Автор Тема: Вибрато  (Прочитано 2106 раз)

Оффлайн KKK Автор темы

• Частый посетитель
  • **
  • ХрящЪ
    • http://
Вибрато
« : Февраля 27, 2003, 12:39:22 »
У меня такая вот проблема. Когда делаю вибрато указательным пальцем на второй и третьей струне, то струна, которая лежит ниже вибрируемой( т.е. та, которая тоньше) конечно приглушена указательным но при достаточно сильном вибрато она под указательным пальцем елозит и соответственно шумит.  Как с этим можно побороться. Можно конечно глушить пальцами правой руки, но наверное это можно только левой сделать?

Оффлайн El_Mariachi

• Частый посетитель
  • **
  • Долгих лет рок'н'роллу
Вибрато
« Ответ #1 : Февраля 27, 2003, 14:05:29 »
а если вибрато средним, а всеми свободными глушить? Ну и палец ставить так, стобы он других струн не касался...
Soy un hombre muy hondrado
Que me gusta lo mejor,
A mujeres no me faltan
Ni el dinero ni el amor.

Оффлайн Fluff

• Эксперт
  • Rowdy-Nihilist
for KKK
« Ответ #2 : Февраля 27, 2003, 15:29:51 »
На руке пять пальцев, "одним" вибрируешь не важно каким и ещё "четыре" свободно! глуши хоть всеми сразу хоть каким либо одним:xyxthumbs
Эх, жизнь моя жестянка
а ну её в болото
живу я как поганка
а мне летать охота... :(

Оффлайн Old TСR

• Эксперт
  • ††† 2002-2005
куклусклан?
« Ответ #3 : Февраля 27, 2003, 17:33:43 »
Автор оригинала KKK
...но при достаточно сильном вибрато она под указательным пальцем елозит и соответственно шумит.

Это прикольно, когда при сильном вибрато в конце появляется дополнительный плавно нарастающий шумок. Такое часто можно слышать, когда исполнитель хочет "удержать" затухающую ноту. Зачем бороться? - типа, экспрессивно.

Оффлайн KKK Автор темы

• Частый посетитель
  • **
  • ХрящЪ
Вибрато
« Ответ #4 : Февраля 28, 2003, 08:46:46 »
Да, куклуксклан!

По порядку.  Ставить указательный так, чтобы других струн не касался - сильно мелкое по глубине вибрато получится, а при достаточно сильном всё равно достанет до более тонкой струны.

А про экспрессию, ну дак вить она не всегда нужна

А про глушить оставшимися пальцами вторую струну если вибрато на третьей - дак как то они тогда на саму звучащую струну залезают.

Дак вы мне скажите, глушат правой рукой или нет - я пожозреваю, что глушат, но уж когда совсем длинная нота.

Оффлайн Christy

• Частый посетитель
  • **
  • Дорогая
2ККК
« Ответ #5 : Февраля 28, 2003, 12:33:48 »
Да нужно, нужно и правой и левой.
Конкретно правой - нижние струны ребром ладони, струну (над вибрирующей) медиатором или большим пальцем, струну (под вибрирующей) - указательным пальцем левой руки.

Оффлайн Old TСR

• Эксперт
  • ††† 2002-2005
Re: 2ККК
« Ответ #6 : Февраля 28, 2003, 13:01:00 »
Автор оригинала Christy
Конкретно правой - нижние струны ребром ладони, струну (над вибрирующей) медиатором или большим пальцем, струну (под вибрирующей) - указательным пальцем левой руки.

Молодец, Кристи, хорошо излагаешь!
Можно еще добавить, что иногда я глушу еще безымянным и средним правой руки(плюс большой п. пр. руки - нижние струны). Но в основном это, когда левая играет легатные вертушки с использованием открытой струны или при игре слайдом. Также, когда подносишь гитару к динамикам для фидбэка - чтобы завелась только одна струна. Но можно и при вибрито использовать, раз такое дело.

Оффлайн Tango

• Эксперт
  • танцор. хороший.
Вибрато
« Ответ #7 : Февраля 28, 2003, 13:15:32 »
блин даж добавить нечего :)  все правильно но попробуй еще поиграться с классическим вибрато - от локтя а не от кисти. с ним тяжелее добиться нужного оттенка, поэтому поможет послушать какиенибуть виолончельные пьесы и попытаться скопировать - у тебя появится дополнительная краска.

Оффлайн Bluesроцк

• Частый посетитель
  • **
  • And than 1 day u find - 10 years have got behind u
Re: Вибрато
« Ответ #8 : Апреля 02, 2018, 14:37:24 »
Подскажите пожалуйста, вибрато ли это у меня вообще? 1) 2)

Я долгое время делал его не правильно, но при этом бул убежден, что все правильно :7: Пример:
Пошел к преподу, он увидев это научил, тому что в начале поста, далось оно честно говоря не просто, даже если убрать факт того, что я переучивался, все равно это крайне тонкий прием, требующий визуального контакта и помощи человека в живую.

А второй вопрос следующий, вот к примеру мне очень сильно нравится вибрато Мальмстина и Гери Мура, что можете посоветовать для того чтобы приблизиться к их вибрато?
Pink Floyd, Led Zeppelin, The Doors, Deep Purple, SRV, Gary Moore, Joe Bonamassa, Yngwie Malmsteen, AC/DC.

Оффлайн Iban Ez del Toro

• Опытный
« Ответ #9 : Апреля 02, 2018, 19:28:26 »
Bluesроцк, так уже все переснимали уроки на вибрато, взять и отрабатывать. На русскоязычном ютуб, пожалуй вот:
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Вам ещё и бенды сразу стоит изучать (отдельными упражнениями):
FUJIGEN JOS-FM-M Odyssey J-Standart
Yamaha THR5

Оффлайн Bluesроцк

• Частый посетитель
  • **
« Ответ #10 : Апреля 03, 2018, 10:30:46 »
Bluesроцк, так уже все переснимали уроки на вибрато, взять и отрабатывать. На русскоязычном ютуб, пожалуй вот:
Вам ещё и бенды сразу стоит изучать (отдельными упражнениями):

Извини конечно, но ты видимо читать не умеешь, либо не хочешь. Я задал 2 четко сформулированных вопроса - 1) Норм вибрато ли это? 2) Как его развить в сторону к перечисленным гитаристам?

А ты отвечаешь в стиле, "ну я хз, но 100000 слов и в конце, а знаешь вбей в гугл" :pozor:
+ ко всему, как я сказал уже выше, что нужно это отрабатывать в живую, тк. это тонкий момент. (говорю это как по своему примеру, так и по множеству комментариев форума) И видео не всегда доходят, особенно от этого товарища, если вырезать ненужный гундеж, получится 3 минуты...

Народ, дайте ответ на мои 2 вопроса пожалуйста :)
Pink Floyd, Led Zeppelin, The Doors, Deep Purple, SRV, Gary Moore, Joe Bonamassa, Yngwie Malmsteen, AC/DC.

Оффлайн Iban Ez del Toro

• Опытный
« Ответ #11 : Апреля 03, 2018, 11:06:36 »
Извини конечно, но ты видимо читать не умеешь, либо не хочешь. Я задал 2 четко сформулированных вопроса - 1) Норм вибрато ли это? 2) Как его развить в сторону к перечисленным гитаристам?

А ты отвечаешь в стиле, "ну я хз, но 100000 слов и в конце, а знаешь вбей в гугл" :pozor:
+ ко всему, как я сказал уже выше, что нужно это отрабатывать в живую, тк. это тонкий момент. (говорю это как по своему примеру, так и по множеству комментариев форума) И видео не всегда доходят, особенно от этого товарища, если вырезать ненужный гундеж, получится 3 минуты...

Народ, дайте ответ на мои 2 вопроса пожалуйста :)
Ну если вам не понятно, то поясню. Те ссылки, что я предоставил, говорят о том что вибрато у вас плохое, а чтоб его поправить и привести к необходимому (Мальмстин, Мур, Тиммонс и прочие) необходимо учесть все нюансы из предоставленной ссылки на видео. В какой гугл я отправлял, если я дал 2 конкретных видео, которые исчерпывающе рассказывают, что и как делать? Видео по бендам, потому что они у вас тоже плохие.
Что сложного, просмотрев видео, сделать выводы:
1. Перед началом вибрато, необходимо дать прозвучать ноте, чтоб тон исполняемой ноты был зафиксирован по высоте и не возникло эффекта нестроевича;
2. Вибрато должно быть стабильно по амплитуде, в выбранном формате звучания;
3. Вибрато должно быть стабильно по тону;
4. Вибрато должно быть стабильно по играемой длительности.
Если вы рассматриваете опыт передаваемый в словах, как гундеж, это очень печально. Без нюансов ваше вибрато так и будет звучать как судорожное дрожжание рук.
Yamaha THR5

Оффлайн Bluesроцк

• Частый посетитель
  • **
« Ответ #12 : Апреля 03, 2018, 11:38:45 »
Ну если вам не понятно, то поясню. Те ссылки, что я предоставил, говорят о том что вибрато у вас плохое, а чтоб его поправить и привести к необходимому (Мальмстин, Мур, Тиммонс и прочие) необходимо учесть все нюансы из предоставленной ссылки на видео. В какой гугл я отправлял, если я дал 2 конкретных видео, которые исчерпывающе рассказывают, что и как делать? Видео по бендам, потому что они у вас тоже плохие.
Что сложного, просмотрев видео, сделать выводы:
1. Перед началом вибрато, необходимо дать прозвучать ноте, чтоб тон исполняемой ноты был зафиксирован по высоте и не возникло эффекта нестроевича;
2. Вибрато должно быть стабильно по амплитуде, в выбранном формате звучания;
3. Вибрато должно быть стабильно по тону;
4. Вибрато должно быть стабильно по играемой длительности.
Если вы рассматриваете опыт передаваемый в словах, как гундеж, это очень печально. Без нюансов ваше вибрато так и будет звучать как судорожное дрожжание рук.

Пункт 1 выполнен
2. Тут немного не так, ибо оно может быть как затухающим, так и нарастающим
3. Аналогично
4.  :7: :pozor:
Судорожным оно у меня было раньше, в 3 видео я указал

По бендам, да, следует поднять стабильность, видео старые, хоть и выложил 2-ое недавно, там это прослеживается. С этим сейчас проблем нет, после выучивания соло Another Brick in the wall.
Но вот про качку кистью как у мальмстина или мура, ты так и не ответил. Меня больше этот момент терзает.

И еще один вопрос, раз уж про бенды поговорили, то у меня на 1 струне есть проблема, очень туго тянется струна, сравнивал с другими гитарами в магазине, у друзей, у них ее могу спокойно на 2.5 тона тянуть, у меня же она еле на тон подтягивается. Просто физичиски трудно. С другими струнами такого и близко не испытываю. Опустил ее чуть чуть, стало легче, но явно не так как должно быть

Оффлайн Iban Ez del Toro

• Опытный
« Ответ #13 : Апреля 03, 2018, 11:56:24 »
Пункт 1 выполнен
2. Тут немного не так, ибо оно может быть как затухающим, так и нарастающим
3. Аналогично
4.  :7: :pozor:
Судорожным оно у меня было раньше, в 3 видео я указал

По бендам, да, следует поднять стабильность, видео старые, хоть и выложил 2-ое недавно, там это прослеживается. С этим сейчас проблем нет, после выучивания соло Another Brick in the wall.
Но вот про качку кистью как у мальмстина или мура, ты так и не ответил. Меня больше этот момент терзает.

И еще один вопрос, раз уж про бенды поговорили, то у меня на 1 струне есть проблема, очень туго тянется струна, сравнивал с другими гитарами в магазине, у друзей, у них ее могу спокойно на 2.5 тона тянуть, у меня же она еле на тон подтягивается. Просто физичиски трудно. С другими струнами такого и близко не испытываю. Опустил ее чуть чуть, стало легче, но явно не так как должно быть
Затухающим или нарастающим, вибрато делают в контексте произведения. При отработке делают именно стабильным.
Во всех 3-х видео вы совершаете одну и ту же проблему, а именно меняете положение кисти для выполнения вибрато. Это придает нервозности в подходе/отходе к элементу, потому что на это тратятся драгоценные миллисекунды. В итоге и звучание судорожное.

Что надо ответить про качку Мальмстина и Мура? Мальмстин делает широкое вибрато кистью, Мур тоже делал кистевое вибрато. Включаете интерисующую запись, слушаете какими длительностями делает, на сколько по высоте интонирует и далее отрабатываете контролируя сугубо ушами. Никаких тайных движений там нет.

Туго тянется струна, либо из-за хвата, либо из-за калибра. А ещё одинаковый калибр разных производителей имеет разное натяжение. Возьмите elixir 9-42, самый адекватный калибр для отработки техники (ИМХО).
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2018, 11:57:57 от Iban Ez del Toro »
Yamaha THR5

Оффлайн Bluesроцк

• Частый посетитель
  • **
« Ответ #14 : Апреля 03, 2018, 12:38:23 »
Затухающим или нарастающим, вибрато делают в контексте произведения. При отработке делают именно стабильным.
Во всех 3-х видео вы совершаете одну и ту же проблему, а именно меняете положение кисти для выполнения вибрато. Это придает нервозности в подходе/отходе к элементу, потому что на это тратятся драгоценные миллисекунды. В итоге и звучание судорожное.

Что надо ответить про качку Мальмстина и Мура? Мальмстин делает широкое вибрато кистью, Мур тоже делал кистевое вибрато. Включаете интерисующую запись, слушаете какими длительностями делает, на сколько по высоте интонирует и далее отрабатываете контролируя сугубо ушами. Никаких тайных движений там нет.

Туго тянется струна, либо из-за хвата, либо из-за калибра. А ещё одинаковый калибр разных производителей имеет разное натяжение. Возьмите elixir 9-42, самый адекватный калибр для отработки техники (ИМХО).

Вот теперь я услышал, что нужно.  :) 
1) По поводу смены положения кисти, мне так сказал учитель, он играет лет 30 уже. Клип конечно в плане монтажа :hmmm:, но там можно увидеть его комптентность. Такой момент он обосновывает, тем, что засчет этого увеличивается фиксация, от чего и появление большего удобноства в движении кисти. Мол при игре, идет 1 хват, а в момент бенда или вибрато нужно сменить позицию, на более опорную.

А про 1-ю струну. У меня 10-46 эликсир всю жизнь, и другие 10-46 тоже нормально тянутся в отличии от моего, мб бридж приехал?