Автор Тема: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III  (Прочитано 30766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blues Brother Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3082
  • Репутация: +887/-4
Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« : Ноября 24, 2013, 10:09:42 »
Здравствуйте все. Причиной написания этого обзора явилась банальнейшая вещь - столь популярный и используемый на множестве площадок, реп.точек, клубов и просто гаражей девайс так и не заслужил в сети ни одного более-менее подробного обзора, вернее они есть, но достаточно скупые и немногочисленные. Спешу исправить этот обидный факт, тем более, что теперь, отчасти и благодаря помощи и консультациям участников ГП этот комбик приобретен мной в личное пользование.  :)



Название инструмента / устройства: // FENDER HOT ROD DELUXE III

Цена покупки: //  1200 бакинских. Почему так дорого - сначала заморочился по доставке с ебэя, пересылке и т.п. но в процессе поисков так это всё достало, что взял у оф.представителя в раше, избавив себя разом от хлопот по "вылавливанию" более дешевых, но менее предсказуемых вариантов и по поиску нужной вариации в годном техническом состоянии.
Средняя цена: //   средняя реальная ебэевская цена - 700 долларов. Если прибавлять доставку уже корячится 1000 баксов, у оф.продаванов - те-же 1200 и получается  :7:

Звук: // Я-бы разделил оценку звука на два критерия - чистый и драйв. Во-первых это для очень многих пользователей актуально, во-вторых в этом комбе реально есть серьёзные различия по оценке.
Поскольку я поставил целью написать обзор предельно правдивый, без соплей по поводу "великого Фендера и его наследия", то и оценки буду ставить исходя из этих соображений.
Итак -
1) за чистый канал - твердая 9-ка.  Комб звучит узнаваемо по-фендеровски - это плюс, поскольку многие ищут в чистом канале "тот самый фендеровский" клин. Он тут есть. Безусловно есть модели у них-же да и у других контор, которые могут опередить делюкса на клине, в частности признанный всеми образец клина в виде фендера-твина и подобных ему аппаратов, из моих личных предпочтений - это конечно принцтон. Ну да вы и сами назовёте ещё с десяток других марок, которые вам понравятся больше на клине  чем этот делюкс.
Однако в хотроде этот звук очень правильный - клин, на котором можно играть абсолютно всё, что можно играть на клине - от любой классики в виде джаза, блюза, кантри, до всевозможной альтернативы и гранджа. Забавно, что сами фендлеровцы всё больше позиционируют эту серию комбов как "панковскую" ;D , что связано, видимо с ценовым сегментом этих комбов (конечно, в сравнении с ламповыми аппаратами).
Я лично убедился, что клин у этого комба - максимально универсален и сколько-бы не пытались любители бутикеовых девайсов искать "свой", "особенный", "оригинальный" звук - на большинстве концертных площадок царит именно хотрод, как самый универсальный аппарат именно по части клина. Кое-что об этом ещё в разделе особенностей и функциональности.
По-этому от меня лично за клин - 9ка, ибо МЕНЯ такой клин более чем устраивает. Если говорить о привязке к цене, то конечно дороговато за самый простой универсальный концертный звук. Т.е., можно поставить и "8", но, повторюсь, палитра звука очень точно попадает в МОИ ЛИЧНЫЕ предпочтения, поэтому "8+1", лишний балл за идеальное попадание в собственные "хотелки".
Комб очень щадит голосовую середину, что в пачке даёт отличное свободное пространство, чего мне, как вокалисту долгое время не хватало. Проще говоря - клин этого комба отлично ложится в микс с вокалом.
2)   Драйвовый канал - тут есть где разгуляться критикам и недоброжелателям  ;D  Как минимум этот канал у делюкса очень специфичен. Осложняет ситуацию и общий с чистым каналом темброблок. Если говорить только о драйве - при его включении появляется очень своеобразный "буст" средних частот, при этом идёт очень заметная обрезка низов. Поэтому если вы ждете "плотной стены" лапмпового драйва - вы её попросту тут не получите. Увеличение уровня драйва (есть отдельная ручка регулировки уровня искажений и гроскости драйвового канала - "драйв" и "мастер") сильно увеличивает грязь и кашеобразность в звуке. Вторая кнопка футсвича с функцией "more drive" ещё больше усугубляет эту картину. Исходя из изложенного - за такое ставлю не больше 6. Конечно для большинства пользователей и участников ГП состояние этого канала будет основным аргументом "против" приобретения этого комба.
НО. Мне этот канал очень подошел.  :hitrez:
ПОЧЕМУ. Я очень долго был озабочен поиском минимального кранча в ламповых комбах РАЗДЕЛЕННОГО (!!!) с чистым каналом. Привлекались к этому как стандартные комбы от производителей, так и усилия "кастомшоперов". Результат не радовал - у большинства известных брэндов такой эффект достигается только на раскачке чистого канала, т.е нужна неслабая громкость и просто нажатием кнопки футсвича этот эффект не получишь. А драйвовые каналы даже на слабом уровне гейна уже выдавали чрезмерную "плотность". Внешние педальки тоже не выручали - всётаки структура транзюкового звука сильно другая.

Мой личный рецепт приготовления этого канала у хотрода - гейн на уровне "4-5" (у фендеров хотродов шкала до 12), эквалайзер соотвественно настройке чистого канала - практически все ручки в районе 5.
В этом случае получается прекрасный серединистый буст, который выделяет по фактуре каждую ноту, при этом, начинает "хрустеть" только при очень сильной атаке. Повышение гейна второй кнопкой футсвича даёт уже лёгенький кранчик, которой при "догрузке" педалями может уже и стать более агрессивным.
Конечно всем любителям шреда, палм-мьютинга и прочих хайгейновых прибамбасов - покупка такого комба - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ  ;D  ;D  ;D
Внешний вид / дизайн:  //  никаких особых претензий по дизайну при покупке я не высказывал, но , чисто субъективно, довольно унылый черный цвет обивки кабинета меня никогда не привлекал. Правда в последней модификации фендер стали выпускать кастомовые варианты этого комба с разными цветовыми решениями, однако цена при этом сильно взлетает, а платить лишнюю сотню за кусок разноцветного толекса мне совсем не хотелось. Вобщем 8 можно ставить.

Особенности и функциональность:  //  Здесь поподробнее. Постараюсь просуммировать все плюсы и минусы.
"хорошо" :
1.  фендеровцы доработали главный косяк этого комба, о котором написано в сетке больше, чем вообще о чем либо, касаемо хотродов - ручка громкости в модификации "III" стала намного более плавной, скачек на уровне "1-2" всёзже есть, но он не так заметен. Во всяком случае - на троечке в репетиционных условиях стены не сносит  ;D.  Концертная громкость для клубных площадок в районе "3-4-4,5" и больше тут зависит от манеры игры, выхода инструмента и расположения в помещении (у стен, сами понимаенте, низов становится про сто до .опы  ;D ).  Ну и на больших сценах открытых площадках - мне кажется это самый отличный по "покрываемости" комб. Всётаки сказывается большое акустическое пространство кабинета - звучит полноценно, без потери тех самых низов.
2. есть так многими любимый разрыв для внешних эффектов. Мне он вообще не требуется, но любителей навешивать гроздья оборудования всё еще очень много, и им эта фишка явно будет по сердцу ;).
3. В новую модификацию поставлен динамик Селешн 70/80. Тоже очень много крайне негативных отзывов о нем. Скажу от себя крамольную мысль - мне этот динамик очень нравится. В нем приятная уху резонансная частота, он звучит достаточно полноценно по низам-середине, вобщем универсальность у него очень сильно выражена. Очень смешно читать, что это динамик для "начинающих". Как правило, начинающие стремятся к более агрессивному и якобы "индивидуальному" звуку. Впиндюривая селешн В30й куда надо и не надо - приобретая по характеристикам - зудящий песок в верхаха и бубнящий картонный низ, что заслоняет собой практически все полезные сигналы в общем миксе.  80й - не мешает ни гитаре, ни педалям и достаточно мощный. В купе звук кабинета - очень объемный и уравновешенный. Надеваю маску, кидайте тапки   ;D ;D ;D
Небольшое дополнение по динамикам - раньше делюксы комплектовались стандартными эминенсами - никакой идимосинкразии у меня и с ними не было, они звучат ещё более винтажно и мягко. Всетаки 70/80 более агрессивен в сравнении.
3. Есть выход на внешний кабинет. Ну, да такому "объемистому" комбу кабинет и не нужен особенно..  8). Елси только у вас не стоит задача разрушить какой-нибудь рядом стоящий дом дореволюционной постройки  :crazy:
4. два в хода - низко- и высокоомные. На самом деле фишка очень приятная и по-своему интересная. Даже для сингловой гитары периодически появляются резоны "залезть" в высокоомный вход - нужное всегда доруливается эквалайзером и громскостью, благо мощность более достаточная, а звук становится очень округлым, плавным.
Вообще этот комб, повторюсь, всеяден как по отношению к всеразличным примочкам-обработкам, так и к различным типам гитар. Во всяком случае из моего арсенала хамбакерных инструментов - именно в хотрод они прозвучали вполне полноценно. И с хамбами, кстати, его аляповатый драйв-канал становится вполне себе вменяемым - хамбы его раскачивают более "благородно", если можно так сказать, а он в свою очередь, снимает с хамбов излишний "бубнеж". Блюзоавый слайд в духе "ГовтМьюл" - самое оно 8).
5. Очень понравилось, что футсвичевый разъем размещен на лицевой панели - вечно в темноте сценической ищешь этот вход и страшно мучаешься  :( , а здесь всё под рукой. Кстати в комплекте шнур ДОСТАТОЧНОЙ длины для любой сцены. Мелочь, а приятно!
6. кнопка "брайт" - работает только на чистом. Но очень приятно. Звук приобретает кристальность и искристость. Правда в сингловых гитарах их и так навалом, но "стекла" как ивестно стратоманам много не бывает  ;)  :crazy:  ;D  ;D
7. Комб для своих размеров - умереной тяжести. Проще говоря, для такого размера кабинета, можно сказать, что он легкий. Думаю, меня поймут все практикующие музыканы ;)
8. В комплекте хозный крепкий и надежный чехол. Несомненный плюс - всё для нормальной работы.
теперь "плохо" :
1. Всётаки он громкий. Действительно громкий. Если вы не выбираетесь зав пределы дома или гаража - вам оно не надо. В моём случае это скорее плюс - любая площадка охватывается на раз.
2. Драйв, мм.., по мнению большинства - странное, не поддающееся определению г-...о...   :(
но только не в моем случае  ;) главное знать, зачем оно надо... ;)
3. никому не нравящийся динамик.  :(  Но только не в моем случае  ;)
Ещё коечто по динамикам - по умолчанию мексиканские хотроды сейчас комплектуются ОРИГИНАЛЬНЫМ селешн 70/80, который звучит согласно заявленным характеристикам. однако есть ещё вариант его, выпускаемый в КИТАЕ (!!!  :( ) - так вот - это небо и земля. Возможно именно такие китайские "мсодификации" наводнившие наш дикий рынок и стали причиной негатива в сторону этого динамика  :(
4. Этот комб достаточно большой. Для концерта на кухне у друга или в спальне у жены - будет неприменим  :)
5. Доступ к лампам и динамику (если всётаки захочется его поменять) - трудноват.
6. Задняя стенка хлипковата действительно (где-то упоминали об этом вскользь) - как будто из обклеенного толексом двп   :(
7. совсем забыл - ревер у него транзюковый, хоть и пружинный. по звуку заметно проигрывает своим "натуральноламповым" собратьям, причем его максимальное значениесовсем не характеризует его как "серфовый", несмотря на хвалебные рекламные описания. за это от меня пожалуй едитнственный реальный жирный минус  :(  Правда дружба с внешней обработкойвполне спасает ситуацию.
Вроде всё. Можно дополнить в комментариях к обзору  ;)

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг):  Если брать с рук и какими-то волшебными способами доставлять недорого в Россию - цена более чем оправданна. При покупке у местных барыг конечно не всё так безоблачно. Но для меня плюсы приобретения нового комба, который сразу проошел проверку боем на большом трехчасмовом сольнике с большим успехом и полностью окупился в плане звука, что подтвердили и музыканы и публика - вполне оправданно. Конечно, для такого "неименитого" комба цена могла быть и поскромнее.. Вобщем реально - заслуженная "8".

Мнение пользователя:
Сколько-бы не говорили о серии хотрод в том плане, что это самые "тупые" ламповые из семейства фендеровых, однако практика жизнги говорит явно в их пользу - их продолжают покупать и покупать, импользовать и использовать, причем, в массе своей именно концертирующие и практикующие музыканты.
Мой выбор был дологим и очень осознанным. Ещё лет десять назад при встречах с арендованными хотродами - всегда нравился именно этот чистый звук, дружелюбный и к инструменту и к исполнителю и только предубеждение именно молодежной горячки пренебрежения к реальной практике и стремления "индивидуализироваться" отсрочивало мою встречу с этим замечательным "рабочим сцены".  :)
Лично я доволен приобретением и нисколько не сожалею, практика подтверждает то, что что давно подсказывали уши и только воспаленный стереотипами мозг отказывался объективно воспринимать :rolleyes:

Фотов пока нет - много концертов, некогда, а радостью от обладания удачным предметом поделиться очень хочется :rolleyes:

Выкладываю видео демонстратора гитар - оно очень показательно в плане 2всеядности" этого комбо по отношению к соверщенно разным типам гитар:


Fender American Standard Stratocaster


Fender Blacktop Jaguar HH


Fender Blacktop Telecaster HH


Gibson Les Paul Traditional


Fender Classic Player Baja Telecaster


Rickenbacker 330 Fireglo


PRS Custom 22



« Последнее редактирование: Ноября 24, 2013, 10:35:18 от Blues Brother »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« Ответ #1 : Ноября 24, 2013, 11:56:33 »
Два момента:
- именно в таком ключе применения перегруза аппарат реально хорош. Я про это писал в твоей теме по выбору. На брейк-апе все как надо у этого аппарата. Но увеличение гейна превращает все достоинства в муть.
- на счет динамика. Я видел не менее 4-х, а может и пяти вариантов Севенти 80. И везде выплывает его основной минус - срез нормальных верхов и чуть далее горб, который дает очень противный песочащий призвук. На чистом не хватает нормальной яркости, на перегрузе это подпесочивание убивает все на корню. Как в свое время писал Селешен, динамик разрабатывался для транзисторных аппаратов для более плотного звучания (а самый верх там убивается на уровне схемы). Потом эту инфу убрали. Есть навалом динамиков со схожим звучанием, но без этих недостатков. Из недорогого попробуй хотя бы Eminence SwampThang.

Оффлайн Blues Brother Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3082
  • Репутация: +887/-4
Re: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« Ответ #2 : Ноября 24, 2013, 12:42:50 »
Два момента:
- именно в таком ключе применения перегруза аппарат реально хорош. Я про это писал в твоей теме по выбору. На брейк-апе все как надо у этого аппарата. Но увеличение гейна превращает все достоинства в муть.
- на счет динамика. Я видел не менее 4-х, а может и пяти вариантов Севенти 80. И везде выплывает его основной минус - срез нормальных верхов и чуть далее горб, который дает очень противный песочащий призвук. На чистом не хватает нормальной яркости, на перегрузе это подпесочивание убивает все на корню. Как в свое время писал Селешен, динамик разрабатывался для транзисторных аппаратов для более плотного звучания (а самый верх там убивается на уровне схемы). Потом эту инфу убрали. Есть навалом динамиков со схожим звучанием, но без этих недостатков. Из недорогого попробуй хотя бы Eminence SwampThang.

безусловно динамик не идеальный. но звучание именно в этом аппарате меня вполне устроило. желания срочно бежать и менять - не возникло. Но эминенсы действительно помягче звучат. у них-же обрезка по верхам до 4 кгц..

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« Ответ #3 : Ноября 24, 2013, 13:24:22 »
безусловно динамик не идеальный. но звучание именно в этом аппарате меня вполне устроило. желания срочно бежать и менять - не возникло. Но эминенсы действительно помягче звучат. у них-же обрезка по верхам до 4 кгц..

Ты судишь не все Эминенсы. Навалом Эми с очень яркими верхами и наоборот, с полным срезом верха. Злые и мягкие, на любой вкус.


Оффлайн Blues Brother Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3082
  • Репутация: +887/-4
Re: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« Ответ #4 : Ноября 24, 2013, 14:04:18 »
Ты судишь не все Эминенсы. Навалом Эми с очень яркими верхами и наоборот, с полным срезом верха. Злые и мягкие, на любой вкус.



ну мне как-раз эти срезанные варианты у эминенсов нравятся, но в том и фишка, что сам аппарат на клине достаточно хорош и управляем, что даже самый простецкий 70/80 прекрасно переваривает. А так - спасибо за совет  ;)  :alc:

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« Ответ #5 : Ноября 24, 2013, 14:33:16 »
Blues Brother,  :alc:

Оффлайн rinatm

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +5/-0
Re: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« Ответ #6 : Ноября 24, 2013, 17:08:49 »
Автор, а мать свю ты "машей" называешь? Где твоя родина, словоохотливый?

Оффлайн Blues Brother Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3082
  • Репутация: +887/-4
Re: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« Ответ #7 : Ноября 25, 2013, 11:40:15 »
Автор, а мать свю ты "машей" называешь? Где твоя родина, словоохотливый?

я как минимум две страны могу назвать своей родиной. во вторых термин этот, согласен несколько грубоватый, однако имеющий широкое хождение в инете, и примененный мной исключительно в порядке безобидной (по-моему) иронии. Ты первый, кого это так зацепило  ???


Оффлайн vladistone

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2565
  • Репутация: +567/-7
  • лабаю как за растрату, беру недорого...
Re: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« Ответ #8 : Ноября 29, 2013, 15:13:18 »
и главное =- hot rod может быть много )))


Оффлайн Blues Brother Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3082
  • Репутация: +887/-4
Re: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« Ответ #9 : Ноября 30, 2013, 09:41:29 »
vladistone,  :crazy:

Оффлайн Kagamin

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +4/-0
Re: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« Ответ #10 : Ноября 30, 2013, 15:28:59 »
Клин у аппарата действительно крутой, легкий кранч тоже нравится, но вот перегруз - вообще никакой, плотности нет, пердит и хрипит, панк нормальный на нем не срубить.

Оффлайн Blues Brother Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3082
  • Репутация: +887/-4
Re: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« Ответ #11 : Ноября 30, 2013, 15:46:10 »
Клин у аппарата действительно крутой, легкий кранч тоже нравится, но вот перегруз - вообще никакой, плотности нет, пердит и хрипит, панк нормальный на нем не срубить.

хамбы спасают.

Оффлайн Kagamin

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +4/-0
Re: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« Ответ #12 : Ноября 30, 2013, 15:57:09 »
дак на хамбе играл, правда с педалями не прбовал.

Оффлайн Blues Brother Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3082
  • Репутация: +887/-4
Re: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« Ответ #13 : Ноября 30, 2013, 16:23:08 »
дак на хамбе играл, правда с педалями не прбовал.

вот у дядьки на демо прекрасно с родным драйвом на хамбах всё звучит...
только уровень драйва выше 5ки не следует поднимать. Если выше - будет всё то, о чем ты говоришь.
Это кстати даже гдето в проф.комментариях к комбам пишут - отличие фендеровского и маршалловского типов звука - у маршаллов середина превалирует, что лучше для перегруза, а у фендеров - низ и верх, что даёт "прозрачный" чистый звук, а вот на драйве эти низы фендеровские и дают "рыхлятину".

Оффлайн MrStick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +39/-0
Re: Обзор FENDER HOT ROD DELUXE III
« Ответ #14 : Декабря 13, 2013, 11:19:55 »
Blues Brother, большое спасибо за обзор!  :good:
Поиграл на этом комбике пару лет назад , и так он меня зацепил ,что захотелось такой себе  . .
Время шло , я всё тормозил и искал где бы повыгоднее цену найти . На Эбее не хотел заказывать.
В итоге , заказал его недавно на сайте германского магазина Music-Produktiv )
в итоге вместе с доставкой и небольшой скидкой обошёлся он мне в 691 евро) или 31202 рубля) скоро должен приехать  )
надеюсь к новому году будет ,если на нашей почте не возникнет проблем))

на счёт канала драйва согласен ,но думаю педали выручат и не переживаю  :)