Автор Тема: Музыкальный интервалы - ассоциации  (Прочитано 67838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Humpt Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
Начал заниматься развитием слуха. Использую следующую методику для определения интервалов на слух. Сопоставляю прослушанный интервал с кусочком песни, зная песню определяю что это: секунда, терция, кварта и т.д. Собственно вопрос: Кто может подсказать в каких песнях есть интервалы: тритон, малая и большая секста, малая и большая септима. Желательно восходящий и нисходящий. Знаю что этот метод применяют в некоторых муз. школах.:weep:

Оффлайн tasselxov

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +8/-2
  • http://marsohod1.ru/
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #1 : Октября 21, 2010, 01:36:18 »
ИМХО лучше всего подходят детские/народные песни
то по каким я опеделял раньше (сейчас уже просто слышать стал)
малая секста - "Прекрасное далеко"
большая секста - "Ёлочка"
малая септима - честно уже не помню, что-то из in a nutshell. помойму один из проигрышей в slide not developt
большая септима - из начала мелодии "Усатый нянь"

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #2 : Октября 21, 2010, 03:57:41 »
см
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=62607&page=1
Процитирую:
Цитировать
Прима - припев из "Jingle Bells"
Секунда малая - танго "El Choclo" ("Ну, Погоди" если ребенок смотрит - проблем не будет)
Секунда большая - "Frere Jaques", для воспитанных на русской музыке можно взять "Вечерний звон"
Малая терция - "Подмосковные вечера"
Большая терция - вальс "У голубого Дуная", дети регулярно смотрящие "Том и Джерри" его отлично знают (серия "Johann Mouse")
Кварта - бешеное количество вариантов начиная от гимна РФ и заканчивая "Голубым вагоном" Шаинского
Квинта - можно нарыть моря, хоть "Пастушью песню" Моцарта, хоть "I can't help falling in love" для деток более продвинутых
Секста малая - "Под небом голубым" (http://www.vipschool.ru/onenews.php?newsnumber=523)
Секста большая - это запев из Jingle Bells ("Dashing through the snow..."), для более воспитанных на русской музыке, если таковые еще не вымерли - "Не шей ты мне маменька".
Септима малая - танго La Cumparsita (и снова - "Ну, Погоди", вообще классические мультфильмы это Клондайк в плане запоминания малышом различных мелодий)
Септима большая - самый неудобный интервал, я его обычно показываю как две крайних ноты большого мажорного септаккорда (второй проход "I should have danced all night..."), вдруг кто подскажет чего попроще
Октава - "When you wish upon a star" из "Пиннокио", она цитируется сейчас на всех заставках Walt Disney, работает 100%

Цитировать
малая секунда: Бетховен "К Элизе" (вообще-то, в обоих направлениях, но нисходящая здесь, по-моему, ярче)
большая секунда: "Антошка, Антошка, пойдём копать картошку"
малая терция: "Маленькой ёлочке холодно зимой"
большая терция: "Чижик-пыжик" (текст, конечно, не совсем детский...)
чистая кварта: "В траве сидел кузнечик"
чистая квинта: "Лебединое озеро", тема Лебедя (та, что сразу - у гобоя, а потом - через весь балет)
малая секста: Шуман "Альбом для юношества": "Сицилиана"
большая секста (уфф, долго искала!): Ллойд Уэббер "Призрак оперы": "The Music Of The Night"
нисходящие септимы в начале мелодии/пьесы, наверное, можно раскопать в музыке ХХ века, но узнаваемые и запоминающиеся мне не встретились. если кто найдёт - будет здОрово!

Цитировать
Малая секста вниз - тема из "Love Story" ("Where do I begin...")
Большие интервалы - да, это голову ломать! Тем не менее практически одна за другой малая секста вниз, большая секста вниз, малая септима вниз идут во врагменте "...ты покинь меня // облаком // сизым облаком" из "Песни о далекой Родине" Таривердиева. Когда-то песни из "17 мгновений весны" дети каждого двора знали наизусть.

Цитировать
малая секунда - "Песенка графини" из "Пиковой дамы";
Малая и большая терции - начало "Подмосковных вечеров" (до-миb-соль)
Большая терция, большая секста вниз - "Песенка о снежинке" из "Чародеев"
Большая секунда, кварта, а дальше в тексте еще малая секста - "Песенка Золушки", что пела Сенчина
Цитировать
Малая секста: "Прекрасное далёко",
малая септима "Владимирский централ" может для детей и не очень актуально))))) ещё ария Далилы Сен-Санса, там слова "Ah! reponds a ma tendresse! Verse-moi, verse-moi l'ivresse!",
большая септима (опять смешной пример) Дельфин и русалка)
квинта: заставка Europa+ подряд две квинты.

Вообще полезно самому искать эти интервалы-попевки в музыке, которая на слуху.

Оффлайн Andrew_G

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Репутация: +104/-2
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #3 : Октября 21, 2010, 11:22:47 »
Всегда интересно было, насколько полезно учиться интервалам по таким вот попевкам, вне ладотонального контекста? Ну запомнит человек по миллиону примеров, что кварта - это скачок с 5 на 1 ( 8 ) ступень лада или наоборот... а вот узнает ли он ее в первых нотах, скажем, Misty? Мне вот требуется усилие для перенастройки, чтоб услышать там "Кузнечика"
« Последнее редактирование: Октября 21, 2010, 11:27:19 от Andrew_G »

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #4 : Октября 21, 2010, 12:48:25 »
Всегда интересно было, насколько полезно учиться интервалам по таким вот попевкам, вне ладотонального контекста?
Ну как? - ученик научится угадывать интервалы вне ладотонального контекста на уроках сольфеджио ))

Я считаю, что важнее научиться мгновенно узнавать ступени в ладу (все 12 ступеней), тогда и состоящие из них интервалы легко узнаются в ладу. И многое другое.

Оффлайн tasselxov

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +8/-2
  • http://marsohod1.ru/
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #5 : Октября 21, 2010, 14:32:31 »
мне например стало проще слышать ступени в ладу после того как научился интервалы слушать, так что думаю это все индивидуально.
Цитировать
а вот узнает ли он ее в первых нотах, скажем, Misty?
после тренировки без особых проблем, просто потом начинаешь слышать не песни которыми запоминал, а уже сами интервалы.

Оффлайн Andrew_G

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Репутация: +104/-2
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #6 : Октября 22, 2010, 11:42:12 »
tasselxov, да вот именно, что индивидуально, я лично в уме сразу ступенями мелодию представляю (мисти - 5я,3я,7я...), а уж потом, если вдруг понадобилось, вычисляю интервалы (м.3, ч.4). Не то чтоб я решил делать так, а не наоборот - просто само так сложилось.

Оффлайн tasselxov

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +8/-2
  • http://marsohod1.ru/
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #7 : Октября 22, 2010, 21:08:19 »
Andrew_G,
да, с этим согласен, а у меня наоборот было, никак не мог освоить ступени. потом осовил интервалы и ступени пришли сами

Оффлайн andrey_zhyikoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +3/-0
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #8 : Ноября 02, 2010, 19:45:39 »
Люди по этому поводу в проге band-in-a-box есть афигенейшее приложение для развития слуха. Там и интервалы и акорды и тд и тп. Советую

Оффлайн andrey_zhyikoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +3/-0
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #9 : Ноября 04, 2010, 01:59:50 »
Блин не могу нарыть на большую септиму в низходящем(

Оффлайн Alter_Mann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +26/-0
  • Грустный бородач
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #10 : Августа 31, 2011, 21:22:51 »
Humpt, посмотри любой учебник по сольфеджио - там всё есть.

Оффлайн mayndjkeen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +2/-0
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #11 : Июня 21, 2013, 12:23:16 »
гайз, помогите заполнить пробелы "-" известными желательно ДЕТСКИМИ песнями))особенно интересует большая септима (восход.)

     восх/нисх
ч1 happy birthday
м2 Пусть бегут неуклюже/ - 
б2 Умка/ -
м3 не слышны в саду даже шорохи/маленькой елочке
б3 том и джерри/чижык пыжик
ч4 гимн/кузнечик
тр. мастер оф паппетс/ -
ч5 стар ворз/ -
м6 прекрасное далеко/17 мгновений весны
б6 в лесу родилась/ -
м7 танго/ -
б7 - /усатый нянь
ч8 утки/-

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #12 : Июня 21, 2013, 13:34:39 »
tasselxov, да вот именно, что индивидуально
Это не индивидуально. В книге "Психология музыкальных способностей" Б.М.Теплова обосновывается, в основе мелодического слуха лежит ладовой чувство, а не интервалы.
Кому лень читать "много буков" сразу вывод из его исследований:
"Совокупность всех рассмотренных материалов делает совершенно несомненным выдвинутое в начале этого -раздела положение о том, что в основе развития мелодического слуха лежит не чувство интервалов, которое само развивается на основе мелодического слуха, а ладовое чувство."
« Последнее редактирование: Июня 21, 2013, 13:37:25 от eye »

Оффлайн Andrew_G

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Репутация: +104/-2
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #13 : Июня 21, 2013, 23:02:44 »
Любопытный ап через 2.5 года  :) А как, интересно, Теплов заставлял испытуемых мыслить интервалами, а не ступенями? Я тут попробовал тихонечко, насколько позволяет позднее время, попеть произвольные интервалы - поймал себя на мысли, что автоматом вычисляю ступень относительно первой ноты (условной "тоники") в хроматической гамме, соответственно, никаких проблем не возникло ни с 5й, ни с 10й нотой. Может и там один умел петь хроматику, а остальные нет?  :)

... и добавил:

Кстати, неожиданно вспомнилась нисходящая большая септима - "под грустное мычание..." из м\ф "Большой секрет для маленькой компании". Только, разумеется там, где поёт сам Никитин, а не ребенок.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2013, 23:23:56 от Andrew_G »

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Re: Музыкальный интервалы - ассоциации
« Ответ #14 : Июня 21, 2013, 23:32:34 »
Любопытный ап через 2.5 года  :)
Просто по горячим следам - была дискуссия про интервалы vs ступени  в другом месте.

Цитировать
А как, интересно, Теплов заставлял испытуемых мыслить интервалами, а не ступенями?
Цепочка произвольных интервалов вне лада.

Цитировать
Я тут попробовал тихонечко, насколько позволяет позднее время, попеть произвольные интервалы - поймал себя на мысли, что автоматом вычисляю ступень относительно первой ноты (условной "тоники") в хроматической гамме, соответственно, никаких проблем не возникло ни с 5й, ни с 10й нотой.
Ну так это ступени (когда все ноты строятся относительно одной ноты, выбранной за тонику). Если интервалами, то нужно строить цепочку интервалов, от каждой текущей ноты.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2013, 23:34:43 от eye »