Автор Тема: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель  (Прочитано 325119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн unowen495

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Репутация: +358/-21
  • You have failed the vibe check.
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #660 : Августа 30, 2018, 16:07:33 »
Привествую всех. Может кто посоветует в выборе комбоусилителя для дома. Выбираю из б/у, и пока приглянулись Marshall AVT50 (гибрид) и Marshall DSL5C (лампа). Может кто имел с ними дело, или посоветует что - то еще. По цене DSL чуть дороже. И да, использовать предполагается в основном для метал направлений, совместно с педальками.

Для митолу оба не фонтан, но дсл5 в целом получше.

Оффлайн Арсений Красильников

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #661 : Августа 31, 2018, 10:21:17 »
Для митолу оба не фонтан, но дсл5 в целом получше.
Хмм...а что тогда можете посоветовать? Ну и все таки мне не для экстремальных направлений, а типа хэви/нью поупражняться ну и просто рок. Вообще хочется что - то более - менее универсальное
« Последнее редактирование: Августа 31, 2018, 11:51:29 от Арсений Красильников »

Оффлайн unowen495

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Репутация: +358/-21
  • You have failed the vibe check.
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #662 : Августа 31, 2018, 19:26:54 »
Хмм...а что тогда можете посоветовать? Ну и все таки мне не для экстремальных направлений, а типа хэви/нью поупражняться ну и просто рок. Вообще хочется что - то более - менее универсальное

Для начала надо бы бюджет обозначить. А для ню-метала как раз звук пожирнее и нужен, типа ректифаера. Ну, в моем понимании.

Оффлайн Арсений Красильников

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #663 : Сентября 01, 2018, 12:37:09 »
Для начала надо бы бюджет обозначить. А для ню-метала как раз звук пожирнее и нужен, типа ректифаера. Ну, в моем понимании.
Ну по возможности хотелось бы до 25т. уложиться из б.у. А DSL даже педалями не раскачать?
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2018, 12:44:12 от Арсений Красильников »

Оффлайн unowen495

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Репутация: +358/-21
  • You have failed the vibe check.
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #664 : Сентября 01, 2018, 12:46:47 »
Ну по возможности хотелось бы до 25т. уложиться из б.у. А DSL даже педалями не раскачать?

Я бы взял с рук простейший каб с 10-12-дюймовым динамиком(при удаче можно в 5 тыщ уложиться) и искал Laney IRT-Studio/IRT15 или Randall RD20.

Маршаки... Ну хз, по мне все равно не тот звук.

Оффлайн John Smith

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #665 : Сентября 01, 2018, 17:12:35 »
Ну по возможности хотелось бы до 25т. уложиться из б.у. А DSL даже педалями не раскачать?
Про этот комбик есть хорошие отзывы,
(нажмите чтобы показать/спрятать)
по ютубу звук прикольный, но это чисто бедрумный амп, если хочется немного погромче зарубать стоит смотреть либо 25ватт (2xEL84/6V6) либо 60ватт (2xEL34/6L6) но лучше с переключением типа 1ватт/5ватт посмотри 6505mh, например.
 Либо отечественное что-то.

Оффлайн Арсений Красильников

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #666 : Сентября 02, 2018, 09:21:54 »
 Спасибо за советы. Буду думать :) А по поводу мощности 20 и больше ватт, мне нужно именно для дома, поэтому 5 ватт лампы, как я читал, должно с головой хватить.

Оффлайн John Smith

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #667 : Сентября 02, 2018, 09:51:45 »
Арсений Красильников,  5 ватт на частоте комариного писка это одно, а на частоте, чтобы стены дрожали, может и маловато будет. Поэтому 25 ватт, это чисто с запасом по отдаче на низких частотах. Мощность же. Но в целом и 5 ватт должно хватить.

Оффлайн Slam77

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4756
  • Репутация: +2079/-3
  • Абу-Даби
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #668 : Сентября 02, 2018, 10:30:15 »
Спасибо за советы. Буду думать :) А по поводу мощности 20 и больше ватт, мне нужно именно для дома, поэтому 5 ватт лампы, как я читал, должно с головой хватить.
У меня 20вт - он хорошо на малых громкостях. Но это фридман.
У меня парень покупал аттенюатор для 5вт усилок Black-чего-то-там.
Так что зависит от усилка.
Ну и помни на каждый разбег мощности - свой тип ламп - и следовательно свой звук.

DSL 100 - очень уважаемый усилок - бюджетный и с хорошим звуком. Ну про маршал и говорить нечего. ;)

А хороший ламповый усилитель и хорошая аналоговая педаль зазвучат как надо. Бери только не грелки и бустеры - хотя и тоже можно, а прям злой дисторшен. И можно даже в чистый запустить.

Оффлайн unowen495

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Репутация: +358/-21
  • You have failed the vibe check.
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #669 : Сентября 02, 2018, 15:47:51 »
Хайгейн в педальном формате - вещь дорогая, если искать прямо хороший. Почти все, что есть до 10 тысяч - сплошной миталзон. При ограниченном бюджете проще накопать усилок с норм родным перегрузом.

Оффлайн dura4ok

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Репутация: +284/-2
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #670 : Сентября 09, 2018, 17:29:55 »
вопрос к лампоспецам и владельцам кубов: на прошлой странице приобрел я laney cub 12 и вроде бы все лампочки горят, звук радует, но заметил такой "глюк" - когда включаю холодный комбик, звук слегка подгруженный даже при ручке гейна на 1-2. слышно отчетливо, что есть искажения,  аккорды слегка шипят, причем на любом значении volume одинаково. через некоторое время (пока не засекал, но минимум 20-30 минут игры) клин волшебным образом становится клином, никакого лишнего подгруза, звук чистый и теплый ггг. вопрос в том - это фича всех кубов или проблема моего? гарантии 11 месяцев еще, вот думаю, нужно ли его сдавать на проверку сейчас или пока не париться? спасибо

Оффлайн dura4ok

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Репутация: +284/-2
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #671 : Сентября 16, 2018, 16:36:18 »
вопрос к лампоспецам и владельцам кубов: на прошлой странице приобрел я laney cub 12 и вроде бы все лампочки горят, звук радует, но заметил такой "глюк" - когда включаю холодный комбик, звук слегка подгруженный даже при ручке гейна на 1-2. слышно отчетливо, что есть искажения,  аккорды слегка шипят, причем на любом значении volume одинаково. через некоторое время (пока не засекал, но минимум 20-30 минут игры) клин волшебным образом становится клином, никакого лишнего подгруза, звук чистый и теплый ггг. вопрос в том - это фича всех кубов или проблема моего? гарантии 11 месяцев еще, вот думаю, нужно ли его сдавать на проверку сейчас или пока не париться? спасибо

в общем, вычитал в теме про 10-ку про снятие симптомов методом кулака. долго не решался, но сейчас нежно сделал ему кулаком по чердаку - и действительно, звук сразу исправился. выключил, остудил, включил - снова грязь - стукнул - пропала. бл*, у меня в детстве был ламповый телек - я думал в наше время техника шагнула дальше, но выходит воз и ныне там...

новые вопросы:
- это непропай или может быть лампа?
- стоит ли попробовать пошевелить/передернуть лампы?
- если аккуратно откручу/прикручу заднюю крышку, в магазе заметят? в смысле нет ли там припрятанных рвущихся стикеров, которые обычно лишают гарантии?))

Оффлайн John Smith

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #672 : Сентября 16, 2018, 17:37:33 »
dura4ok, честно говоря, не знаю, что именно дает такой эффект, но советовал бы разобраться, лампы это дефектные или сам усилитель. Вынуть лампы и даже пошкрябать контакты, потыкать их туда-сюда вреда не будет, а вот если от плохого контакта что-то отгорит, это уже будет капитально.
 А замена ламп, по идее, это замена расходников. В случае чего требуй в магазине новые лампы.


... и добавил:

При нагреве металл расширяется же, вот где-то контакт плохой, а долбанул молоточком сверху – контакт и улучшился...
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2018, 17:44:46 от John Smith »

Оффлайн dura4ok

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Репутация: +284/-2
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #673 : Сентября 16, 2018, 17:51:18 »
dura4ok, честно говоря, не знаю, что именно дает такой эффект, но советовал бы разобраться, лампы это дефектные или сам усилитель. Вынуть лампы и даже пошкрябать контакты, потыкать их туда-сюда вреда не будет, а вот если от плохого контакта что-то отгорит, это уже будет капитально.
 А замена ламп, по идее, это замена расходников. В случае чего требуй в магазине новые лампы.


... и добавил:

При нагреве металл расширяется же, вот где-то контакт плохой, а долбанул молоточком сверху – контакт и улучшился...

спасибо) насколько я знаю, гарантия на расходники не распространяется :( стикеров вроде не видно, как будет настроение, полезу ковырять лампы))

зы забыл еще сказать - проблема кроется где-то в предусилителе, тыкал проц напрямую в return - звук чистый, а send-проц-наушники - с искажениями

Оффлайн John Smith

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Репутация: +123/-7
  • GuitarPlayer
Re: [FAQ] Как выбрать домашний ламповый усилитель
« Ответ #674 : Сентября 16, 2018, 18:27:49 »
dura4ok, ну ты же не лампы купил, как расходник, а усилитель. Гарантия по чеку.
По закону можно требовать устранения недостатков товара, например заменить лампы, если в них дело. 18.1
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Просто с ламповой техникой не стоит ждать пока там что-то само сломается, потому что может отгореть пол усилителя.