Автор Тема: Школа Frank Gambale Chop builder для постановки обеих рук.  (Прочитано 10895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Schmeller

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +289/-6
Так к брошюре прилагается мп3. А оригинальная школа вроде бы в VHS была.

Оффлайн Дмитрий Кононов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +59/-4
  • GuitarPlayer.Ru fan!
я скачал табы этой школы для ГитарПро, там указан темп

... и добавил:

Еще вопрос от новичка: если я играю хаммер на одной струне на 3-5-7 ладах, какими пальцами надо играть? 1-2-4 или 1-3-4?
Или тут нет строгих правил и играть можно как удобно?
« Последнее редактирование: Марта 28, 2018, 04:49:14 от Дмитрий Кононов »

Оффлайн _livid

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Репутация: +175/-2
посмотрел видеофильм с этими раундами, все играется в 60 bpm, а я с дури с 66 начал, правда, только до 2 раунда добрался


Еще вопрос от новичка: если я играю хаммер на одной струне на 3-5-7 ладах, какими пальцами надо играть? 1-2-4 или 1-3-4?
Или тут нет строгих правил и играть можно как удобно?

мне, например, удобней 1-3-4 играть, но могу и 1-2-4 сыграть, сложности никакой, все от растяжки зависит, у Петруччи хорошие упражнения на растяжку есть

Оффлайн Schmeller

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +289/-6
Еще вопрос от новичка: если я играю хаммер на одной струне на 3-5-7 ладах, какими пальцами надо играть? 1-2-4 или 1-3-4?
Или тут нет строгих правил и играть можно как удобно?

Нет никаких правил. Я вообще стараюсь использовать пальцы максимально экономно, что бы не делать лишних усилий или неудобных "скачков" при переходе на другую струну. В общем, как угодно, лишь бы игралось удобно и без лишних телоджений  ;)

Оффлайн hardhunter

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Репутация: +38/-2
  • No Life 'til Leather!
Нет никаких правил. Я вообще стараюсь использовать пальцы максимально экономно, что бы не делать лишних усилий или неудобных "скачков" при переходе на другую струну. В общем, как угодно, лишь бы игралось удобно и без лишних телоджений  ;)

мне всегда казалось, да и во многих школах именно так показывают, что надо 1-2-4, даже чисто физиологически это легче, особенно вначале грифа, т.к. растяжка между 2-м и 4-м пальцами явно лучше чем между 3-м и 4-м. но тут, видимо, кому как удобнее, так и играют.

а школа прям заинтересовала, качнул, на выходных постараюсь позаниматься по ней.

Оффлайн Schmeller

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +289/-6
мне всегда казалось, да и во многих школах именно так показывают, что надо 1-2-4, даже чисто физиологически это легче, особенно вначале грифа, т.к. растяжка между 2-м и 4-м пальцами явно лучше чем между 3-м и 4-м. но тут, видимо, кому как удобнее, так и играют.

а школа прям заинтересовала, качнул, на выходных постараюсь позаниматься по ней.
Да, удобнее играть 3 ноты на одной струне 1-2-4 или 1-3-4, но существуют примеры композиций, где например, приходится играть на одной струне 1-3-4 а при переходе на следующую струну начинать с 2 пальца например. В джазе например, приходится владеть всеми 4мя мальцами независимо. Когда впервые снимал "Полет Шмеля", там есть много моментов где нужно разработать полную независимость пальцев. Если взять в расчет что Гамбале - грутой джазер, виртуоз и преподаватель, он разработал очень эффективный тренинг в лице Чоп Билдера. Как я уже говорил, данный курс не учит музыки, а проводит феноменальную шоковую терапию левой и правой руки. В принципе если с успехом пройти этот тренинг (когда-то мне понадобилось почти год что бы качественно сыграть все "раунды") можно теоретически сыграть вещи любой сложности и закрученности не встречая преград.  ;)

Оффлайн Дмитрий Кононов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +59/-4
  • GuitarPlayer.Ru fan!
(когда-то мне понадобилось почти год что бы качественно сыграть все "раунды")

С какой интенсивностью Вы этот год занимались по данному курсу? Каждый день или нет? По сколько часов в день?

Оффлайн Schmeller

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +289/-6
(когда-то мне понадобилось почти год что бы качественно сыграть все "раунды")

С какой интенсивностью Вы этот год занимались по данному курсу? Каждый день или нет? По сколько часов в день?

Обычно старался играть каждый день по 2 часа, но бывали проблемы со здоровьем, другие заботы, и получалось что пропускал 1-3 дня. Но в целом, 1-2 часа в день на Чоп Билдер + 30-40 мин на обычную игру или снятие партитур. Для честности скажу что по факту я потратил около 14 месяцев на освоение всех раундов.  ;)

Оффлайн hardhunter

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Репутация: +38/-2
  • No Life 'til Leather!
посмотрел первые 2 раунда, если 1-й вопросов не вызывает, разве что последнее из упражнений, то 2-й   :o
даже боюсь смотреть, что там дальше )

Оффлайн Schmeller

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: +289/-6
посмотрел первые 2 раунда, если 1-й вопросов не вызывает, разве что последнее из упражнений, то 2-й   :o
даже боюсь смотреть, что там дальше )

дальше весело) Но оно того стоит  ;)

Оффлайн _livid

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Репутация: +175/-2
посмотрел первые 2 раунда, если 1-й вопросов не вызывает, разве что последнее из упражнений, то 2-й   :o
даже боюсь смотреть, что там дальше )

третий очень занимательный  ;D

Оффлайн proximo

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +15/-0
Re: Школа Frank Gambale Chop builder для постановки обеих рук.
« Ответ #41 : Августа 01, 2018, 08:52:34 »
Еще вариант для тех, кто тренируется или хочет тренироваться по этой школе... скачал на известном трекере образ DVD диска школы. Поставил VLC плеер - запустил, в меню выбрал первый раунд и поехали  :crazy:  ;) .Первый раунд играю в оригинальном темпе, второй мне нужно чуть медленнее - при начале второго раунда (есть небольшие паузы между раундами, пока Фрэнк рассказывает чего и как), жму на клавишу [ - в VLC это по умолчанию воспроизведение с меньшей скоростью.. и играю второй раунд. 3-ий и 4-ый - еще медленнее..тоже жму на клавишу [.
Для меня это достаточно удобно, не нужно выбирать каждый раунд отдельно и выставлять скорость.
Если кому пригодится - то очень хорошо, выходит не зря написал  :)

Оффлайн hardhunter

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Репутация: +38/-2
  • No Life 'til Leather!
Re: Школа Frank Gambale Chop builder для постановки обеих рук.
« Ответ #42 : Августа 01, 2018, 09:39:46 »
Если кому пригодится - то очень хорошо, выходит не зря написал  :)

а можно ссылочку в личку?

Оффлайн Буталян

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 247
  • Репутация: +10/-0
  • Partizan film ©
Re: Школа Frank Gambale Chop builder для постановки обеих рук.
« Ответ #43 : Августа 14, 2018, 08:48:07 »
Весьма полезно.

Оффлайн Kranick

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4659
  • Репутация: +1968/-10
  • против войны
Re: Школа Frank Gambale Chop builder для постановки обеих рук.
« Ответ #44 : Августа 14, 2018, 18:56:27 »
как минимум попытка этого

II. Нарушения и ограничения

2) Запрещается помещение сообщений, содержащих:
ж) Запрещается публикация в открытых конференциях файлов, нарушающих права авторов и производителей программного обеспечения (NoCD, генераторов ключей, утилит взлома, серийных номеров и т.п.), а также прямые ссылки на такие файлы.
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=30128.0

И сюда же:
Цитировать
Роскомнадзор заблокировал две страницы с контентом, на котором, по его мнению, были нарушены "исключительные права на объекты авторских и (или) смежных прав". Основанием были указаны решения Мосгорсуда, которым были приняты обеспечительные меры, направленные на защиту этих самых авторских и (или) смежных прав. Заявитель - ООО "Национальный спортивный телеканал", т.е., как можно догадаться, речь идет о спортивных трансляциях. Но, зная подобные прецеденты, у меня на сайте, в отличие от многих ему подобных, не размещались встроенные плееры с видеопотоком - я лишь собирал и выкладывал те ссылки, которые сам находил в свободном доступе в Инете. Более того, в этом самом решении Московского суда в числе перечисленных сайтов-нарушителей мой сайт отсутствует, т.е. блокировка страниц была личной инициативой Роскомнадзора.
https://searchengines.guru/showthread.php?t=974946