Автор Тема: Глушение струн без правой руки  (Прочитано 8062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cry Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +29/-28
  • Ромашка
Глушение струн без правой руки
« : Января 22, 2003, 13:26:53 »
Как-то посмотрел концертное соло J.Becker, то, где он правой рукой крутит "Yo-Yo", а левой наворачивает легато. И задумался я... Потом видел соло Вая в фильма перекрёсток, где он выполняет легато одной левой, используя правую руку как каподастр. И опять задумался я...
Я играю легато левой рукой, глуша часть струн правой рукой. А если убрать правую руку, начинают звучать струны, которых я даже не касаюсь. Возникает резонанс от громкого звука усилителя, на деку, к струнам.
Вопрос мучает, как вышеозначенные дядьки это делают???
С ваем вроде чуть-чуть догадываюсь, он правой-каподастром глушит, вероятно. Но Бэккер? У него правая там вообще в воздухе болталась.
В общем так вот... из за сего факта чувствую временную неполноценность...

Оффлайн Seryoga

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 233
  • Репутация: +7/-0
  • Born to raise hell
Глушение струн без правой руки
« Ответ #1 : Января 22, 2003, 15:35:57 »
Cry, у этих дядек стоит такая электроника, что нам и не снилось. Поэтому глуши так, как удобнее и надежнее.

Оффлайн Attitude

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7576
  • Репутация: +796/-190
  • I'm listening!
***Seryoga
« Ответ #2 : Января 22, 2003, 17:13:48 »
Elektronika tut ne pri chem!!!To est` ona pokryvaet konechno kakuju-to chast`, no javno ne sve!
Prosto u etih djadek takaja technika, chto nam i ne snilis`! ;)
Da net, konechno eto dostizhimo, no so vremenem! Ja nadejus`! :xyxthumbs

Оффлайн Fluff

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +1/-1
  • Rowdy-Nihilist
    • http://
Глушение струн без правой руки
« Ответ #3 : Января 22, 2003, 19:45:03 »
Конечно электроника не причём, глушится всё левой рукой, я лично при игре легато(и не только) всегда стараюсь глушить неиграющие струны левой даже если свободнна правая, указательным пальцем в основном.

Оффлайн Seryoga

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 233
  • Репутация: +7/-0
  • Born to raise hell
Глушение струн без правой руки
« Ответ #4 : Января 22, 2003, 22:42:22 »
Электроника здесь играет немаловажную роль. Есть датчики очень чувствительные, такие, что если играть легато, звук получается с такой атакой, как будто играешь штрихом. Пробовал. Правда, не на такой громкости, чтобы струны заводились.

Оффлайн encrypted

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Глушение струн без правой руки
« Ответ #5 : Января 23, 2003, 13:45:44 »
ну так по-моему довольно логично предположить что если датчики очень чуствительные - тем сложнее их контролировать в плане "грязи", тем более одной рукой ....

Оффлайн Cry Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +29/-28
  • Ромашка
Глушение струн без правой руки
« Ответ #6 : Января 23, 2003, 15:22:20 »
Начав детально изучать проблему, решил начать с природой появления механических колебаний в струнах, которых я не касаюсь при игре одной левой рукой.

Причина 1 - ремень гитары. (и не уговаривайте играть сидя :-)
При трении об пуговку даёт импульсы в гитару, от которых появляются слабенькие колебания струн (достаточные для того, чтобы появился рык в усилке.) Победил багу, смазав место контакта ремня с гитарой силиконовой смазкой.

Причина 2 - Сама гитара. Долгий сустейн моей гитары никак не препятствует колебаниям струн. Дека улавливает колебания воздуха и передаёт на струны.

Причина 3 - громкость усилителя. В наушниках всё гораздо проще оказалось. И ещё уровень дисторшн.

Причина 4 - Сама техника легато. Если удары пальцев мощные, то полезный сигнал перебивает паразитный, тем самым давая нам хороший результат. (сильно зависит от силы натяжения струн, также.)

Вот собственно и весь секрет, осталось натренировать левую руку на сильнейшее звукоизвлечение. И всё.

ИМХО, использование нойс редукшенов,или как их там, считаю нечестным приёмом.

Оффлайн jaasco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
Глушение струн без правой руки
« Ответ #7 : Января 23, 2003, 17:35:36 »
Цитировать
ИМХО, использование нойс редукшенов,или как их там, считаю нечестным приёмом

почему?:confused: а я тогда считаю нечесным играть на хорошией аппаратуре и дорогих гитарах, использовать компрессию и ревер тоже для лохов, и вообще вот попробывал бы Вай на моем г...не сыграть то же самое, я бы посмеялся.... так чтоли?
другой вопрос, что лично мне толковые шумодавы не попадались, но если ручку в праву не выкручивать, а ставить маленькие значения, то вообщем то и сустэйн не рубиться и радио Маяк не мешает....

Оффлайн Fluff

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +1/-1
  • Rowdy-Nihilist
    • http://
Глушение струн без правой руки
« Ответ #8 : Января 23, 2003, 17:51:36 »
А у меня по немецки из Маршала моего всёвремя кото лепечет, клёво, иногда особо прикольно и громко, даже и не знаю может в довесок к комбарю мне курс немецкого втюхали???:confused:

Оффлайн encrypted

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Глушение струн без правой руки
« Ответ #9 : Января 23, 2003, 18:01:47 »
нужен скорее не Noise Reduction a Noise Gate  - это уже на самом проце... другое дела, что фабричные Noise Gateы как правило далеки от идеала, надо самому пробовать. Но для дисторшн-звуков этот Noise Gate нужен для всех однозначно... хотя бы для того чтобы не было никокого фона когда вы просто гитару держите :)

просто дело другое с этой самой техникой... чтобы как можно меньше лишнего г...на играть.. :) вот с ней надо работать.

потом купите себе настоящий Страт или там Гибсон... или Ибанез СВ сериез - так всё будет гораздо легче в этом плане... :) так я один раз очнь удивился придя в муз. магаз и взяв гитару Вая в руки - оказывается, я гораздо лучше умею играть, чем я думал... :supergrin

Оффлайн Seryoga

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 233
  • Репутация: +7/-0
  • Born to raise hell
Глушение струн без правой руки
« Ответ #10 : Января 23, 2003, 20:05:39 »
to Cry: Точно! Я это и хотел написать, да у меня что-то то ли руки плохо ворочаются, то ли мозги.;)

Оффлайн Seryoga

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 233
  • Репутация: +7/-0
  • Born to raise hell
Глушение струн без правой руки
« Ответ #11 : Января 23, 2003, 20:08:36 »
to All: ну что, ребята, играет электроника роль в этом деле? И правда ведь, качественный аппарат очень много значит.

Оффлайн Old TСR

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: +4/-0
  • ††† 2002-2005
    • http://
Глушение струн без правой руки
« Ответ #12 : Января 23, 2003, 20:34:59 »
Цитировать
Originally posted by encrypted
Но для дисторшн-звуков этот Noise Gate нужен для всех однозначно... хотя бы для того чтобы не было никокого фона когда вы просто гитару держите :)

А у меня такое устойство в гитару встроено ("чтобы не было никокого фона когда вы просто гитару держите"), ручкой громкости называется. Только надо нучиться и не забывать ей пользоваться.
ИМХО Нойз Гейты встроены в процы для того чтобы скрыть плохие шумовые характеристики звукового тракта:D . В итоге шума вроде нет, а когда играешь звук - срачь. Это, типа, шутка, в которой есть доля шутки.
Вообще дозированный шум-фон является составной частью рокового аналогового саунда и нечего с ним так бороться. Еще Майк Энджело, когда приезжал, спрашивал "а чо вы так боитесь шума?"
Но тред, как я понял, не об этом шуме, а о грязной игре. Я тоже глушу левой рукой указательным пальцем (кончик пальца  струну, кот. выше, а остальная часть "кривым баррэ" те, что под). Кажется уже где-то писал: можно упражняться в глушении - играть гамму (одноголосую), а правой рукой шмякать по всем струнам, а ля SRV - звучит экспрессивно и плотно, как-будто гамма играется октавами.
Насколько я помню, Беккер на том видео играет бирюльку на басовых струнах и глушит все указательным пальцем. И не сказать, что там совершенно отсутствуют шумы.

Оффлайн Fluff

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +1/-1
  • Rowdy-Nihilist
    • http://
for Old TCR
« Ответ #13 : Января 23, 2003, 21:40:10 »
:xyxthumbs Во во я о томже!!!

Оффлайн Seryoga

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 233
  • Репутация: +7/-0
  • Born to raise hell
Глушение струн без правой руки
« Ответ #14 : Января 24, 2003, 12:15:16 »
to Old TCR: Получается первый палец выполняет 2 функции: глушение и стандартная. Я тоже глушу 1-м, но частенько использую для глушения струны выше кончик большого пальца п.р. Ты не замечал, что игра легато 1-м пальцем ослабляет его функцию "глушителя"?  В том смысле, что если постоянно играть им хаммер, он немножко отвыкает глушить.