Автор Тема: Такое разное вибрато...  (Прочитано 9976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KKK Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +1/-1
  • ХрящЪ
    • http://
Такое разное вибрато...
« : Января 17, 2003, 10:29:38 »
Была здесь уже такая тема, да вроде и не одна уже, но всё равно...

Я собственно, про Ваевское, про круговое.
Тут кто-то говорил, что оно приучает к тому, чтобы палец, которым вибрируется струна, лежал всей подушечкой на ладу, а не кончиком только касался струну.

Вот тут такой вопрос.  Если класть всей подушечкой, то на неособо высоких ладах трение большое пальца об гриф получается, да и об струну тоже, а ведь в этом же виде вибрато нужно, чтобы палец скользил по струне.

Кто что думает по этому поводу?

Заранее благодарен за ценные мысли и советы.

Оффлайн SeaSide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Такое разное вибрато...
« Ответ #1 : Января 20, 2003, 15:57:57 »
А ты поработай над этим побольше поищи удобные варианты и все получится.

Оффлайн Rich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Такое разное вибрато...
« Ответ #2 : Января 21, 2003, 10:12:29 »
Я бы тоже посоветовал поискать для себя удобные варианты.
Каждый ведь играет так, как ему удобно (хотя, конечно придерживаться каких-то правил тоже нужно! ;) )
А также поиграть вместе с "героями гитарного фронта" (под запись).
Удачи!

Оффлайн Seryoga

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 233
  • Репутация: +7/-0
  • Born to raise hell
Такое разное вибрато...
« Ответ #3 : Января 21, 2003, 19:21:34 »
to KKK: проверь для начала следующее:
1. Ты пережимаешь струну. Даже на гитарах дачно-походного типа можно довести усилие нажатия  до минимума.
2. Струны могут стоять слишком высоко.
3. Струны могут быть слишком толстыми.

Если с этим порядок, но все равно не получается, свисти, обсудим более детально.

Оффлайн Eugene Laid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 90
  • Репутация: +1/-2
  • Зарегистрированный
    • http://eugenelaid.pesni.ru
..............
« Ответ #4 : Января 25, 2003, 21:38:10 »
Струны никогда не бывают слишком толстыми.....

Оффлайн bivol

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Репутация: +1169/-48
Re: Такое разное вибрато...
« Ответ #5 : Августа 23, 2010, 15:53:19 »
:)

Оффлайн Suitable77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +0/-0
Re: Такое разное вибрато...
« Ответ #6 : Августа 23, 2010, 17:06:19 »
 еще помнится в своем мастер-классе Мэй Лиан говорил при вибрато нужно выдерживать определенную паузу и качать струну не просто так, а тоже ровными длительностями под метроном

Оффлайн Vic1985

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2110
  • Репутация: +230/-26
Re: Такое разное вибрато...
« Ответ #7 : Августа 24, 2010, 23:34:34 »
Опять Мэй Лиан :pozor:

Оффлайн derribass

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Репутация: +122/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Такое разное вибрато...
« Ответ #8 : Августа 25, 2010, 00:25:58 »
еще помнится в своем мастер-классе Мэй Лиан говорил при вибрато нужно выдерживать определенную паузу и качать струну не просто так, а тоже ровными длительностями под метроном
Это как бы.."классический взгляд" на вещи,отправная точка..На самом деле-послушайте гитаристов в записи-сплошь и рядом обходятся без этих "мудрых" советов! ;)

Оффлайн Vic1985

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2110
  • Репутация: +230/-26
Re: Такое разное вибрато...
« Ответ #9 : Августа 25, 2010, 00:28:37 »
Suitable77, И вообще слова Мэйляна 10 раз перепроверь, прежде чем его советом воспользоваться ;)

Оффлайн derribass

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Репутация: +122/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Такое разное вибрато...
« Ответ #10 : Августа 25, 2010, 00:33:37 »
Suitable77, И вообще слова Мэйляна 10 раз перепроверь, прежде чем его советом воспользоваться ;)
Любые советы нужно проверять на себе..Что-то подойдет,что-то нет..Есть же пословица-то,что немцу зер гут,русскому -как..Особливо в части всяческих приемов и фишек-руки у всех разные(я не про то,откуда растут :)),восприятие-разное..Выслушай многое-выбери-своё..Примерно так...

Оффлайн Jaime

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Репутация: +104/-3
Re: Такое разное вибрато...
« Ответ #11 : Августа 25, 2010, 00:42:04 »
Вибрато должно отражать настроение (другой вопрос, что можно потратить годы, чтобы научиться своё настроение адекватно передавать). Оно может быть размашистым, а может быть тонким, нервным, жалящим (звучит классно). Нравится делать вибрато мизинцем иногда. При этом кисть не работает и вибрато выходит едва ощущаемым, но в то же время слышно, что звук не простой. Нервности нет, именно потому, что мизинцем трудно сделать сильный акцент. Есть именно лёгкая вибрация.

Оффлайн derribass

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Репутация: +122/-3
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Такое разное вибрато...
« Ответ #12 : Августа 25, 2010, 00:43:54 »
Вибрато должно отражать настроение (другой вопрос, что можно потратить годы, чтобы научиться своё настроение адекватно передавать). Оно может быть размашистым, а может быть тонким, нервным, жалящим (звучит классно). Нравится делать вибрато мизинцем иногда. При этом кисть не работает и вибрато выходит едва ощущаемым, но в то же время слышно, что звук не простой. Нервности нет, именно потому, что мизинцем трудно сделать сильный акцент. Есть именно лёгкая вибрация.
Ну эт у кого как..Я про мизинец..У меня-и с мизинцем кисть работает..

Оффлайн alexdor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Репутация: +49/-40
  • не злой
    • http
Re: Такое разное вибрато...
« Ответ #13 : Августа 25, 2010, 00:50:19 »
Suitable77, И вообще слова Мэйляна 10 раз перепроверь, прежде чем его советом воспользоваться ;)
Ну зря ты,при всем уважении...ну нельзя так,взрослые люди же.Не упоминайте в суе Его))))).Я лично занимался у Юры и ни капельки не жалею,на многое глаза открыл,так сказать поставил на рельсы...дальше развиваюсь уже без помощи,просто огромнейшее спасибо ему...А насчет классики вибрато....классику надо хотя бы знать, уметь,потом пробовать другое...ИМХО..никому не навязываю.

Оффлайн Jaime

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Репутация: +104/-3
Re: Такое разное вибрато...
« Ответ #14 : Августа 25, 2010, 00:53:06 »
derribass, ясное дело, что можно. Кистью я лично всё же делаю другими пальцами. Раскачивать мизинцем - ощущается слабина, а если задействовать больше чем один палец, то тем более, лучше другими это сделаю. Собственно, мне надо себя поправить, тот тип вибрато, про который я описал можно делать любым пальцем. Просто мизинец меня чаще на него наталкивает в плане мышления. Вообще имел в виду подчеркнуто не кистевое вибрато. В нём есть своя прелесть, хотя оно, конечно, не для быстрой музыки. Для блюза хорошо.