Автор Тема: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель  (Прочитано 317378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zephyrka Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Репутация: +143/-8
  • Zephyr fx
Почти у каждого ненормального с пулей в голове с гитарой (а иногда даже и без нее) появляется навязчивая идея принести домой фанерный ящик с динамиком и лампами. Причин в ее поддержку этот субъект находит бесчисленное множество, и причины эти зачастую звучат очень натянуто и нелепо, он что-то бормочет про правильное звукоизвлечение, про бездушность цифр и транзисторов, наизусть перечисляет целые списки своих кумиров, он с пеной у рта рассказывает про гармоники и искажения. Самые нудные из них даже показывают графики. И все это непотребство совершается ради убеждения окружающих в целесообразности приобретения прибора с технологией прошлого века. Но даже убедив всех кого только можно, включая даже себя самого, скопив много денег и приступив непосредственно к выбору усилителя, начинают появляться вопросы, а если это ваш первый усилитель, то вопросов появится невероятно много. На самые распространенные из них я и постараюсь ответить.

Сколько ватт брать?
Ламповые усилители звучат громко. Иногда очень громко. Поэтому много ватт не надо ни вам, ни вашим соседям. В качестве домашних усилителей обычно выступают аппараты с мощностью 1-15 ватт. Это оптимальная мощность, больше вам дома точно не понадобится.
Правда есть люди со ста ваттами в голове и четырьмя динамиками в кабинете - это особая конфессия в религии лампофилов. Как Свидетели Иеговы - они появляются в каждой теме про выбор лампы для дома и уверяют дескать, играют они на своих ста ваттах на 0,000001% от максимальной громкости, прямо посреди квартиры, притом в полночь, а звук при этом у них божественен, и целый выводок младенцев за стенкой продолжает мирно спать. Так-то оно может быть и так, но загвоздка в том, что приличная стоваттная голова стоит действительно много денег, как впрочем кабинет с четырьмя динамиками, который ко всему прочему отнимет у вас достаточно внушительную часть квартирного пространства, за которое еще возможно и ипотека не выплачена.
Но забудем о ста ваттах, вообще говоря о взрослых комбиках ватт на 30-50, то при наличии ручки Master Volume - играть на так называемой "домашней громкости" будет возможно. Но опять же вопрос в цене - они обычно намного дороже "мелковаттников" и вопрос может встать так: либо топовый "мелковаттник"  либо довольно средний "многоваттник". Но не стоит забывать, что домашний комбик годится только для игры дома, когда как с 50-ваттным среднячком вы без проблем сможете репетировать в компании с барабанами, давать концерты и вообще вести себя крайне вульгарно.
Кстати о Master Volume: это очень полезная крутилка, с ней регулировать громкость довольно комфортно даже если на вашем усилителе всего один задорный ватт.




Что кошернее: комбоусилитель или голова+кабинет (стек)?
В звуке разницы нет. Правда не стоит забывать о соединении головы и кабинета - их стоит соединять специально предназначенным спикерным кабелем, а не обычным, гитарным, который вопреки здравому смыслу не всегда можно найти в комплекте с кабинетом или головой. Так что этим вопросом лучше озаботится заранее.
Но отвлечемся от звука.
Во-первых стек выглядит гораздо круче комбика. Это факт.
Во-вторых стек практически всегда стоит дороже комбика.
В-третьих стек во многом удобнее комбика, например можно купить хороший каб и потом менять головы по вашему вкусу или, что важнее, в варианте с кабинетом можно получить хороший 12" динамик, вместо 8" или 10", которые уж очень часто ставят на бюджетные комбоусилители. А можно понарасставлять кабинеты во всех местах, где вы имеете скверную привычку играть гитаре и таскать с собой не здоровенный и тяжеленный комбик, а довольно компактную ламповую голову, коих кстати выпускается не так и мало.




А какой динамик выбрать?
На домашних комбиках обычно можно увидеть 8, 10 или реже 12 дюймовые динамики. Если есть выбор - то лучше конечно взять комбик или кабинет с 12" динамиком. При прочих равных условиях они звучат лучше, то есть не стоит думать, что какая нибудь дешевая "двенашка" будет звучать лучше хорошей "десятки" от Eminence или Celestion.

Сколько каналов нужно для счастья?
Усилители бывают одноканальные, двухканальные и многоканальные, а иногда и очень многоканальные (на домашних усилителях такое не встречается).
С двухканальными все просто: один канал - это чистый звук, второй канал перегруз. Больше ничего и не надо для счастья.
У одноканального же канал, как это не странно, всего один, и не то что бы это плохо, просто не очень удобно. Например для того чтобы поиграть вашу любимую металлику  вам придется подходить к усилителю и каждый раз настраивать гейн, крутить эквалайзер и т.д., а когда захочется поиграть на чистом придется выполнять эту же процедуру, только в обратном порядке. Другими словами быстрый переход от чистого к перегрузу крайне затруднителен. И это если такая возможность вообще имеется, ведь далеко не все усилители обладают встроенным перегрузом (особенно бюджетные), и в таком случае вам придется отдельно докупать педаль перегруза.

Петля эффектов. Она вообще нужна?
Петля эффектов, как минимум, не помешает, а для некоторых так вообще жизненно необходима. Петля эффектов - это такая штука, которая позволяет вашему эффекту (как правило эффекту задержки Delay или Reverb) вклиниться между мощником и преампом, что не только благотворно влияет на карму, но и положительно сказывается на общем качестве звука.
Подробнее и более понятными словами можно прочесть в этой статье: Петля эффектов. Что это? И с чем это едят? (guitar.ru)




А что со встроенными эффектами?
Как правило эти встроенные эффекты ограничиваются одним ревербом. Особо по этому поводу парится не надо - можно взять с встроенным ревербом, а можно будет позже докупить отдельную педаль, а можно вообще спокойно жить и не пользоваться ревербом вовсе.

А может в топку эту лампу? Не лучше ли взять бюджетный цифровой комбик в котором есть все и сразу? Или вообще дешевенький процессор?
Многие новички так и поступают - ведь это очень заманчиво когда предлагают столько возможностей и за вменяемые деньги. Но уже через некоторое время приходит осознание того, что звучит то этот цифровой комбик не так уж и хорошо, как казалось по началу, а из всего предложенного функционала рвотные позывы не вызывает только несколько эффектов, тоже самое касается и дешевых процессоров. Конечно есть довольно вменяемые, а иногда даже и очень хорошие цифровые, транзисторные или гибридные усилители (например аппараты от Tech 21, ZT Amplifiers, Fender и пр.), но и стоят довольно не дешево, не говоря уже о хороших процессорах, для адекватной игры в которые все равно потребуется приобрести комбоусилитель или мониторные колонки.




Гибрид? Это что еще за ботаника?
Гибридные усилители - это компромисс между ламповой и транзисторной схемотехникой. Как правило ламповым является предусилитель, а оконечный усилитель транзисторным. Бывает правда и наоборот. Непонятно зачем, но бывает.
Еще бывают лже-гибриды - это гибриды в которые суют одну одинокую лампу, которая незначительно участвует в схеме усилителя. А пихают эти лампы только для того, чтобы согреть светлое и трепетное сердце юного гитарного маньяка теплыми и уютными мыслями об обладании лампового усилителя. И этот нехитрый трюк нередко срабатывает. Но ровно до тех пор пока какой нибудь дядька, отмеченный множественными ожогами от паяльника, не разобьет наивное сердечко нашего впечатлительного брата гитариста.

Поэтому всегда прежде чем приобрести усилитель соберите о нем информацию: почитайте все возможные темы, обзоры и воспользуйтесь наконец поиском, а если вы все таки не нашли нужной информации, то не стесняйтесь и задавайте столько вопросов, сколько будет необходимо. Именно для этого и нужны форумы. На моей памяти еще не было такого, чтобы человека попросившего о помощи как-то обидели, оскорбили или послали куда подальше. Всем помогают в той или иной степени.

Но ведь наверняка эта гибридная недолампа звучит хуже чем полноценная лампа?
Очень каверзный вопрос. Вообще гибриды делают ради удешевления и распространены они в основном среди бюджетных усилителей. Но это вовсе не значит, что в одной ценовой категории гибрид окажется непременно хуже чем лампа. Нередко можно наблюдать как раз обратное. Те же Blackstar'ы станут очень хорошим выбором и ничем не уступят лампе с той же ценой.




Решено. Покупаю! Теперь советуй конкретные модели, которые разумеется должны втиснутся в мой бюджет!
Что бы начать задумываться о покупке домашнего лампового усилителя нужно иметь хотя бы баксов 250-300, а что бы было из чего выбрать 400-500.
В этом сегменте нам предлагают в основном одноканальные усилители, с динамиком 8-10". Звучат в целом все неплохо и выбор нужно основывать на музыкальные предпочтениях. Например: VOX AC4TV - прекрасно подойдет для олдскульного винтажного рока с легким перегрузом. А вот у Blackstar характер наоборот скорее модерновый и исполнять всякие коры, и прочие металлы на нем будет намного уместнее.
Ну а если же у вас есть больше 500 баксов - тот тут можно оттянутся как душе угодно, есть усилители на любой вкус и цвет.

Прежде чем приступить к просмотру списка ознакомьтесь с некоторыми нюансами:
В скобках, рядом с названием усилителя, указаны варианты в которых выпускается данная модель усилителя - (head, combo).
Цены указаны в долларах и основаны на зарубежных магазинах: reverb.com, ebay.com, thomann.de, musicstore.de и др.
В России вы сможете найти как дешевле, так и дороже. Но чаще все-таки дороже)

Список домашних ламповых усилителей в ценовой категории 300-500$
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Список домашних ламповых усилителей в ценовой категории 500-1000$
(нажмите чтобы показать/спрятать)


Ну и зачем ты это все писал? Тебе заняться было нечем?
Новички часто задают одни и те же типовые вопросы, на которые задроты опытные пользователи не редко ленятся отвечать. И я, как человек страдающий от такой несправедливости, не мог сидеть сложа руки - я начал действовать!

Ты бэтмен?
Нет, но хочу стать им когда вырасту.


Update 02.01.2014
Update 12.10.2014
Update 05.02.2018
« Последнее редактирование: Мая 06, 2018, 15:08:40 от zephyrka »

Оффлайн elraz80

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7699
  • Репутация: +1300/-60
  • Смотрящий ГП
Ай, молодца! Всех сюда!!! :good:

Оффлайн chaba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +3/-0
Роскошный гайд! Я надеюсь эту тему вовсе не посетят любители подискутировать на лампово-транзисторном поле битвы)

Оффлайн Beleth

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1210
  • Репутация: +130/-6
  • You just have to give in
Хорошая, нужная статья + :good:
Ссылка на статью о петле битая. И я бы все-таки исключил гибридные усилки из списка.
P.S. Чуть поправить синтаксис, некоторые конструкции предложений смотрятся нелепо.

Оффлайн zephyrka Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Репутация: +143/-8
  • Zephyr fx
Хорошая, нужная статья + :good:
Ссылка на статью о петле битая. И я бы все-таки исключил гибридные усилки из списка.
P.S. Чуть поправить синтаксис, некоторые конструкции предложений смотрятся нелепо.
Ссылку поправил. А на счет синтаксиса напиши в приват, если не трудно, все исправлю) Я ведь тот еще грамотей)

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6815
  • Репутация: +373/-24
  • Руби МиТоЛ!!!
zephyrka, Хорошая работа! Поставил бы плюс, но плюсомет отключили...  :7: :pozor:

Оффлайн Beleth

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1210
  • Репутация: +130/-6
  • You just have to give in
zephyrka, отписал

Оффлайн m@d

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +9/-0
хороший гайд! можно еще добавить что можно заказать что то винтажное с ибея, но в 500 баксов наверное не уложиться (доставка дорогая)

Оффлайн HeavySword

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Репутация: +47/-0
  • Alone, silent warrior in fantasy world.
Хорошая статья, но я бы хотел добавить несколько моментов:
1) Относительно динамиков/кабинетов - я не уверен, но 12-ти дюймовый динамик (кабинет), как правило, дает больше низа (низких чистот), по сравнению с 10-ткой; на мой взгляд, это важно - ибо именно низкие частоты любят проникать к соседям в квартиру и в другие злачные места ;D
2) Не добавлено много мастеровых усилителей (кроме Крис Кастом)
3) Yerasov Fighter - новый аппарат, гибридный, но, на мой взгляд, интересный (хотя бы тем, что есть петля, подключая ламповый преамп в которую, можно получить полностью ламповый тракт)
4) Возможно, стоит добавить некоторую информацию о схемотехнике "домашних" усилителей и подчеркнуть исключительную важность "мастер вольюм" крутилочки...
5) Возможно, стоит еще добавить Egnater Rebel (20 Вт)
« Последнее редактирование: Мая 20, 2013, 16:00:44 от HeavySword »

Оффлайн DarkVladislav

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 364
  • Репутация: +602/-3
  • IronHeads.club - форум металлистов
    • IronHeads
спасибо, прочту, + поставил ;)

Оффлайн ziec

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Репутация: +321/-0
Отличная статья, думаю этот полезный FAQ будет потихоньку дополняться и расширяться, с появлением новых обзоров оборудования! Аффтар - молодец, респект, поставил бы плюс, но пока не могу.

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18561
  • Репутация: +2876/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
ну что? прикрепим?

Оффлайн maars

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Репутация: +275/-3
  • будний трансформатор
обязательно  ;)

Оффлайн LeoPride

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: +67/-12
  • Развитие
zephyrka, хорош) еще и дополнения, думаю, будут..)

Оффлайн krymin79

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Репутация: +2994/-5
    • SoundCloud
zephyrka, однозначный + за хорошо проделанную работу! С удовольствием почитал
andrei_kob, думаю стОит )