Автор Тема: Звукоизвлечение и гейн  (Прочитано 64811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Danger Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +7/-4
  • ...
Звукоизвлечение и гейн
« : Января 02, 2006, 03:37:02 »
Читая всяческие гитарные сайты и форумы не раз сталкивался с репликой что, мол, гейн не в усилке, гейн в пальцах должен быть (ну, и вариации на тему). А вот чтобы кто-то хоть как-то пояснил или объянил это утверждение ни разу не видел.
Такое ощущение, что те кто знает и действительно понимает о чем речь - либо считают этот факт тривиальным и само-собой разумеющимся, и что, вроде как, все это должны понимать, либо вступили между собой в тайный сговор молчания :)
Остальные же - как будто твердят это как мантру, нифига не вдаваясь в смысл :)

Вот... Может ли кто мне внятно и доходчиво раскрыть эту тему?
Я так понимаю, все дело в том, что, грубо говоря, сильнее дергая струну амплитуда ее колебаний будет больше, соответственно, сигнал на входе усилителя будет сильнее, вот и дополнительный гейн, так?

И, получается, "правильное звукоизвлечение", в данном контексте, это значит дергать струны со всей дури (там где это надо, разумеется)?

Кстати, обычно такие реплики озвучиваются когда речь идет об игре на ламповом аппарате... А в случае транзистора имеет ли место что-либо подобное?

Оффлайн serginio78

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: +43/-10
  • Зарегистрированный
Re: Звукоизвлечение и гейн
« Ответ #1 : Января 02, 2006, 07:43:34 »
Не совсем так.Здесь уместно говорить скорее не о гейне как таковом, а о драйве,причём в широком смысле.О драйве в смысле энергетики исполнения, о напоре, о агрессивной манере игры и т.д.Так вот такой драйв как раз в пальцах, а не в аппаратуре.Любой перегруз компресует гитарный сигнал и чем перегруз сильнее тем больше степень компрессии(по определению)а,значит, сьедается атака.
Такой пример-вспомни Hendrix и SRV-гейна не много, а звук напористый и агрессивный.

Оффлайн Danger Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +7/-4
  • ...
Re: Звукоизвлечение и гейн
« Ответ #2 : Января 02, 2006, 13:28:41 »
Цитата: serginio78
Не совсем так.Здесь уместно говорить скорее не о гейне как таковом, а о драйве,причём в широком смысле.О драйве в смысле энергетики исполнения, о напоре, о агрессивной манере игры и т.д.Так вот такой драйв как раз в пальцах, а не в аппаратуре.Любой перегруз компресует гитарный сигнал и чем перегруз сильнее тем больше степень компрессии(по определению)а,значит, сьедается атака.
Такой пример-вспомни Hendrix и SRV-гейна не много, а звук напористый и агрессивный.


Ну нет, то о чем гоорил я - речь идет именно о гейне. Т.е. типа того что много гейна на усилке ставить вредно - "гейн нужно пальцами выбивать" - дословная цитата.

Оффлайн serginio78

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: +43/-10
  • Зарегистрированный
Re: Звукоизвлечение и гейн
« Ответ #3 : Января 02, 2006, 15:05:46 »
Ну на усилке он гейн, а в пальцах он драйв!

Оффлайн Danger Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +7/-4
  • ...
Re: Звукоизвлечение и гейн
« Ответ #4 : Января 02, 2006, 15:26:36 »
Цитата: serginio78
Ну на усилке он гейн, а в пальцах он драйв!


Не согласен. "Гейн" это понятие, скажем так, "акустическое", т.е. некое объективное свойство звука, звукового сигнала, а "драйв" это понятие психоакустическое, т.е. свойство восприятия этого звука.

Какой нафиг "драйв", если мне, к примеру, нужно именно хайгеновое звучание, т.е. очень сильно искаженное. Так вот и утверждается даже тут не нужно выкручивать гейн на усилителе на максимум а "выбивать его пальцами". Или я ничего не понимаю. В общем, нужно бы сюда в эту тему пригласить авторов подобных высказываний.

Оффлайн Lex

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2205
  • Репутация: +106/-23
  • 21 год уже на форуме
    • http://tubeshop.ru
Re: Звукоизвлечение и гейн
« Ответ #5 : Января 02, 2006, 15:48:22 »
Я бы тебе советовал послушать, как Today Is The Day играют свою программу на акустических гитарах. Вот где настоящий гейн! :)

Оффлайн serginio78

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: +43/-10
  • Зарегистрированный
Re: Звукоизвлечение и гейн
« Ответ #6 : Января 02, 2006, 16:17:13 »
Danger,а зачем ты спрашиваешь, если для себя ты уже всё определил?

Оффлайн Danger Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +7/-4
  • ...
Re: Звукоизвлечение и гейн
« Ответ #7 : Января 02, 2006, 16:19:52 »
Цитата: serginio78
Danger,а зачем ты спрашиваешь, если для себя ты уже всё определил?


Одно дело определиться в понятиях и не путать гейн с драйвом, что я "для себя определил", как ты изволил выразиться, другое - понять как того и другого добиться, научиться получать и использовать.

ЗЫ: А так же хочется понять, определились ли авторы высказываний типа "гейн должен быть в пальцах" с этими понятиями, и не путают ли их (понятия).

MM

  • Гость
Re: Звукоизвлечение и гейн
« Ответ #8 : Января 02, 2006, 16:47:45 »
Не говоря о нормальных ламповых аппаратах )))), есть такой чудо-процессор, Босс ГТ-8, так вот там при определенных настройках разный уровень гейна в зависимости от силы удара по струне. Это так, в качестве отступления :)


"Со всей дури" лупить не надо. Надо акцентировать. Динамически. И ритмически. Тогда будет кач. Особенно если этим вся ритм-секция будет заниматься вместе.

Я думаю так.

Оффлайн Deja Vu

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Репутация: +143/-145
  • Fear Of The Sponge
Re: Звукоизвлечение и гейн
« Ответ #9 : Января 02, 2006, 18:08:26 »
Как пример, Paul Gilbert. Послушай его записи, еще лучше, посмотри его видеошколы. На первый взгляд, мне показалась, что гейна у него "прилично", но на самом деле гейна немного.

Оффлайн Attitude

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7576
  • Репутация: +796/-190
  • I'm listening!
Re: Звукоизвлечение и гейн
« Ответ #10 : Января 02, 2006, 18:44:10 »
Скачай Burn в исполнении Mr.Big c Kotzen`ом. Гейна минимум, за то какой драйв!! ;)

Оффлайн Yanus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Звукоизвлечение и гейн
« Ответ #11 : Января 02, 2006, 19:01:28 »
элементарно - если много гейна - размазывеатся атака, на плохом аппарате сжирается артикуляция, интонирование - а многие за гейном просто прячут ЛАЖУ!!! У гилберта мало гейна  - поэтому слышна вся мелизматика, ЧЕТКО!!!, беттенкоурт - та же история.......

Оффлайн Danger Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +7/-4
  • ...
Re: Звукоизвлечение и гейн
« Ответ #12 : Января 02, 2006, 19:56:30 »
Цитата: Yanus
элементарно - если много гейна - размазывеатся атака, на плохом аппарате сжирается артикуляция, интонирование - а многие за гейном просто прячут ЛАЖУ!!! У гилберта мало гейна  - поэтому слышна вся мелизматика, ЧЕТКО!!!, беттенкоурт - та же история.......


 ты вообще мой вопрос читал?

Оффлайн PilaT

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Репутация: +26/-43
  • Флегмат
Re: Звукоизвлечение и гейн
« Ответ #13 : Января 02, 2006, 21:13:46 »
Кстати я читал, что тот же Хаммет гейну ставит не так уж много, а в итоге получается сами знаете что.

Оффлайн Attitude

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7576
  • Репутация: +796/-190
  • I'm listening!
Re: Звукоизвлечение и гейн
« Ответ #14 : Января 02, 2006, 22:08:06 »
[COLOR="Red"]Можно попросить выражать свои мысли без мата??
В следующий раз сообщения будут стёрты, а не отредактированы![/COLOR]