Автор Тема: Почему все мониторные колонки так дерьмово звучат? имхо  (Прочитано 38011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн belecky

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +88/-7
Цитировать
мониторы студийные нужны для профессионального прослушивания музыки "как она есть" то есть без прикрас, нейтрально, чтобы иметь возможность редактировать. А зачем на них слушать музыку любительски?


а "любительски" и "так как она есть" это противоречие, что ли? понятно, что везде на студиях есть шит-контроль, но звучание как-оно-задумано будет на той системе, на которой сводилось, а не на свенах и микролабах.
а хорошая хайфай акустика тоже стремится к нейтральности. и некоторые тоже на ней сводят.

Оффлайн four-eyes

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Репутация: +241/-101
  • Рокер, хам и ваще пропащий человек
Все так и есть, звучат они говенно, а басов ты не услышал скорее всего потому что лишние верхи, которые жрутся в студии звукопоглощалками, они долбили тебе в уши и маскировали низы. Низов в мониках много и он четкий, а не муть тупая.
Мои моники отстраиваются переключалками, звук можно сделать очень красивый, однако я покрутил и вернул - с такой сухостью и мертвостью трудно сделать звучащее - зато потом звучит везде. А вот сводил на кагбе мониторных ушах и слушалось неплохо, на колонках друга это был бубнеж, шлак и дурнота.
Короче, не нужны тебе моники.

Оффлайн comandate Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +250/-8
Сегодня открыл для себя виниловый звук. В это да. Звук ласкает уши, ощущение будто музыка гдето рядом с тобой. А на компе своем наверно опять вернусь к мониторным наушникам.

Оффлайн four-eyes

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Репутация: +241/-101
  • Рокер, хам и ваще пропащий человек
Сегодня открыл для себя виниловый звук. В это да. Звук ласкает уши, ощущение будто музыка гдето рядом с тобой. А на компе своем наверно опять вернусь к мониторным наушникам.
Их мониторными называют, потому что типа диджей может мониторить "а звук то ваще есть? Че играет хоть?"  :pozor:
Так то по сути это обычные уши, что и хорошо, если тебе слушать, а не сводить

Оффлайн Nomad MF

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Репутация: +20/-7
  • n/a
Если в магазине колонки стояли посередине зала, то естественно баса не будет, дома у стены, а тем более в углах комнаты басить будут будь здоров. Кроме того новые из упаковки плохо звучат. Прогрев нужен динамикам. Особенно по басам. Кроме того бывают просто плохо спроектированные колонки.
Ну а глобальная причина - это конечно уши , привыкшие к бум-бум-тыц-тыц мультимедийных колонок, особенно с сабвуфером. Проходили, знаем  ;)

Оффлайн comandate Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +250/-8
Всеравно даже 20 тыщ за колонку пока для меня дорого. Потом завниматься домашним сведением пока не собираюсь. А музыку я теперь только на виниле слушаю.

Оффлайн Толян Дябель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
А чем отличается динамики в мониторах этих?У меня 6 пар 30 килограмовых с 90  и на них сводить думаю легче чем на пласмасе за 5 тыщ зелени

Оффлайн belecky

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +88/-7
Не думаю. С90 звучат очень своеобразно, и сводить на них точно не стоит.

Оффлайн grizly

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 569
  • Репутация: +18/-5
  • Гризли
А мне такая вещь интересна. И как раз наткнулся на тему про звуковые мониторы, поэтому спрошу. Вот допустим гитарист-любитель играет через звуковой процессор под минус (именно под минус, потому что без минуса и так ясно что лучше играть в комб), пусть это будет известный лайн 6 под 500. Куда лучше всего делать вывод звука? Вот какие я вижу варианты с их + и -:

- на муз центр - дёшево и сердито, но звук почти 100% будет какашка, ибо муз. центры затачиваются под бум-бум, хотя если это блочный Техникс за 1000+ баксов за каждый блок, то может и нормально будет

- в хай-фай усилитель + акустика приличного уровня, в этом случае не знаю какой будет итог, но думаю точно лучше чем в муз. центр и как мне кажется это лучший вариант для любителя

- в звуковые мониторы, тут тоже не знаю, но судя по тому что я о них читал, для получения хорошего звука они должны быть недешёвые, располагаться должны в подготовленном помещении и человек должен уметь ими пользоваться

Вот вобщем такой вопрос своеобразный, очень хотелось бы услышать в чём я прав и не прав и как обычно делается. Я ещё раз подчеркну что речь идёт об игре под минус, т.к. просто играть конечно лучше в комбик, но в комб же не пустишь минус, какашка же будет. Это просто вопрос так сказать для расширения кругозора.

Оффлайн SoutCross

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11310
  • Репутация: +968/-719
  • Хэви навсегда
Толян Дябель,
Кто такое сказал?

Оффлайн belecky

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +88/-7
grizly, приличная хай-фай акустика и хорошие мониторы - это вещи сильно пересекающиеся.
По сабжу - любые недорогие более или менее приличные активные мониторы, этого вполне хватит, чтобы через под играть.

Оффлайн comandate Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +250/-8
Уже почти год гоняю музыку через микрлобы 7. Доволен. Для дома шикарно.

Оффлайн Анатолий Незнаю

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: +33/-5
Я уже выкладывал, но лишним не будет.
Для всех маленьких детей  ;) про мониторы и не только

Студийные мониторы

Студия. Интервью №1

Студия. Интервью №2

Сухие цифры разбавлены юмором, чтобы не скучно было  ;)
Это все к вопросу о каких то мифических колонках, ой простите мониторах, за хз сколько денег которые будут сами играть  :D

Оффлайн yrec

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4316
  • Репутация: +186/-16
Анатолий Незнаю, Это все круто,но я тут одного звукаря имел во все дыхательные и пихательные.Мне пох какие у него там мониторы и какя у них чуйка.Мне надо что б колонках моей мамы и ушах моего сына все было круто для их ушей а что он там услышал насрать.в итоге он сводил на колонках моей мамы все довольны

Оффлайн SoutCross

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11310
  • Репутация: +968/-719
  • Хэви навсегда
Анатолий Незнаю,
Расшифруй, а то твои выводы по поводу этих видео непонятны.