Автор Тема: Почему все мониторные колонки так дерьмово звучат? имхо  (Прочитано 38013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн comandate Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +250/-8
На днях заглянул в мусор торг. Решил присмотреть себе мониторные колоночки. Я полсушал разные марки, ямаху,  м аудио, дженелек, крк, беринджер... Звук у всех был ужасен. Средние частоты свестят и пердят, высокие бьют по ушам, басов и панорамы звука просто нет. Причем я слушал колонки и за 25 и за 60 тыщ за колночку. Что присходит со звуком? Еще продавец сказал приносите свою музыку! Но у нас тут мак стоит флак не читает!  ??? Как я могу принести свою музыку если я слушаю только флак? И еще мне так же не ясна тендеция что стали делать наушники чисто для айпадов и айфонов и av ресиверы для яблок. Вообще как можно слушать музыку на том устройстве которое не читает флак.

Оффлайн Inchart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Репутация: +231/-4
  • Один
Эм... А кто сказал, что оно вообще не читает? Это у них в музторге оно не читает :hmmm:

Оффлайн comandate Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +250/-8
В любом случае я не смог подобрать товар из-за отсутствия нормального источника. А еще продавец мне сказал не берите мониторки если будете втыкать в комп гитару. Погорят... Ну яж ее сначала в проц втыкаю, а уже потом акордами хреначу. И кстати мой выбор в итоге пал на 7 микролабы. Не могу конечно их ставить в один ряд с мониторами (ибо назначение разное) но мне они понравились.

... и добавил:

Причем понравились именно звучанием.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2013, 02:03:31 от comandate »

Оффлайн Santjago

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13478
  • Репутация: +1029/-40
  • Hard As A Rock
Цитировать
Почему все мониторные колонки так какашкаво звучат?

может, поэтому:

продавец мне сказал не берите мониторки если будете втыкать в комп гитару. Погорят...

 :D :D :D

т.е., что я хочу сказать, что бы аппаратура звучала как положено нужен специалист, способный её отстроить как положено...  :)

Оффлайн comandate Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +250/-8
Вообще мне говорили что мониторы звучат мертво, не красиво и сухо. Задача мониторов ничего не преукрашивать и не врать. Используются чаще всего на студиях для проф сведения. Выходит что на мониторах нельзя слушать музыку в принципе?

Оффлайн Santjago

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13478
  • Репутация: +1029/-40
  • Hard As A Rock
Вообще мне говорили что мониторы звучат мертво, не красиво и сухо

возможно, особенно если у человека мёртвые, не красивые и сухие уши...

... и добавил:

Задача мониторов ничего не преукрашивать и не врать

именно так...

Выходит что на мониторах нельзя слушать музыку в принципе?

тогда зачем же

Используются чаще всего на студиях для проф сведения

или проф сведение исключает необходимость прослушивания музыки в принципе?  :hitrez:
« Последнее редактирование: Июля 18, 2013, 02:13:24 от Santjago »

Оффлайн comandate Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +250/-8
Santjago но это факт. Звук был говняный даже у дорогих колонок. Музыку слушать яб точно не стал через такие.

... и добавил:

Мне кажется мир сошел с ума и вся техника строгаться специально чтоб слушать мптришку через айфончик.  :pozor:

Оффлайн Santjago

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13478
  • Репутация: +1029/-40
  • Hard As A Rock
Звук был говняный даже у дорогих колонок

именно поэтому я написал:

что бы аппаратура звучала как положено нужен специалист, способный её отстроить как положено...  :)


... и добавил:

Мне кажется мир сошел с ума и вся техника строгаться специально чтоб слушать мптришку через айфончик.  :pozor:

не принимай близко к сердцу... просто ты ещё так мало знаешь об этом прекрасном мире...  :)

... и добавил:

comandate, ещё одно "но": для оценки звучания акустических систем необходимо соответственно подготовленное для этих целей помещение и положение акустических систем в этом помещении...
« Последнее редактирование: Июля 18, 2013, 02:15:04 от Santjago »

Оффлайн SvetovoiDim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-1
Цитировать
для оценки звучания акустических систем необходимо соответственно подготовленное для этих целей помещение и положение акустических систем в этом помещении...

Это.

Магазин действительно - не студия ни разу скорее всего. И даже не концертная площадка, где даже при неахти звуке будет какой-никакой драйв от происходящего и совсем другие впечатления.

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8730
  • Репутация: +2460/-69
Запускать мп3 через мониторы и удивляться фиговости их звучания? Вообще, с тем же успехом и через комбик слушать аудио не ахти как приятно, техника делается под определенные нужды и надо это учитывать.

Оффлайн Mastodont

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 897
  • Репутация: +36/-5
  • Учиться никому не рано и никогда не поздно
Чтоб оценить звук мониторов, нужен CD с качественной записью и CD-плейер соответствующего ценового уровня. Про помещение уже сказали, звуковая карта для мониторов тоже не Asus Xonar или Creative Live.
comandate,, да и зачем тебе мониторные колонки ? Их место - студия звукозаписи со всеми вытекающими.

Оффлайн belecky

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +88/-7
может, проблема в том, что уши привыкли к дурацкому звуку с кучей басов и проч.?
никаких проблем у меня на прослушивании музыки на мониторах (разных классов) не было. это миф, что "на мониторах только сводить можно".

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18569
  • Репутация: +2879/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
как сейчас вижу (был лично свидетелем!) - тестируют мониторы, втыкая в них... карманный гуавно мп3 плеер Айсако-сун-хуанцзы - и думают, чо ж звук такой гуавняный.. или же выход встроенного риальтека с материнки... что ещё иногда и эпичнее... особенно у матерей гигабайт было в своё время... хотя макбук в принципе не так и плох... но встройка она и в африке...

а насчёт панорамы - колончки небось вплотную друг ко другу стояли :hitrez:

слушать мониторы лично я приходил со своим источником - ноутбук со звуковой картой - вот тогда дело совсем другое... и то... без специальной комнаты (а нигде таких комнат и нету практически) услышать трудно...

Оффлайн Свенельд

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1338/-7
ИМХО мониторы студийные нужны для профессионального прослушивания музыки "как она есть" то есть без прикрас, нейтрально, чтобы иметь возможность редактировать. А зачем на них слушать музыку любительски? ???

... и добавил:

И да, действительно разница будет м/у плеером и проф. ресивером

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18569
  • Репутация: +2879/-82
  • King's Kids
    • King's Kids
Свенельд, мониторы просто сильно дешевле всяких хайэнд свистелоперделок