Автор Тема: ФУЗЗ-туса. Мнения, советы, предпочтения, холивары.  (Прочитано 492585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slam77

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4756
  • Репутация: +2079/-3
  • Абу-Даби
Первые впечатления очень положительные!
Это такой довольно хайгейновый фузз, или даже фуззо-дист, но и на низких значениях гейна тоже как надо звучит. Характер и зерно больше фуззовое, нежели дистовое, но и дж-дж-дж с палммьютом поиграть можно.
В дополнение к основному тону имеются всякие октавные фишечки.
Октава там вполне себе аналоговая. Субоктава подмешивается ручкой Sub, октава вверх включается кнопкой.
Этими дополнительными ручками-кнопочками можно яду добавить в звук в духе СуперФузза.
 
Но и с октавой довольно гармоничные звуки можно получить, особенно если с гейном не перебарщивать

Мне вот интересно про октавные фишечки - они как бы уникальны для прибора? или лучше брать какой нибудь pog2 и кучу фузов?

Оффлайн painful

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13746
  • Репутация: +1815/-43
  • Зарегистрированный
Slam77, ПОГ-2 - классная штука, был у меня,  но это несколько другое, это цифровой девайс, и он может сделать из гитары орган или флейту (ну, приблизительно), а здесь аналоговые октавы в рамках фузза, и как ни крути, это остаётся именно фуззом с призвуками

Оффлайн Lekxs

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Репутация: +122/-14
  • увлекаюсь гитарой,.. даже иногда играю

Оффлайн arange

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Репутация: +181/-1
  • Stoned like a Lama
    • Lumberjack (stoner / garage rock)
Lekxs, расскажи про Post Morbid Fuzz с 4 ручками

http://www.youtube.com/watch?v=TpS76yQMRp8

Оффлайн Lekxs

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Репутация: +122/-14
  • увлекаюсь гитарой,.. даже иногда играю
Lekxs, расскажи про Post Morbid Fuzz с 4 ручками

http://www.youtube.com/watch?v=TpS76yQMRp8
Схема та же осталась. На видео всех возможностей не видно, но ручка crush это +200% к вариативности))

Оффлайн Bro Deadly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5739
  • Репутация: +16770/-930
    • vaya aqui

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2202/-29
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Цитата: GibsoFend от Октября 11, 2018, 11:10:05

    Wren and cuff Caprid или Wren and cuff Tri pi 70. Это одни из лучших маффов.

Возможно... цена на них конская сейчас, да и честно, я понял что по большому счёту - фузы не моё.
Было интересно попробовать, но дисты - универсальнее и мне больше нравятся по звуку.


... и добавил:

Беру свои слова обратно  ;)
Вчера попробовал с другой гитарой на нековом хамбакере и фузик раскрылся в соляке очень даже интересно.
Если его подгрузить дистом с небольшим гейном и сам фуз с небольшим сустейном, то звук очень сочный и выразительный.
Одно мне не нравится - есть какой то низкочастотный фонец, более выраженный чем у дистов (те низ видимо лучше подрезают), который хоть и убирается гейтом, но иногда прослушивается в конце при окончании звучания длинных нот. И особенно, если усилок вывести на хорошую громкость - на комнатной с гейтом даже не заметно. Пока не знаю - это именно эта модель с такой особенностю или все фузы такие?
« Последнее редактирование: Октября 15, 2018, 23:07:15 от Vasik_NJ »

Оффлайн kardashin

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7673
  • Репутация: +12009/-13
Vasik_NJ, это ещё не испробовал германиевый фуззфейс ;) Когда одним поворотом ручки громкости на гитаре можно все что угодно изобразить - от кристального стекла до разрывного мяса. А по середине и овер и кранч на любой вкус и цвет, и все так вкусно и трушно звучит, что дисты/оверы даже рядом не валялись. А если нравится бигмафф, то лучше брать классику с тремя ручками. У EHX, например, вышли недавно реишью легендарных моделей. Либо наши питерские ШифтЛайн делают клон черного русского - у меня такой, звучит просто акуенно и аутентично. А весь этот "бутик", что выше советовали, дело может и хорошее, но по большому счету наеб...оверпрайсед, и совершенно не стоит того чтоб прям убиваЦЦа, ИМХО.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2018, 23:36:04 от kardashin »

Оффлайн Обезбашенный Кран

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Репутация: +255/-41
  • Бас-гитарист, экспериментатор.
    • ok-music.com.ua
Я очень доволен зелёным Маффом, свежим переизданием. Он годится для ритма, соло и нойза. У меня разные маффы бывали, в основном бутик. Но, этот зашёл, как нож в масло. Хоть я и эндорсер EHX (субъективен, по определению), но пользуюсь ПОКА только двумя-тремя педалями в борде. Это EHX Green Muff, EHX Nano POG (прозрачнее и громче Micro POG'а) и, реже, EHX Bass Preacher (добавить панча и искру в чистый). По фуззам у меня ещё есть VFE Woodchipper v.2 - злой, низастый, пердящий октафузз, MXR Bass Octave Fuzz - два фузза с октавером и чистым -  я называю его фузз-бутерброд, из-за ощущения слоистости. Также жду EBS FuzzMo - если зайдёт, возьму. 90$ за новый - почти шара.

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2202/-29
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Vasik_NJ, это ещё не испробовал германиевый фуззфейс ;) Когда одним поворотом ручки громкости на гитаре можно все что угодно изобразить - от кристального стекла до разрывного мяса...
Да я вижу мне или жизни не хватит или бюджета всё перепробовать - сейчас реально много интересных вариантов ;-) Но трюк с громкостью на гитаре и с моей педалькой уже пробовал - реально здорово.
Жаль, сегодня мой Маршалл вечером как то начал сильно гудеть (может лампы пора менять) и что то со звуком пошло не то, а может день такой - бывает даже в один день всё работает и всё звучит, а на другой всё не так и одни разоварования. Под конец дня на одной гитаре даже переключатель забарахлил - несколько дней шли дожди и может из-за влажности такие дела... :(
Про ревыпуск Электрогармошками классики видел, даже думал и смотрел обзоры брать её или другоую, но всё таки хотелось взять делюксовую версию что бы больше чего можно было накрутить, хотя конечно не факт что она лучше по звуку в итоге, но это надо брать и сравнивать лоб в лоб - иначе никак.


Оффлайн GibsoFend

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4977
  • Репутация: +5784/-21
  • Если Ebony, то только от Brazzers!
Vasik_NJ, А весь этот "бутик", что выше советовали, дело может и хорошее, но по большому счету наеб...оверпрайсед, и совершенно не стоит того чтоб прям убиваЦЦа, ИМХО.
Вот совсем не согласен, бро! :(
Да, порой цена конская и не всегда оправданная, с точки зрения покупателя - но всегда есть вторичка!  ;)
И если уж отталкиваться от того, почему такие цены - то надо рассматривать каждый конкретный случай в отдельности.
Например, в некоторых Fuzz Face бутиковых стоят редкие транзисторы, которые уже не производятся. И те же Analog Man, Wren and Cuff, Jam Pedals стоят того, чтобы один раз купить их и забыть!  ;D
Да, недешево, но когда подключаешь их к усилителю - понимаешь, что хочется сразу отправить в помойку серийный Dunlop!

Но я согласен с тем, что альтернатив на рынке много. И на разный карман. При этом, те же Шифт-Лайн делают отличные педали за ОЧЕНЬ РАЗУМНЫЕ деньги. И не только они.  :)

Эта тема, кстати - отличная отправная точка в поиске "своего" фузза! За несколько лет я много интересного тут узнал!

Оффлайн kardashin

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7673
  • Репутация: +12009/-13
Например, в некоторых Fuzz Face бутиковых стоят редкие транзисторы, которые уже не производятся. И те же Analog Man, Wren and Cuff, Jam Pedals стоят того, чтобы один раз купить их и забыть!  ;D

В Analogworm Orbit тоже стоят редкие германиевые транзисторы, которые сейчас не производятся. И отбор тщательный по току утечки и hfe, все как положено. Качество сборки, на мой взгляд, поаккуратнее чем у JAM Fuzz Phrase - проскакивали внутренности JAM на ютубе в одном из обзоров, и меня JAM как-то не впечатлил ??? Но это дело такое, на скорость не влияет, думаю, если всё надежно и при этом хорошо звучит. К тому же Fuzz Phrase - нужно питать либо от батарейки, либо отдельный БП с другой полярностью, как впрочем и остальные германиевые фуззы. У Орбиты этот момент учтён, и ее можно запитывать и от батарейки, и от общей гирлянды. По звучанию - надо сравнивать, но Орбита звучит и реагирует на ручку громкости божественно даже с хамбами, про синглы и говорить нечего. А цена отличается в 5 раз, Карл!!!

... и добавил:

В остальном полностью согласен, что необязательно выкладывать кучу денег, чтоб заиметь шикарный фуз. Благо, сейчас есть из чего выбирать. Фузы всякие важны, фузы всякие нужны :) Все сугубо ИМХО  :alc:

... и добавил:

Проскакивало тут как-то видео-сравнение германиевых фуззфэйсов, собранных на разных транзисторах. Так вот NKT275 и ГТ402 (которые в Орбиту ставят) звучали если не один-в-один, но очень-очень рядом. На мое ИМХО, практически одинаково звучало :)
« Последнее редактирование: Октября 13, 2018, 11:04:22 от kardashin »

Оффлайн GibsoFend

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4977
  • Репутация: +5784/-21
  • Если Ebony, то только от Brazzers!
Я фузфэйсов кучу перепробовал! И больше всех вкатил JamPedals Fuzz Phrase германиевый. Юзаю его от батарейки. И никак иначе.  ;)
По качеству сборки - вопросов вообще нет! Че-там собирать то, в фузфэйсе классическом?  :D :D :D
Также, у меня квака Jam Pedals есть. Отлично собрана.  Я на ней сейчас и играю!
Не надо нагонять по качеству сборки Jam! Все нормально у них.
Уже не одну педаль их пробовал и оставил в наборе. Звучат ультимативно! Я еще Univibe от JAM хочу взять. И будет полное счастИе!  ;)

На маффах перестал играть вообще. Для себя решил, что больше искать нет смысла! Fuzz Phrase звучит стеной!  ;)
По тем брендам, что говорил - испробовал своим карманом! К сожалению, то, что мне понравилось - склонило меня не в сторону серийных производителей.  ;D А бутик на то и бутик, что может стоить, как автор о себе думает! И ели люди массово покупают - то цена никогда не упадет! Увы! ;D


... и добавил:

И да! Я всеми руками за отечественного производителя!
Но как же надоели их «вариации» на тему оригинального фуз-фэйса!
Оригиналы все такие!  ;D
« Последнее редактирование: Октября 13, 2018, 11:29:54 от GibsoFend »

Оффлайн kardashin

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7673
  • Репутация: +12009/-13
Не поленился, нашёл :)
Вот JAM Fuzz Phrase

А вот Орбита
2297189-1

У Орбиты даже коакcиалы Vishay, и вообще смотрится как прибор уровнем выше, на моё ИМХО ???

Оффлайн GibsoFend

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4977
  • Репутация: +5784/-21
  • Если Ebony, то только от Brazzers!
kardashin,
Что тебе не нравится в сборке Jam? Неровно? 🤣 Так на звуке это никак не отражается.

Я рад, что тебе так нравится орбита!  ;)
Когда я брал свой джем - орбитой и не пахло!🤣🤣🤣
И потом, о чем спор вообще? О том, что вот бяки Джэм, так много просят! Да это не к ним вопрос, а к Императору нашему и его имперским амбициям, что провалил всю экономику и рубль в глубокой яме!
В общем, на орбите свет клином не сошёлся!  ;)

... и добавил:

И вот честно, ты же даже не пробовал Джэм! 😉
Я вот орбиту не пробовал. Но не хаю ее!
Впрочем, как и не обожествляю Джэм!
Объективным быть надо, бро! 😉
« Последнее редактирование: Октября 13, 2018, 12:41:06 от GibsoFend »