Автор Тема: Современный гитарист - кто он ???  (Прочитано 2900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ogure'zzz Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +2/-8
  • Зарегистрированный
    • http://
Современный гитарист - кто он ???
« : Марта 04, 2006, 01:51:11 »
Прочитал тут соседнюю тему про Лимп Бизкит... у меня сложилось впечатление , что на форуме обитают только люди , посещающие вечера "для тех кому за 30"... я жутко люблю музыку 70х ... Пинк Флойд и Дип Перпл вообще заставили меня взяться за гитару... список любимых гитаристов - это вообще 3 страницы рукописного текста... Extreme, Dream Theatre - всегда болтаются в моем плэй-листе... но помио этого я слушаю и более "современную" , скажем так "молодежную" музыку... одни говорят Нью-Метал, другие пост-Гранж и т.д.... и не разу у меня не возникало мысли, что это направление в музыке ТУПОЕ и ПОПСОВОЕ...  а слова, что они не умеют играть это... даже ни знаю что сказать... :ak: :mgwhore2: :ak: советовал бы просто послушать таких, как Марк Тремонти из Alter Bridge/Creed, Джон Лоури - играл у Manson/Rob Zombie, гитариста группы Cold...

Так вот ... охота задать вопрос "как должен играть СОВРЕМЕННЫЙ гитарист" ... как Блэкмор, Бетенкурт... а зачем... их время прошло , публика изменилась... да мы учимся у них, но играть вариации их репертуара - ГЛУПОСТЬ... на западе это давно уже поняли... и никто не считает пробившуюся группу - НЕУДАЧНИКАМИ...

З.Ы. современные группы со СВЕРХ тяжелым звучанием я не учитываю... скажем, что Слипкнот-у я все же предпочитаю больше Slayer...
З.Ы.2. кстати вот что Бетенкурт говорит об этом :
http://www.guitars.ru/05/info.php?z990 ,
вот что Сатч :
http://www.guitars.ru/05/info.php?z774 ,
кстати Сатч говорит, что в последнее время сильно проникнулся Корн-ом !!!

Оффлайн Tyrel

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +12/-4
  • Гитарозавр
Re: Современный гитарист - кто он ???
« Ответ #1 : Марта 04, 2006, 02:06:55 »
А что тебя не устраивает-то?

Оффлайн WildCat

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Репутация: +171/-15
  • Укушу!
    • Мой flickr
Re: Современный гитарист - кто он ???
« Ответ #2 : Марта 04, 2006, 03:01:49 »
Современный(да и вообще любой) гитарист должен играть так, как подсказывает ему его природа. Не хрен придумывать себя - ты уже есть...

Оффлайн Ogure'zzz Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +2/-8
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Современный гитарист - кто он ???
« Ответ #3 : Марта 04, 2006, 05:36:25 »
природа... тогда какая у него должна быть среда обитания .... ??? :) ... не , я немного о другом говорил... что перечисленные мною музыканты заслуживают внимания ... и их манера игры не вызвана недостатком техники и муз. неграмотностью...

Оффлайн Ogure'zzz Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +2/-8
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Современный гитарист - кто он ???
« Ответ #4 : Марта 04, 2006, 05:39:18 »
Цитата: Tyrel
А что тебя не устраивает-то?

я раньше тоже посылал это и искренне считал, что Ария - это все (ну это было сильно давно)... просто может кто-то изменит свое мнение... думай, что это акция моего протеста :xyxthumbs

Оффлайн LiquidSoul

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +264/-170
Re: Современный гитарист - кто он ???
« Ответ #5 : Марта 04, 2006, 10:53:33 »
прежде всего он не должен выделяться из толпы динозаврообразным внешним видом.
это в 80-х в косухах и с длинным хаером ходили все. сейчас только люди с клиническим отсутствием вкуса. с головй у них естественно тоже не все в порядке.
когда российский гитарист научится быть просто современным человеком, он начнет играть нормальную музыку. вот так.

Оффлайн LiquidSoul

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +264/-170
Re: Современный гитарист - кто он ???
« Ответ #6 : Марта 04, 2006, 10:59:28 »
интересно, а в 1955 или когда там фендер басуху изобрел, были споры между сопливыми подростками, играющими модную туфту на электрических инструментах, и сорокалетними ушлепками, считавщими бигбенд с контрабасом музыкой для реальных мужыков? :)))))))))))

Оффлайн Dyer Maker

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +5/-2
  • Безнааадёжный романтик ?!
Re: Современный гитарист - кто он ???
« Ответ #7 : Марта 04, 2006, 11:31:47 »
Цитата: LiquidSoul
интересно, а в 1955 или когда там фендер басуху изобрел, были споры между сопливыми подростками, играющими модную туфту на электрических инструментах, и сорокалетними ушлепками, считавщими бигбенд с контрабасом музыкой для реальных мужыков? :)))))))))))

Точно..главное, считаю - это вырабоать свой стиль, манеру исполнения. Но сейчас это сложно если не возможно. Да кстати Лимп Бизкит всё равно считаю имбицильной музыкой.

Оффлайн Libitum

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Репутация: +166/-78
  • Вечно молодой
Re: Современный гитарист - кто он ???
« Ответ #8 : Марта 04, 2006, 11:53:44 »
Не надо путать божий дар с яичницей. "Нью метал", "пост гранж" и всё такое - это ОЧЕНЬ хорошо. Главное что бы не Дима Еблан.
НО, только проверенная временем музыка, может стать классикой. Вот время нам и покажет.
Я лично очень сомневаюсь, что Limp Bizkit будет кому то интересен лет так через 10. Хотя, как знать. Всё может быть.

Оффлайн Gaya

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 907
  • Репутация: +112/-4
  • Sora
Re: Современный гитарист - кто он ???
« Ответ #9 : Марта 04, 2006, 16:32:26 »
Цитата: Libitum
Не надо путать божий дар с яичницей. "Нью метал", "пост гранж" и всё такое - это ОЧЕНЬ хорошо. Главное что бы не Дима Еблан.
НО, только проверенная временем музыка, может стать классикой. Вот время нам и покажет.
Я лично очень сомневаюсь, что Limp Bizkit будет кому то интересен лет так через 10. Хотя, как знать. Всё может быть.
+1

Оффлайн Xenon

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Репутация: +3/-14
  • C++ Гитарист :)
Re: Современный гитарист - кто он ???
« Ответ #10 : Марта 04, 2006, 16:41:04 »
Ну а вообще ... Всяким Гилбертам, Сатрианям, Ваям, Петручам уже почти 50. Кто будет сменой ? :) Я, по-крайней мере, молодых хороших гитаристов не слышал. Ну сравнительно молодых -  лет 20-25. Никого же вроде нет.

Оффлайн GEN-IJ

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: +46/-36
Re: Современный гитарист - кто он ???
« Ответ #11 : Марта 04, 2006, 16:46:22 »
Современный гитарист должен владеть не только инструментом(а желательно ещё и классической гитарой, акустикой и прочим вплоть до гавайских и стиков с уоррами), но также уметь формироать свой звук при помощи примочек и усилителей. Нужно иметь понятие о миди, о записи и сведении. Плюс использовать не только "привычные" гитарные эффекты, но и менее популярные на основе миди(см. Фрипп), и цифры.

В общем, нужно сочетать в себе немного Сеговии, Рейнхардта, Бенсона, Паки, Хендрикса, Вая, Петруччи, Фриппа, Малолетова так какого-нибудь:) вплоть до Трея Ганна и прочих маргиналов. :)
Список примерный - ногами не бить. Навскидку набросал разноплановых гитаристов.:)

Оффлайн Ира

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 716
  • Репутация: +965/-107
  • afterglow
Re: Современный гитарист - кто он ???
« Ответ #12 : Марта 04, 2006, 16:48:06 »
Рулят 30 с чем-то летние и те, кому за 40.
Из молодых, посоветуте, куда посмотреть.

Оффлайн destract

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Репутация: +9/-8
  • Зарегистрированный
Re: Современный гитарист - кто он ???
« Ответ #13 : Марта 04, 2006, 19:24:32 »
Цитата: LiquidSoul

когда российский гитарист научится быть просто современным человеком, он начнет играть нормальную музыку. вот так.

ну , а современный конечно же в костюме с галстуком , сильно надушенный , гладко выбритый , в лакированных ботинках(ну и вообще холеный) , любящий "отдохнуть" от тяжелой жизни в клубе с сигарой в зубах и стопкой хенеси ну и подобными прибамбасами?

Оффлайн asann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +0/-1
  • Зарегистрированный
Re: Современный гитарист - кто он ???
« Ответ #14 : Марта 04, 2006, 21:11:24 »
Цитата: Ира
Рулят 30 с чем-то летние и те, кому за 40.
Из молодых, посоветуте, куда посмотреть.

молодые как правило ещё не пребесились, у них  всё равно прослеживается подражание кому-либо известному, пусть даже еле уловимое, но прослеживается...это в манере игры, да и в музыке тоже,
ещё какая-то незрелость обычно присутствует...