Автор Тема: Стаккато и гитара  (Прочитано 8215 раз)

Оффлайн Ира Автор темы

• Опытный
  • afterglow
Стаккато и гитара
« : Марта 10, 2006, 14:57:21 »
Вот интересно, в игре на гитаре в стилях рок и heavy и прочее используется ли стаккато? А вы играете используете стаккато? Если да, то как? Образцы вашего использования стаккато Welcome. :) :xyxwave:

(cтаккато -- отрывисторе звучание)

Онлайн RFire

• Опытный
  • 090105
Re: Стаккато и гитара
« Ответ #1 : Марта 10, 2006, 17:27:07 »
господи ты про переменный штрих и палм-мютинг слышала? Вот оно самое и есть. Послушай Гилберта что-ли.
Gibson LP Traditional Pro'2012, Fender Am.Std Strat'93 -> Crybaby GCB-95 -> Mooer Green Mile -> Peavey 6505MH -> BOSS DD-20 -> Yerasov Bull 1x12 (Legend-V128)

Оффлайн Ира Автор темы

• Опытный
  • afterglow
« Ответ #2 : Марта 10, 2006, 19:37:33 »
Не соглашусь что переменный штрих = стаккато, и у палма своя специфика.
 А чего ты сразу "Господи", где улыбка?

Онлайн RFire

• Опытный
  • 090105
« Ответ #3 : Марта 10, 2006, 20:24:19 »
Ну хорошо есть еще вариант - ударяешь медиатором и сразу же его подносишь к струне - заглушаешь. Попробуй так - тянешь бенд и медиатором - удар сверху, поднесла снизу, заглушила, получится тик-тик-тик. К Гилберту, короче, к Гилберту.
Gibson LP Traditional Pro'2012, Fender Am.Std Strat'93 -> Crybaby GCB-95 -> Mooer Green Mile -> Peavey 6505MH -> BOSS DD-20 -> Yerasov Bull 1x12 (Legend-V128)

Оффлайн RafaelRS

• Меценат
  • Я - самодура
« Ответ #4 : Марта 10, 2006, 20:34:06 »
Чет мужики вы путаете ПШ и пальм никакие не стаккато. А еще умных из себя строят и на других наезжают.

По сабжу: есть такого навалом где, если где под руку попадется, нарежу выложу. Очень часто используется и очень красивая штука - я от нее балдею.

Онлайн RFire

• Опытный
  • 090105
« Ответ #5 : Марта 10, 2006, 20:37:04 »
Просто очень часто говорят что например у Гилберта и Петруччи клевое стакатто имея ввиду именно скоростные пассажи ПШ с глушкой.
Лично я считаю что к определению стаккато подходит второй способ извлечения звука (с остановкой). Там как раз получаюстся короткие отрывистые ноты.

Оффлайн RafaelRS

• Меценат
  • Я - самодура
« Ответ #6 : Марта 10, 2006, 20:41:12 »
Да один из видов Стаккато. Я щас слушаю Jeff Kolman - The Mystery - там как раз такое т.е. глушкой как при пальме. Хотя где то еще иное было. Покрасивше.
Медиатором например глушить можно...., вообщем поискать надо

Оффлайн Reload

• Эксперт
  • שלום :)
« Ответ #7 : Марта 10, 2006, 22:12:16 »
(cтаккато -- отрывисторе звучание)
Я бы сказал немного подругому - когда длительность ноты значительно превышает реальное время ее звучания, которое таки да отрывистое. Но отрывистое звучание может быть, к примеру, и у сильно акцентированных нот, слэпа...  
На струнных инструментах cтаккато можно сделать только глушением струн. Технику исполнения можно уловно разделить на зависимости от: типа гитары, перегруженности/эффектов, скорости, стиля...
Что касается "рока" и "хеви"... Некоторые классические музыкальные термины, которые изначально характеризовали особенности фортепианной техники, не совсем применимы к современной хард/хеви гитаре или вообще используются не по назначению. :) (Например, многие считают, что легато - это исключительно пулы и хамеры, хотя это далеко не так.) А некоторые имеют свое специфическое и даже извращенное звучание, лишь отдаленно напоминающее "эталон". (Пиццикато на (эл.) гитаре - некая смесь чикен-пикена, стаккато и глушения, в отличие от "фирмененого" на скрипке). Так и "стаккато" на сильно перегруженной гитаре иначе как "палм мутинг" назвать низзя. )))

В технике особо заморачиваться не с чем. Есть всего 3 принципиально разных варианта - глушение правой рукой, глушение левой рукой, глушение обеими руками. Остальное (ПШ, медиатор и пр) к стаккато  как таковому отношения не имеет.

ихмо

Я щас слушаю Jeff Kolman - The Mystery...
Ага! Это пулы-хамеры с палм мутингом, если память мне не изменяет. Звучит круто, но стаккато ли это? :)
"There are times when simply thinking about your playing can improve it just as much as any amount of hours spent with a metronom" ..Guthrie Govan..

Оффлайн RafaelRS

• Меценат
  • Я - самодура
« Ответ #8 : Марта 10, 2006, 22:34:08 »
Цитата: Reload
Ага! Это пулы-хамеры с палм мутингом, если память мне не изменяет. Звучит круто, но стаккато ли это? :)

Я бы не сказал, но что то напоминающее хотябы :) Там уж больно явно слышно, что это обычный пальм. Я где то слышал другое глушение - там ноты "открытее" звучат, что все таки отличается от пальма где как правило струна глушится уже изначально.
Можно и пальмом назвать, но там немножко подругому - струна сначала открыто звучит, потом ее глушат, то ребром, ну кто как (кто как уж извратится, хотя имхо ребро наиболее распространен). Можно не совсем открытой держать, а чуток задевать (чья степень тоже регулируется в зависимости от акцента), а потом надавливать, что уже ближе к пальму. Так что где здесь правда - не разберешь.
Проще слушать много разной музыки, ибо приемов не обсчитаешься.

Оффлайн Reload

• Эксперт
  • שלום :)
« Ответ #9 : Марта 10, 2006, 22:44:06 »
Цитата: RafaelRS
Я бы не сказал, но что то напоминающее хотябы :) Там уж больно явно слышно, что это обычный пальм. Я где то слышал другое глушение - там ноты "открытее" звучат, что все таки отличается от пальма где как правило струна глушится уже изначально.
Понимаю о чем ты ;) Мне кажется это тоже пальм, просто разные комбинации датчиков-струн-давления правой руки. Кстати, у Нуны практиццки во всех сольниках есть куча разных вариантов такого стаккато!
"There are times when simply thinking about your playing can improve it just as much as any amount of hours spent with a metronom" ..Guthrie Govan..

Оффлайн Konstantin V. Zhuravlyov

• Эксперт
  • Adun torrid us!
« Ответ #10 : Марта 14, 2006, 21:53:30 »
Конечно, стаккато используется. Какже иначе? Я чаще всего делаю снятие отрывом от лада пальца левой руки, реже глушение правой рукой.
WBW - Konstantin V. Zhuravlyov

Мальмстинисты всех стран - объединяйтесь!

Маляр тоже держит в руках кисть, но это не делает его художником. (с)

My Equipment of Hell: Burny RLG-50 TBK => BOSS DS-1 => проигрыватель Аккорд 201 Стерео.

Оффлайн Konstantin V. Zhuravlyov

• Эксперт
  • Adun torrid us!
« Ответ #11 : Марта 14, 2006, 21:58:48 »
И еще. Не путайте гитарные приемы с характером звукоизвлечения. Это разные вещи. Такие термины как стаккато, вибрато, лигато, пиццикато относятся к звукоизвлечению вообще. А каким приемом вы этого добиваетесь на конкретном инструменте - дело другое.
Стаккато - это отрывистое исполнение, когда нота звучит не всю свою длительность (чаще - половину длительности, вторая половина длительности заполняется паузой). Мне кажется, что стаккато изобрели для того, чтобы с лишними паузами не гемороиться.
WBW - Konstantin V. Zhuravlyov

Мальмстинисты всех стран - объединяйтесь!

Маляр тоже держит в руках кисть, но это не делает его художником. (с)

My Equipment of Hell: Burny RLG-50 TBK => BOSS DS-1 => проигрыватель Аккорд 201 Стерео.

Оффлайн GrimGOR

• Ветеран форума
  • Недалекий человек
« Ответ #12 : Марта 14, 2006, 22:53:36 »
Хватит пороть чушь! Откуда этот мусор, что нота исполненная стакатто равна "чаще половину длительности"? Кто вам гадит в мозг? Чтобы нота звучала стакатто одной только измененной длительности не достаточно! При чем тут гемор с  паузами? Нужна экспрессия, выплеск энергии и эмоций... Слушайте музыку... Слушайте, а не используйте её как фон... И никогда не воспринимайте музыку как набор нот... ноты - всего лишь закорючки на бумаге...

Оффлайн Кот-Пилюн

• Опытный
« Ответ #13 : Марта 14, 2006, 23:52:20 »
Ира, послушай пантеру или мешшугу, там сплошные стаккаты
это первое, что пришло в голову

Оффлайн VigierPlayer

• Меценат
  • циник-идеалист
    • Dr.Who? Hard Rock Band
« Ответ #14 : Марта 15, 2006, 01:26:22 »
в гитарной терминалогии -
стоккато - ноты сыгранные ПШ (в классике другая терминалогия, но суть та же)
Легато - сыгранные пальцами левой руки.
Остальное - другие приёмы
"you know, it's just like your opinion, man..." (c)