Автор Тема: Почему все мониторные колонки так какашкаво звучат? имхо  (Прочитано 17942 раз)

Оффлайн comandate Автор темы

• Завсегдатай
  • Юрист, гитарист.
На днях заглянул в мусор торг. Решил присмотреть себе мониторные колоночки. Я полсушал разные марки, ямаху,  м аудио, дженелек, крк, беринджер... Звук у всех был ужасен. Средние частоты свестят и пердят, высокие бьют по ушам, басов и панорамы звука просто нет. Причем я слушал колонки и за 25 и за 60 тыщ за колночку. Что присходит со звуком? Еще продавец сказал приносите свою музыку! Но у нас тут мак стоит флак не читает!  ??? Как я могу принести свою музыку если я слушаю только флак? И еще мне так же не ясна тендеция что стали делать наушники чисто для айпадов и айфонов и av ресиверы для яблок. Вообще как можно слушать музыку на том устройстве которое не читает флак.
Мой сет: PRS se standard, Fernandes RRX 8, Squier jazzmaster affinity. Пока играю в комп через Yamaha Steinberg UR12.

Оффлайн Inchart

• Эксперт
  • Один
Эм... А кто сказал, что оно вообще не читает? Это у них в музторге оно не читает :hmmm:

• Завсегдатай
  • Юрист, гитарист.
В любом случае я не смог подобрать товар из-за отсутствия нормального источника. А еще продавец мне сказал не берите мониторки если будете втыкать в комп гитару. Погорят... Ну яж ее сначала в проц втыкаю, а уже потом акордами хреначу. И кстати мой выбор в итоге пал на 7 микролабы. Не могу конечно их ставить в один ряд с мониторами (ибо назначение разное) но мне они понравились.

... и добавил:

Причем понравились именно звучанием.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2013, 02:03:31 от comandate »
Мой сет: PRS se standard, Fernandes RRX 8, Squier jazzmaster affinity. Пока играю в комп через Yamaha Steinberg UR12.

Оффлайн Santjago

• Живу на форуме
  • Hard As A Rock
Почему все мониторные колонки так какашкаво звучат?

может, поэтому:

продавец мне сказал не берите мониторки если будете втыкать в комп гитару. Погорят...

:D :D :D

т.е., что я хочу сказать, что бы аппаратура звучала как положено нужен специалист, способный её отстроить как положено...  :)

• Завсегдатай
  • Юрист, гитарист.
Вообще мне говорили что мониторы звучат мертво, не красиво и сухо. Задача мониторов ничего не преукрашивать и не врать. Используются чаще всего на студиях для проф сведения. Выходит что на мониторах нельзя слушать музыку в принципе?

Оффлайн Santjago

• Живу на форуме
  • Hard As A Rock
Вообще мне говорили что мониторы звучат мертво, не красиво и сухо

возможно, особенно если у человека мёртвые, не красивые и сухие уши...

... и добавил:

Задача мониторов ничего не преукрашивать и не врать

именно так...

Выходит что на мониторах нельзя слушать музыку в принципе?

тогда зачем же

Используются чаще всего на студиях для проф сведения

или проф сведение исключает необходимость прослушивания музыки в принципе?  :hitrez:
« Последнее редактирование: Июля 18, 2013, 02:13:24 от Santjago »

• Завсегдатай
  • Юрист, гитарист.
Santjago но это факт. Звук был говняный даже у дорогих колонок. Музыку слушать яб точно не стал через такие.

... и добавил:

Мне кажется мир сошел с ума и вся техника строгаться специально чтоб слушать мптришку через айфончик.  :pozor:

Оффлайн Santjago

• Живу на форуме
  • Hard As A Rock
Звук был говняный даже у дорогих колонок

именно поэтому я написал:

что бы аппаратура звучала как положено нужен специалист, способный её отстроить как положено...  :)

... и добавил:

Мне кажется мир сошел с ума и вся техника строгаться специально чтоб слушать мптришку через айфончик.  :pozor:

не принимай близко к сердцу... просто ты ещё так мало знаешь об этом прекрасном мире...  :)

... и добавил:

comandate, ещё одно "но": для оценки звучания акустических систем необходимо соответственно подготовленное для этих целей помещение и положение акустических систем в этом помещении...
« Последнее редактирование: Июля 18, 2013, 02:15:04 от Santjago »

Оффлайн SvetovoiDim

• Новичок
  • *
для оценки звучания акустических систем необходимо соответственно подготовленное для этих целей помещение и положение акустических систем в этом помещении...

Это.

Магазин действительно - не студия ни разу скорее всего. И даже не концертная площадка, где даже при неахти звуке будет какой-никакой драйв от происходящего и совсем другие впечатления.

Оффлайн Сильвер

• Живу на форуме
  • © → ркнрл
Запускать мп3 через мониторы и удивляться фиговости их звучания? Вообще, с тем же успехом и через комбик слушать аудио не ахти как приятно, техника делается под определенные нужды и надо это учитывать.

Не учись на ошибках - учись на гитаре ACϟDC

"Мозг твой враг, меньше понимаешь - быстрее играешь" © Табачникаффф

Оффлайн Mastodont

• Опытный
  • Учиться никому не рано и никогда не поздно
Чтоб оценить звук мониторов, нужен CD с качественной записью и CD-плейер соответствующего ценового уровня. Про помещение уже сказали, звуковая карта для мониторов тоже не Asus Xonar или Creative Live.
comandate,, да и зачем тебе мониторные колонки ? Их место - студия звукозаписи со всеми вытекающими.

Оффлайн belecky

• Опытный
может, проблема в том, что уши привыкли к дурацкому звуку с кучей басов и проч.?
никаких проблем у меня на прослушивании музыки на мониторах (разных классов) не было. это миф, что "на мониторах только сводить можно".

Оффлайн andrei_kob

• Moderator
  • King's Kids
    • King's Kids
как сейчас вижу (был лично свидетелем!) - тестируют мониторы, втыкая в них... карманный гуавно мп3 плеер Айсако-сун-хуанцзы - и думают, чо ж звук такой гуавняный.. или же выход встроенного риальтека с материнки... что ещё иногда и эпичнее... особенно у матерей гигабайт было в своё время... хотя макбук в принципе не так и плох... но встройка она и в африке...

а насчёт панорамы - колончки небось вплотную друг ко другу стояли :hitrez:

слушать мониторы лично я приходил со своим источником - ноутбук со звуковой картой - вот тогда дело совсем другое... и то... без специальной комнаты (а нигде таких комнат и нету практически) услышать трудно...
Squier JV PB, Action Bass P35, Ibanez Roadstar II RB650, D'off DV, Squier Hello Kitty mini, Bouzouki Hora M1089, Bodhran Meinl FD18BO
Kerry Whistles Low Eb,E & High D,C; Палагин High E, Bb; Караваев Low C,D; Gaita bagpipes
MXR M80, ZOOM MS-50G, EBS Multicomp, ESI UGM96 USB, Fender Frontman 15

Оффлайн Свенельд

• Ветеран форума
  • Osu!
ИМХО мониторы студийные нужны для профессионального прослушивания музыки "как она есть" то есть без прикрас, нейтрально, чтобы иметь возможность редактировать. А зачем на них слушать музыку любительски? ???

... и добавил:

И да, действительно разница будет м/у плеером и проф. ресивером

Оффлайн andrei_kob

• Moderator
  • King's Kids
    • King's Kids
Свенельд, мониторы просто сильно дешевле всяких хайэнд свистелоперделок
Squier JV PB, Action Bass P35, Ibanez Roadstar II RB650, D'off DV, Squier Hello Kitty mini, Bouzouki Hora M1089, Bodhran Meinl FD18BO
Kerry Whistles Low Eb,E & High D,C; Палагин High E, Bb; Караваев Low C,D; Gaita bagpipes
MXR M80, ZOOM MS-50G, EBS Multicomp, ESI UGM96 USB, Fender Frontman 15