Автор Тема: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!  (Прочитано 9193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Small music tower Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4099
  • Репутация: +888/-27
  • я только учусь
Очень часто покупали в пиццерии с собой, и заказывали на дом и ели непосредственно в кафешке.
Вкусно конечно, что тут скажешь. Едим всем семейством с удовольствием.
Но последний раз когда заказывали на дом, показалось, что в мясной пицце, при достаточно высокой цене, мяса вообще практически никакого не нашли  ??? Хотя пиццерия проверенная, не раз заказывали.  :hmmm:

В общем, с учётом кризиса и интереса к кулинарии, решил освоить сам. Делал уже несколько раз.
Делал и овощную и с мясом - ветчина, колбаса. Тесто делается на дрожжах, 500 грамм муки и обычно держал 1 час чтобы поднялось хорошо.

Сегодня из экономии времени решил сделать только половинную дозу - 250 грамм муки  и держал всего 30 минут в тепле.
И как ни странно, получилось по площади так-же, но времени было затрачено в 2 раза меньше и вкуснее получилось. Тесто более тонкое получилось - более хрустящее.
Одну решил намазать не как обычно томатной пастой, а аджикой по-абхазски. Это что-то!!!
Если бы не дети, обе бы такие сделал.  ;D В общем, вкуснятина. Поскольку пост - делал без мяса, только с сыром, хотя в пост и сыр тоже нельзя.

Рецепт простой: просеиваем 250 грамм грамм муки, добавляем в туже посудину пол 7 граммового пакетика дрожжей, по чайной ложке соли и сахара (хотя сегодня как раз сахар забыл положить), добавил чуть-чуть кайенского молотого перца - всё перемешал.  В другую посудину влил 175 мл теплой воды и 2 ложки оливкого масла. Потом это всё влил туда где была мука, перемешал ложкой, потом миксером с насадкой для теста. Далее накрыл посудину плёнкой, положил в разогретую до 30-35 градусов духовку(можно просто включить лампочку) и 30 минут держал.
Пока тесто доходило - делал начинку: нарезал тонко кружками 2 помидора и четверть кабачка, добавил соевый соус, мелко нарезанный чеснок, лук красный, красный болгарский перец соломкой, 3 ложки яблочного уксуса(он 6% - это важно, ибо обычный может быть концентрированный более 20%, концентрированный нужно разбавлять), добавил чуть-чуть сухих специй - майоран, базилик - всё это настаивалось пока тесто доходило.
Потом тесто непосредственно на противне размял руками, намазал аджикой  :p и вторую томатной пастой и сверху положил заранее подготовленную овощную начинку на обе. И сверху натёр сыр. В разогретой до 300 градусов духовке, в середине - держал 15 минут, можно было и меньше - минут 10 наверно. Объедение!!!
1104071-0
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2017, 11:09:28 от Small music tower »

Оффлайн -I-

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9713
  • Репутация: +3702/-60
  • Long Live Rock ’n’ Roll
    • vk.com/sergeon11
Re: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!
« Ответ #1 : Февраля 25, 2015, 22:40:51 »
Что то есть захотелось) ;D

Оффлайн Small music tower Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4099
  • Репутация: +888/-27
  • я только учусь
Re: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!
« Ответ #2 : Февраля 25, 2015, 22:47:02 »
Что то есть захотелось) ;D

Дык, готов ответить на любой вопрос по рецептуре!  ;D
На самом деле не так уж и сложно и не так долго, как может показаться. ))
На все дела минут 50-60.

Для всех:
Если кто имел опыт приготовления - пишите, делитесь рецептами, советами.

Оффлайн Trust

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Репутация: +665/-551
Re: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!
« Ответ #3 : Февраля 25, 2015, 23:27:23 »
вот все мне нравится в этой пицце, разве что только немного кукурузки бы добавил, и пару долек томата и красного лука... тесто тоже нравится, тонкое и хрустящее, подруга любит веги-пиццу, добавляет к тесту много овощей, в качестве основы использует кружки ананаса... как говорится, голод не тётка, приходится есть :hmmm:

Оффлайн Small music tower Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4099
  • Репутация: +888/-27
  • я только учусь
Re: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!
« Ответ #4 : Февраля 25, 2015, 23:38:47 »
вот все мне нравится в этой пицце, разве что только немного кукурузки бы добавил, и пару долек томата и красного лука... тесто тоже нравится, тонкое и хрустящее, подруга любит веги-пиццу, добавляет к тесту много овощей, в качестве основы использует кружки ананаса... как говорится, голод не тётка, приходится есть :hmmm:

В этой, в моей? Если да - то помидоры и лук там есть или ты имеешь ввиду еще дополнительно поверх сыра уже?

А ананас в пиццу - это круто ))

Оффлайн Дмитрий Белов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1846
  • Репутация: +4737/-26
Re: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!
« Ответ #5 : Февраля 25, 2015, 23:39:44 »
я тесто и соус делаю по рецепту итальянского шеф-повара, остальное по вкусу

http://www.youtube.com/watch?v=gGUqTSttgJ4#

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6814
  • Репутация: +373/-24
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!
« Ответ #6 : Февраля 25, 2015, 23:43:10 »
Small music tower, красава! Вкусно выглядит!

А у нас духовка крякнулась... особо пиццы не поделать...  :7: :pozor:

Раньше раз в неделю строго, на выходных пек. Всем нравилось.

Оффлайн Trust

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Репутация: +665/-551
Re: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!
« Ответ #7 : Февраля 25, 2015, 23:45:30 »
А ананас в пиццу - это круто ))
не только круто, но ещё и вкусно, особенно в веганскую, ну и в обычную тоже, дольками небольшими :) Ещё пицца клевая получается из тунца и морепродуктов, креветок, гребешков... на любителя конечно... главное лука добавить ;D
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2015, 23:47:09 от Trust »

Оффлайн Small music tower Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4099
  • Репутация: +888/-27
  • я только учусь
Re: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!
« Ответ #8 : Февраля 26, 2015, 00:34:59 »
Small music tower, красава! Вкусно выглядит!

А у нас духовка крякнулась... особо пиццы не поделать...  :7: :pozor:

Раньше раз в неделю строго, на выходных пек. Всем нравилось.

Спасибо. Да, делал в наверно в 5-ый или в 6-ой раз - самая удачная получилась.


... и добавил:

не только круто, но ещё и вкусно, особенно в веганскую, ну и в обычную тоже, дольками небольшими :) Ещё пицца клевая получается из тунца и морепродуктов, креветок, гребешков... на любителя конечно... главное лука добавить ;D

Да, делал один раз с тунцом, только закрытую, типа стромболи.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2015, 00:37:36 от Small music tower »

Оффлайн Mishok

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2473
  • Репутация: +3979/-7
  • ♠ ♣ ♥ ♦
Re: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!
« Ответ #9 : Февраля 26, 2015, 10:11:03 »
Рецепт простой: просеиваем 250 грамм грамм муки, добавляем в туже посудину пол 7 граммового пакетика дрожжей, по чайной ложке соли и сахара (хотя сегодня как раз сахар забыл положить), добавил чуть-чуть кайенского молотого перца - всё перемешал.  В другую посудину влил 175 мл теплой воды и 2 ложки оливкого масла. Потом это всё влил туда где была мука, перемешал ложкой, потом миксером с насадкой для теста. Далее накрыл посудину плёнкой, положил в разогретую до 60 градусов духовку и 30 минут держал.
Пока тесто доходило - делал начинку: нарезал тонко кружками 2 помидора и четверть кабачка, добавил соевый соус, мелко нарезанный чеснок, лук красный, красный болгарский перец соломкой, 3 ложки яблочного уксуса, добавил чуть-чуть сухих специй - майоран, базилик - всё это настаивалось пока тесто доходило.
Потом тесто непосредственно на противне размял руками, намазал аджикой  :p и вторую томатной пастой и сверху положил заранее подготовленную овощную начинку на обе. И сверху натёр сыр. В разогретой до 300 градусов духовке, в середине - держал 15 минут, можно было и меньше - минут 10 наверно. Объедение!!!
Попробую в выходные, только вместо кайенского перца закину карри, ну и поскольку я язычник поганый, то закину ещё чего-нибудь мясного. Насколько критично не добавлять уксус?

В клубе. :)

Оффлайн Small music tower Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4099
  • Репутация: +888/-27
  • я только учусь
Re: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!
« Ответ #10 : Февраля 26, 2015, 10:14:38 »
Уксус(яблочный 6%, он не такой резкий как обычный, обычный может быть вообще концентрированный более 20% - нужно аккуратней - его разбавлять нужно) я добавлял исключительно для того, что бы замариновать кабачки и лук, чтобы лук был не такой горький, и чтобы кабачок успел за 10-15 минут приготовиться. Он всё-таки более плотный чем помидоры, его дольше готовить нужно.

Поэтому уксус это вообще не обязательный компонент пиццы по идее.
Это я от себя добавил, так сказать ))
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2015, 10:20:46 от Small music tower »

Оффлайн Borisov Pavel

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3663
  • Репутация: +285/-5
  • Rage In Silence (guitar)/Shadows Of Contempt (bass
Re: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!
« Ответ #11 : Февраля 26, 2015, 11:04:39 »
однозначно в клубе. Люблю готовить, люблю хомячить.  :rolleyes:
В последнее время вообще обнаружил в себе тягу к готовке, раньше как-то не особо тянуло к плите. Вот что значит, когда работаешь 5/2, а жена 2/2  ;)

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1670/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!
« Ответ #12 : Февраля 26, 2015, 15:28:38 »
Вот

Оффлайн _dblmko_

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6902
  • Репутация: +2482/-831
Re: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!
« Ответ #13 : Февраля 26, 2015, 15:50:06 »
Жены нет, времени готовить тоже нет, заказываю в ДодоПицца, привозят. Вкусно, нравится  :)

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19810
  • Репутация: +1778/-77
  • Тут каг бе подпись.
Re: Клуб любителей пиццы....поесть и делать!
« Ответ #14 : Февраля 26, 2015, 16:45:46 »
а я делаю холостяцкий вариант пиццы каждое утро - мягкий пшеничный хлеб, мажу пастой или кетчупом, кидаю колбасу или ветчину, оргурчики маринованные или оливки, сыр. И в микроволновку.