Автор Тема: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530  (Прочитано 5924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Заимел недавно преамп ENGL E530  (на гитару выменял :))
Собственно небольшой тест вместе с BMT Tube Wizard IV
Звук на домашней громкости без обработки, сухой даблтрек.
Цепочка вот такая была:

Guitar: PRS McCarty Korina (Seymour Duncan Blackouts)
Preamp: BMT Tube Wizard IV
Preamp ENGL E530
PowerAmp:BMT Energy 30
Cab: BMT 1x12
Mic: Audix i5
Cab: BMT 1x12
Cam: ZOOM Q3HD

Мысли, впечатления и пр. чуть позже напишу.


http://www.youtube.com/watch?v=GEfNefNCISw

ОБНОВЛЕНИЕ 18.08.15
Недавно ездил к BMT в гости, модили TW4. Задача стояла получить те нюансы которые нравятся в Engl но не делать копию.
Вот тест моденого преампа, накрутил как нравится Engl и потом попробовал получтиь на Визард похожее звучание.


http://www.youtube.com/watch?v=qygnKau8qFg
« Последнее редактирование: Августа 18, 2015, 21:59:23 от Gary »

Оффлайн General Grievous

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 226
  • Репутация: +103/-0
  • Массаракш!
Re: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530
« Ответ #1 : Июня 03, 2015, 19:25:20 »
Ну, судя по видео, у BMT более пробивной звук. А вот 530-й в моих ушах как был дорогой фигнёй с ватным звуком, так и остался.

Оффлайн Прохожий_

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1985
  • Репутация: +260/-2
    • Звукозапись и создание музыки
Re: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530
« Ответ #2 : Июня 03, 2015, 19:34:06 »
E530 круто звучит.
А вообще, при прослушивании в какой-то момент кажется, что вся разница между преампами только в середине - убрать её у BMT и их неотличить будет...

Оффлайн Stasonius

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Репутация: +43/-1
  • Устами зануды гундосит истина!
Re: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530
« Ответ #3 : Июня 03, 2015, 20:51:52 »
Gary, Спасибо за обзор)) Все отлично, но ей-богу, чем тебе так нравится Audix i5? Глухой же как...

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Re: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530
« Ответ #4 : Июня 03, 2015, 22:15:37 »
Gary, Спасибо за обзор)) Все отлично, но ей-богу, чем тебе так нравится Audix i5? Глухой же как...
Да фиг его знает... взял у соседа) Есть ещё Beyerdynamic TGX 47, мож вернусь к нему.

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Re: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530
« Ответ #5 : Июня 09, 2015, 23:28:39 »
Сегодня пробовал на базе в миксе Engl вполне так хорошо звучит, есть некое ощущение "очень готового" звука как-бы, почти как с проца)

Онлайн albertas

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8179
  • Репутация: +556/-34
  • Игнорирую посты, где ко мне обращаются на "Вы"
    • В этом городишке я живу
Re: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530
« Ответ #6 : Июня 10, 2015, 17:49:45 »
А нету такого противного малюсенького червячка в желудке типа "к БМТ вернуться уже не хочется"? :p

Оффлайн W. Angel

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • Репутация: +607/-9
Re: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530
« Ответ #7 : Июня 10, 2015, 18:48:20 »
Я сравнивал свой Тв4 и такой же Энгл. ТВ4 можно накрутить очень похоже, но у ТВ4 гораздо шире палитра возможных звуков.
А вообще это все дело вкуса, кому надо Энгл - тот покупает Энгл, это очевидно. 530 - отличный преамп, просто лично мне он не очень нравится, тогда как ТВ4 - нравится полностью.

Онлайн albertas

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8179
  • Репутация: +556/-34
  • Игнорирую посты, где ко мне обращаются на "Вы"
    • В этом городишке я живу
Re: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530
« Ответ #8 : Июня 10, 2015, 21:45:08 »
W. Angel, понимаешь, в чём дело, бывает так: ищешь "свой" звук среди клонов по дешевле, т.е. вместо буги люди берут бульдозер, вместо фендера - блюспейс, вместо СЛО - остап (к которым отношусь и я), вместо 5150 клон бугеры, собирают борды из легенд АМТ, вместо скримеров да фултоунов играем через Mooer, Joyo, Biyang, про японские клоны гибсона/фендера в этот раздел не пишем, и т.д. и т.п. Втыкаешься в прототип и возникает такое чувство: он другой, не лучше и не хуже - так кажется пол часа - час непрерывной игры переключаясь то туда то сюда... На следующий час (или на другой день) ловишь себя на том, что с оригинала на клон переключаться уже нету тяги, ибо "вот так как раз звучит в той записи!" Но вот с одни клоны "рвут оригиналы", или как минимум так и остаются "не хуже, только в 1.5-2 раза дешевле", а другие после прямого сравнения хочется даже не продать, а выбросить НХ. Вопрос может не совсем уместный, ибо ТБ4 не является клоном 530-ого и вообще приборы очень разные, но вот всё равно "наше" с "именитым"... Не хочется ли остаться с этим "слишком готовым" звуком? А? :)

Оффлайн W. Angel

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • Репутация: +607/-9
Re: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530
« Ответ #9 : Июня 11, 2015, 01:42:16 »
albertas, лично мне не нравится звук Энгл, по крайней мере 530-й. Он крут, спору нет, но вот просто не нравится. Тем более на тюбвизарде я рулю звук совсем не похожий на 530-й. И - да, желания "спрыгнуть" не возникает. Вполне взрослый, качественный звук со своей изюминкой. Да, там можно уловить нотки и месы, и солдано и 5150... Но такого что вот именно "это звучит как то и то" - нету.

Вот к слову побаловался, такой себе набросок на очень скорую руку, пока не придумал куда и зачем... просто сделал в общем.
Тут Тюбвизард, третий канал, прямо в звуковую карту, потом импульс Ownhammer (какой - не помню уже). Барабаны - Superior Drummer 2, Бас - Trillran, клавишные - какие-то первые попавшиеся библы под Kontakt. гитарный звук обработан только на соло - чуть-чуть добавил середины в районе килогерца и навесил дилей. 

Оффлайн Прохожий_

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1985
  • Репутация: +260/-2
    • Звукозапись и создание музыки
Re: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530
« Ответ #10 : Июня 11, 2015, 07:52:28 »
W. Angel, понимаешь, в чём дело, бывает так: ищешь "свой" звук среди клонов по дешевле, т.е. вместо буги люди берут бульдозер, вместо фендера - блюспейс, вместо СЛО - остап (к которым отношусь и я), вместо 5150 клон бугеры, собирают борды из легенд АМТ, вместо скримеров да фултоунов играем через Mooer, Joyo, Biyang, про японские клоны гибсона/фендера в этот раздел не пишем, и т.д. и т.п. Втыкаешься в прототип и возникает такое чувство: он другой, не лучше и не хуже - так кажется пол часа - час непрерывной игры переключаясь то туда то сюда... На следующий час (или на другой день) ловишь себя на том, что с оригинала на клон переключаться уже нету тяги, ибо "вот так как раз звучит в той записи!" Но вот с одни клоны "рвут оригиналы", или как минимум так и остаются "не хуже, только в 1.5-2 раза дешевле", а другие после прямого сравнения хочется даже не продать, а выбросить НХ. Вопрос может не совсем уместный, ибо ТБ4 не является клоном 530-ого и вообще приборы очень разные, но вот всё равно "наше" с "именитым"... Не хочется ли остаться с этим "слишком готовым" звуком? А? :)

Отлично сказано. Уточню лишь, что есть клоны с точным повторением схематики и элементной базы (без модификаций кастомщика или экономии на деталях), их можно отнести скорее к оригинальным приборам.

W. Angel, пример сразу вызывает стойкие ассоциации с BMT и AMT. Этот перегруз со своеобразной кранчевой, "трещащей" фактурой и заваленым верхом не спутать ни с чем. И это совсем не "тот самый, фирмовый звук", увы.

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Re: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530
« Ответ #11 : Июня 11, 2015, 12:06:28 »
А нету такого противного малюсенького червячка в желудке типа "к БМТ вернуться уже не хочется"? :p
Как сказал правильно W. Angel, это не клоны, BMT другой.
Вот к стати как он рулится двумя тумблерами.
К стати в первом тесте положение C-2. И оно весьма далеко от Энгела по звуку.
http://www.youtube.com/watch?v=HaYuDnWHgEI&feature=player_detailpage#t=50
« Последнее редактирование: Июня 11, 2015, 12:12:39 от Gary »

Оффлайн W. Angel

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2552
  • Репутация: +607/-9
Re: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530
« Ответ #12 : Июня 11, 2015, 12:33:17 »
W. Angel, пример сразу вызывает стойкие ассоциации с BMT и AMT. Этот перегруз со своеобразной кранчевой, "трещащей" фактурой и заваленым верхом не спутать ни с чем. И это совсем не "тот самый, фирмовый звук", увы.
а вы не думали, что мне такой звук нравится и я такой звук просто отстраиваю? :)

Оффлайн Прохожий_

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1985
  • Репутация: +260/-2
    • Звукозапись и создание музыки
Re: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530
« Ответ #13 : Июня 11, 2015, 14:03:39 »
а вы не думали, что мне такой звук нравится и я такой звук просто отстраиваю? :)

Тоже вариант. Но ассоциативный ряд чётко срабатывает. Вот с видео Gary, у меня опять это же ощущение. Не могу чётко сказать почему именно так - в цепочке дело, в обработке или в производителе, но в голове чётко разграничение срабатывает "фирма - не фирма".

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Re: Небольшой тест-сравнение BMT TW IV & ENGL E530
« Ответ #14 : Июня 11, 2015, 14:27:24 »
Тоже вариант. Но ассоциативный ряд чётко срабатывает. Вот с видео Gary, у меня опять это же ощущение. Не могу чётко сказать почему именно так - в цепочке дело, в обработке или в производителе, но в голове чётко разграничение срабатывает "фирма - не фирма".
Ты к тому что TW-4 не звучит как фирма на примере?

... и добавил:

Это всё стереотипы) тут всё открыто и понятно, как только начинаются слепые тесты то начинаются приколы ввиде путания проца и лампы и прочее...  уже делали нечто подобное не раз.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2015, 14:30:06 от Gary »