Автор Тема: Помогите выбрать акустическую гитару  (Прочитано 3778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hellios Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +1192/-152
Меня интересуют немецкие и чешские гитары. Я помню их по "раньшим" временам. Сейчас совершенно не имею понятия об их качестве. Кто знает, как он сейчас?
Если есть каки-то варианты классических гитар в районе 300 баков других производителей - посоветуйте плиzzzzzz  

Заранее благодарен.

Оффлайн jaasco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
Помогите выбрать акустическую гитару
« Ответ #1 : Марта 20, 2003, 18:26:13 »
к слову о нормальных испанцах... у нас торговых отношений по гитарам с испанией вроде как не шибко есть, зато есть с кореей :) так что как в Армогедоне: советская техника, амереканская техника - все делают в Тайване...
не голословно говорю между прочим, к моему великому горю, моя АльВаря начала болеть буквально через 2 месяца после покупки, гриф повело, остается мне теперь либо идти менять на такую же, либо подождать годик чтобы понять куда увело гриф и нести мастеру... так что вот такие блин испанцы...а жаль, мы с ней уже срослись...

Оффлайн jaasco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
Помогите выбрать акустическую гитару
« Ответ #2 : Марта 20, 2003, 18:40:21 »
хорошо.
а что мне теперь делать? поставить в сухое место?

Оффлайн jaasco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
Помогите выбрать акустическую гитару
« Ответ #3 : Марта 20, 2003, 19:05:15 »
поясни :confused:

Оффлайн Hellios Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +1192/-152
Помогите выбрать акустическую гитару
« Ответ #4 : Марта 20, 2003, 19:45:24 »
Оговорюсь сразу, что я не специалист...

Но опыт подсказывает мне, что лучше взять лучшее из низшего, чем худшее из высшего, разве не так?

IMHO лучше взять лучшего немца, чем неизвестного испанца. Могу ошибаться, конечно...
А кто имел дело с японцами? Как они?

elf13

  • Гость
!
« Ответ #5 : Марта 21, 2003, 06:17:58 »
я согласен на счет хорошего немецкого инструмента чем черт знает от куда привезенного испанца за 300 долларов.

я тут записал Хохнер с04 за 2500 рублей
и получилось на все 300 а что бы получилось на 700-1000
то это надо и инструмент соответсвующий
по крайней мере это я про классику говорю

в общем так - я тут помогал свой знакомой купить инструмент - она не была уверена до последнего, классику брать или эстрадную.
так что перепробовали мы этих гитар по всем магазинам москвы достаточно

хочу подвести итог - ценовых диапазонов 3 - это барахло дешевле 100, ученические инструменты дешевле 300-350 и все остальное.

мне больше всего понравился этот самый Хохнер - я и раньше играл на этом инструменте, и за время наших странствий попробовал их еще штуки 3.
вердикт - очень устойчивый по звуку инструмент, хороший гриф, но - от модели к моделе звук качество сильно меняется, лучше послушать в разных 2-3 магазинах.
девушка правда купила в результате черную Ямаху за 6.800 рублей - ей под конец очень захотелось именно "с железными струнами" в "Мир Музыки" на Маяковской.

в недорогом инструменте мне кажется главное это - стабильный звук по грифу и хороший строй, ну, и разумеется, тембр - но это уже на вкус.

Оффлайн Artem

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +0/-0
  • Фердопердозно
    • http://oceanic.fatal.ru
Помогите выбрать акустическую гитару
« Ответ #6 : Марта 21, 2003, 07:42:33 »
на мой взгляд немец лучше чем чех.

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
Помогите выбрать акустическую гитару
« Ответ #7 : Марта 21, 2003, 13:05:09 »
У меня Alvaro 360, купил года 3 назад, жива и прекрасна до сих пор. Играет как сказка. Тьфу-тьфу-тьфу. Живет в мягком чехле. Так что это отдельно тебе такой попался экземпляр... еще 350-я модель тоже тут в городе есть у кого-то, тоже живая вроде бы еще...

Посмотрите Takamine японскую... Applause тоже ничего так, типа под Ovation зделанные. Но корея. Но не китай зато.

Оффлайн Hellios Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +1192/-152
Помогите выбрать акустическую гитару
« Ответ #8 : Марта 21, 2003, 23:55:39 »
А вот что я нашел http://www.slami.ru/catalog/catalog.php?15+30+

там просто немеряно классических Washburn и Yamaha. Кто-нибудь имел дело с ними? Где сделаны гитары? И все они по цене "чехов" и "немцев". Там еще есть какие-то, по всей видимости испанские, но я слышу о них в первый раз :(

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
Помогите выбрать акустическую гитару
« Ответ #9 : Марта 22, 2003, 09:17:03 »
Цитировать
Автор оригинала Hellios
А вот что я нашел http://www.slami.ru/catalog/catalog.php?15+30+

там просто немеряно классических Washburn и Yamaha. Кто-нибудь имел дело с ними? Где сделаны гитары? И все они по цене "чехов" и "немцев". Там еще есть какие-то, по всей видимости испанские, но я слышу о них в первый раз :(
Я имел дело с корейской ямахой - стоила она где-то 450 если не изменяет память. С пьезо датчиком, с вырезом, играла очень и очень неплохо... Пока ее (вместе с обладателем) не сбила машина и у нее не отлетела головка грифа(обладателю повезло - у него ничего не отлетело). Приклеили обратно, продолжала играть... Попожже посмотрю линк.

З.Ы. Посмотрел я линк. Ямахи стоят внимания - можно обратить на них самое пристальное :) Только самые дешевые не бери, они будут с клееной декой, дешевыми колками итд итп... Бери подороже, там уже больше шансов найти хороший инструмент. И обязательно попробуй несколько гитар одной и той же модели(которую выберешь) и сравни с другими более дорогими. Поиграй на гитаре, послушай - "поет" ли она, тянет звук, или "кушает" ноты. Послушай звук, равномерность звука, обертона, наличие так называемых "волчьих нот" - это когда звук затухает на определенных ладах быстрее чем на других, проверь ровность грифа - у классики гриф должен быть ровный как доска, без изгибов и заворотов винтом, лады низенькие и аккуратные, набитые очень ровно и заполированные оч. хорошо. Струны должны лежать тоже хорошо по грифу - чтобы первая или шестая к примеру не соскакивала с грифа при игре в высоких позициях. Обгляди гриф - чтобы не было сучков и неровных волокон. Посмотри на качество сборки - нет ли подтеков клея, лака, как гитара пахнет внутри тоже посмотри - чтобы сыростью не отдавало или гнилью итд итп, клянь как приклеена подставка - не отходит ли уже, нет ли в районе ее вспучивания, в общем обгляди обнюхай ее со всех сторон ;)

Индонезию брать не стоит, корея и(или) китай на мой взгляд самое ничего из "желтой сборки".

Оффлайн D`Addario

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://nikolajev.sitecity.ru
Помогите выбрать акустическую гитару
« Ответ #10 : Марта 22, 2003, 11:06:36 »
По моему мнению самая хорошая и не дорогая аккустическая гитара это "STAGG"  ! У неё отличное звучание ! Но не стоит забывать про великие гитары фирмы "Admira"!  Но если денег мало то лучше купить  "STAGG"!! Удачи в выборе! ;)

Оффлайн Lel

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +2/-2
Помогите выбрать акустическую гитару
« Ответ #11 : Марта 22, 2003, 11:14:55 »
Японцы очень неплохие гитары делают. :xyxthumbs

Оффлайн dEBUGER

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://slovenia.travel.ru
я скажу как патриот :-))
« Ответ #12 : Марта 22, 2003, 20:10:02 »
Обрати внимание на канадскую La Patrie Etude.
В штатах она 300 баксов, в Канаде - если повезет - 300 каксов (1USD=1.5CAD)



Мне ни одна гитара еще так не нравилась (кроме моей), так что похоже будет моя вторая. Это конечно дело вкуса. Однако объективно по качеству, заряженности и звуку рядом с ней в этом диапазоне цен никто не стоит.

Оффлайн Hellios Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 614
  • Репутация: +1192/-152
Помогите выбрать акустическую гитару
« Ответ #13 : Марта 22, 2003, 22:10:54 »
W.M.
Твой пост я прочел после того, как туда сходил, но все равно спасибо. Я гитару возьму только через месяц - надо осмотреться.
Сразу оговорюсь, что Yamaha меня удручила очень сильно. Они малазийской сборки. Кроме общей неаккуратности исполнения (одни подтеки лака на нижнем торце накладки грифа чего стоят) там есть один существенный дефект. На месте сочленения пятки грифа и обечайки корпуса, лак пустил белый кант и покрылся микротрещинами. Это значит что гриф уже поведо :(
Вообще я впервые увидел, как уже собранную гитару заливают лаком.... Зато там есть испанские гитары Francisco Esteve, которые мне очень понравились и пожалуй в послежствии я возьму именно ее. Очень аккуратно сделана и струны лежат ниже чем у Yamaha. И еще одна интересная деталь - у нее 1 и 6 струны висят не над краем грифа, а отодвинуты на 5 мм в сторону. Не знаю насколько это необходимо в классике - бэнды там отсутствуют, но все равно должно быть удобнее

dEBUGER
да, там есть такие и их много. надо послушать. выглядели они очень хорошо

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
2 Hellios
« Ответ #14 : Марта 23, 2003, 00:40:05 »
Цитировать
W.M.Я гитару возьму только через месяц - надо осмотреться.
Правильно, мудрое решение ;) Я пол года думал какую гитару купить, и было много вариантов купить не совсем то что нужно, но в итоге я не прогадал. Чего и тебе желаю.

Цитировать
Сразу оговорюсь, что Yamaha меня удручила очень сильно. Они малазийской сборки. Кроме общей неаккуратности исполнения (одни подтеки лака на нижнем торце накладки грифа чего стоят) там есть один существенный дефект. На месте сочленения пятки грифа и обечайки корпуса, лак пустил белый кант и покрылся микротрещинами. Это значит что гриф уже поведо :(
Ну не так уж прям значит то... может просто плохой лак... А малайзия - фуфло.

Цитировать
1 и 6 струны висят не над краем грифа, а отодвинуты на 5 мм в сторону. Не знаю насколько это необходимо в классике - бэнды там отсутствуют, но все равно должно быть удобнее
Это оч. полезно, и на электро гитаре кстати тоже не помешает(правда не на 5 мм конечно) - ты же легато нисходящее играешь? Струны нейлон довольно жесткие? Ну так когда будешь на первой струне играть легато, она будет норовить соскочить с грифа - для этого и гриф пошире делается...

Вапще, по всему видно, что ты на верном пути! Так и продолжай далее ;) :xyxthumbs :bighi: