Голосование

Любимые альбомы (если таковые есть)!

1985 — «Энергия»
1987 — «Блок ада»
1989 — «Шестой лесничий»
1989 — «Ст. 206 ч. 2»
1991 — «Шабаш»
1993 — «Для тех, кто свалился с Луны»
1994 — «Чёрная метка»
1996 — «Jazz»
1997 — «Дурень»
2000 — «Солнцеворот»
2001 — «Танцевать»
2003 — «Сейчас позднее, чем ты думаешь»
2005 — «Изгой»
2007 — «Стать Севера»
2008 — «Пульс хранителя дверей лабиринта»
2010 — «Ъ»
2011 — «20.12»
2012 — «Саботаж»
2014  — "Цирк"
2016 — «Эксцесс»

Автор Тема: Фан-клуб "Алиса"  (Прочитано 28090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iFotonick

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Репутация: +161/-8
  • Доживем до субботы! Сыграем заветные 3 аккорда! :)
Re: Фан-клуб "Алиса"
« Ответ #30 : Мая 13, 2013, 12:21:25 »
Но тут именно очервивевшая репутация РПЦ и Ко играет злую шутку. Многие образы вызывают неприятие, ассоциируясь со стыдным положением христианства. Да, стыд. Вот такое чувство испытываешь, это отталкивает. Откуда он взялся, этот стыд?  :hmmm:
 ???

Пока пытался сформулировать мысль, понял, что надо переслушать последние альбомы, всё-таки я тоже несколько повзрослел  :)

Ну лично я разделяю понятия Христианство/вера и церковь. Христианство - это великая идея, а церковь - то, как она воплощается. Согласен, глядя на то, как батюшки раскатывают на автомобилях премиум-класса, давят людей на дорогах, думается, что оно везде так, прогнило. Но во-первых, не все священники такие. В качестве примера я приведу хотя бы одного - Даниила Сысоева. Активно занимался миссионерской деятельностью, в частности, проповедью православия мусульманам. Понятное дело, это не всем нравилось. Купить его молчание было нельзя, поэтому его убили. Во-вторых, пусть священник сам погряз в грехах. Но (для верующих) он является проводником между верующими и Богом. И пока с него не снят сан, он - проводник.

Возвращаясь к творчеству Кинчева - для меня альбомы "Jazz", "Дурень", "Солнцеворот", "Танцевать" мало интересны, видимо Костя размышлял, в какую сторону ему двинуться. Последующие - "Сейчас позднее, чем ты думаешь", "Изгой", "Стать Севера", "Пульс хранителя дверей лабиринта", "Ъ", "20.12" и "Саботаж" - очень интересны. (Правда, "Ъ" и "20.12" на мой взгляд слабее прочих из этого ряда, с музыкой все в порядке, но текстов я не понимаю совсем). Фразы непрямолинейны, почти в каждой скрыт смысл, это у Кости еще с советских времен, когда нельзя было говорить о том, что думаешь. Сейчас - тоже не обо всем можно. Поэтому иносказательность его песен снова актуальна.

По поводу взросления - да, читал тут, на форуме фразу, типа "раньше слушал жесткий металл, щас на блюз тянет" - это нормально, я тоже за собой такое наблюдаю. Ну и, конечно, с возрастом начинаешь задумываться о других вещах, идет переосмысление прожитого...
По поводу "переслушать" - да, советую :) Только сегодня с утра в машине слушал "Пульс хранителя дверей лабиринта" - хорошо :)

Оффлайн Mi-fa-mi

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Репутация: +558/-10
  • вдохновенный
Re: Фан-клуб "Алиса"
« Ответ #31 : Мая 13, 2013, 13:03:10 »
iFotonick,  :alc:
Больше добавить нечего  :)

Оффлайн iFotonick

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Репутация: +161/-8
  • Доживем до субботы! Сыграем заветные 3 аккорда! :)
Re: Фан-клуб "Алиса"
« Ответ #32 : Мая 13, 2013, 13:08:32 »
Mi-fa-mi:Дружба, мир, взаимопонимание  :alc: :alc: :alc: :git: :git: :git:

Оффлайн nik159

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +20/-0
  • .
Re: Фан-клуб "Алиса"
« Ответ #33 : Мая 13, 2013, 14:10:05 »
блокада - вроде старенький альбом, однако качает до сих пор. и шестой лесничий. а вот всеобщую любовь к шабашу я, честно говоря, не понимаю и не разделяю. хотя "новая кровь" вполне себе тема.

Оффлайн Surr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +1744/-4
  • У меня: усы,борода и ...Gibson!
Re: Фан-клуб "Алиса"
« Ответ #34 : Мая 13, 2013, 14:36:50 »
 
Костя - один из немногих, кому небезразлично. И он, как Мастер слова, может будить в людях такие забытые и "немодные" понятия, как совесть, патриотизм, душа.
Ранний Кинчев - язычество. Поздний - христианство. Вполне логичный шаг для русского человека.
iFotonick,очень точно подмечено!

Оффлайн JesterSong

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1346
  • Репутация: +319/-427
  • The Pastor Of Disaster
Re: Фан-клуб "Алиса"
« Ответ #35 : Мая 13, 2013, 17:05:48 »
Возвращаясь к творчеству Кинчева - для меня альбомы "Jazz", "Дурень", "Солнцеворот", "Танцевать" мало интересны, видимо Костя размышлял, в какую сторону ему двинуться.
А я всегда думал, что на первом месте должна быть музыка.

Оффлайн Surr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +1744/-4
  • У меня: усы,борода и ...Gibson!
Re: Фан-клуб "Алиса"
« Ответ #36 : Мая 13, 2013, 17:37:21 »
........... непрямолинейны, почти в каждой скрыт смысл, это у Кости еще с советских времен, когда нельзя было говорить о том, что думаешь. Сейчас - тоже не обо всем можно. Поэтому иносказательность его песен снова актуальна.
iFotonick ,ну глубина текстов это вообще "фишка" Кинчева, чувствуется в них душа бунтаря, борца с системой ! Как по мне, он один из лучших поэтов в рок-музыке!

Оффлайн Cpt.Dil

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Репутация: +2425/-0
  • НА АБОРДАЖ!
Re: Фан-клуб "Алиса"
« Ответ #37 : Мая 13, 2013, 17:49:29 »
А как вы относитесь к Алисе без Кинчева? А именно к альбомам Кривозеркалье(84) и Поколение Икс(86) с Б. Задерием? Мне, например, не катят вообще. ???
Я когда Поколние Икс послушал, то вообще подумал-это что за хрень?! :o Разве это Алиса?! :o
А вот Доктор Кинчев и Группа Стиль с их Нервной Ночью понравились вполне. :)

Оффлайн iFotonick

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Репутация: +161/-8
  • Доживем до субботы! Сыграем заветные 3 аккорда! :)
Re: Фан-клуб \\\"Алиса\\\"
« Ответ #38 : Мая 13, 2013, 18:02:59 »
А я всегда думал, что на первом месте должна быть музыка.

Не очень понял, что Вы хотели сказать. Меня в этих альбомах не зацепила ни музыка, ни тексты. Это просто мое мнение :) А ведь сколько людей, столько и мнений :)

... и добавил:

iFotonick ,ну глубина текстов это вообще "фишка" Кинчева, чувствуется в них душа бунтаря, борца с системой ! Как по мне, он один из лучших поэтов в рок-музыке!

Согласен на все 100! Рок во многом - это протест, и Кинчев как раз такой :)

... и добавил:

А как вы относитесь к Алисе без Кинчева? А именно к альбомам Кривозеркалье(84) и Поколение Икс(86) с Б. Задерием? Мне, например, не катят вообще. ???
Я когда Поколние Икс послушал, то вообще подумал-это что за хрень?! :o Разве это Алиса?! :o
А вот Доктор Кинчев и Группа Стиль с их Нервной Ночью понравились вполне. :)

Честно говоря, для меня Алиса = Кинчев, хотя я и знаю, что он пришел в уже готовую группу, вытеснил Задерия :) Без Кинчева Алису не слышал, да и с Кинчевым без Алисы не знаком...
« Последнее редактирование: Мая 13, 2013, 18:07:37 от iFotonick »

Оффлайн vintovsky

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Репутация: +195/-0
Re: Фан-клуб "Алиса"
« Ответ #39 : Мая 13, 2013, 18:22:49 »
Христианство - это великая идея, а церковь - то, как она воплощается.
iFotonick, рассказал бы ты это 9 миллионам убитым и замучанным, нашим с тобою предкам славянам-русичам-язычникам, которых уничтожали во времена крещения Руси.
Мне нравиться, как ты относишся к сегодняшней ситуации в стране, как говориться трезво смотришь на вещи, относительно порочного  и прогнившего духовенства и мне нравиться, как ты относишься к вере, всё верно Бог у каждого должен быть в сердце, а не в крестах и иконах. И мне нравится как Кинчев относиться к вере. Но мне не нравиться как он её продвигает в своих песнях, буквально навязывая её. Наязать веру своим фанатам очень легко, а навязанная вера - есть предвестник религии, а религия - это инструмент государства(любого) по управлению населением, соответственно самое настоящее зло. Кто это понял хранят веру у себя в душе и делают хорошие поступки, не прекрываясь верой в Бога и т.д. , кто не понял остаются баранами, которых будут править и пасти, на добровольной основе.
Христианство и православие, в том числе религия рабов.("раб божий")
Славянское язычество, которое насквозь пропитано единением человека и природы гласит - мы "дети божьи".
Дальше выводы делайте сами.
Я не сторонник религии вообще в принципе, но мне было бы очень приятно, если бы на нашей земле существовала бы коренная религия нашего русского народа - язычество. В нем мне кажеться мудрость и сила наших предков, а не в этом извращенном варианте христианства, которое, если даже брать учение Иисуса Христа, противоречит ему практически полностью. Если бы все люди исповедующие христианство, жили бы принципами Христа, было бы очень здорово, но это всего лишь крестик на шее у большинства, ни к чему не обязывающий.


Оффлайн iFotonick

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1309
  • Репутация: +161/-8
  • Доживем до субботы! Сыграем заветные 3 аккорда! :)
Re: Фан-клуб "Алиса"
« Ответ #40 : Мая 13, 2013, 21:35:44 »
iFotonick, рассказал бы ты это 9 миллионам убитым и замучанным, нашим с тобою предкам славянам-русичам-язычникам, которых уничтожали во времена крещения Руси.
Мне нравиться, как ты относишся к сегодняшней ситуации в стране, как говориться трезво смотришь на вещи, относительно порочного  и прогнившего духовенства и мне нравиться, как ты относишься к вере, всё верно Бог у каждого должен быть в сердце, а не в крестах и иконах. И мне нравится как Кинчев относиться к вере. Но мне не нравиться как он её продвигает в своих песнях, буквально навязывая её. Наязать веру своим фанатам очень легко, а навязанная вера - есть предвестник религии, а религия - это инструмент государства(любого) по управлению населением, соответственно самое настоящее зло. Кто это понял хранят веру у себя в душе и делают хорошие поступки, не прекрываясь верой в Бога и т.д. , кто не понял остаются баранами, которых будут править и пасти, на добровольной основе.
Христианство и православие, в том числе религия рабов.("раб божий")
Славянское язычество, которое насквозь пропитано единением человека и природы гласит - мы "дети божьи".
Дальше выводы делайте сами.
Я не сторонник религии вообще в принципе, но мне было бы очень приятно, если бы на нашей земле существовала бы коренная религия нашего русского народа - язычество. В нем мне кажеться мудрость и сила наших предков, а не в этом извращенном варианте христианства, которое, если даже брать учение Иисуса Христа, противоречит ему практически полностью. Если бы все люди исповедующие христианство, жили бы принципами Христа, было бы очень здорово, но это всего лишь крестик на шее у большинства, ни к чему не обязывающий.

Где это Вы такой ерунды начитались - про 9 миллионов замучанных? Поди антихристианская пропаганда, чтобы ослабить еще больше нашу страну. Вот люди с худо-бедно историческим образованием оценивают количество проживавших в X веке на Руси: http://users.livejournal.com/_devol_/168293.html. Оценки сходятся на уровне 5,5 - 6,5 млн чел. Да и вообще, славяне и потом русские без нужды в то время своих особо не резали. Сравните с ужасами инквизиции "просвещенной" Европы.

Далее. Я был в ноябре на концерте Алисы. Поклонники были примерно моего возраста, около 30. Кто-то старше, кто-то моложе, естественно. Но в среднем так. Вы говорите "Навязнуть веру своим фанатам очень легко". Люди за 30 обычно имеют уже устоявшиеся взгляды на жизнь.  Влиять можно на неокрепшие души и умы школьников. О каком навязывании Вы говорите?

Далее. Религия - средство управления государством своими гражданами. С этим согласен. Но люди так уж устроены, что ими нужно управлять. Единицы из них могут управлять своей жизнью сами. А без управления государства не было бы, ибо нашу территорию захватили бы более организованные государства. То есть в нашем случае - христианство было средством СОХРАНЕНИЯ страны.
Вот сейчас - мы имеем светское государство, при Ельцине было столько свобод, что все пустились во все тяжкие. Почему? Ведь если Бога нет, то можно все. А в свое время нам говорили, что Бога нет.

Еще - про "рабов". Вообще-то меня тоже передергивает при этой фразе. но я нашел логичное объяснение: "Раб царя всегда был выше раба сапожника да иногда и просто знатные люди по положению были ниже царского раба. Так и раб Божий. Кто может тронуть того,кто пренадлежит Богу? В те времена когда писались Евангелия,на земле процветало рабовладельчество и тогда были преданные рабы и благочестивые господа. У некоторых первых патриархов,епископов были рабы. Быть рабом у благочистивого господина,который печётся о своём рабе,значит быть в безопасности. Признавая Бога своим Господином,мы признаём себя Его рабом. Отвергая Бога мы становимся РАБОМ греха или попросту дьявола". И еще: слово "раб" в Иудее (в отличие от античного мира) имело не уничижительное современное значение "бесправное, унижаемое господином существо", а просто "работник".
Слово “раб” в настоящее время говорит о порабощенности; но в древности «рабом» часто называли свободного человека, который свою волю и свою жизнь добровольно отдавал другому (любящий сын, верный друг).

Благослови на войну,
Дом сохрани и спаси.
Так собирались в поход
Ратные люди Руси.

Так, от начала времен,
Солдату дана благодать,
С Богом надежнее жить,
С Богом легко умирать.

След звезды пылит по дорогам,
На душе покой и тихая грусть.
Испокон веков граничит с Богом
Моя Светлая Русь.

Оффлайн vintovsky

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Репутация: +195/-0
Re: Фан-клуб "Алиса"
« Ответ #41 : Мая 13, 2013, 23:36:20 »
iFotonick, извини, но общаться с тобой у меня больше нет желания, так как я категорически с тобой не согласен, а разводить здесь демогогию я думаю не стоит - всё равно мы останемся при своих точках зрения.
Единственное, что скажу тебе, что если ты оправдываешь убийство своих предков, внедрением на нашу землю религии, то грош - цена твоему патриотизму, и твой Бог тебе судья. И всё равно сколько было жертв 9 миллионов или 6 или 5 или 4.
Даже одна жизнь, одна слеза ребенка не стоит ни одной религии в мире. Очень жаль, что ты этого не понимаешь и начинаешь придираться к цифрам и сопоставлять нас с инквизиторской Европой(которые кстати тоже под именем Христа творили свои мерзости). Извини за прямоту, по другому не могу.

Оффлайн Rising Force

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +2/-1
Re: Фан-клуб "Алиса"
« Ответ #42 : Мая 14, 2013, 05:02:56 »
В клубе!..Не фанат-закончил слушать на "Шестом Лесничем"...еще мимолетом слушал "Jazz"....А сколько мучений было с подбором  вступления "Солнце встает".Первый собственный подбор был...Эх,были времена..

Оффлайн TramHijacker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3671
  • Репутация: +789/-2
  • In Soviet Russia a Gibson plays YOU!!
Re: Фан-клуб "Алиса"
« Ответ #43 : Мая 14, 2013, 05:26:58 »
А мне больше всего нравится альбом "Джаз", и именно он для меня воплощает "Алису". Ранние альбомы, кстати, тоже ничего - БлокАда, Энергия, Ст. 206. История появления Кинчева на нашей рок-н-ролльной сцене, конечно, интересна)  Из более позднего - "Танцевать". Но всё, что после -  :7:  :hmmm: Современная же "Алиса" мне совершенно не интересна.

Оффлайн Surr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +1744/-4
  • У меня: усы,борода и ...Gibson!
Re: Фан-клуб "Алиса"
« Ответ #44 : Мая 14, 2013, 14:37:55 »
iFotonick, vintovsky, в 2011г. я с благословения одного старенького монаха Святогорской лавры (Донецкая обл.),по доброй воле, прошел через сорокадневный ГОЛОДНЫЙ ПОСТ (одна вода, и то не всегда), жил с монахами в двух монастырях, Киево-Печерской и Святогорской лаврах! Мозги очень быстро стали на место и больше на тему веры не загоняюсь! Вера-это в первую очередь наша персональная ответственность за все наши деяния и поступки!

В этой песне, в последнем куплете, Кинчев очень четко обозначает один из основных аспектов христианского существования: "Что сумел,что сделал? И кто этому рад?"


АлисА - Мама.mpg