Автор Тема: Concept. Авторские ламповые гитарные усилители.  (Прочитано 22193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PokFor Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +147/-1
  • Диверсант даблG
Здравствуйте. Зовут меня Василий, живу в Рязанской области. Занимаюсь сборкой ламповых усилителей. Разрабатываю их сам, собираю тоже сам и поскольку это не основной мой заработок то собираю медленно и пока только для местных музыкантов. Но было бы интересно послушать мнения более широкого круга гитаристов, а может и завязать сотрудничество.
Подписываю я свои работы маркой “Rock Seasons”, основная идея заключается в том что называю я свои усилители по месяцам, что конечно подразумевает как минимум 12-ть моделей))))  Что то собрано (очень мало) что то было сделано в макетах, что то только в разработке.
Началось всё с того что первым я собрал усилитель с названием Early September. Приставка Early появилась в связи с тем, что усилитель был как бы пробником к «большому» сентябрю.  Усилитель имеет два канала и одну выходную ламу 6П14П. Уехал от меня в Рязань к радости человека которому достался!


GS TL72 & Early September & Jencen C12K2
Первые секунды звук с камеры, остальное микрофоном.
Усилитель Early September был не только первым авторским моим усилителем, но и первым 5-ти ватным однотактом. Я увидел особую прелесть в пятиватниках и воодушевлённый своей первой разработкой собрал ему «брата» September Rain в виде одноканального комбика с динамиком Jencen C12R и на выходной лампе 6П6С


GS TL72 & September Rain
Из всех демок мне больше понравилась с педальками, кстати комбик просто прекрасно греется всевозможными грелками.

September Rain & Guitar Pedals
Я пытался его продать в своём маленьком городе, даже снизил цену до почти его себестоимости, но безрезультатно и пока он «прописался» дома у младшего брата.
Примерно в тоже время я начал макетить «Октябрь» я примерно представлял какой звук хочу получить (если честно то я обдумал уже все свои «месяцы» но не все пока макетил или собирал в «чистовике») отмакетил, послушал отметил особенности,  определил именно те выходные лампы с которыми он будет звучать так как я хочу и через какое то время нашёл человека который не побоялся ввязаться в эту авантюру. Так родился «Октябрь»



October. Guitar amplifier.
В этой записи использовали кабинет с динамиками Celestion HOT100 (G12T-100). Усилитель собран на лампах 6П3С-Е. 4-ре лампы в комфортном для них режиме дали расчётные 60Вт мощности. Лампы в преампе 6Н2П-ЕВ, но стоит переключатель накала позволяющий использовать 12АХ7. Вообще усилитель собран довольно малобюджетно, для нашей провинции это нормально это самый ходовой вариант. Я даже не делал корпус, а просто отдал его в  виде шасси, всю отделку делал уже его хозяин.
Усилитель от играл несколько концертов и на одном их них через него играли несколько команд , у каждой своя стилистика и я послушал его во всех «ракурсах». Мне понравился. Очень понравилась команда из Рязани  Chumahod Band игравшая панк-рок, который я тоже очень люблю и  одна из их композиций как раз с этого концерта.
[ Вложение повреждено или не существует ]
В данный момент есть идея собрать его с выходными 6L6 и немного не других комплектующих, но концепция звука будут таже. Если кого то заинтересует пишите.
У меня были идеи на весенние месяцы и я решил вновь собрать пятиватник. Объединив идеи для Апреля и Мая я создал Spring Screamer. Усилитель неоформленный в связи с неопределённостью его дальнейшей судьбы.



По большей части его идеи перекочуют в «Май» который я планирую собрать комбиком на двух EL84 и динамиком Celestion G12M Greenback.
Усилитель Spring Screamer имеет два канала с раздельной регулировкой только громкостей всё остальное общее. Так же усилитель имеет функцию буста за счёт уменьшения влияния темброблока на звук.

Spring Screamer (Telecaster)
Он собран с двумя выходными лампами это 6П14П и 6П6С лампы работают не одновременно конечно же, а выбираются тумблером. Мне хотелось не только поэкспериментировать для себя но и расширить возможности усилителя для человека, которому он достанется.
Конечно, хочется собирать усилители без компромиссов по себестоимости, и я потихоньку начал закупаться на Сентябрь.
Лампочки 6V6EH в мощнике. 12AX7EH; 12AT7 и 12AX7LPS в преампе. Конденсаторы Mallory 150 которые показали лучший результат в этой концепции. В питании использовал кенотрон 5AR4. Выходной трансформатор Classic Tone, я уже работал с такими очень понравились.




Единственный компромисс это силовик, который мотал сам.

September. Guitar amplifier.
Планирую записать ещё ролик с миксом как в самом первом ролике этого моего сообщения.
Будут интересны любые ваши комментарии, как лестные так и не очень.

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: Мая 04, 2019, 09:24:12 от PokFor »

Оффлайн guitarjfet

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6105
  • Репутация: +1513/-496
Re: Rock Seasons. Авторские ламповые гитарные усилители.
« Ответ #1 : Сентября 22, 2014, 12:31:58 »
Звучит нормально, особенно Октябрь понравился, хотя я и не использую такой звук, но являюсь горячим поклонником американского блюза. Также следует отметить продуманное и качественное оформление этого усилка. ТС следует поучиться аккуратно обтягивать свои конструкции. Надеюсь, без обид, ибо видны ляпы оформления...  :(
За комплексный и теоретически обоснованный подход - плюсег  :)

Оффлайн PokFor Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +147/-1
  • Диверсант даблG
Re: Rock Seasons. Авторские ламповые гитарные усилители.
« Ответ #2 : Сентября 22, 2014, 12:49:13 »
Спасибо.
Никаких обид я же сам знаю про свои "косяки"  ;) Буду стараться исправлять.

Оффлайн sbe77

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Репутация: +5140/-39
  • http://sbemaster.ru/
    • -=SBE MASTER=-
Re: Rock Seasons. Авторские ламповые гитарные усилители.
« Ответ #3 : Сентября 22, 2014, 13:13:07 »
С одной стороны - все клево, но..Очередное добро пожаловать в раздел с ТВЗ трансами. Потратить денег на вменяемую комплектуху и ..Видимо выходнику отведена не самая существенная задача в формировании звука.

Оффлайн guitarjfet

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6105
  • Репутация: +1513/-496
Re: Rock Seasons. Авторские ламповые гитарные усилители.
« Ответ #4 : Сентября 22, 2014, 13:14:26 »
Смотрю, на "Диаманте" играешь?  8)

Оффлайн PokFor Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +147/-1
  • Диверсант даблG
Re: Rock Seasons. Авторские ламповые гитарные усилители.
« Ответ #5 : Сентября 22, 2014, 13:34:01 »
sbe77, ТВ3 очень удобный вариант для однотакта. Доступные и чаще доставались мне бесплатно. Если есть идея и желание собрать маленький усилок что ж плохого что она реализизована на таком трансформаторе, если все остальные комплектующие уже есть?
Возможно не самый лучший вариант, не буду спорить, так как других трансформаторов для SE не слушал пока.
guitarjfet, Да диамант, как то попал мне в руки на перепайку в итоге сделал всё чтоб он стал моим. Очень понравился. И брату тоже понравился, что удивительно, так как он металюга (на ролике с Октябрём это он на своём PRS играет).

Оффлайн sbe77

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3358
  • Репутация: +5140/-39
  • http://sbemaster.ru/
    • -=SBE MASTER=-
Re: Rock Seasons. Авторские ламповые гитарные усилители.
« Ответ #6 : Сентября 22, 2014, 14:46:28 »
PokFor, хозяин-барин.  ;) Но есть вполне вменяемые и доступные варианты для SE реализации.

Оффлайн PokFor Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +147/-1
  • Диверсант даблG
Re: Rock Seasons. Авторские ламповые гитарные усилители.
« Ответ #7 : Сентября 22, 2014, 18:26:23 »
sbe77,  На самом деле я бы выбрал вот этот http://www.yerasov.ru/shop/product_info.php?cPath=45&products_id=658 из тех что можно купить в России. Конечно если можешь посоветовать более доступный или более лучший, буду рад.

Оффлайн deration

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Репутация: +37/-5
Re: Rock Seasons. Авторские ламповые гитарные усилители.
« Ответ #8 : Сентября 23, 2014, 12:26:36 »
Октябрь вкатил. Суровый усь. А можно примерный ценник в личку.

Оффлайн PokFor Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +147/-1
  • Диверсант даблG

September
Использовался полуоткрытый кабинет с динамиком Jencen C12K2. Звук снимали микрофоном Shure 57.
Использовались гитары: GS-TL72 (телекастер) и Jolana Diamant. При игре на телекастере режим перегруза Blues, на диаманте режим перегруза Rock, с разными настройками Gain.
В записи использовалась педали: собранный мной клон «грелки» Maxon OD-820 и также собранный мой клон дилея  DirtBag Deluxe (EH deluxe memory man на микросхемах v3205).

Оффлайн Юм

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 354
  • Репутация: +63/-1
  • GuitarPlayer.Ru fan!
PokFor, сентябрь доставил ! И звук и дизайн . Местами на драйве резковато.
Удачных изделий ! Примерный ценник в личку, плиз.
( в виде головы)
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2015, 15:14:41 от Юм »

Оффлайн PokFor Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +147/-1
  • Диверсант даблG
Спасибо.
Цену напишу личным сообщением в понедельник и какие варианты возможны.

Оффлайн pinyonja

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Репутация: +27/-19
  • ооо
Так же интересны цены

Оффлайн PokFor Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +147/-1
  • Диверсант даблG
До оформил Spring Screamer. Усилитель будет выставлен на продажу.






Оффлайн PokFor Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +147/-1
  • Диверсант даблG
Была идея но не было денег на реализацию, точнее не было денег на полноценный усилок и я собрал преампом. Я не хотел собирать преампы по маркой Rock Seasons, но сделал исключение.

Месяц "Ноябрь". Три канала, общий темброблок у "грязных" каналов. Усилитель хотел собрать на лампочках 6L6 с отключаемой петлёй.

http://www.youtube.com/watch?v=gt28_yZ5AD4
Семплы я писать не умею, чтож теперь((( В конце ролика HiGain помог записать мой младший брат. Порядок записи был такой: Использовалась гитара GS-TL72 (телекастер). В конце записи (06:40) использовалась гитара PRS SE custom 24 7 string.
Звук снимали микрофоном Shure 57. Включали в оконечник с лампочками 6L6. Кабинет закрытый с динамиками Celestion G12T "Hot 100"
К моей радости он достался одному замечательному музыканту Василию Виноградову лидеру команды V.V. and Band https://vk.com/vv_and_band с использованием этого преампа он не давно отъиграл концерт по случаю 10-ти летия группы.
Вот несколько звуков которые он записал для меня.