Автор Тема: Сравнение, семплы. ARB pickups VS Seymour Duncan  (Прочитано 8717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serres Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +40/-1
Сравнение, семплы. ARB pickups VS Seymour Duncan
« : Января 27, 2013, 11:48:34 »
   Так как последнее время набирают популярность датчики АРБ, сделал сравнение на одной гитре в одинаковых условиях.
В архиве 8 семплов по 4 на каждую пару датчиков)) Настройки везде одинаковые.

Т34-85(br) + T34(neck) VS Seymour Duncan SH4 + SH2

  Записывалось все на вот этой гитаре


вот эти датчики сравнивались


 Цепочка была такая Меса Дуал Ректифаер с кабом 4*12 - sm57 - emu0404  на семпле соло и блюз в качестве драйва был xotic BB.
С миком мы немного переборщили, отодвинув далековато(( Можно было конечно и поближе к оси, чтоб поярче звук был. Но и на таком звуке разницу слышно, особенно на чистом))
Вообщем в записи не соревновались, цель была показать разницу.
На клине уже исправились и подвинули микрофон почти под ось динамика.

Семплы
http://rghost.ru/43340548
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2013, 18:06:10 от serres »

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8221
  • Репутация: +1833/-248
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Re: Сравнение, семплы. ARB pickups VS Seymour Duncan
« Ответ #1 : Января 27, 2013, 12:17:04 »
Интересно, у АРБ звук более натуральный везде, ту самую струну лучше слышно, звук в целом яснее. У Сеймура на чистом бас более полный кажется, но звук мутнее в целом и более искусственный кажется.

Оффлайн foxbat

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2976
  • Репутация: +258/-46
  • Люблю запах прогретой лампы! И горелого керосина!
Re: Сравнение, семплы. ARB pickups VS Seymour Duncan
« Ответ #2 : Января 27, 2013, 12:28:41 »
ARB понравились больше!

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89954
  • Репутация: +9891/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Сравнение, семплы. ARB pickups VS Seymour Duncan
« Ответ #3 : Января 27, 2013, 13:36:08 »
Итак, буду расписывать по названиям семплов.
1. Блюз. 34 много приятнее, чутка ярче и открытие. Лучше прослушивается звукоизвлечение, выше динамика. И очень понравилась подтяжка в середине мелодии - поет! 2-ка как-то безлико и плосковато (всегда предпочитал 59-й, кстати).
2. Клин. Оба варианта интересны. У 2-ки более насыщенный тон. 34-й дает звук ближе к классическому параллельному хамбу. На вкус и цвет.
3. Хайгейн. Т34-85 впереди с большим отрывом. Плотный и широкий звук с приятным подрыкиванием и вкусными флажолетами. 4-ка дает серединистый тон ни о чем, хотя найдутся любители и такого.
4. Соло. Отрыв уже не такой большой. 4-ка немного более певучая да и то за счет серединистости. У Т34-85 более управляемый звук и прикруткой тона можно легко получить звук 4-ки, есть запас.

serres, Молодец! Хороший тест. И Студио хорош, с нормальным верхом.

Оффлайн tyrin

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +108/-4
Re: Сравнение, семплы. ARB pickups VS Seymour Duncan
« Ответ #4 : Января 27, 2013, 14:42:59 »
Хорошая работа!Понравилось все!Просто надо рассматривать звукосниматель в качестве приложения,а не ждать какой-то универсальности.Где-то лучше с поставленной задачей справляются одни звучки,где-то другие-все это вкусовщина.Больше звучков хороших и разных! ;)

... и добавил:

Всегда огорчают категоричные высказывания,что одно лучше другого.Оно не лучше и не хуже,просто разное ???
« Последнее редактирование: Января 27, 2013, 14:45:33 от tyrin »

Оффлайн Ringman

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4060
  • Репутация: +655/-113
##
« Ответ #5 : Января 27, 2013, 16:18:19 »
[Автор удалил свое сообщение по неизвестной причине]
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2022, 16:39:07 от Ringman »

Оффлайн Kadra

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +8/-1
Re: Сравнение, семплы. ARB pickups VS Seymour Duncan
« Ответ #6 : Января 27, 2013, 18:01:38 »
Сет АРБ понравился только на Блюз, звучит ярче и открытей. А на остальных сэмплах больше вкатил сет Seymour Duncan. Как то натуральней звучит, без лишних призвуков, более серидинистей, как то более правильно.

Оффлайн EvilTur

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3199
  • Репутация: +588/-3
Re: Сравнение, семплы. ARB pickups VS Seymour Duncan
« Ответ #7 : Января 27, 2013, 19:03:42 »
Хорошие сэмплы, разницу услышать можно, а дальше каждый соотвественно своим вкусам может решать.

Оффлайн Психиатр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Репутация: +64/-49
  • Это я вам как доктор говорю...
Re: Сравнение, семплы. ARB pickups VS Seymour Duncan
« Ответ #8 : Января 27, 2013, 19:09:09 »
serres, ты арб покупал иди взял где-то специально для теста?

С арб как будто эквалайзером подкрутили верха. Еще возможен фокус с новыми струнами.
Зная как звучат сеймура и как арб - такой разницы по идее быть не должно.
Хотя даже в этом случае сеймура выигрывают - звучат классически и правильно.

Оффлайн tyrin

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +108/-4
Re: Сравнение, семплы. ARB pickups VS Seymour Duncan
« Ответ #9 : Января 27, 2013, 19:29:14 »
serres,

Зная как звучат сеймура и как арб - такой разницы по идее быть не должно.
Хотя даже в этом случае сеймура выигрывают - звучат классически и правильно.
Разница-она в умелых руках,а жопоруким струнодерам-хоть золотые звучки.Звук один и тот-же.Никто ни у кого не выигрывает.Это искусство,а не война или спорт. :pozor:

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89954
  • Репутация: +9891/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Сравнение, семплы. ARB pickups VS Seymour Duncan
« Ответ #10 : Января 27, 2013, 19:29:27 »
Прикрутить можно, только зачем. Чтоб испоганить как SH-4(2), по сравнению с Т34(84) будто гитарный кабель в 3 раза длинее.

Есть гитаристы, кому надо более округлое звучание. Ну привыкли они так. Ну и контекстно тоже стоит подрегулировать.

Слушал сегодня пару альбомов Стива Люкатера. Блин, на сколько открытый звук. Яркий, и в меру прозрачный. Никакого везверхового гундоса.

Оффлайн serres Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +40/-1
Re: Сравнение, семплы. ARB pickups VS Seymour Duncan
« Ответ #11 : Января 27, 2013, 20:39:09 »
Психиатр,
   Нет, датчики не покупал)
Достались они мне специально для теста.
Все условия были равны, в том числе и струны одинаковые. Гитара тоже не моя, я с короткой мензурой тяжело уживаюсь.
   Я конечно понимаю, что мы все в интернетах и я мог вообще на сейморах тон поскручивать. Ну или на ампе верха убрать.
Или даже добавить при сведении верх на пикапах АРБ ???
  Но тут уж Вам приходится мне верить на слово. Все было идентично по условиям для обеих пар датчиков.

Про свои ощущения от АРБ, напишу в соответствующей теме.

Оффлайн Ringman

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4060
  • Репутация: +655/-113
##
« Ответ #12 : Января 27, 2013, 20:50:26 »
[Автор удалил свое сообщение по неизвестной причине]
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2022, 16:39:02 от Ringman »

Оффлайн Alexander_A

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1137
  • Репутация: +101/-22
Re: Сравнение, семплы. ARB pickups VS Seymour Duncan
« Ответ #13 : Января 27, 2013, 23:14:14 »
Итак, буду расписывать по названиям семплов.
1. Блюз. 34 много приятнее, чутка ярче и открытие. Лучше прослушивается звукоизвлечение, выше динамика. И очень понравилась подтяжка в середине мелодии - поет! 2-ка как-то безлико и плосковато (всегда предпочитал 59-й, кстати).
2. Клин. Оба варианта интересны. У 2-ки более насыщенный тон. 34-й дает звук ближе к классическому параллельному хамбу. На вкус и цвет.
3. Хайгейн. Т34-85 впереди с большим отрывом. Плотный и широкий звук с приятным подрыкиванием и вкусными флажолетами. 4-ка дает серединистый тон ни о чем, хотя найдутся любители и такого.
4. Соло. Отрыв уже не такой большой. 4-ка немного более певучая да и то за счет серединистости. У Т34-85 более управляемый звук и прикруткой тона можно легко получить звук 4-ки, есть запас.

serres, Молодец! Хороший тест. И Студио хорош, с нормальным верхом.

Тоже прокомментирую. АРБ 34 в неке дает звук ближе к синглу нежели к традиционному хамбакеру. Отсюда на семплах блюз и клин на мой взгляд АРБ звучит вкуснее. На хайгейне, особенно на рифах 34-85 звучит слишком не собрано, расхлябано как-то и верха рассыпчатые. Четверка намного более плотная, хотя и существенно уже.  На палм мьюте это особенно заметно. Если еще учесть, что ставились датчики на леспол, то думаю на ясеневой болченке АРБ будет выдавать адскую неудобоваримую пилораму. Вспоминается ОБЛ и Джо Барден.

Итого:

1 блюз - АРБ приятнее
2 клин - АРБ намного живее и более акустично
3 хайгейн - сеймур плотнее, АРБ сыпит по верхам
4 соло - в контексте этого соло АРБ вкуснее, но, думаю в контексте какого-нибудь метала сеймур будет лучше.

П.С. Все более интересно сравинть что-нибудь из линейки неолит, тунгус с кнаклами типа пэинкиллер и афтер.

Оффлайн EvilTur

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3199
  • Репутация: +588/-3
Re: Сравнение, семплы. ARB pickups VS Seymour Duncan
« Ответ #14 : Января 27, 2013, 23:32:15 »
планирую сделать дней через 10-14 сравнение Tungus, Stormwind, Dean Time Capsule и что-нибудь из наклов (афтермат или ворпиг). Предожения и рекомендации принимаются.