Автор Тема: Почему все мониторные колонки так дерьмово звучат? имхо  (Прочитано 38018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Waldemar

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Репутация: +56/-100
  • Гитара + Оркестр
..... когда пишется группа, надо что бы все инструменты звучали ярко и выразительно ...

А когда пишется группа с оркестром?

Оффлайн Konstantin81

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 700
  • Репутация: +12/-1
Ну вот кстати вопрос в тему. Сейчас звуковуха подключена к обычному центру - Technics SC-HD510
- https://mcgrp.ru/files/viewer/59120/64
Вот качество так себе уже.
На хорошей громкости достаточно уже некомфортно пердит на низах...
Тут цепочка такая - комп - звуковуха внешняя- этот центр.
Помимо поиграть на гитаре через софт+звуковая+техникс, иногда pod 500 + звуковая+техникс
Ещё часто слушается музыка с компа, фильмы и.т.д.
Искал бюджетную замену этому центру...
Вот думаю взять мониторы Yamaha HS5.
1)Намного ли и ощутимо ли лучше техникса этого будет для прослушивания музыки?
2) Как не крути у мониторов АЧХ другая, чем у колонок, тем более, чем у такого варианта с муз центром,
это не всегда хорошо для музыки, наверно...

А вообще есть ли смысл Yamaha HS5. Может быть есть более бюджетный вариант, который так же будет на порядок лучше техникса?


Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2202/-29
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Ну вот кстати вопрос в тему. Сейчас звуковуха подключена к обычному центру - Technics SC-HD510
- https://mcgrp.ru/files/viewer/59120/64
Вот качество так себе уже.
На хорошей громкости достаточно уже некомфортно пердит на низах...
Тут цепочка такая - комп - звуковуха внешняя- этот центр.
...

А вообще есть ли смысл Yamaha HS5. Может быть есть более бюджетный вариант, который так же будет на порядок лучше техникса?
Не надо бюджетных вариантов - опять получишь фигню, а не звук и потратишь деньги.
Просто один раз купи нормальные колонки, которыми будешь пользоваться годами или даже десятилетиями и подключи к своему центру, пока - потом и его заменишь.
Из сравнительно бюджетных, но приличного качества, я бы смотрел в сторону напольников, например, Cerwin Vega - XLS-28 Dual 8" 3-Way Floorstanding Speaker.
https://www.bestbuy.com/site/cerwin-vega-xls-28-dual-8-3-way-floorstanding-speaker-each-black-ash/3227361.p?skuId=3227361
Если надо хороший низ, то бери Yamaha HS8 - у самого такие, звучат неплохо, но надо помещение готовить как следует... хотя это надо для любого варианта, но для небольшого помещения особенно и может быть перебор. Может для маленькой комнаты HS5 и лучше в этом плане, но низ будет формальный.
Слушать музыку тоже вполне можно, но я не сравнивал сильно, только когда делал свои пробные миксы, то заметил, что на разном усилении и акустике они звучали сильно разно.
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2018, 18:41:45 от Vasik_NJ »

Оффлайн Konstantin81

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 700
  • Репутация: +12/-1
Не надо бюджетных вариантов - опять получишь фигню, а не звук и потратишь деньги.
Просто один раз купи нормальные колонки, которыми будешь пользоваться годами или даже десятилетиями и подключи к своему центру, пока - потом и его заменишь.
Из сравнительно бюджетных, но приличного качества, я бы смотрел в сторону напольников, например, Cerwin Vega - XLS-28 Dual 8" 3-Way Floorstanding Speaker.
https://www.bestbuy.com/site/cerwin-vega-xls-28-dual-8-3-way-floorstanding-speaker-each-black-ash/3227361.p?skuId=3227361
Если надо хороший низ, то бери Yamaha HS8 - у самого такие, звучат неплохо, но надо помещение готовить как следует... хотя это надо для любого варианта, но для небольшого помещения особенно и может быть перебор. Может для маленькой комнаты HS5 и лучше в этом плане, но низ будет формальный.
Слушать музыку тоже вполне можно, но я не сравнивал сильно, только когда делал свои пробные миксы, то заметил, что на разном усилении и акустике они звучали сильно разно.

Взял Yamaha HS5 :)
Ну если честно не очень доволен тем, что получил за такие деньги. Как то верхасто суховато звучит. Не совсем тот звук. Низов не везде много.
Вот что получется:
Если гитару через амплитюб или там vst плагины юзаю - звук в них просто охрененный.
Если музыку слушать - тут без эквалайзера не очень хорошо всё идет.
Вот скачал во флаке альбом, поставил эквалайзером частоты как надо - очень хорошо.
Из контакта, яндекс музыки и.т.д. конечно не айс. Просто если включить - многовато верхов, как то не то что бы песочит. Но не могу даже объяснить. Не очень нравится звук.
Я понимаю, это говенный источник звука - но на том же техникс при более плохом качестве звука более всё сбалансированно по частотам что ли..
В общем не очень доволен. Понимаю, что мониторы в основном что бы сводить.
Но перечитал кучу всего на форуме и так понял, что не было смысла брать какие то Microlab Solo 6 или7, потому что хуже намного по качеству...
Сейчас поюзал дома и понимаю, что надо было брать что то именно для домашнего юзания типа тех же Microlab Solo 6 Или 7 -
И 10ку сэкономил бы и звук был бы для таких целей точно не хуже, а может даже удобнее в плане универсальности без возни с эквалайзерами...

Вот что теперь делать только. Реально ли их практически новые продать примерно по той же цене? Ну там скинуть тысячу-полторы.
Или такой товар неликвид и надо скидывать штук 5-10 что бы продать?

Оффлайн Vov1

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4805
  • Репутация: +734/-3
  • Девайс раскрывается когда решаешь его продать)))
Konstantin81, Я согласен насчет достаточности мультимедиа акустики для компа для дома. Для мониторов надо еще акустически подготовленное помещение.

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2202/-29
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Взял Yamaha HS5 :)
Ну если честно не очень доволен тем, что получил за такие деньги.

У вас там нельзя вернуть, что ли, в течение первых двух недель, хотя бы?  ???
Я слушал HS5 и HS8 в магазине и поэтому взял последние, как раз из-за низа, но когда они у меня стояли в большой комнате, то было всё нормально, а в маленькой пошёл бубнеж и не уверен что можно это легко исправить, либо это будет совсем не бюджетно... скорее всего даже дороже чем сами мониторы стоят.  :(
Так что гонятся за хорошим низом - это палка о двух концах, тут нужен компромисс с учётом помещения.
В этой же маленькой комнате (примерно 17 квадратов) у меня на столе стоят не-до-мониторы Alesis Elevate 3 - подключены к компу.
На удивление на них надутый низ, позволяющий послушать музыку, но полного кайфа не получишь.

Как вариант можно просто докупить мониторный сабвуфер, или даже не мониторный, а обычный.
У меня в большой комнате сейчас синты и один Eleven Rack подключены через микшер, который дует в бытовой ресивер Sony в качестве усилителя мощности и к тому две полочные аудиофильские колонки с сабвуфером Pioneer SW 8MK2 - даже он низы дует так, что мало не покажется.

Оффлайн yrec

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4316
  • Репутация: +186/-16
яко вас тут плющит.обычный обыватель на другой штуке слушает.ему пофиг что вы там слышите  :)

... и добавил:

этот обыватель просто музыку хочет :D

Оффлайн Flamesoul

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 839
  • Репутация: +120/-2
яко вас тут плющит.обычный обыватель на другой штуке слушает.ему пофиг что вы там слышите  :)
этот обыватель просто музыку хочет :D
Обыватель вообще плохо представляет как создаётся и записывается музыка. И ладно, это не значит, что и нам, гитаристам, стоит ему уподобляться.
(вот только я не понял к чему тут этот крик души?)

Оффлайн Konstantin81

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 700
  • Репутация: +12/-1
У вас там нельзя вернуть, что ли, в течение первых двух недель, хотя бы?  ???


По закону можно конечно. Обычно с такой темой нет проблем.
Если нормальный магазин.
Я не смог вернуть в течении меньше суток после покупки))
Позвонил, сказал, что можно по закону, но там стали орать и говорить, что типа там упаковка нарушена - типа скотч же упаковочные (обычный скотч).
В общем они нихрена не правы, но тут вариант только если судится))
Я чего. Могу только отзыв на этот случай написать и не советовать брать в этом магазине)

... и добавил:

Другое дело насколько ликвидный товар и как я его быстро продам примерно за ту же цену как и купил. Я не готов много скидывать.

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8106
  • Репутация: +2202/-29
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Позвонил, сказал, что можно по закону, но там стали орать и говорить, что типа там упаковка нарушена - типа скотч же упаковочные (обычный скотч).

Упаковка должна быть целой, не скотч.
В принципе у некоторых магазинов и в штатах есть restocking fee - надо смотреть как прописано в правилах самого магазина, то есть за возврат товара, который работоспособный, но просто перехотел, берут небольшие деньги, потому как им придётся продавать это по сниженной цене.

Оффлайн Тимур Алибаев

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 183
  • Репутация: +29/-0
  • Да здравствует "тот самый" звук
По закону можно конечно. Обычно с такой темой нет проблем.
Если нормальный магазин.
Я не смог вернуть в течении меньше суток после покупки))
Позвонил, сказал, что можно по закону, но там стали орать и говорить, что типа там упаковка нарушена - типа скотч же упаковочные (обычный скотч).
В общем они нихрена не правы, но тут вариант только если судится))
Я чего. Могу только отзыв на этот случай написать и не советовать брать в этом магазине)

... и добавил:

Другое дело насколько ликвидный товар и как я его быстро продам примерно за ту же цену как и купил. Я не готов много скидывать.

Скотч нарушен? Братан, звони в общество защиты прав потребителей. Я понимаю, если бы ты коробку на куски порезал, но скотч...