL-8 - MXR M-80 Bass DI

• Эксперт
  • Дед мороз - митолист
« Ответ #11 : Октября 07, 2012, 13:11:52 »
Trashmet, ну я бы не сказал, что stone the crow стадионного варианта - очень мягкая песня... Да и бас там вовсе не мягко пумкает, панч там приличный...
marius, кстати да, пожалуй что в стилях, типа деткоров, и прочих дико перегруженных миксах басу остается только просто быть, т.к. там и скорости обычно дикие, что приводит к тому, что бас превращается в кашу и его ваще лучше не показывать никому))
Alex Shade, кстати, мысль про спектральную плотность - это ты очень круто подметил, я чето как-то до этого не смог догадаться. И про тест здравая мысль) А про соад и вовсе)

Оффлайн onlydead

• Живу на форуме
  • все уходящее,музыка вечна!!!
« Ответ #12 : Октября 07, 2012, 17:40:09 »
ох,парни-парни..я столько раз выкладывал примеры обратные(когда баса ВОООБЩЕ не слышно)..прям,порадовали...

но,чтобы понимать,КАК и Почему должен выделяться бас в металле,нужно понимать пару вещей...

1.Бюджет.
Чем группа именитее и богаче,тем больше у нее возможностей получить ТОТ уровень записи,при котором будут слышны все инструменты+мясо+конфетка)))
Группы,типа Korn,SOAD пишутся на таком аппарате и с такими звукачами,что Пугачевой и т.п. остается только мечтать!
Металлика и Мегадет-вообще понятно все...

2.Звучание.
Если гитары+барабаны+голос создают кашу,то в эту кашу бас вливается и растворяется,либо оставляют,к примеру,высокие частоты и их жаба какая-нибудь заполняет своим фирменным "лязгом".Но чаще,конечно,просто смешивают со всем...

3.Инструмент.
Щас редко,кто использует свой инструмент без обработок.Эффекты хороши на басу()на мой взгляд),когда ты играешь в пачке с гитарой без дисторшена.
А большую часть примеров,что вы привели-как раз "чистые"...

4..Стиль группы.
Если разобраться,то все новые стили-пережитки старых.Если группа играет "сладенький" металкор(деткор,дет,мелодик дет,симфо-блек и т.д. и т.д.),который,по сути,является панк-роком в Дроп Д,то,чтобы "замести следы" бас "задавливают"))).Типа,новаторы....ведь у "отцов-основателей" того или иного жанра все звучало в пачке...
Зри в корень,как говорится.
Половина металла-вообще,рок с дисторшном :pozor:

П.С.
Рекс Браун играл на именной ЛТД-шке,оч редкой из хорошего дерева и с американскими ЕЖами..это так,к слову..

П.П.С.
Trashmet, ты привел достойные примеры,но с одним промахнулся...
белорусские трюкачи из 5 диез-как раз пример того,о чем я говорил выше...это ж панк-рок+чистый ворвик...и все бы ничего,но текст :pozor: :pozor:
"..ваша сперма,моя кровь.." :7: :7: :pozor: :pozor:
www.facebook.com/sergvonm 
ESP SURVEYOR 5 bass-BOSS ODB-3-Behringer BCH-100-Behringer TU300-Proel WAHWAH-Ampeg apmplification-
ESP FOREST FAN=)

• Эксперт
  • Дед мороз - митолист
« Ответ #13 : Октября 07, 2012, 18:00:17 »
onlydead, слушай, давай не будем холиварить на тему текстов диезов. И че ты их затронул вообще, если тебе нравится звучание баса в пачке?

Из всего остального соглашусь пожалуй только с тезисом про бас с эффектами - обычно в группах, где микс плотный, с двумя гитарами, басу отводится роль заполнения низа, а тут дисторшен то и нахрен не нужен. А вот в группах с одной гитарой басисту можно вдоволь разойтись))

Оффлайн DethMann

• Частый посетитель
  • **
« Ответ #14 : Октября 07, 2012, 18:03:14 »

здесь должна быть шифтуя ср премиум, вродь слышно.
кстати этот альбом как белая ворона во всем творчестве коллектива, стилистика группы угадывается, но звучание значительно отличается.
Ibanez ATK700 Japan 00' 
Peavey TL-Six 91'