Автор Тема: Настройка гитары!  (Прочитано 1923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Infineon Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +1/-0
  • Мэйд ин РАША
    • блог
Настройка гитары!
« : Ноября 15, 2005, 17:33:36 »
Привет!!!Проблема довольно глупая, но для начинающих актуальная имхо! При настройке гитары с флойдом
по тюнеру имеется следующие: при настройки струны (ну возьмём для примера нижнюю E) высота может в первое мгновени звучать выше нужного например на 0.1-0.7 герца!!!
а потом постепенно спользать вниз и звучать ниже этолона на те же 0.1-0.7 Гц! Внимание, вопрос! Это нормально? Есть предположение, что стрелка должна застыть на идеальной частоте и никакие силы её не сдвинут!
Так ли это? И какие отклонения критические, а какие допускаются? У меня 12 лад 6 струны на целый герц от флажалета отстает! Заранее Спасибо!
З.Ы. Ещё вопрос: из-за отсутствия аппаратного тюнера пользуюсь программным(TuneIt! 1.30). Велики ли отличия и стоит ли раскашеливаться на сей агрегат?

Оффлайн kiedd

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 247
  • Репутация: +2/-5
  • Зарегистрированный
Настройка гитары!
« Ответ #1 : Ноября 15, 2005, 17:40:22 »
Ну дык правильно, при атаке струна натягивается и поэтому высит в начале. И мензуру походу надо отстроить, чтоб флажолет с 12 ладом совпадал.

Оффлайн SIC1981

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5431
  • Репутация: +476/-203
  • эрегистрированный
Настройка гитары!
« Ответ #2 : Ноября 15, 2005, 18:04:49 »
Я таким же софтовым обхожусь
Ат Тюнер
Пашет на ура

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
Настройка гитары!
« Ответ #3 : Ноября 15, 2005, 18:34:14 »
пробывал както софтовым... то ли сблив мой фигово цыфровал, толи тюнер был лажовый, в итоге плюнул и достал старый добрый камертон 440 гц и отстраивал по слуху :)

ALexander K.

  • Гость
Настройка гитары!
« Ответ #4 : Ноября 16, 2005, 06:54:10 »
>высота может в первое мгновени звучать выше нужного например на 0.1-0.7 >герца!!! а потом постепенно спользать вниз и звучать ниже этолона на те же >0.1-0.7 Гц!

Я так понял, такой глюк на всех струнах? Купил себе не так давно Flight-овский дешевый тюнер, он дает нечто подобное на двух верхних(басовых струнах). На тонких, когда их отстроишь стрелка тюнера стоит на месте и при атаке и при затухании звука.
А вот с софтовыми тюнерами были проблемы.

Оффлайн SIC1981

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5431
  • Репутация: +476/-203
  • эрегистрированный
Настройка гитары!
« Ответ #5 : Ноября 16, 2005, 10:26:42 »
W.M.
А в чем проблема то была?
я думал тюнер взять но как то несложилось да и денег жалко было
А тут втыкнул гитару в линейный, на компе включаеш запись - Линейны, можно громкость на томже Линейном крубить по вкусу что бы слухать.
И юзаеш тюнер, я на него повелся так как он берет любой строй, есть Пресеты от стандартного о любого, мензуру по нему настраивал

Оффлайн Reyals

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Репутация: +241/-175
Настройка гитары!
« Ответ #6 : Ноября 16, 2005, 10:55:34 »
SIC1981, как полностью тюнер зовут? А то мне кажется мой может косячить )). Ну или хотя бы удостовериться, что все нормально настроено )

Оффлайн SIC1981

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5431
  • Репутация: +476/-203
  • эрегистрированный
Настройка гитары!
« Ответ #7 : Ноября 16, 2005, 10:58:33 »
http://soft.myweb.ru/programm.phtml?type=1&p_id=453
http://www.kpnemo.ru/files/2005/06/20/ap_guitar_tuner/print.html
Рекомендую, Щас на винте лежит штук 10 тюнеров Это единствейный каторый устроил

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
Настройка гитары!
« Ответ #8 : Ноября 16, 2005, 11:02:56 »
Цитата: SIC1981
W.M.
А в чем проблема то была?
я уже не помню точно, у него стрелка не стояла на месте, от громкости, атаки зависела, в общем мне не понравилось. И дискретность у него плохая была, я намного точнее по слуху настроил мензуру, правда пришлось повозиться, но все строило, биений не было. А потом снова проверил по нему - а он снова цену на фрукты показывает, то одно, то другое. Ну я и забил на софтовые тюнеры... наверное мне попался неудачный экземпляр... потому что гитара строила хорошо на всех 24 ладах.

Оффлайн Forbius

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +3/-2
  • Зарегистрированный
Настройка гитары!
« Ответ #9 : Ноября 16, 2005, 11:06:34 »
Цитата: Infineon


у многих гитар при проверке по точному тюнеру строй колбасит (в интервале одного клика по струне) чем хуже гитара тем сильней "играет" строй.

на грамотно сделанной и отстроенной гитаре стрелка тюнера почти стоит на месте в пределах одного цикла колебания.

так что  твой случай почти норма.

Оффлайн Reyals

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2328
  • Репутация: +241/-175
Настройка гитары!
« Ответ #10 : Ноября 16, 2005, 11:07:20 »
SIC1981, спасиб. Он даже октаву вроде определяет, хорошо... ))) Приду домой попробую.

Оффлайн SIC1981

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5431
  • Репутация: +476/-203
  • эрегистрированный
Настройка гитары!
« Ответ #11 : Ноября 16, 2005, 11:15:03 »
незачто :)
W.M.
млин мне бы ваши уши :) что бы мензуру на слух :), я тюнерами начал запариватсья тока из за мензуры, строй вроде как на слух настраиваю.

Оффлайн vazsl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-1
  • Loner
Настройка гитары!
« Ответ #12 : Ноября 16, 2005, 11:50:14 »
Если гитару громко сильно не делать то любой нормальный тюнер определит без колебаний. В инстругции же написано установите громкость на 5

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
Настройка гитары!
« Ответ #13 : Ноября 16, 2005, 11:56:31 »
Цитата: SIC1981
незачто :)
W.M.
млин мне бы ваши уши :) что бы мензуру на слух :), я тюнерами начал запариватсья тока из за мензуры, строй вроде как на слух настраиваю.
если есть опорная нота, то настроить в унисон не составляет труда. А вот если ноты нету, я хрен что настрою, т.к. слух далек от абсолютного.
Хотя когда на классике еще занимался, брал настраивал по слуху, созвучиями открытых струн, а потом проверял по тюнеру 440 и флажолетами. Иногда попадал, видимо случайно :D

Видимо тогда был случай как раз хренового софтверного тюнера... вроде как с хардварным проблем не возникало на той же гитаре.

Оффлайн Susakun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
Re: Настройка гитары!
« Ответ #14 : Сентября 19, 2010, 21:03:51 »
Извините, что немного не в тему, но создавать новую - значит вызвать на себя тонну ненависти.
По тюнеру на компе проверяю, все струны звучат отлично, но звук струны прижатой на 5-м ладу довольно сильно разнится с открытой струной ниже. И так все струны. В чём может быть проблема?