Автор Тема: Кистевое вибрато  (Прочитано 9553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн portic Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
Кистевое вибрато
« : Марта 06, 2006, 16:43:43 »
Такой вопрос по поводу техники кистевого вибрато (круговые движения кистью в плоскости параллельной грифу, естественно палец, чаще всего указательный, зажимает струну на ладу). Интересует вопрос направления вращения кисти: вниз и возврат в начальную позицию и т.д. или вверх и возврат. Я делаю первый вариант, но проблема в том что не получается такое вибрато на 1-й струне-из за начального движения вниз соскакивает палец. С другой стороны кисть вверх мне кажется не вполне удобно играть. Хотелось бы узнать мнения по технике исполнения этого вида вибрато, да и других тоже.

Оффлайн sfairat

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +14/-12
  • Жизнь - путь к совершенству!
Re: Кистевое вибрато
« Ответ #1 : Марта 06, 2006, 16:50:09 »
вибрато делается вверх на всех струнах кроме 6 и вниз на всех струнах кроме 1 или 2 -ой если глубокое вибрато

Tecwyn

  • Гость
Re: Кистевое вибрато
« Ответ #2 : Марта 06, 2006, 16:52:38 »
Попробуй средний или безымянный пальцы.

Оффлайн maximilian

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3937
  • Репутация: +152/-80
    • borkhes точка livejournal точка com
Re: Кистевое вибрато
« Ответ #3 : Марта 06, 2006, 19:01:12 »
Парой пальцев, на третьей и вверх и вниз можно тянуть и с кистью это не связано никак.

Оффлайн RFire

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Репутация: +427/-21
Re: Кистевое вибрато
« Ответ #4 : Марта 06, 2006, 20:06:56 »
Главное качай так, чтобы не нервное дребезжание было, а нормальное вибрато, там уже само получится. Копируй кого-нить.

Оффлайн sfairat

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +14/-12
  • Жизнь - путь к совершенству!
Re: Кистевое вибрато
« Ответ #5 : Марта 07, 2006, 08:27:30 »
Цитата: maximilian
Парой пальцев, на третьей и вверх и вниз можно тянуть и с кистью это не связано никак.

как раз наоборот, все профи делают кистевое вибрато, а не чисто пальцевое!

Оффлайн De Niss AG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Репутация: +0/-4
  • Не владеющий вопросом
    • http://www.aguitar.ru
Re: Кистевое вибрато
« Ответ #6 : Марта 07, 2006, 10:31:17 »
"Все профи" умеют делать разное вибрато, и продольное в том числе.

Оффлайн portic Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +1/-0
  • Зарегистрированный
Re: Кистевое вибрато
« Ответ #7 : Марта 07, 2006, 10:50:08 »
Цитата: sfairat
вибрато делается вверх на всех струнах кроме 6 и вниз на всех струнах кроме 1 или 2 -ой если глубокое вибрато


если я тебя правильно понял на струнах 2-5 можно делать кистевое вибрато любого направления?

Спасибо за советы, но ответ на свой вопрос относительно именно кистевого вибрато на 1-й струне не получил. Как я понял только этот приём позволяет получить быстрое, но в то же время амплитудное вибрато.

Оффлайн De Niss AG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Репутация: +0/-4
  • Не владеющий вопросом
    • http://www.aguitar.ru
Re: Кистевое вибрато
« Ответ #8 : Марта 07, 2006, 11:03:59 »
А какой совет должен быть? На первой струне делать широкое вибрато можно только вверх...

Оффлайн Malcolm

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 150
  • Репутация: +13/-1
  • Зарегистрированный
    • http://
Re: Кистевое вибрато
« Ответ #9 : Марта 08, 2006, 10:11:06 »
Вибрато вообще сложная штука. Если вибрировать неподтянутую стрруну, то будет звучать фальшиво. В смысле это дело высить будет. Заметьте, что перетянуть на бенде гораздо хуже чем недотянуть. А поскольку вибрато это серия бендов и ребендов, то вывод напрашивается сам собой. Так вот, и вибрато надо делать на подтянутой стркне, но не так что бы звук ходил от "чуть чуть пониже" и "чуть чуть повыше", это тоже фигня. Надо что бы он был от подтянутого звука, чуть ниже, а потом- обратно до подтянутого звука, тогда он будет звучать вкусно и красиво. А в плане техники. Там есть некие общие правила, о которых уже сотню раз говорено, а остальное- дело личной... ну назовём это... в общем, как удобно. Вот так.  :azzangel:

Оффлайн maximilian

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3937
  • Репутация: +152/-80
    • borkhes точка livejournal точка com
Re: Кистевое вибрато
« Ответ #10 : Марта 08, 2006, 10:32:45 »
Цитата: sfairat
как раз наоборот, все профи делают кистевое вибрато, а не чисто пальцевое!

Я где-то сказал про пальцевое вибрато? Хотел бы я посмотреть как ты указательным пальцем на 11м комплекте будешь делать широкое вибрато. Несколько пальцев должно быть, тогда и рука не соскочит.

Оффлайн Attitude

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7576
  • Репутация: +796/-190
  • I'm listening!
Re: Кистевое вибрато
« Ответ #11 : Марта 08, 2006, 12:38:48 »
Цитата: Malcolm
Вибрато вообще сложная штука. Если вибрировать неподтянутую стрруну, то будет звучать фальшиво.

Вот это да!! Вот уж точно - век живи, век учись... :eek: :weep:

Оффлайн sfairat

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +14/-12
  • Жизнь - путь к совершенству!
Re: Кистевое вибрато
« Ответ #12 : Марта 09, 2006, 08:52:04 »
Цитата: maximilian
Я где-то сказал про пальцевое вибрато? Хотел бы я посмотреть как ты указательным пальцем на 11м комплекте будешь делать широкое вибрато. Несколько пальцев должно быть, тогда и рука не соскочит.

смотри выше  свой пост(по повду пальцевого а не кистевого), можешь посмотреть как у профи (на любом видео) двигаются пальцы, и кисть при вибрато, я сам по пробовал 2-мя пальцами после твоего поста, глубокого не получится рука сковывается а по поводу толщины струн, мой препод делает вибрато на 2 ладу на любой струне, так что мне кажется надо просто тренироваться и все получится одним пальцем...:)

Оффлайн sfairat

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +14/-12
  • Жизнь - путь к совершенству!
Re: Кистевое вибрато
« Ответ #13 : Марта 09, 2006, 08:58:24 »
portic Да именно так, а первую только вверх.. шестую только вниз...

Оффлайн sfairat

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Репутация: +14/-12
  • Жизнь - путь к совершенству!
Re: Кистевое вибрато
« Ответ #14 : Марта 09, 2006, 09:04:41 »
Цитата: Malcolm
Вибрато вообще сложная штука. Если вибрировать неподтянутую стрруну, то будет звучать фальшиво. В смысле это дело высить будет.

не могу согласится... постоянно при игре вибрирую не подтянутые струны когда долго звучат очень замечательно получается и никакого дисонанса нет...:ylsuper: