Автор Тема: DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85  (Прочитано 7885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн W. Angel Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • Репутация: +607/-9
DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85
« : Апреля 07, 2013, 19:26:06 »
Шило в известном месте не давало мне покоя и понукало попробовать еще звукоснимателей на свой инструмент. EMG отличные звукосниматели, но очень плотно поработав с ними я начал приходить к выводу, что они дают не совсем тот результат, что я хотел бы получить от инструмента. Возможно на краснодеревянной гитаре они были бы более уместны... В общем суть - меня начал напрягать такой лязгающе-верхастый звук с поджатыми низами. Хотелось немного больше нижней середины, эдакого тела в звуке. Особенно это сильно проявлялось в процессе моих рабочих моментов, где мне иногда требовалось пользоваться ручкой громкости, чтобы получить более "блюзовое" звучание. Получалось, разумеется, хорошо, но что-то хотелось изменить. В общем собравшись с мыслями и духом я отправился во всем известный магазин Джем в Киеве, чтобы торжественно установить на свою гитару новые звукосниматели.
Изначально я нацелился на два хамбакера от Димарцио: Crunch Lab и Liquifire, подписные звукосниматели гитариста группы Dream Theater John Petrucci. Дело в том, что у нашего второго гитариста на его новой гитаре стоят как раз такие звукосниматели и мне очень понравился звук. Разумеется я делал поправку на особенности материалов инструмента, поэтому конечно ожидал, что на моей гитаре они будут звучать несколько иначе. Но общее направление звука было именно таким, как я хотел. Я тут же позвонил Андрею Suisider'у с целью зарезервировать себе эту парочку и в процессе нашего общения мне было предложено поставить не их, а сет Evolution от тех-же Димарцио. Это, кто не знает, именные (тоже) звукосниматели другого гитарного гуру - Steve Vai. Подумав я решил согласиться на такой вариант, тем более, что еще в 2004 году мне довелось поиграть на Ibanez Jem как раз с такими звукоснимателями и, помню, мне очень и очень понравилось то, что я услышал. Сначала я почему-то протупил - решил, что изначально они разрабатывались для гитары из липы, но потом вспомнил, что ваевская EVO как раз ольховая, что добавило мне оптимизма и я окончательно решившись поехал ставить себе на гитару новые звукосниматели.
На следующий день забрав гитару из сервисного центра (кстати сделали все более чем отлично и очень быстро - ждать аж целый день пришлось из-за того, что в тот момент не было в наличии нужного резистора громкости) и привезя ее домой я первым делом включил инструмент в уже "проверенную временем и результатом" цепочку виртуальных усилителей и кабинетов. Разница очень и очень существенная, скажу я вам. Настолько, что сначала я несколько растерялся. В сравнении с EMG эволюшны более "матовые", с несколько притушенными высокими, при этом отлично воспроизводят флажолеты, которые аж выскакивают из пальцев. Но самое приятное и прекрасное в этой всей афере - проявившееся тело в звуке гитары, что выразилось в более массивной нижней середине. При этом нет запирания по низам - первыми звукосниматели на моей гитарке были Seymour Duncan и TB6 меня ужасно раздражал именно этим, он "подсирал" по низу, создавая достаточно неприятные призвуки. Так вот, у Эволюшнов такого нет. Низа очень упругие, резиновые, их немного, но при этом нет ощущения, что их "прибрали" эквалайзером. Весь диапазон звучания гитары звучит одинаково плотно и насыщенно, тогда как на EMG иногда создавалось впечатление, что тонкие струны на высоких позициях немного "писклявят". Используя нековый эволюшн можно легко получить "тот самый" немного гнусавый, сустейнистый, "жирный" лидовый тон, которым так известен Стив Вай. Но самое вкусное для меня,  как оказалось, не это. Количество проводов на звукоснимателях позволило подключить их таким образом, что используя микропереключатель, который остался на моей гитаре еще со штатной комплектации, можно отсекать по одной катушке у каждого из хамбов. И тут я получил просто огромное удовольствие играя на чистом и около чистом звуке. Звук очень глубокий, до мозга костей "акустический", очень динамичный. Любой штрих пальцев и медиатора чувствуется. Хочется играть и играть. Я уже второй день не выпускаю гитару из рук, настолько нравится обновка.
Ну и немного мистики :)
Мне кажется, что гитаре такая обновка тоже пришлась по нраву. Появилось впечатление, что гитара не просто играет то, что я нажимаю и дергаю, а именно поет. Поет своим голосом,а я просто "направляю" ее. Сегодня воскресенье, мне необходимо делать аранжировку по работе, но по факту я целый день проиграл на инструменте, делая основную работу в перерывах. Даже сейчас я пишу эти строки с гитарой в руках и с нетерпением хочу поскорее дописать, чтобы еще немного поиграть. Вот такие дела.
У тех, кто дочитал до конца может сложиться впечатление, что EMG плохие звукосниматели. Это не так, они очень и очень хорошие, имеют свое неповторимое звучание и очень хорошо себя показывают в определенных ситуациях. Когда-то давно один харьковский гитарный мастер мне рассказывал, что ежи нужно ставить только на гитары из красного дерева, тогда, мол, их резкость и прозрачность будут скомпенсированы особенностями звучания самой деревяшки. Сейчас я понимаю, что наверно он все-таки где-то прав. Хотя вот пару лет я проиграл на ЕМГ, при ольховой гитаре и звук был вполне хорош. Но как оказалось - не то, что я хочу, люблю и что нравится :)

Немного побаловался и записал такое себе демо.

[вложение удалено администратором]

Оффлайн master4

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +30/-3
  • Трезвый Рок-н-рольщик. Белый блюзмен.
Re: DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85
« Ответ #1 : Апреля 07, 2013, 19:36:12 »
Норм, гитарку как писал?

Оффлайн W. Angel Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • Репутация: +607/-9
Re: DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85
« Ответ #2 : Апреля 07, 2013, 19:40:07 »
В линию, LeGion от LePou и импульсы Red Wirez. Обработка Sonitus FX (хорус и дилей).

Оффлайн Moushjak

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +15/-0
  • Basswoodpecker
Re: DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85
« Ответ #3 : Апреля 07, 2013, 22:08:08 »
Черненькие Эволюшены поставил?

Оффлайн W. Angel Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • Репутация: +607/-9
Re: DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85
« Ответ #4 : Апреля 07, 2013, 22:17:33 »
Черненькие Эволюшены поставил?
Не, зебра, черно-красные :) Расцветка дает +100 к ЧСВ )))))))))))

Оффлайн Moushjak

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +15/-0
  • Basswoodpecker
Re: DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85
« Ответ #5 : Апреля 07, 2013, 22:20:02 »
Не, зебра, черно-красные :) Расцветка дает +100 к ЧСВ )))))))))))
Крута! Фотки есть, как на гитарке смотрится?

Я вот, тоже на цветной, зеленый, нацелен. Он как раз есть в Джеме на Левом в наличии.
На липу.

Вот только цена у него, эх... 820 грн(

Оффлайн W. Angel Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • Репутация: +607/-9
Re: DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85
« Ответ #6 : Апреля 07, 2013, 22:59:27 »
Фотки пока не делал. Смотрится хорошо, нету ощущения дешевизны.
свою цену звучок отрабатывает на отлично.

Оффлайн Brad Lee

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4527
  • Репутация: +1604/-57
  • Father of talismans and keeper of wonders.
Re: DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85
« Ответ #7 : Апреля 08, 2013, 16:40:33 »
Эмоционально отписался- видно , что Ваевский сет действительно приятно нахлобучил  :)
Поздравляю !

Оффлайн Ringman

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4060
  • Репутация: +655/-113
##
« Ответ #8 : Апреля 08, 2013, 19:37:06 »
[Автор удалил свое сообщение по неизвестной причине]
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2022, 16:10:20 от Ringman »

Оффлайн W. Angel Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • Репутация: +607/-9
Re: DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85
« Ответ #9 : Апреля 10, 2013, 00:27:51 »
Эмоционально отписался- видно , что Ваевский сет действительно приятно нахлобучил  :)
Поздравляю !
Благодарю! Нахлобучил - не то слово. Только вот зашел домой после репетиции. Гитара в миксе стала вести себя иначе, более плотно, что ли. В общем для моих задач, похоже, я нашел те звукосниматели, которые наиболее мне подходят. Удовольствие от игры на гитаре не проходит, а даже усиливается ))))))

Оффлайн MaxxxL

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Репутация: +40/-18
Re: DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85
« Ответ #10 : Апреля 13, 2013, 17:16:15 »
А какая модель у гитары? ..в своё время тоже занимался определёнными экспериментами) ..например на липе мне не очень понравилось как эволюшены себя показывают. Musiс зачёт))

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +388/-17
Re: DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85
« Ответ #11 : Апреля 13, 2013, 20:43:20 »
W. Angel, кстати очень понравилась фраза про резиновый низ-попал не в бровь, а в глаз. Я в свою ольху ставил когда то эволюшны, помню эта фишка тогда оставила у меня ассоциации со звуком фендер джаз басс)

Оффлайн tick

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Репутация: +614/-3
Re: DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85
« Ответ #12 : Апреля 13, 2013, 21:08:41 »
интересный обзор получился, и что порадовало особенно, то что автор не голословно нахваливает железки, + одназначно!  :good:

Оффлайн W. Angel Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • Репутация: +607/-9
Re: DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85
« Ответ #13 : Апреля 14, 2013, 11:17:09 »
Спасибо всем на добром слове.
Гитара у меня LTD GUS600, самая первая модель, еще когда фурнитура была просто черной, а не "черный никель". Выбирал в свое время из нескольких разных гитар, эта больше всего нравилась по звуку. Да и сейчас очень нравится, поэтому, собственно, и вожусь с ней, а не покупаю что-то другое.

Оффлайн _dblmko_

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6907
  • Репутация: +2504/-831
Re: DiMarzio Evolution после EMG 81 + 85
« Ответ #14 : Апреля 14, 2013, 11:22:30 »
W. Angel, можно в личку ссылку, где можно затарить эволюшн красно-черный? :)